Гость
Статьи
Панические атаки

Панические атаки

Здравствуйте .Страдаю па уже 2 года.Раньше приступы были короткими ,и редкими .К сегодняшему дню у меня каждый день па и по несколько раз .Причём присутствует ужеасная истерика ,задыхаюсь очень сильно ,страх умереть ,порой кажется ,что умру уже.Голова кружится ,болит ,давит.Кидает в жар ,в холод ,спазм мышц,упадок сил может ещё быть .У меня уже реально депрессия началась ,плачу часто ,потому что боюсь каждый раз когда бывает приступ (практически всегда в тёмное время суток ) .И приступы долгие ,может и на час и на два прихватить .У меня уже даже сон пропал .Плюс ко всему этому постоянная деарелизация.Мне кажется ,что я ещё и с ума сойду .К врачам ходила ,таблетки действовали год ,потом перестали и вот до сих поп без таблеток .Мне очень уже тяжело ,во время истерики не могу себя успокоить ,как будто не в себе .У кого такое было ?Поскажите ,что делать

Ангелина
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В пик приступа - 60 капель валосердина с небольшим количеством воды

Гость
#2

Когда у вас был первый приступ? С чего все началось?

гость
#3

Снова идти к врачам. Назначат другие таблетки. Качество жизни с такими приступами нулевое. Умереть не получится и спятить тоже, несмотря на дереализацию. Но испытывать часто па- это мучение. Даже если не лечиться, постепенно атаки станут слабее и дереал уйдёт, но зачем долго мучиться?

Lyubov
#4

Ангелина сколько вам лет?

#5

Очень модная нынче "болячка".

Юля
#7

Автор, у меня тоже самое.. только я еще попутно боюсь потерять родителей, мужчину, любовь.. каждый день страх, через день па, настойку пиона пока хлопаю..

Гость
#8

В самый пик этой хрени вылезала с психотерапевтом на антидепрессантах, хотя они мне тоже нервы помотали эти таблетки, очень плохо идут у меня, хотя назначали вместе с транквилизаторами. Полегчало через месяц , даже больше, и то при смене препарата и потому что весна началась-меня весной всегда отпускает. Не знаю что даже помогло больше. Пила 2 месяца, щас такого нет, но у меня это все было на фоне гормонального сбоя от таблеток, щас с гормонами не играю и нервы более или менее под контролем. Тогда ниче контролировать не могла: и трясло днями и не спала ночами и дереалило и жкт накрылся, как вспомню так вздрогну . Пошла к пт когда был уже край, но тоже не лишь бы к кому, по рекомендации, очень дорогой

Гость
#9

Попробуйте пить Корвалол, когда накрывает. Спите с ночником и под комедийный сериал. Избегайте людей и ситуаций, которые вызывают у вас стресс.

Гость
#10

Ложитесь в стационар!!!! Берите направление и ложитесь.. Все советы мертвому припарка!

Гость
#11

Автор, идите в программу психического выздоровления 12 шагов. Для созависимых или для зависимых - это уж погуглите, что и как. Эта программа даже людей с шизофренией ставит в ряды здоровых, не то что вас с паническими атаками. Очень вам сочувствую, но таблетки и психология тут не поможет. Рискну предположить, что в вашем роду есть зависимые люди.

Гость
#12
Гость

Ложитесь в стационар!!!! Берите направление и ложитесь.. Все советы мертвому припарка!

Ага...а сами то там были, советчики блин.

Гость
#13
Гость

Попробуйте пить Корвалол, когда накрывает. Спите с ночником и под комедийный сериал. Избегайте людей и ситуаций, которые вызывают у вас стресс.

Еще допишу, что во время атаки можно думать"Вот паническая атака, ну и что?", убеждайте себя, что это пройдет. Можете побегать, снять физическое напряжение, заодно уровень адреналина снизится. Например, когда у меня ПА в транспорте, то я выхожу на улицу и иду пешком быстрым шагом пока не отпустит, пью немного воды.

