Гость
Статьи
Передается ли возраст …

Передается ли возраст климакса по наследству?

Расскажите совпал ли у вас возраст наступления климакса с возрастом его наступления у мамы? Или слышали ли вы что-нибудь об этом?

Лена
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не хотелось бы. У мамы климакс наступил в 56 лет. У меня очень обильные месячные, поэтому рада была бы уже прекращению месячных ( мне 42 года ), двое детей, больше не планирую рожать.

Пион
#2

Возраст наступления и проявление передаётся по наследству.

Гость
#3
Гость

Не хотелось бы. У мамы климакс наступил в 56 лет. У меня очень обильные месячные, поэтому рада была бы уже прекращению месячных ( мне 42 года ), двое детей, больше не планирую рожать.

Хотите состариться?

Гость
#4

У меня и у сестры все также, как у нашей мамы

Гость
#5

У мамы был ранний, до 40 лет. У меня в 54.
Но я совсем не похожа на маму, она была тоненькая, а я в папину родню, ширококостная.

Гость
#6

У мамы в 60. Но она полная, вела не очень здоровый образ жизни в плане питания, поэтому так рано.

Гость
#7
Гость

Хотите состариться?

А я понимаю эту гостью.
У меня тоже были настолько обильные месячные, то там хотелось уже только одного: чтоб они поскорее прекратились.
Не сказала бы, что я сильно состарилась. Кожа всё ещё упругая, вот только волосы стали сильно лезть.

Гость
#8

У бабушки климакс наступил в 55 лет, у мамы в 59 лет, но она меня родила очень поздно, поэтому организм омолодился, у тёти, маминой родной сестры климакс в 54 года наступил. Генетика)

Гость
#10

Задавала этот вопрос врачу. Она сказала, что необязательно.

Гость
#11

А зависит ли климакс от раннего полового созревания? Типа у кого-то месячные в 11 пришли, у кого-то в 15?

Гость
#12

Мне 45, предохраняюсь по полной, праздники день в день, рожать не собираюсь, жду климу лет через 10.

Гость
#14

Нет, точно не передается. Много факторов

Гость
#15

Основной фактор, конечно, генетика. Но сейчас так много стрессов, экология плохая, питание... поэтому у наших мама все таки климакс позже наступал.

нежелательно беременна
#16
Гость

Не хотелось бы. У мамы климакс наступил в 56 лет. У меня очень обильные месячные, поэтому рада была бы уже прекращению месячных ( мне 42 года ), двое детей, больше не планирую рожать.

ну и зря!! Климакс - это не только конец фертильности, но и быстро стареет весь организм, а еще потолстеть можно

Гость
#17
Гость

У мамы в 60. Но она полная, вела не очень здоровый образ жизни в плане питания, поэтому так рано.

В 60 рано?

Гость
#18

У моей мамы в 37 наступил. Поэтому я так боюсь что и у меня в этом возрасте будет. Мне сейчас 33.

Гость
#19

Склонность есть - но не факт, что так и выйдет. Не знаю как у бабушки, но в курсе, что у мамы наступил в вполне стандартные 53, а у тети-ее сестры - был ранний климакс чуть ли не в 40 лет. А ведь родные сестры, мать у них одна.

Гость
#20
Гость

Основной фактор, конечно, генетика. Но сейчас так много стрессов, экология плохая, питание... поэтому у наших мама все таки климакс позже наступал.

а мне кажется, наоборот: сейчас у женщин позже наступает, чем у предыдущего поколения. По крайней мере, я уже на несколько лет перешла тот рубеж, в котором наступил у моей мамы, а у меня еще и близко нет никаких признаков окончания. А ведь мы с ней очень схожи - и фигурой и внешностью

Гость
#21
Гость

а мне кажется, наоборот: сейчас у женщин позже наступает, чем у предыдущего поколения. По крайней мере, я уже на несколько лет перешла тот рубеж, в котором наступил у моей мамы, а у меня еще и близко нет никаких признаков окончания. А ведь мы с ней очень схожи - и фигурой и внешностью

Спасибо) дали надежду, может у меня еще не все потеряно

Гость
#22

Климакс в норме это 50-55 лет. Поздний так же опасен, вернее ненормален для здоровья как и ранний.

Гость
#23
Гость

а мне кажется, наоборот: сейчас у женщин позже наступает, чем у предыдущего поколения. По крайней мере, я уже на несколько лет перешла тот рубеж, в котором наступил у моей мамы, а у меня еще и близко нет никаких признаков окончания. А ведь мы с ней очень схожи - и фигурой и внешностью

А с чего все должно начаться? Как почуствовать начало конца ))? У меня цикл нерегулярный.

Гость
#24
Гость

Не хотелось бы. У мамы климакс наступил в 56 лет. У меня очень обильные месячные, поэтому рада была бы уже прекращению месячных ( мне 42 года ), двое детей, больше не планирую рожать.

Ну и зря. Климакс - это не только отсутствие месячных. Это резкое старение организма, куча новых болезней. Просто резко начинаешь разваливаться. Суставы болят, давление скачет, аритмия, бессонница, раздражительность, слабость, постоянная усталость и т.д. У меня климакс начался в результате операции. Сейчас я очень жалею, что сделала ее. Намного легче жить с обильными месячными, когда плохое самочувствие 2-3 дня в месяц, и очень тяжело с климаксом, когда плющит и колбасит постоянно.

Гость
#25
Гость

А с чего все должно начаться? Как почуствовать начало конца ))? У меня цикл нерегулярный.

У кого как. У меня никаких предвестников не было. Цикл был как часы. А потом вдруг в один момент не пришли КД и все. Стресс был сильный, может поэтому. К врачу пошла, мне сказали, что климакс считается только если КД не было в течение года. Подождала год. Никаких приливов ничего не было и нет. Здоровье, правда начало рушиться. К зубному пошла как всегда раз в полгода, обнаружил парадонтит. Спина стала болеть. Но, главное, вес пополз. Приходится очень себя сдерживать. Раньше такого не было, а сейчас чуть слабину дашь и 2 - 3 кг наползают в миг.

Гость
#27
Гость

Не хотелось бы. У мамы климакс наступил в 56 лет. У меня очень обильные месячные, поэтому рада была бы уже прекращению месячных ( мне 42 года ), двое детей, больше не планирую рожать.

я пью регулон, чтобы не было обильных месячных.а вы почему мучаетесь и не принимаете ок?

Марина
#28

Наследственность, образ жизни, экология.. влияет. У меня климакс в 51 начался, были ужасные приливы, давление скакало, перепады настроения, головные боли.. по назначению врача начала принимать лигнариус, это не гормональный препарат и симптомы начали уменьшаться.

Гость
#29
Гость

У мамы в 60. Но она полная, вела не очень здоровый образ жизни в плане питания, поэтому так рано.

60 лет разве это рано????

Гость
#30
Гость

А я понимаю эту гостью.
У меня тоже были настолько обильные месячные, то там хотелось уже только одного: чтоб они поскорее прекратились.
Не сказала бы, что я сильно состарилась. Кожа всё ещё упругая, вот только волосы стали сильно лезть.

У меня тоже были, очень, обильными, но из-за эндометриоза. В 45 я его вылечила и месячные обильные, только на второй день. Пачки прокладок, теперь, хватает на весь цикл, а раньше пачку за лень тратила. Да, месячные, портят жизнь, но я не хочу стареть

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#31

да, єто оснвной критерий

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: