Гость
Статьи
Фиброаденома

Фиброаденома

Девочки, у кого находили ф/а ,молочной железы расскажите свои истории? Очень переживаю , боюсь что переродится в рак, уже вся извелась , мысли самые ужасные лезут в голову . Через 2 недели берут пункцию и дальше будет понятно что делать дальше , наблюдать или удалять. У кого были случаи что она рассосалась ? Удалять тоже страшно, читала что они ещё больше появляются…

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Аминь🙏бумеранг он такой, без вазелина.

Гость
#2
Гость

Аминь🙏бумеранг он такой, без вазелина.

Что это значит? Не поняла вас

Гость
#3

Добрый вечер! Я у себя три года назад обнаружила уплотнение сразу большого размера 1,8 см - оказалась ФА, к-ю нужно было оперировать. Даже лекарства ни какие не прописали, только - операция. Осенью того же года прооперировалась, под местным наркозом. Врач на операции спросил про роды, я сказала, что как только заживет, время пройдет, так сразу. Но, к сожалению, так и не забеременела. Нужно набдюдаться, каждые полгода дела УЗИ. Я набдюдалась, потом начились всем известные события, полтора года не ходила. Сама переболела осенью ковидом, очень перенервничала, а грудь не любит стрессы. Этой весной пошла на УЗИ, и в этой же молочной железе новая ФА маленькая((( Мамолог выписал таблетки, кароче пью колёсики. Вот такая история.

Гость
#4

Она кажется в 2 процентах куда-то перерождается, а вот стресса надо избегать. Зачем Вы себя накручиваете? Это же чистое добро, практически без рисков. И зачем её наблюдать? Она сама не может исчезнуть, это не киста. Делайте либо крио и она уйдёт за год, либо сразу вырезайте. Боятся там нечего. Это очень рядовая штука.

Гость
#5

Не перерождается, но на фоне могут не заметить новые образования. ФК мастопатия чуть ли не у каждой второй. Автор, понимаю вашу панику, у меня она тоже была. Иногда врачи могут масла в огонь подлить. Но и с этим можно жить. Не переживайте так. И забеременеть можно.

Гость
#6

Не рассасываются они. У меня обнаружили ее давно, сказали удалять, я решила что может рассосется и забила на этот вопрос. Через 7 лет удалила все-таки, ни во что не переродилась и не рассосалась, но она уже большого размера была ,мешала.
Удаляли под местной анестезией и это было очень больно

Гость
#7
Гость

Не перерождается, но на фоне могут не заметить новые образования. ФК мастопатия чуть ли не у каждой второй. Автор, понимаю вашу панику, у меня она тоже была. Иногда врачи могут масла в огонь подлить. Но и с этим можно жить. Не переживайте так. И забеременеть можно.

Страшно все это, мысли лезут и я не могу от них избавится . Ребёнка родила , через 1,5-2 года планируем второго , может как раз после ГВ и вылезла она у меня((((

Гость
#8
Гость

Не перерождается, но на фоне могут не заметить новые образования. ФК мастопатия чуть ли не у каждой второй. Автор, понимаю вашу панику, у меня она тоже была. Иногда врачи могут масла в огонь подлить. Но и с этим можно жить. Не переживайте так. И забеременеть можно.

Паника это не то слово, просто жуть, головой понимаю что своими мыслями только хуже делаю , но ничего не могу с этим поделать. А Вы свою ф/а наблюдаете или удалили?

Гость
#9
Гость

Страшно все это, мысли лезут и я не могу от них избавится . Ребёнка родила , через 1,5-2 года планируем второго , может как раз после ГВ и вылезла она у меня((((

Понимаю, страшно... Но медицина тоже не стоит на месте. Видите, выше пишут, что под местной уже операции проводят! Раньше под общим всем.
Относитесь как к обязательной процедуре, врачи обязаны сделать этот анализ. Чтобы держать под контролем. Не нужно раньше времени паниковать. Настраивайтесь на выздоровление! Одна маленькая - это почти ничего.

Гость
#10
Гость

Она кажется в 2 процентах куда-то перерождается, а вот стресса надо избегать. Зачем Вы себя накручиваете? Это же чистое добро, практически без рисков. И зачем её наблюдать? Она сама не может исчезнуть, это не киста. Делайте либо крио и она уйдёт за год, либо сразу вырезайте. Боятся там нечего. Это очень рядовая штука.

