Сегодня 24й день после операции, опишу что и как, вдруг кто то ищет информацию о пост операционном периоде.
Операция длилась 6ч (лапароскопия), были удалены множественные очаги (в т.ч. связки) и инфильтраты: очень объемное образование в позадиматочном пространстве и в прямой кишке (слава богу обошлось всё таки без резекции, делали шейвинг, но провалились, образовалась дырка, которую ушили). Так же удалены 3 кисты левого яичника, большой очаг на левой трубе и апендицит, т.к. весь был поражен.
После операции 2,5 дня стояла эпидуральная анестезия, но мне всё равно после того как встала (через 1,5 суток) требовалось обезболивающее. Кушать разрешили бульон только к вечеру 2го дня из-за чего сильно обострился гастрит и безумно болел желудок. Это не считая что ломило всю верхнюю часть тела от газа что использовали при лапороскопии. Встать кстати было сложно, что для меня стало сюрпризом, обычно от наркоза отхожу быстро и легко, здесь была сильная слабость, так что встала только с 3й попытки.
Живот урчал без конца, что говорит о том что кишечник работает и это хорошо. Стул случился на конец 2го дня, вместе с кровью, что сильно напугало (вдруг шов разошёлся), но врач сказал что это норм, т.к. зашивали кишечник и до 200мл это норм. Далее кровило еще три дня, потом пришло в норму. Диафрагма и плечи перестали болеть на 5й день.
На сегодня (9й день цикла) сохраняются боли внизу живота справа, в проекции яичника, отдающие в поясницу и правую и ногу. Боль ни как не беспокоит ночью и днем не всегда, периодами. Не зависит от положения тела, но усиливается при необходимости в туалет, будто мочевой что то придавливает. Поэтому иногда (не каждый день) всё еще принимаю кетанов. Со слов хирурга, это может быть обусловленно восстановлением функции яичника. Но ходить долго (больше чем по квартире) и сидеть дольше 30 мин мне сложно.
Через месяц необходим осмотр гинеколога, через 2 котрольное УЗИ.
Гистология показала - эндометриоз.
Гормонотерапию буду обсуждать врачом, когда пойду на прем.