Влада
#14

Сама мучилась 2 года. Прочитала кучу статей, интернет обползала. Пробовала разные психологические методы. Поняла одно. Это Ваша и только ваша проблема, пока вы сами с ней не справитесь - вам никто не поможет.
1. Не жалеть себя, все страхи откидывать от себя. Мне помогло то, что я прочитала на сайте каком-то: как только начинается атака - визуально ее себе представляете и бьёте ее кулаками и пинаете. Активно. Говорите - пошла отсюда.
2. Начинается ПА - пошла сразу посуду помыла, пропылесосила, с собакой гулять, все что угодно, только не ложится и не прислушиваться к себе и своим ощущениям.
3. Затейте какое-то глобальное дело. Поменяйте квартиру, начните ходить на шейпинг. Режим и обязательность каждый день. Никаких себе поблажек.
Начните с малого, работайте с собой. Не увлекло одно дело - попробуйте другое, заставляете себя.
4. Начинается ПА - переключите мысли на другое, усилием воли переключите. Подумайте, что вам надо сделать ремонт, какой ремонт, куда вы поедите летом, чем там будете заниматься и т.п.
Постепенно начнет отступать. Проверено на себе.
Мне муж говорил: ты плохо себя чувствуешь? Иди полежи, отдохни!!))
НЕТ, нет и еще раз нет. В нашем случае - это зло. Иди займись чем-то, говорю я себе.

Гость
#15

В моменты намтоящих панических атак говорить себе бесполезно, это биохимия, гормоны, это сознанием малоуправляемо, очень слабр. после атак-да, а так я загибалась а мне близкие говорили :да ну, расслабься, не думай и т.п. Фигушки! Не работают жти приемы. На стрессе, на адреналине и кортизоле-гормонах стресса, мозг привыкает паниковать, ему требуются новые и новые порции адреналиновых выбросов, это сродни наркомании, получается порочный круг который нужно разрывать. Хотя бы на первых порах мндикаментозно

Гость
#16

Атака-это значит вас атакуют страхи.
Воспринимайте их отстранённо. Просто смотрите на них и понимайте, что это не ваши чувства и мысли.
Они пришли, и они уйдут. Вы к ним не имеете никакого отношения.

Гость
#17

...извиняюсь за опечатки,писала быстро и с телефона

#18

мне 25, с 16 лет эти АТАКИ...уже привыкла, надоело, как только что либо начинается, сразу же закатываю глаза и говорю себе, что мне это неинтересно! раньше из дома выйти боялась, а теперь через неделю собираюсь переезжать в другой город) вот и посмотрим кто сильнее, я или ПА!!!
и Вам автор советую забить и займитесь спортом (если не занимаетесь), мне он тоже оч помог, хоть врачи и запрещали

Гость
#19

Только время. Мне 37, уже все хорошо, но лет с 17 страдала. Со временем научилась с этим жить, врач не помог, в больничку не ложилась.
Бросьте вредные привычки (если они есть), ЗОЖ и спорт очень желательны. Не тяжелые успокоительные-мята, новопассит, сонные травные таблетки, только не подсядьте на тяжелые колеса! Гулять и спать дольше, стресса меньше и главное поймите: все ваши страхи не угрожают жизни! Все у вас в голове.

Мила
#20

Мне волосердин помогает. Сперва включаю светильник, затем пью 30 капель волосердина с сахаром , если через пол часа легче не становится, пью ещё 30 капель. Тоже ночью начинаются чаще всего. Бывает и на работе прихватывает, обычно, в пмс. Вот я думаю, может, это с гормонами связано. Надо щитовидку проверять

Лена
#21
Гость

В моменты намтоящих панических атак говорить себе бесполезно, это биохимия, гормоны, это сознанием малоуправляемо, очень слабр. после атак-да, а так я загибалась а мне близкие говорили :да ну, расслабься, не думай и т.п. Фигушки! Не работают жти приемы. На стрессе, на адреналине и кортизоле-гормонах стресса, мозг привыкает паниковать, ему требуются новые и новые порции адреналиновых выбросов, это сродни наркомании, получается порочный круг который нужно разрывать. Хотя бы на первых порах мндикаментозно

