Гость
Статьи
Диффузная …

Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Кто сталкивался?

Всем здравствуйте! Мне 29. Полтора года назад на УЗИ обнаружили диффузную фиброзно-кистозную мастопатию. Размер 4,3*2,8*4,9. Узист сказала, что ничего серьезного, что у каждой второй женщины подобный диагноз. Прошлой осенью снова сделала УЗИ - ничего не поменялось, но сходила к маммологу, он прописал пить травки... Сейчас грудь стала болеть чаще. Думаю снова сходить на УЗИ.

Подскажите, кто сталкивался с подобным диагнозом? Действительно ничего серьезного или мне попался некомпетентный маммолог?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
#1

10 лет с таким диагнозом. Ничего серьёзного. Но грудь болит постоянно.

Гость
#2

Такая же фигня. Врач выписал травы и мастопол, хватило на 2 мес, потом опять болеть начало. Мне помогает хорошо сок белокачанной капусты по пол стакана утром и вечером ,месяц пить надо. Проблема в том ,что капуста должна быть сочная.

Гость
#3

при таком диагнозе грудь просто набухает и болит перед месячными..

Автор
#4

Девочки, а такая диффузная фиброзно-кистозная мастопатия может перерасти в рак? Кучу сайтов перечитала и так не поняла в итоге :(

#5
Автор

Девочки, а такая диффузная фиброзно-кистозная мастопатия может перерасти в рак? Кучу сайтов перечитала и так не поняла в итоге :(

Вероятность такая же как и при отсутствии диагноза мастопатия.
Мастопатия не является предраковым состоянием.

Автор
#6
Индра

Вероятность такая же как и при отсутствии диагноза мастопатия.
Мастопатия не является предраковым состоянием.

Огромное спасибо за ответ, успокоили меня 😌

Автор
#7
Индра

10 лет с таким диагнозом. Ничего серьёзного. Но грудь болит постоянно.

А у вас болит даже после месячных?
Раньше я ощущала за неделю до этих дней, а теперь как будто в любое время цикла

#8
Автор

Огромное спасибо за ответ, успокоили меня 😌

Пожалуйста. Я тоже, как только узнала диагноз, волосы на себе рвала.
Но вот спустя 10 лет так ничего и не случилось.

Автор
#9
Индра

Пожалуйста. Я тоже, как только узнала диагноз, волосы на себе рвала.
Но вот спустя 10 лет так ничего и не случилось.

А вы не знаете - есть смысл сдавать анализы на пролактин, ттг, т4, т3? Мне советуют проверить, но в нынешнее время это не дешевое удовольствие, к сожалению. Я сдавала 1,5 года назад, в целом, всё было в пределах нормы. Прописали йодомарин и всё

#10
Автор

А вы не знаете - есть смысл сдавать анализы на пролактин, ттг, т4, т3? Мне советуют проверить, но в нынешнее время это не дешевое удовольствие, к сожалению. Я сдавала 1,5 года назад, в целом, всё было в пределах нормы. Прописали йодомарин и всё

А что перед постановкой диагноза, у вас не проверяли женские гормоны? Пролактин, прогестерон, эстроген?

Автор
#11
Индра

А что перед постановкой диагноза, у вас не проверяли женские гормоны? Пролактин, прогестерон, эстроген?

нет, эти анализы мне назначала только гинеколог 1,5 года назад

А в октябре 2019 после узи маммолог просто посмотрел заключение и поставил такой диагноз прописав мастофит и мастодинон...

#12
Автор

нет, эти анализы мне назначала только гинеколог 1,5 года назад

А в октябре 2019 после узи маммолог просто посмотрел заключение и поставил такой диагноз прописав мастофит и мастодинон...

Ну, логично. Эти травы не навредят.

Но вообще далее с этим диагнозом к гинекологу и по списку анализы.

Потому что мастопатия не на ровном месте случается. Обычно, это все же гормональный сбой.

Автор
#13
Индра

Ну, логично. Эти травы не навредят.

Но вообще далее с этим диагнозом к гинекологу и по списку анализы.

Потому что мастопатия не на ровном месте случается. Обычно, это все же гормональный сбой.

Поняла, еще раз огромное вам спасибо!

Вика
#14

сама много лет с таким диагнозом. Мелких кист много, то появляются, то исчезают. В период ПМС грудь побаливает, но не всегда - как говорят в разном цикле вырабатывается разное количество гормонов. Может от этого зависит.

Маммолог у меня отличный, до него консультировалась и с другими врачами - все говорят наблюдать, следить, чтобы цикл был регулярным, можно попить Мастадинон курсами, если он вам помогает (тоже индивидуально). А так причина в женской гормональной системе, пока женщина в фертильном возрасте - кисты молочной железы нередкий случай.
В общем, раз в год хожу на осмотр к маммологу, пару раз в год делаю УЗИ для контроля.

Н
#15

У меня тож самое, мне прописывали Акан, почитайте и поищите в аптеках не во всех бывает, пропила 2 месяца как врач и прописала, груди вообще не болели, даже на приближение менструации не болели), уже год прошел, конечно же некоторая болезненность перед менстру-й бывает, но диких распирающих болей нет и с циклом наладилось.

Гость
#16

Да, была у меня в раннем возрасте, пила сбор специальный долго, плюс настойка на перегородках грецкого ореха, все прошло.

Гость
#17
Вика

сама много лет с таким диагнозом. Мелких кист много, то появляются, то исчезают. В период ПМС грудь побаливает, но не всегда - как говорят в разном цикле вырабатывается разное количество гормонов. Может от этого зависит.

Маммолог у меня отличный, до него консультировалась и с другими врачами - все говорят наблюдать, следить, чтобы цикл был регулярным, можно попить Мастадинон курсами, если он вам помогает (тоже индивидуально). А так причина в женской гормональной системе, пока женщина в фертильном возрасте - кисты молочной железы нередкий случай.
В общем, раз в год хожу на осмотр к маммологу, пару раз в год делаю УЗИ для контроля.

Спасибо за ваш коммент. У меня тоже этот диагноз. Я не понимала, почему один месяц сильно болит, а в другой раз нет.

Гость
#18
Автор

Девочки, а такая диффузная фиброзно-кистозная мастопатия может перерасти в рак? Кучу сайтов перечитала и так не поняла в итоге :(

Врач мне говорил,что к раку не приводит...

Соня
#19

Надо лечить однозначно, ФКМ может давать о себе знать в виде болей в груди, отечности и дискомфорта. Мне врач назначал Эдас -127 мастиол курсом а также придерживаться диеты. Помогает

Инна
#20
Соня

Надо лечить однозначно, ФКМ может давать о себе знать в виде болей в груди, отечности и дискомфорта. Мне врач назначал Эдас -127 мастиол курсом а также придерживаться диеты. Помогает

А сколько длился курс мастиола? Легко пьется, были ли какие-то побочки? Как быстро прошли ли боли? Какую диету назначил врач?

Соня
#21
Инна

А сколько длился курс мастиола? Легко пьется, были ли какие-то побочки? Как быстро прошли ли боли? Какую диету назначил врач?

Побочек никаких не было.Курс у него 6 месяцев. Желательно не пропускать приемы. Диета заключалась в том, чтобы отказаться от кофе, консерв и простых углеводов

Ангелина
#22

Привет, у меня такой диагноз, мне советовали родить и все пройдет, сделали операцию, сейчас не болит грудь

Лада
#23

Болезнь действительно у многих женин, требует не гипер серьезного лечения, но постоянного наблюдения у врача. Мне в свое время врач назначал тоже травки+капли Мастиол Эдас 127, пила их месяцев 5 и все нормализовалась. Сейчас просто в качестве профилактики хожу на приме

Гость
#24

Может ли 2 года воздержания повлиять на образование ФАМ? Год назад появились!

Марина Барковская
#25

После УЗИ поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. После консультации гинеколога и маммолога стала использовать Прожестожель. Маммолог сказала, что это единственный препарат для лечения фиброзно-кистозной мастопатии с доказанной клинической базой. Назначили курс 6 месяцев, после трех месяцев будет контрольное УЗИ. Пока использую препарат 2 месяца, боль прошла, нет отека, грудь уже стала гораздо мягче. Врач сказала, что кисты после применения должны тоже рассосаться. Стоимость соответствует размеру тюбика, удобно наносить и расход оптимальный. Эффективный и удобный препарат.

Лиза Кондрашова
#26

Я давно страдаю мастопатией. Из всех препаратов, которыми мне довелось пользоваться, хочу отметить Прожестожель. Он реально принес мне облегчение. Это относительно новый препарат в виде геля, очень удобен в применении. Перед тем как использовать этот гель, я конечно всю необходимую диагностику сделала - ультразвуковое исследование молочных желез, маммографию, была на консультации гинеколога и маммолога. По нанесению геля мне врач всё подробно рассказал. Хочу отметить, что у него довольно высокая эффективность даже на коротких сроках, у меня быстро ушла боль и отечность.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Марина
#27

У меня тоже давно обнаружили, я в основном делаю массаж и мастофит принимаю для профилактики, чтоб не усугубить ситуацию

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: