Гость
Статьи
Эрозия шейки матки.

Эрозия шейки матки.

Мне 24 года. Детей нет. Половой жизнью живу. На приёме гинеколог обнаружила эрозию шейки матки. Но сказала, что беспокоиться не стоит, это нормально. Я же перерыла много разной литературы, и везде странные мнения. Где-то написано, что это состояние нормально (правильно называется "эктопия"), и встречается у каждой второй девушки. А где-то написано: лечим эрозию шейки матки. Так стоит ли беспокоиться? Где правда?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю насколько "нормальное", имхо лечить надо, а то при неблагоприятных условиях в рачок переродиться может. А что эрозия у многих - это правда.

Гость
#3

Хреновый у вас гениколог. Лечить нужно, может быть рак. Сначала делают биопсию, мало ли уже рак. Потом если биопсия нормальная, можно лечить. Я лечила радиоволновым ножом. Никаких рубцов не осталось

~¤|Голубичка|¤~
#4

У 100% здоровой женщины именно в этой области не должно быть никаких эрозий, кист и т.д. Если эрозия матки маленькая и не мешает вам, то можете не беспокоиться. Как только вам это будет причинять некий дискомфорт стоит обратиться к врачу.

Гость
#5
~¤|Голубичка|¤~

. Если эрозия матки маленькая и не мешает вам, то можете не беспокоиться. Как только вам это будет причинять некий дискомфорт стоит обратиться к врачу.

Меня никак не беспокоила. Но все равно прижигали. Все-таки заболевание.

laloka@starlink.ru
#6
Гость

. Если эрозия матки маленькая и не мешает вам, то можете не беспокоиться. Как только вам это будет причинять некий дискомфорт стоит обратиться к врачу.

Меня никак не беспокоила. Но все равно прижигали. Все-таки заболевание. И меня абсолютно не беспокоила, хотя была маленькая. Все равно пошла ее вырезать

#7

Сходите к другому гинекологу, все таки желательно, чтобы на ШМ никаких болячек не было, а вдруг забеременеете, порветесь во время родов, осложнения и т д

Катя
#8

У меня тоже эрозия.гинеколог сказал ,что пока я не рожала ничего с ней делать не надо если она не серьёзная прям .и после того как родишь она сама может исчезнуть .если нет ,то удалять только после родов.

Соня
#9

Это физиологическое состояние и может уйти после родов.

Гость
#10

Катя и Соня один и тот же человек?

Гость
#11
Катя

У меня тоже эрозия.гинеколог сказал ,что пока я не рожала ничего с ней делать не надо если она не серьёзная прям .и после того как родишь она сама может исчезнуть .если нет ,то удалять только после родов.

...а если серьёзная?Если дисплазия, лейкоплакия и т д?

Гость
#12
Соня

Это физиологическое состояние и может уйти после родов.

Соня-Катя, что ты мелешь? Куда она денется после родов? Только еще хуже станет.

шелест
#13

я прижигала в 22 года

шелест
#14

и то при родах через 3 года заметили,что была эрозия

Гость
#15

у меня был впч 16 и 18 типа поэтому прижигали эрозию...кстати не больно совсем и стала после прижигания испытывать оргазмы так что не бойтесь прижигать если надо

Ormaline
#16

Автор, меняйте гинеколога. Лечить эрозию обязательно. Ни в коем случае не запускайте. Эрозия действительно бывает у всех рано или поздно, но это не значит, что ее нужно запускать. Обязательно сдаются анализы, обязательно удаляется. Удаляется за пару минут, небольшой дискомфорт, но надо лечить, не беспокойтесь, это бывает у всех, не надо раздувать трагедию.

Гость
#17

нужно лечить обязательно, а лучше всего прижечь просто. сдать анализы на флору, на инфекции и биопсию на раковые клетки и прижечь её. и всё-будете спокойны и без болячки. эрозия-слово само по себе не хорошее и ничего страшного-это не правильно. это страшно. просто если вылечить, то вот тогда будет не страшно. мне прижгли её просто, быстро,без боли,без последствий и с диагноза эрозия шейки матки сняли. всё. теперь я здорова и без диагнозов всяких. лечитесь и я согласна с предыдущими ораторами-меняйте ***** врача!!!

Гость
#18

сейчас уже редко прижигают и вообще надо просто взять с нее анализ чтобы она была без всяких злокачественных др.ян.ней и всё!
у меня так и у подруги так- ничего не прижигали. Больше не становится, не болит. Подруга уже родила всё норм, так же
не парьтесь)

Гость
#19

Если это истинная эрозия ( ранка ) - то она может зажить и сама , или от свечей с облепихой , например . Если псевдоэрозия ( эктопия )- то ее лечат прижиганием

Анастасия
#20

Существует такое понятие, как физиологическая эрозия шейки матки, у девушек до 25 лет. Если эрозия маленькая, выглядит при кольпоскопии прилично, нет жалоб, то можно не прижигать. Более того, после родов такие небольшие эрозии часто проходят, так как происходит самостоятельное заживление шейки матки (после родов там сплошная раневая поверхность, которую "залечивает" естественным путем).
Но если в 24 года эрозия обширная, если при кольпоскопии что-то цепляет внимание врача (подозрительно выглядит поверхность или цвет после обработки не ожидаемый), если данные цитологии настораживают, то обычно принимают решение прижигать эрозию после соответствующих обследований.

ГостьЯ
#21

У меня эрозия, была у двух гинекологов, одна сказала-лечить её невозможно, надо прижигать. Мне это не понравилось и я пошла к другому врачу, которая посоветовала сдать анализы на инфекции: кандидоз и пр., если обнаружится инфекция, буду лечить, после лечения не пройдет-тогда уже прижигать. Но я уже рожала. говорят, нерожавшим нельзя прижигать, но моей знакомой прижигали, она потом родила.
Не понравился мне этот диагноз, надеюсь, все-таки лечение поможет.

Гость
#22

Нужно лечить и до беременности. Во время берем. нельзя, а потом только спустя год вроде. У кого всю жизнь эрозия и нормально,а у кого в рак переходит.

Гость
#23

у меня есть. но я сдавала анализ на онкогенные впч. их нет. еще причина эрозии у меня стрептококк, и после курса антибиотиков она почти прошла. в общем через 3 месяца на прием. если забеременею то после родов. в общем все прилично. а сначала тоже начиталась всякого страшно было. у меня эрозия еще до половой жизни появилась. тк через пару месяцев после первого секса пошла к врачу, там то мне и сказала врач что эрозия намного старше чем моя половая жизнь и правда никаких иппп не было. почти 10 лет наблюдаюсь, и солковагином прижигали и антибиотики назначали и свечи какието. все способы хороши, но она возвращается. но и не разрастается до больших размеров

Гость
#24

Ну хоть один нормальный врач. А то все сразу пугают прижиганием. Вообще, в вашем возрасте может быть эрозия, ее следует просто наблюдать, в том случае если хорошая цитология и нет ВПЧ. Чтобы она не увеличивалась , можно пользоваться депантолом вагинально, и вифероном ректально. Плюс если есть воспаление, то надо пролечить.

Катя
#25

Ничего криминального в этом нет. Сейчас эрозия чуть ли не у каждой второй. Нормально это или нет - не знаю. Но лично я считаю что это нужно лечить. В Санкт-Петербурге при "Университетской клинике" на Таврической 1 открыт "Центр патологии шейки матки и вульвы". Это ведущий в СПБ, а ,возможно, и во всей России, центр по лечению эрозии, патологий шейки матки и вульвы, лейкоплакии, дисплазии лазером, радиоволновым методом, лечение ВПЧ, удаление кондилом, папиллом.

Марианна
#26

С большим удовольствием делюсь с вами информацией о высококвалифицированном враче-гинекологе Сауле Толегеновне. Записалась на прием, чтобы пройти осмотр для профилактики. Я знала, что у меня эрозия. В другом медицинском центре лечилась свечами, от прижигания лекарством отказалась, слышала больно. Врач оценила картину и посоветовала мне прижечь ее новым радиоволновым методом. Назначили день процедуры, я немного волновалась. Все прошло быстро и безболезненно! Побочных действий никаких. Сауле Толегеновна очень аккуратна и доброжелательна, мне доступно объяснила, какие запреты в первые дни. Уже через месяц у меня была здоровая шейка матки. Если бы я знала, что все так просто, обратилась бы к этому специалисту раньше. Девочки, у кого есть проблемы с гинекологией - обращайтесь к ней, вот ее номер 87756575132, запишет на любое удобное для вас время, Вы не пожалеете!

Поля
#27

У нас в Питере все в основном едут в "Университетскую клинику" в центре, там у них сильная гинекология, лечат хорошо и денег не дерут. Лечилась у Аносовой, супер врач!

Гость
#28
Гость

Хреновый у вас гениколог. Лечить нужно, может быть рак. Сначала делают биопсию, мало ли уже рак. Потом если биопсия нормальная, можно лечить. Я лечила радиоволновым ножом. Никаких рубцов не осталось

Это больно?

Александра
#29
шелест

я прижигала в 22 года

Больно ли прижигать? Какие чувства при этой процедуре и какие после нее?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вита
#30

Спокойный такой гинеколог)) Ушла из районной консультации в Медок, потому что гинеколог постоянно мне говорила. мол все нормально у тебя, нормально. В итоге нашли эндометриоз, лечили всеми способами. Меняйте врача своего!