медикаментами порочный круг не разрывается,он еще больше укрепляется,никакие медикаменты не блокируют выброс адреналина,они блокируют чувствительность адренорецепторов к адреналину,и мы не чувствуем его действия,а на самом деле-импульс в мозг идет,импульс от мозга к надпочечникам тоже идет,адреналин в кровь поступает,но мы его не чувствуем-рецепторы заблокированы,от этого еще больше гормона в кровь поступает,и если на этой счастливой ноте мы бросим препараты,нас так накроет,что мама не горюй,и Вы опять сядете на таблетки и уже больше не слезете с них никогда,я говорю со знанием дела,поверьте,у меня редко бывают Па сейчас,раньше были круглосуточно и я знаю,что их можно держать под контролем,не допускать их развития,конечно,если адрен уже в крови,то Па обеспечена,только при правильном отношении к ней она через 1-3 минуты закончится,усилием воли можно работать с этим расстройством,у Вас просто мало знаний,но это дело наживное,так что все работает,нет там никакой страшной биохимии,не подвластной сознанию,Вам сильно страшно,но усилием воли сознание можно обмануть,например,начать смеяться,и уже другая биохимия начнется,или начать есть-адреналин вытеснится ацетилхолином,па закончится,,,ну как-то так,больше знаний,меньше проявлений болезни

Гость
#22
Лена

медикаментами порочный круг не разрывается,он еще больше укрепляется,никакие медикаменты не блокируют выброс адреналина,они блокируют чувствительность адренорецепторов к адреналину,и мы не чувствуем его действия,а на самом деле-импульс в мозг идет,импульс от мозга к надпочечникам тоже идет,адреналин в кровь поступает,но мы его не чувствуем-рецепторы заблокированы,от этого еще больше гормона в кровь поступает,и если на этой счастливой ноте мы бросим препараты,нас так накроет,что мама не горюй,и Вы опять сядете на таблетки и уже больше не слезете с них никогда,я говорю со знанием дела,поверьте,у меня редко бывают Па сейчас,раньше были круглосуточно и я знаю,что их можно держать под контролем,не допускать их развития,конечно,если адрен уже в крови,то Па обеспечена,только при правильном отношении к ней она через 1-3 минуты закончится,усилием воли можно работать с этим расстройством,у Вас просто мало знаний,но это дело наживное,так что все работает,нет там никакой страшной биохимии,не подвластной сознанию,Вам сильно страшно,но усилием воли сознание можно обмануть,например,начать смеяться,и уже другая биохимия начнется,или начать есть-адреналин вытеснится ацетилхолином,па закончится,,,ну как-то так,больше знаний,меньше проявлений болезни

Я имела ввиду не пдреналиноблркаторы а антидепрессапнты там совсем другой механизм никто ничего не блокирует а наоборот увеличивается дрставка серотонина к мозгу. Думаю что такое серотонин объяснять не надо. При его недостатке мозг начинает паниковать вообще ни с чего без обьективных причин. Но вот парадокс при избытке серотонина мозг паникует также сильно. Я не нахваливаю антидепрессанты, у меня они вообще туго идут , но большому количеству людей помогает. Нужен очень грамотный врач.

Гость
#23

*адреналиноблокаторы

Лена
#24

давайте по антидепрессантам пройдемся,во-первых,паническое расстройство-это далеко не депрессия,а состояние абсолютно противоположное,в наше время АД при панике-это прошлый век,дальше расшифруем группу антидепрессантов СИОЗС(ципралекс,рексетин,золофт,прозак),С-селективный,выборочный,действует исключительно на один нейромедиатор-серотонин,И-ингибитор,это блокатор,О-обратного,З-захвата,С- серотонина...это все приводит к тому,что в синапсе(расстояние между нейронами)повышается уровень серотонина,так как после того,как серотонин поучавствовал в нервной передаче,и импульс пошел к следующей нервной клетке,остатки этого серотонина обратно захватываются клеткой пресинапсом,в случае с антидепрессантами,этого не происходит,медиатор остается в синаптической щели,и яко бы это способствует повышению настроения,типа есть радость-страха нет,только это недоказанный механизм,я сама на себе эксперименты много лет "проводила,безрезультатно,мы же практически нарушаем биологический механизм передачи нервного импульса,а это может привести к разным опасным состояниям,вплоть до остановки сердца(ну это крайний вариант),а паническое расстройство останется невылеченным,пока голову не включите,и не наполните ее знаниями о сути панической атаки...и еще высокий уровень серотонина в крови не гарантирует отсутствие депрессии,это не доказанный факт

#25

скажу что помогло мне, первое время да. корвалол или анаприлин, снижали сердцебиение, я успокаивалась и засыпала, неврологи выписали комбилипен-витамин В и магний В6 и еще много чего, я так же пила успокоительный сбор. а еще помогли близкие и их поддержка, муж нашел гимнастику дыхательную. я так и делала,если чувствовала,что начинается приступ,я начинала правильно дышать, я стала больше отдыхать и меньше заниматься трудоголизмом, стала ходить в отпуск полностью, а не стала его копить, и спорт хорошо. но я пошла в бассейн все же вода успокаивает и полезно и приятно в общем, и каждый раз как я сталкивалась с чем-то чего боялась , я наоборот это делала. со слезами. но преодолевала себя.. А и первое время я носила все что нужно для снятия приступа с собой, И вот уже 2 года прошло и вроде все хорошо) но реагирую на погоду, но это мелочи. И вообще если ваш организм может выдержать па. радуйтесь это значит,что он у вас в норме

Гость
#26

Кто вам сказал что АД при панике это прошлый век? Весь мир лечит ими тревожные расстройства разной этиологии

Гость
#27
Гость

Кто вам сказал что АД при панике это прошлый век? Весь мир лечит ими тревожные расстройства разной этиологии

у меня панические атаки начались 16 лет назад,я сейчас с ними как рыба в воде,благодаря знаниям,интересуюсь судьбами людей с диагнозами паническое или тревожное расстройство,лет 5 форумы читаю,действительно,весь мир лечит антидепрессантами,только я не знаю НИ ОДНОГО случая исцеления,люди жрут таблетки всю жизнь,а бросают-накрывает по полной программе,вылечились только те,кто мозги включил,да наполнил голову знанием и разумением

Лена
#28
Гость

Кто вам сказал что АД при панике это прошлый век? Весь мир лечит ими тревожные расстройства разной этиологии

у меня очень хороший знакомый невролог есть,а у него друг-психиатр, мы любим поговорить на эту тему,это (ПА) нынче в моде

Гость
#29

А любые таблетки это временное исцеление, тот же аналигин. Голова заболела выпил-прошла, но это же не значит что голова никонда больше не заболит.

Bengu
#30

Правильно кто-то тут написал, что от этой болячки вы можете излечить себя только сами, никакие таблетки тут не помогут. В свое время мне помогли книги Курпатова, но кроме этого вам нужно заняться своим здоровьем, в частности ЖКТ может быть причиной стрессового состояния организма. Пропейте витамины, я пила бад железо плюс. И самое главное постарайтесь хотя бы на неделю сменить обстановку - расслабиться, прогулки минимум 20 мин, если боитесь далеко ходить гуляйте хоть вокруг дома. Найдите что-то, что вас расслабляет и успокаивает, может быть какой-то фильм, песня или книга. Я, например, постоянно засыпаю под голос одного стримера - просто у него приятный успокаивающий голос и у меня всегда на случай нервозов мп3 с его стримом в телефоне - включила и успокоилась. А у Курпатова есть отличные упражнения для дыхания. Серьезно, почитайте его книжку Счастлив по собственному желанию. Удачи.

Инесса
#30
Масло для кутикулы

Очень модная нынче "болячка".

Потому что стресса стало больше, мы постоянно спешим, хотим успеть. заработать...Человек должен спать с 22 до 6 утра, нужен режим дня и физ нагрузки...В деревнях этой болячки нет! Там ложатся рано, встают рано, занимаются физическим трудом и все в порядке...

Гость
#31
Влада

Сама мучилась 2 года. Прочитала кучу статей, интернет обползала. Пробовала разные психологические методы. Поняла одно. Это Ваша и только ваша проблема, пока вы сами с ней не справитесь - вам никто не поможет.
1. Не жалеть себя, все страхи откидывать от себя. Мне помогло то, что я прочитала на сайте каком-то: как только начинается атака - визуально ее себе представляете и бьёте ее кулаками и пинаете. Активно. Говорите - пошла отсюда.
2. Начинается ПА - пошла сразу посуду помыла, пропылесосила, с собакой гулять, все что угодно, только не ложится и не прислушиваться к себе и своим ощущениям.
3. Затейте какое-то глобальное дело. Поменяйте квартиру, начните ходить на шейпинг. Режим и обязательность каждый день. Никаких себе поблажек.
Начните с малого, работайте с собой. Не увлекло одно дело - попробуйте другое, заставляете себя.
4. Начинается ПА - переключите мысли на другое, усилием воли переключите. Подумайте, что вам надо сделать ремонт, какой ремонт, куда вы поедите летом, чем там будете заниматься и т.п.
Постепенно начнет отступать. Проверено на себе.
Мне муж говорил: ты плохо себя чувствуешь? Иди полежи, отдохни!!))
НЕТ, нет и еще раз нет. В нашем случае - это зло. Иди займись чем-то, говорю я себе.

А сейчас они прошли у вас?

Гость
#32

Попробуйте медитацию 2 раза в день. Наберите в интернете, как это сделать. Возможно звучит как бред. Но мне очень помогло.

Гость
#33

У меня тоже есть ПА. Страдаю 3ий год, душа боюсь до дикости,но сейчас я вроде как окрепла с этим. У меня еще что то тянет верхнюю грудину,а по вечерам иногда ее сильно жжет, сильно боюсь инсульта или инфаркта, страх смерти,страх потерять маму,кроме нее у меня никого нет(( а одной страшно жить! Со всеми своими симптомами,память ужасная,шея практически не поворачивается, ранее вообще сильно болела рука,потом прошла,а щас болит грудина...столько энергии я трачу в день..ужас..я переключаться на что то не умею вообще,не получается, не могу себя заставить..что делать? Иногда музыку слушаю,не особо помогает..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#34
Влада

Сама мучилась 2 года. Прочитала кучу статей, интернет обползала. Пробовала разные психологические методы. Поняла одно. Это Ваша и только ваша проблема, пока вы сами с ней не справитесь - вам никто не поможет.
1. Не жалеть себя, все страхи откидывать от себя. Мне помогло то, что я прочитала на сайте каком-то: как только начинается атака - визуально ее себе представляете и бьёте ее кулаками и пинаете. Активно. Говорите - пошла отсюда.
2. Начинается ПА - пошла сразу посуду помыла, пропылесосила, с собакой гулять, все что угодно, только не ложится и не прислушиваться к себе и своим ощущениям.
3. Затейте какое-то глобальное дело. Поменяйте квартиру, начните ходить на шейпинг. Режим и обязательность каждый день. Никаких себе поблажек.
Начните с малого, работайте с собой. Не увлекло одно дело - попробуйте другое, заставляете себя.
4. Начинается ПА - переключите мысли на другое, усилием воли переключите. Подумайте, что вам надо сделать ремонт, какой ремонт, куда вы поедите летом, чем там будете заниматься и т.п.
Постепенно начнет отступать. Проверено на себе.
Мне муж говорил: ты плохо себя чувствуешь? Иди полежи, отдохни!!))
НЕТ, нет и еще раз нет. В нашем случае - это зло. Иди займись чем-то, говорю я себе.

Да как можно бегать или переключить внимание, если ты задыхаешься, то есть тебе физически плохо, скрючивает тело, мышцы?? Если бы это просто атака паники с жутким страхом, то да, можно применить эти советы, но когда реально кажется что задохнёшься, ещё хуже становится если побежать