Головой понимаю что нервничать не надо, а мысли так и лезут… Начиталась что после удаления их ещё больше появляется, и сам факт что теперь всю жизнь придётся наблюдаться огорчает(((

Гость
#11

И да. Наоборот, роды и кормление грудью - профилактика мастопатии! Не раз встречала истории, когда кисты после ГВ проходят.

Гость
#12
Гость

Добрый вечер! Я у себя три года назад обнаружила уплотнение сразу большого размера 1,8 см - оказалась ФА, к-ю нужно было оперировать. Даже лекарства ни какие не прописали, только - операция. Осенью того же года прооперировалась, под местным наркозом. Врач на операции спросил про роды, я сказала, что как только заживет, время пройдет, так сразу. Но, к сожалению, так и не забеременела. Нужно набдюдаться, каждые полгода дела УЗИ. Я набдюдалась, потом начились всем известные события, полтора года не ходила. Сама переболела осенью ковидом, очень перенервничала, а грудь не любит стрессы. Этой весной пошла на УЗИ, и в этой же молочной железе новая ФА маленькая((( Мамолог выписал таблетки, кароче пью колёсики. Вот такая история.

Не в стрессе дело. Он тут ни при чем. Просто фиброаденома и другиеоьразования в груди это мастопатия. А при ней удаляй не удаляй все равно такое будет. Железистый слой не ровный. Надо искать хороших специалистов. И лишний раз лучше не трогать эти образования.

Гость
#13
Гость

Добрый вечер! Я у себя три года назад обнаружила уплотнение сразу большого размера 1,8 см - оказалась ФА, к-ю нужно было оперировать. Даже лекарства ни какие не прописали, только - операция. Осенью того же года прооперировалась, под местным наркозом. Врач на операции спросил про роды, я сказала, что как только заживет, время пройдет, так сразу. Но, к сожалению, так и не забеременела. Нужно набдюдаться, каждые полгода дела УЗИ. Я набдюдалась, потом начились всем известные события, полтора года не ходила. Сама переболела осенью ковидом, очень перенервничала, а грудь не любит стрессы. Этой весной пошла на УЗИ, и в этой же молочной железе новая ФА маленькая((( Мамолог выписал таблетки, кароче пью колёсики. Вот такая история.

Добрый! Да, все наши болячки именно от стрессов. А если все близко к сердцу принимать(это про меня) так это просто ад какой то, я 4 дня назад обнаружила ее у себя, на сл день сразу к врачу , первые 2 дня я даже ничего не ела , очень было страшно, а сейчас ещё ждать 2 недели пункции и сходить с ума .
А Вам таблетки назначили , сказали что они помогут ее рассосать или поддерживать чтобы не росла?

Гость
#14
Гость

И да. Наоборот, роды и кормление грудью - профилактика мастопатии! Не раз встречала истории, когда кисты после ГВ проходят.

Скорее наоборот. И при заболеваниях груди грудное вскармливание запрещено волбще то.

Гость
#15
Гость

И да. Наоборот, роды и кормление грудью - профилактика мастопатии! Не раз встречала истории, когда кисты после ГВ проходят.

Кисты да, рассасываются . Но после окончания ГВ могут снова появится

Гость
#16
Гость

Головой понимаю что нервничать не надо, а мысли так и лезут… Начиталась что после удаления их ещё больше появляется, и сам факт что теперь всю жизнь придётся наблюдаться огорчает(((

Так ведь в любом случае визит к маммологу раз в год для любой женщины обязателен) Воспримите это как знак к лучшему. Теперь Вы точно будете следить за своим здоровьем четко по графику, а значит сможете избежать многих проблем. У Вас все будет хорошо!!! Сама делала крио и пока довольна.

Гость
#17
Гость

Так ведь в любом случае визит к маммологу раз в год для любой женщины обязателен) Воспримите это как знак к лучшему. Теперь Вы точно будете следить за своим здоровьем четко по графику, а значит сможете избежать многих проблем. У Вас все будет хорошо!!! Сама делала крио и пока довольна.

Спасибо за поддержку)

Гость
#18
Гость

Головой понимаю что нервничать не надо, а мысли так и лезут… Начиталась что после удаления их ещё больше появляется, и сам факт что теперь всю жизнь придётся наблюдаться огорчает(((

В больнице врачи нам рассказывали, что если хорошо вычищают полость где она расположена ,на том же месте она НЕ возникнет опять после удаления. В других местах может

Гость
#19

Перерасти в рак не может, успокойтесь. Рак возникает сам по себе. Рассосаться тоже. Беременность и кормление сами по себе на нее никак не влияют. Влияют гормоны. Как раз при беременности и кормлении гормоны скачут. Но скакать они могут и независимо от беременности. Если нарушается гормональный баланс, возникает фиброаденома.

Если опухоль маленькая, можно не удалять, а просто наблюдать. Так с ней можно и 20 лет прожить, беспокоить не будет. Если пошла в рост - удаляйте.

#20

Наблюдаюсь уже много лет, ФА у меня маленького размера и не растет слава богу. раз в год хожу на узи обязательно.

Гость
#21
Гость

Кисты да, рассасываются . Но после окончания ГВ могут снова появится

Не все рассасываются? Вы знаете что такое мастопатия ? Вы живете совсем в глухом месте и совсем все плохо с медициной ?

Гость
#22

У меня после беременности (без гв) пропало уплотнение в груди и исчезла боль. Также разгладился шрам от пирсинга. 🤷‍♀️ Но это не значит, что у всех будет так.

Гость
#23
Гость

У меня после беременности (без гв) пропало уплотнение в груди и исчезла боль. Также разгладился шрам от пирсинга. 🤷‍♀️ Но это не значит, что у всех будет так.

Как вы узнали что оно исчезло ?

Гость
#24
Гость

Как вы узнали что оно исчезло ?

На ощупь.

Гость
#25
Гость

На ощупь.

Так вы сходите на узи сначала , а потом еще и к врачу и как бы у вас еще больше новых не образовалось .

Гость
#26
Гость

Так вы сходите на узи сначала , а потом еще и к врачу и как бы у вас еще больше новых не образовалось .

И вам всего хорошего)))

Гость
#27
Гость

И вам всего хорошего)))

😀😀😀 так от того что вы зарыли голову в песок от проблем то не уйти

светлана
#28

Насколько знаю, они не рассасываются, либо растут, либо нет. Я удаляла, операция быстрая, абсолютно не страшная, делали вечером, на утро уже домой отпустили. После операции мамоклам пила 3 месяца для того, чтобы новые не образовались. Ну и регулярно теперь показываюсь маммологу и хожу на узи мж.

#29

Добрый день.Меня зовут Оксана .Я психотерапевт-консультант , занимаюсь психосоматикой болезней , очень быстро нахожу причину болезни и пути выхода из неё , а также проработаю любой ваш вопрос .Принимаю онлайн .Метод работы быстрый и эффективный, чаще всего нужна 1-2 консультации.Первая консультации бесплатно ( длительностью час ).Пишите в Вотсап +79251944621.Причину фиброаденомы обязательно найду , обращайтесь

Гость
#30

Добрый день! Хотела бы послушать мнение со стороны. Обнаружила маленькую бусинку в мж. Сразу пошла на узи,радиолог не смог с точностью определить киста или фа, консистенция довольно густая. Размер -7мм,сказала наблюдать 6 месяцев,потом на узи. Не видит надобности на биопсию. С рез. Узи отправилась к очень хорошему онкологу-маммологу,тот прочитал заключение узи,прощупал грудь сказал иди домой и спи спокойно,у тебя там не одна киста и с этим живут многие девушки. Нечего не делать,проверять оброзование 6-12 месяцев. На биопсию не видит смысла отправлять. Записалась через месяц ещё к одному онкологу-маммологу,хочу ещё другого врача мнение. Вопрос-как думаете,стоит ли сделать ещё узи перед посещением второго врача? Стоит ли вообще обращатся ещё к другому врачу,допустимо ли такое(просто сидеть и смотреть)?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#31
Гость

Не рассасываются они. У меня обнаружили ее давно, сказали удалять, я решила что может рассосется и забила на этот вопрос. Через 7 лет удалила все-таки, ни во что не переродилась и не рассосалась, но она уже большого размера была ,мешала.
Удаляли под местной анестезией и это было очень больно

Подскажите, а грудь деформировалась?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: