Гость
Статьи
Как сказать партнёру о …

Как сказать партнёру о ВПЧ?

Как сказать новому партнёру про эту болезнь? 4 года назад у меня выявлялся, но быстро залечила и до сих пор вирус в ремиссии. Раз в полгода контролирую своё здоровье, пока всё хорошо - но ведь вирус может проснуться в любой момент. Подвергать человека риску заражения я тоже не могу. Как быть? Как ему лучше об этом сказать? Может, когда дело к сексу будет близиться, предложить обоим сделать справки и при этом сказать, что когда-то вирус у меня выявляли? Голова кругом!

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
мари
#1

надеть презервативы и всё,не говорить,жестко контролировать наличие презерватива.

Гость
#4

У меня тоже есть, ничего не говорю, сами виноваты кто лезут без гандона, я всегда за презерватив...не говори, даже если скажеш их это не остановит,лишь бы присунуть, потом еще слух про тебя пустят по городу..молчи и говори я толькл с презиком и все- он поможет, про рукопожатие бред

Автор
#5

Презы не спасают, когда вирус активен.
Да и когда человека за год-другой узнаешь - през и снять хочется.

Гость
#6

Мне кажется сказать нужно, пока не скажите пользуйтесь презервативом. Если у вас не просто секс, а отношения, то обязательно скажите, выберите момент. Скажите, что следите за своим ВПЧ, проверяетесь. У всех есть какие-то болезни. У меня у мужчины астигматизм, как-то неловко получилось поначалу я непроизвольно удивилась когда он сказал об этом, и он меня не так понял, потом долго стеснялся очки при мне носить. У бывшего парня псориаз был, он боялся сказать и когда обострение было исчезал, избегал встреч. Если у человека чувства есть, он с понимаем отнесется, его не испугает такое

гость
#7

4- ++++ я тоже ниче не говорю.впч не онкогенный.нефиг лезть без гон.до.на, достали , как бабуины , лишь бы присунуть.

Не автор
#8

хозпидяя...да этот впч у каждого человека на планете. узбагойтесь

Гостья
#9
гость

4- ++++ я тоже ниче не говорю.впч не онкогенный.нефиг лезть без гон.до.на, достали , как бабуины , лишь бы присунуть.

Изза вас таких потом здоровые девушки болеют. Я всегда предохраняюсь с презиках но с моим мч было что слетел однажды и было касание. И чего теперь изза таких дурр Котор молчат и мне страдать. Идиоткииии. Сами болеют и других заражают. Куда катится этот мир.....

Гостья
#10
Не автор

хозпидяя...да этот впч у каждого человека на планете. узбагойтесь

Ища таких мраззей как 4 и 7 комментаторы

Гость
#11
Не автор

хозпидяя...да этот впч у каждого человека на планете. узбагойтесь

это вы себя так успокаиваете? не у всех письки обсыпает кондиломами если что, и анализы не у всех показывает ВПЧ

Гостья
#12

Если бы вы сразу говорили про свои болезни мужики бы лучше предохранялись. А вы сами просто хотите если у вас есть чтобы и другим досталось. Я раньше считала что мужики переносчики а теперь поняла что сами женщины такую свинью другим женщинам делают. В прочем как и в остальных случаях

Гость
#13

почти у всех моих подруг впч...сейчас 2 девушки в отношениях , до этого спали без преза и говорили что у всех почти этот вирус... а у меня например его нет ! се зависит от восприимчивости организма

Гость
#14

4 и 7 видимо сами без гон/дона ахались, доахались и теперь хотят всем такое. обиженные су/ч/ки

Гость
#15
Гость

это вы себя так успокаиваете? не у всех письки обсыпает кондиломами если что, и анализы не у всех показывает ВПЧ

Письку, обсыпанную кондиломами, вы увидите и так, и говорить об этом не потребуется.

Гость
#16
Гость

4 и 7 видимо сами без гон/дона ахались, доахались и теперь хотят всем такое. обиженные су/ч/ки

А ты видать, вообще никем никогда не тр.аханая, так?

Гостья
#17
Гость

4 и 7 видимо сами без гон/дона ахались, доахались и теперь хотят всем такое. обиженные су/ч/ки

Да вообще молчат о своих болячках и заражают мужиков. Если бы сказали о своих болячках мужики лучше бы предохранялись или вообще не стали бы спать с заразными ббабами. А они болеют и молчат. Ещё и говорят что мужикам так и надо. Я всегда была на стороне женщин но с годами все больше начинаю понимать мужиков

Гость
#18
Гостья

Да вообще молчат о своих болячках и заражают мужиков. Если бы сказали о своих болячках мужики лучше бы предохранялись или вообще не стали бы спать с заразными ббабами. А они болеют и молчат. Ещё и говорят что мужикам так и надо. Я всегда была на стороне женщин но с годами все больше начинаю понимать мужиков

Я не люблю осуждение связанное с болезнями, считаю с каждым может всякое случиться, в таких вещах не зарекайся, но такое поведение я понять не могу. Зачем такое делать, еще эти истории про рукопожатия, бред какой

Гость
#19
Гость

А ты видать, вообще никем никогда не тр.аханая, так?

Из-за того, что есть такие лучше уж и правда быть никем никогда не траха//нной

#20

Господа, ВПЧ штука конечно неприятная, но самое главное, что этот вирус чреват онкологией (в последствии). Если у Вас определили ПВЧ 16, 18, 36, 45 онкогенного типа, то есть угроза злокачественных опухолей, нужно обязательно лечить! Но, к сожалению, на сегодняшний день, эффективных методов лечения нет. Все назначают одно и тоже. На время гасят проявления, но вирус сидит! Вот все и сидят как на иголках - вылезет - вылезет. Но на данный момент появился метод, который вылечивает ВПЧ совсем (т.*****. анализ крови не определяет этот вирус в крови и Вы уже не носитель!). Это метод лечения дендритными клетками. Сейчас этими клетками в основном активно (и очень удачно) лечат онкологию, т.к здесь проблема посерьезнее, чем ВПЧ и времени нет. Разработан метод Филатовым Михаилом Валентиновичем, микробиологом, доктором биологических наук, заведующим лабораторией клеточной биологии Отделения молекулярной и радиационной биофизики Петербургского института ядерной физики имени Б.П. Константинова. Вылечить ВПЧ можно за 5 инъекций!. А самое главное - это абсолютно безопасно.

Гость
#21
Гость

У меня тоже есть, ничего не говорю, сами виноваты кто лезут без гандона, я всегда за презерватив...не говори, даже если скажеш их это не остановит,лишь бы присунуть, потом еще слух про тебя пустят по городу..молчи и говори я толькл с презиком и все- он поможет, про рукопожатие бред

А где ж ты, такая умная и аккуратная, его подцепила-то???

Гость
#22
Виктория

Господа, ВПЧ штука конечно неприятная, но самое главное, что этот вирус чреват онкологией (в последствии). Если у Вас определили ПВЧ 16, 18, 36, 45 онкогенного типа, то есть угроза злокачественных опухолей, нужно обязательно лечить! Но, к сожалению, на сегодняшний день, эффективных методов лечения нет. Все назначают одно и тоже. На время гасят проявления, но вирус сидит! Вот все и сидят как на иголках - вылезет - вылезет. Но на данный момент появился метод, который вылечивает ВПЧ совсем (т.*****. анализ крови не определяет этот вирус в крови и Вы уже не носитель!). Это метод лечения дендритными клетками. Сейчас этими клетками в основном активно (и очень удачно) лечат онкологию, т.к здесь проблема посерьезнее, чем ВПЧ и времени нет. Разработан метод Филатовым Михаилом Валентиновичем, микробиологом, доктором биологических наук, заведующим лабораторией клеточной биологии Отделения молекулярной и радиационной биофизики Петербургского института ядерной физики имени Б.П. Константинова. Вылечить ВПЧ можно за 5 инъекций!. А самое главное - это абсолютно безопасно.

без лоха и жизнь плоха - главное больше витиеватых фраз; дендритными клетками сейчас- всё лечат, как ранее пуповинными да рак и выращивают, для саморазвития почитайте хотя бы вики в плане межтиповых трансформаций и сто процентной малигнизации оных клеток

Гость
#23
Виктория

Господа, ВПЧ штука конечно неприятная, но самое главное, что этот вирус чреват онкологией (в последствии). Если у Вас определили ПВЧ 16, 18, 36, 45 онкогенного типа, то есть угроза злокачественных опухолей, нужно обязательно лечить! Но, к сожалению, на сегодняшний день, эффективных методов лечения нет. Все назначают одно и тоже. На время гасят проявления, но вирус сидит! Вот все и сидят как на иголках - вылезет - вылезет. Но на данный момент появился метод, который вылечивает ВПЧ совсем (т.*****. анализ крови не определяет этот вирус в крови и Вы уже не носитель!). Это метод лечения дендритными клетками. Сейчас этими клетками в основном активно (и очень удачно) лечат онкологию, т.к здесь проблема посерьезнее, чем ВПЧ и времени нет. Разработан метод Филатовым Михаилом Валентиновичем, микробиологом, доктором биологических наук, заведующим лабораторией клеточной биологии Отделения молекулярной и радиационной биофизики Петербургского института ядерной физики имени Б.П. Константинова. Вылечить ВПЧ можно за 5 инъекций!. А самое главное - это абсолютно безопасно.

Я вот делала какие то инъекции против ВПЧ когда у меня его ещё не было, типа мне сказали что это вакцина против ВПЧ. 3 укола . И потом чудесным образом в анализе нашли ВПЧ. И уж не знаю заразилась я или инъекции тому виной, потому как партнёр на тот момент был постоянный( 2 года). И я ему не изменяла, ну конечно я тогда подумала что это он и мы расстались. Потом я лечилась и не нашли его в анализах. Сейчас в браке 4 года и опять нашли, но сказали что неактивный. И вот что мужу говорить?! Не сплю с ним неделю, вся уже измучилась.

Маша
#24

с презервативами не говорите.а вообще впч есть у всех.и у вашего парня тоже)главное следить чтобы он был в "ремиссии" и тогда вы никого не заразаите) ведь вирус не активен
удачи вам

Гость
#25
Гость

почти у всех моих подруг впч...сейчас 2 девушки в отношениях , до этого спали без преза и говорили что у всех почти этот вирус... а у меня например его нет ! се зависит от восприимчивости организма

Откуда вы знаете, что у вас нет впч? Их больше сотни видов, сдают обычно только на онкогенные.

Автор
#26
Маша

с презервативами не говорите.а вообще впч есть у всех.и у вашего парня тоже)главное следить чтобы он был в "ремиссии" и тогда вы никого не заразаите) ведь вирус не активен
удачи вам

Спасибо. Но ведь я же не сдаю анализы каждый день. Сегодня вируса нет, а завтра может проснуться. Может, просто преподнести партнёру, чтоб в связи с таким заболеванием у меня он получше следил за иммунитетом?
К слову, я недавно рассталась с мужчиной после длительных отношений - но но причине, не связанной с вирусом. О моём ВПЧ он знал изначально. Так на прощание он мне сказал, что я слишком много придаю значение этой болезни и он не считает её помехой для отношений. А новому партнёру типа просто можно сказать, что когда-то в анализах у меня это выявляли, но вирус длительное время неактивен, так как находится в ремиссии.

Автор
#27
Гость

Мне кажется сказать нужно, пока не скажите пользуйтесь презервативом. Если у вас не просто секс, а отношения, то обязательно скажите, выберите момент. Скажите, что следите за своим ВПЧ, проверяетесь.

Спасибо. Хороший совет. Только думаю, что это надо говорить ещё до секса, когда более вероятно, что завязываются отношения, а не развлекушки. И в моём случае без доверия в постель не лезть.
Эх, только кто вот согласится ходить за ручку месяц? Но и лечь с кем попало на скорую руку не смогу.

Автор
#28
Гостья

Если бы вы сразу говорили про свои болезни мужики бы лучше предохранялись. А вы сами просто хотите если у вас есть чтобы и другим досталось. Я раньше считала что мужики переносчики а теперь поняла что сами женщины такую свинью другим женщинам делают. В прочем как и в остальных случаях

Согласна. Обманывать человека, к которому есть чувства, ещё и в вопросе здоровья - это подло. Да и бумеранг никто не отменял.

Гость
#29

Я так смотрю по теме, все у кого ВПЧ тешат себя и убеждают окружающих мыслью, что ВПЧ у всех. Как те у кого Вич часто развивают мысль, что многие ученые опровергают такую болезнь и ее вообще нет. Я помню в теме про любовниц какая-то девушка писала что спит с женатым без презерватива, а у нее онкогенный ВПЧ, и мол он сам виноват. Жена видимо, как и женщины мужчин комментаторов 4 и 7, не в счет, или тоже сами виноваты. Кошмар

Гость
#30

Автор, вот если бы мне мой мужчина сам рассказал что у него ВПЧ, я бы его не бросила, что-то бы придумали, возможно проконсультировались бы с врачом как обойти эту проблему. А вот если бы не сказал а потом я узнала, то точно бросила бы, потому что это обман и очень плохой обман. Обман скорее не простят, чем не поймут такую проблему. Поэтому поговорите с ним, я думаю все хорошо будет, найдете решение

Автор
#31
Гость

Автор, вот если бы мне мой мужчина сам рассказал что у него ВПЧ, я бы его не бросила, что-то бы придумали, возможно проконсультировались бы с врачом как обойти эту проблему. А вот если бы не сказал а потом я узнала, то точно бросила бы, потому что это обман и очень плохой обман. Обман скорее не простят, чем не поймут такую проблему. Поэтому поговорите с ним, я думаю все хорошо будет, найдете решение

Спасибо, полностью согласна с Вами в том, что об этом нужно говорить изначально, но что Вы можете посоветовать насчёт:
- когда? Не, ну, понятно, что до секса. Но и на первом свидании не скажешь.
- как лучше преподнести? Запугать и преувеличить опасность болезни (а партнёр потом скажет типа "я думал, что-то смертельное") или рассказать спокойно, что это за проблема и как можно обоим минимизировать риск последствий (с предложением обоим сходить на консультацию к врачу)?
Кстати, бывшему МЧ я сказала после второго секса (вирус был неактивен, естественно), мы тогда были знакомы две недели. И преувеличила опасность, в итоге он подумал невесть что и после изучения информации о вирусе успокоился.
А вот как действовать лучше, Гость?

Гость
#33
Гостья

Да вообще молчат о своих болячках и заражают мужиков. Если бы сказали о своих болячках мужики лучше бы предохранялись или вообще не стали бы спать с заразными ббабами. А они болеют и молчат. Ещё и говорят что мужикам так и надо. Я всегда была на стороне женщин но с годами все больше начинаю понимать мужиков

да что ты говоришь,это ***** мужланы вечно без преза лезут,помню женатика,когда уже категорично сказала секса без преза не будет,тогда только достал през,а так хотел без него,а мой последний секс знаете какой был?Тип втихаря вообще през снял,Я просто офигела,у меня герпес ,надеюсь эта ***** заразится

Гость
#34
Автор

Спасибо, полностью согласна с Вами в том, что об этом нужно говорить изначально, но что Вы можете посоветовать насчёт:
- когда? Не, ну, понятно, что до секса. Но и на первом свидании не скажешь.
- как лучше преподнести? Запугать и преувеличить опасность болезни (а партнёр потом скажет типа "я думал, что-то смертельное") или рассказать спокойно, что это за проблема и как можно обоим минимизировать риск последствий (с предложением обоим сходить на консультацию к врачу)?
Кстати, бывшему МЧ я сказала после второго секса (вирус был неактивен, естественно), мы тогда были знакомы две недели. И преувеличила опасность, в итоге он подумал невесть что и после изучения информации о вирусе успокоился.
А вот как действовать лучше, Гость?

Скажите в спокойной обстановке, когда уже установятся доверительные отношения, когда уже свободно говорить будете на разные темы. Если до секса не скажите, тогда просто используйте презерватив. Просто скажите "мне бы хотелось тебе кое-что сказать" и расскажите. Скажите что это не страшно, и что многие даже не говорят об этом своим партнерам, но для вас важно это сказать, потому что вы хотите доверительных отношений. Ну и как есть, что нужно просто следить за этим делом и все будет хорошо, что он передается только когда активный, а у вас уже 4 года в ремиссии, что вы проверяетесь регулярно ну и в таком духе, в общем как есть.

Автор
#35
Гость

АвторСпасибо, полностью согласна с Вами в том, что об этом нужно говорить изначально, но что Вы можете посоветовать насчёт:
- когда? Не, ну, понятно, что до секса. Но и на первом свидании не скажешь.
- как лучше преподнести? Запугать и преувеличить опасность болезни (а партнёр потом скажет типа "я думал, что-то смертельное") или рассказать спокойно, что это за проблема и как можно обоим минимизировать риск последствий (с предложением обоим сходить на консультацию к врачу)?
Кстати, бывшему МЧ я сказала после второго секса (вирус был неактивен, естественно), мы тогда были знакомы две недели. И преувеличила опасность, в итоге он подумал невесть что и после изучения информации о вирусе успокоился.
А вот как действовать лучше, Гость?
Скажите в спокойной обстановке, когда уже установятся доверительные отношения, когда уже свободно говорить будете на разные темы. Если до секса не скажите, тогда просто используйте презерватив. Просто скажите "мне бы хотелось тебе кое-что сказать" и расскажите. Скажите что это не страшно, и что многие даже не говорят об этом своим партнерам, но для вас важно это сказать, потому что вы хотите доверительных отношений. Ну и как есть, что нужно просто следить за этим делом и все будет хорошо, что он передается только когда активный, а у вас уже 4 года в ремиссии, что вы проверяетесь регулярно ну и в таком духе, в общем как есть.

Спасибочки! Хороший вариант.
А девушкам, которые утверждают, что он у 90%, советую партнёрам так и сказать и привести ссылку. Когда партнёр предупреждён и это ему не мешает продолжать отношения - это целый груз с плеч. А если мужчина лезет без презерватива - значит, он не следит за своим здоровьем и от такого риск подцепить ещё что-нибудь. Или отношения не доверительные, если вы не можете нормально говорить о здоровье.

#36
Виктория

Господа, ВПЧ штука конечно неприятная, но самое главное, что этот вирус чреват онкологией (в последствии). Если у Вас определили ПВЧ 16, 18, 36, 45 онкогенного типа, то есть угроза злокачественных опухолей, нужно обязательно лечить! Но, к сожалению, на сегодняшний день, эффективных методов лечения нет. Все назначают одно и тоже. На время гасят проявления, но вирус сидит! Вот все и сидят как на иголках - вылезет - вылезет. Но на данный момент появился метод, который вылечивает ВПЧ совсем (т.*****. анализ крови не определяет этот вирус в крови и Вы уже не носитель!). Это метод лечения дендритными клетками. Сейчас этими клетками в основном активно (и очень удачно) лечат онкологию, т.к здесь проблема посерьезнее, чем ВПЧ и времени нет. Разработан метод Филатовым Михаилом Валентиновичем, микробиологом, доктором биологических наук, заведующим лабораторией клеточной биологии Отделения молекулярной и радиационной биофизики Петербургского института ядерной физики имени Б.П. Константинова. Вылечить ВПЧ можно за 5 инъекций!. А самое главное - это абсолютно безопасно.

Если кому-то нужна более подробная информация пишите мне на мэйл beresta_m@mail.ru

#37
Гость

Чем? Лекарств от впч не существует, что назначают врачи фуфло для обогащения аптек, в мире от впч одно лекарство - вакцина. панику раздули на пустом месте, в 90% случаев вирус самовыводится из организма за несколько месяцев. Обнаружение онкогенного штамма означает что нужно чаще обращаться к гинекологу для проверки шейки матки, чтобы не пропустить дисплазию.

ВПЧ поражает многих людей, а поэтому вопрос: «Можно ли вылечить вирус папилломы?» очень актуален. Да это возможно, но только в молодом возрасте, причём организм всё сделает сам. НО если вы попали в те 60% женского населения планеты, которые не смогли в юном возрасте изгнать из своего тела ВПЧ или заразились в зрелом возрасте, то придется жить с этой заразой всю жизнь. Ученые пока не придумали средства, способного раз и навсегда убить ВПЧ. Можно только вылечить его проявления.
А проявляет себя папиллома-вирус, в кандиломах, которые можно или регулярно удалять, или принимать (как правило, курсом) лекарства, которые «запрещают» им расти.
И самое неприятное, как может проявлять себя вирус, – в озлокачествлении здоровых тканей. На пустом месте вирус не будет транформировать ткани – для этого нужно совпадение различных факторов, которые до сих пор исследуются.

#38
Гость

без лоха и жизнь плоха - главное больше витиеватых фраз; дендритными клетками сейчас- всё лечат, как ранее пуповинными да рак и выращивают, для саморазвития почитайте хотя бы вики в плане межтиповых трансформаций и сто процентной малигнизации оных клеток

При всем моем уважении, прежде чем комментировать что-то неплохо-бы было хотя бы знать разницу между стволовыми клетками и дендритными. Есть такая вещь как интернет. Он не только для форумов и соц. сетей!

Гость
#39
Гость

Не надо ему ничего говорить, впч есть у всех.

Маша

с презервативами не говорите.а вообще впч есть у всех.и у вашего парня тоже)главное следить чтобы он был в "ремиссии" и тогда вы никого не заразаите) ведь вирус не активен
удачи вам

Не у всех он есть, тyппицы. Наверное, считаете, что у всех, как и у вас, есть и герпес, и впч, и хламидии, и гонорея 😆 Ведь это так естественно!

Гость
#40
Гость

да что ты говоришь,это ***** мужланы вечно без преза лезут,помню женатика,когда уже категорично сказала секса без преза не будет,тогда только достал през,а так хотел без него,а мой последний секс знаете какой был?Тип втихаря вообще през снял,Я просто офигела,у меня герпес ,надеюсь эта ***** заразится

Фу, шлюшeнь герпесная 🤢 Букет копишь? От сифака ещё нос не отвалился? 😄

Гость
#41

Сказать надо обязательно, пока дело не дошло до секса. Если Вы любите этого человека. Хотя если не любите,тоже надо, риск всё же.(

Автор
#42
Гость

Сказать надо обязательно, пока дело не дошло до секса. Если Вы любите этого человека. Хотя если не любите,тоже надо, риск всё же.(

Согласна, во всяком случае, если человек и уйдёт и будет при этом предупреждён - у него будут шансы максимально оградить себя от возможного риска, более тщательно следя за иммунитетом.

Автор
#43

43 Сорри "и НЕ уйдет"

Гость
#44

Да мужчины вообще не следят за своим здоровьем, лишь бы впихнуть и не важно куда!!!!

Гость
#45
Гость

да что ты говоришь,это ***** мужланы вечно без преза лезут,помню женатика,когда уже категорично сказала секса без преза не будет,тогда только достал през,а так хотел без него,а мой последний секс знаете какой был?Тип втихаря вообще през снял,Я просто офигела,у меня герпес ,надеюсь эта ***** заразится

Согласна на 100%!!! Был такой прецендент, незаметно для меня снял презерватив! Сказать, что была в шоке - не сказать ничего!!! Потому что до ПА сама была инициатором!!! На вопрос зачем он это сделал внятного ответа не было! Вот так и стала носителем впч и герпеса!!!

Алекс
#46

У меня подобная ситуация , встречалась с парнем 4 года , на время расстались. Он погулял. Потом сошлись . И что же вы думаете. Здравствуй ВПЧ. Естественно разошлись. Сейчас встретила очень хорошего человека, ходим за ручку. Знаю , что не смогу ему об этом сказать. Просто уйду . Никогда и никому не смогу сказать. Останусь видимо на всю жизнь одна. Обливаюсь кровавыми слезами. Как дальше жить , хочу семью и детей.

Аня
#46
Алекс

У меня подобная ситуация , встречалась с парнем 4 года , на время расстались. Он погулял. Потом сошлись . И что же вы думаете. Здравствуй ВПЧ. Естественно разошлись. Сейчас встретила очень хорошего человека, ходим за ручку. Знаю , что не смогу ему об этом сказать. Просто уйду . Никогда и никому не смогу сказать. Останусь видимо на всю жизнь одна. Обливаюсь кровавыми слезами. Как дальше жить , хочу семью и детей.

Проконсультируйтесь у гинеколога насчет прививки. Вряд ли у вас все самые опасные штаммы сразу. И не надо никаких слез и страданий. И парня тоже привить можно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

А почему все говорят, что ВПЧ остаётся на все время? Не герпес же, может пойти сам через год-два.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: