Гость
Статьи
Аборт после кесарева

Аборт после кесарева

Всем привет, я хотела бы поделиться и посоветоваться, у меня вторая беременность, по узи 5 и 5 по месячным 6 и 3, первые роды было кесарево и после него прошло 4 месяца и и я узнала что опять беременная уже месяц, получается через 3 месяца забеременела, врачи говорят что опасно на таком сроке рожать т.к после кесарево прошло мало времени и шов может разойтись во время беременности, я хочу рожать и сильно боюсь делать аборт, но получается у меня особо выбора нет, либо оставить ребенка на свой страх и риск, вероятность выносить беременность без всяких осложнений маленькая.
И я не знаю как быть, что делать ☹️☹️☹️
Хочу плакать от боли, но с одной стороны понимаю что может разойтись шов на матке и могут ни ребенка ни меня спасти, врачи в больнице сказали что если шов разойдется то могут вырезать матку.
Как быть не понимаю #здоровье

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

кесарю кесарево

Гость
#2

Знакомая родила третьего через 1.5 года. Небольшое кровотечение было однажды. Ребенок в срок родился.
На будущее лучше беременность планировать, забеременеть можно быстро.

Гость
#3

Все нормально будет у меня подруга так родила, ребенок 3500, в пдр родился

Первому было тоже 1,6 мес

Гость
#4

маловато 4 месяца, списали не точно

Гость
#5

Обсуждайте с врачами.
Не просто с гинекологом по участку, который статистику расскажет. Съездите в полноценный перинатальный центр на консультацию. Пусть специалисты обследуют и оценят конкретно Ваши швы и конкретно Ваши риски. И уже от их мнения отталкивайтесь.

#6

Аборт по факту тоже не вариант. На медаборт кс противопоказанием является, при остальных могут повредить шов. Тут лучше узи сделать у нескольких специалистов и посмотреть состояние шва. Если шов сформировался, то вполне можно выносить. Случаи такие есть и не один. Главное хорошего врача для сопровождения беременности найти, который не будет пугаться не стандартного случая, а будет помогать. В подобных случаях просто чаще наблюдаются, чем обычно.

#7

Шов формируется 2-4 мес и нижний сегмент матки где делается разрез начинает растягиваться только после 30 недель, то есть ещё пол года он будет в таком же положении как и сейчас. Врачи которые вас консультировали явно не в курсе современных исследований насчёт КС. Аборт в таком случае опаснее, медикаментозный делать нельзя если меньше года прошло после кс, а хирургический когда всего 4 месяца прошло после прошлой операции тоже мало хорошего. Бывает когда шов задевают при аборте, а это может повлечь за собой очень тяжёлые последствия. На первый взгляд действительно кажется что аборт в этой ситуации лучше и безопаснее, но на самом деле это совсем не так. Вам нужен грамотный врач и все будет хорошо🌹

Гость
#8

Ситуация непростая, но насколько я знаю самое опасное это когда малыш прикрепляется именно ко шву, но это бывает крайне редко. Бывают случаи когда вначале прикрепляется на шов, а потом мигрирует. Было бы хорошо найти настоящего врача-профессионала, который возьмется и доведет вас до родов. У вас есть перинатальный центр в городе?

Гость
#9

Недавно с девушкой общалась в похожей ситуации, тоже после кесарева. Но ей арач сказал, что лучший вариант - родить. Аборт может только повредить, нарушить швы. Могут быть тяжелые последствия. Главное, не бойтесь, рожайте, такая ситуация, как у Вас не единичная. Надеюсь, все будет хорошо. Здоровья малышу!

Сама делала аборт несколько лет назад, теперь, бесплодие. до сих пор виню себя.

Гость
#11

Здравствуйте! Не бойтесь. Шов достаточно быстро формируется и через 4-6 мес уже не меняется. Поэтому вынашивайте и рожайте, будете чаще наблюдаться, всё будет хорошо. Родите своего сыночка или дочку. Врачу, который говорит на аборт идти, отпор давайте. Идите к другому. Никакого аборта! Даже не соглашайтесь. Спокойно вынашивайте под рукоаодством грамотного врача😉

Гость
#12

Постарайтесь найти адекватного врача, моя троюродная сестра родила одногодок кесарят в январе и декабре, т.е. разница практически как у Вас, даже поменьше. Все возможно, пусть все сложится наилучшим образом

Гость
#13

раньше делали корпоральный разрез на всю матку и тогда опасно было беременеть рано. А сейчас делают в нижнем маточном сегменте горизонтально. И он особо не расстягивается в беременность, т.к. низко его делают.Этот рубец формируется в течении 2 месяцев после кс. Техника ушивания матки на высшем уровне. Рубец выдержит беременность и роды

Марта
#14

Сейчас возможности медицины в этом плане гораздо шире. Так что весьма вероятно, что выносить сможете. Посоветуйтесь у нескольких хороших врачей, проверьте состояние шва. Он может быть уже достаточно сформированным.
И к тому же аборт в вашем случае может оказаться не безопаснее родов из-за высокого риска повредить шов.

Гость
#15

Я бы рожала и почаще проверяла шов. Найдите хорошего врача!
Бог в помощь 🙏🏻

Lena
#16

Нужно обратиться к хорошему специалисту.
Звони в фонд Жизни Луч, там крутые специалисты, всё под кажут.
🙏🙏🙏

Гость
#17

Все зависит от состоятельности шва.
Рожают и с меньшим перерывом после кс. Все ок и без последствий.
Проконсультируйтесь у нескольких специалистов. Пусть оценят ваше состояние и шов. После этого уже приходить к какому либо решению.
Желаю, чтобы все было у вас хорошо.

Гость
#18
Гость

Недавно с девушкой общалась в похожей ситуации, тоже после кесарева. Но ей арач сказал, что лучший вариант - родить. Аборт может только повредить, нарушить швы. Могут быть тяжелые последствия. Главное, не бойтесь, рожайте, такая ситуация, как у Вас не единичная. Надеюсь, все будет хорошо. Здоровья малышу!

Сама делала аборт несколько лет назад, теперь, бесплодие. до сих пор виню себя.

Удивительная логика. Вытащить плодное яйцо размером с небольшой шарик, оказывается, для свежих швов на матке опаснее, чем извлекать трехкилограммового, 50-см карапуза, который,к тому же их может еще и истончить, ведь плавает он в литрах воды)) че-т лыжи не едут у меня))

#19
Гость

Удивительная логика. Вытащить плодное яйцо размером с небольшой шарик, оказывается, для свежих швов на матке опаснее, чем извлекать трехкилограммового, 50-см карапуза, который,к тому же их может еще и истончить, ведь плавает он в литрах воды)) че-т лыжи не едут у меня))

Потому что не в извлечении ребенка вопрос, а в формировании шва. К моменту, когда начнёт растягиваться отдел матки, где шов, пройдёт ещё несколько месяцев беременности. А вот во время аборта шов могут повредить. КС является прямым противопоказанием для медаборта в течение года либо при наличии нескольких швов, либо если шов не состоятелен. Так как при медаборте будет обычная родовая деятельность и она ничем для матки не отличается что в 9 месяцев, что на малом сроке - напряжение мышц тоже самое.
При хирургическом аборте всё делается вслепую и проткнуть могут не только шов, но и любую часть матки. Не факт, что это будет именно с автором, но риск есть и он прописан в осложнениях. Причём он не такой уж и редкий. И если это произойдёт, то матку удалят. У меня у мамы при аборте так и было. Носила потом в паспорте справку о том, что по женски у неё всё вырезано на случай госпитализации.

Гость
#20

Пожалуйста, не убивайте малыша… уверена, что все еще можно решить, а его уже не вернешь…

Гость
#21
Ирина

Потому что не в извлечении ребенка вопрос, а в формировании шва. К моменту, когда начнёт растягиваться отдел матки, где шов, пройдёт ещё несколько месяцев беременности. А вот во время аборта шов могут повредить. КС является прямым противопоказанием для медаборта в течение года либо при наличии нескольких швов, либо если шов не состоятелен. Так как при медаборте будет обычная родовая деятельность и она ничем для матки не отличается что в 9 месяцев, что на малом сроке - напряжение мышц тоже самое.
При хирургическом аборте всё делается вслепую и проткнуть могут не только шов, но и любую часть матки. Не факт, что это будет именно с автором, но риск есть и он прописан в осложнениях. Причём он не такой уж и редкий. И если это произойдёт, то матку удалят. У меня у мамы при аборте так и было. Носила потом в паспорте справку о том, что по женски у неё всё вырезано на случай госпитализации.

Не свисти

#22

Ничего, что так вышло. Ваше предыдущее кесарево было 4 месяца назад. Врачи должны вам помо-гать и поддерживать. При хорошей врачебной поддержке у вас всё будет блеск. Забеременеть после кесарева это совсем не страшно и опасно. 3 месяца - это достаточно много. Очень часто случается беременность после кесарева. Ничего страшного, что теперь в беременны после кесарева. Артистка Анна Довлатова забеременела вскоре после кесарева, но не стала делать аборт, ничего не сказала врачам и родила здорового ребёнка. У вас всё будет хорошо. Тем более если не вести активный образ жизни и не прыгать. При нём советуют лежать и носить бандаж. Просто вам нужен покой, не бегать, больше лежать. Не поднимать ничего тяжелее стакана чая. Прописывают пить гинепрал.

Гость
#23

Здесь все смотрю прям врачи собрались! Согласна только стем, чтобы посоветоваться вам с еще одним врачом. У самой такая же ситуация, было три кс, сейчас задержка 15 дней, завтра сделаю тест, если б подтвердиться, пойду на аборт так как после 3 кс прошло всего 6 месяцев, а это огромный риск

Гость
#24
Гость

Здесь все смотрю прям врачи собрались! Согласна только стем, чтобы посоветоваться вам с еще одним врачом. У самой такая же ситуация, было три кс, сейчас задержка 15 дней, завтра сделаю тест, если б подтвердиться, пойду на аборт так как после 3 кс прошло всего 6 месяцев, а это огромный риск

Ну как? Сделали тест?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#25
Гость

Ну как? Сделали тест?

Здравствуйте. У меня тоже 3кс младшему 3годика. Узнала о бБеременности недавно на УЗИ показало 6недель хочу прервать потому что третий роды были осложненные. Боюсь рожать . Кто нибудь прерывать после 3кс?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: