Гость
Статьи
Любите ли вы хрусталь?

Любите ли вы хрусталь?

Очень много хрусталя у меня, досталось по наследству от близких. Но вроде хрусталь сейчас- моветон. Наверняка многие в такой же ситуации, как и я. Ну не выбрасывать же?

Констанция
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мода на него скоро вернется

#2

я люблю. Мне пох, моветон-не моветон, я люблю красивую посуду. Мне кажется,моветон его в серванте для красоты держать, а пользоваться красивой посудой всегда было признаком хорошего вкуса и уважения к себе

Fret
#3

я в вашей ситуации просто его на форуме местном продала. кажется за каждую вещь по мелочи, а в сумме тысяч 10 набралось - уже не плохо.

Валерия
#4

мне нравится у меня много хрустальных бокалов и это лучше чем иной раз придешь в гости а тебе шапманское чуть ли не из чашки наливают. Необязательно его держать на виду этот хрусталь но для гостей для себя использовать почему бы и нет??

#5

не люблю. переели хрусталь в свое время. у каждого на полках были вазы и фужеры как символ безбедного существования. красоты особой в нем тоже не вижу. хотя пара вазочек осталась.

Дама с горностаем
#6

Как можно любить вещи?

спросили б : нравится ли, покупаете ли.

Но любить.

есть дома и на даче стоят бокалы, симпатишные, бокалы как бокалы

бьются и покупаются новые

Ursa
#7

Хрусталь хрусталю рознь. По наследству от близких чаще всего достается советский хрусталь - грубоватый, тяжеловесный, банального дизайна и огранки. Такой хрусталь и до сих пор продается и его до сих пор любят дарить пожилые родственники. От такого только избавляться, он никогда не станет ценным. Мне нравится тонкий гладкий хрусталь, с небольшим декором или матированием. На Новый год наливаем шампанское в бокалы Сваровски, совершенно гладкие, но с заполненными мелкими стразами ножками.

#8

Мы пользуемся единственной хрустальной вещью - графином для кипяченой воды. Все его достоинство в том, что у него есть крышка и что в него можно сразу наливать кипяток, не лопнет.

Маришка
#9

Хрусталь люблю только в чешских люстрах. ПОСУДУ ВСЮ ВЫБРОСИЛА. Честно. Сложила в ящики, переложила газетой - и в помойку.

Гость
#10

учительница (я училась в 80-е) нам в рассказывала, что в 50-е, 60-е годы, когда появилась мода на современную мебель(промышленного производства), народ массово выкидывал на помойки старинную мебель.

Раньше, когда хрусталя было всегда и везде много - я тоже думала что это безвкусица. Сейчас я так не считаю. Если кто соберется выбросить - забрала бы с радостью. Правда, я сейчас живу далеко (в германии).

Я думаю, что хрусталь это красиво, если им пользоваться и если его не слишком много.

Гость
#11

Вот наверное, если бы в СССР собирали серебряные ложки а не хрустальную посуду, сейчас народ бы тоже носы воротил от серебра и говорил что есть такими ложками - отстой.

чувак
#12

кушать -нет, а так пофик!

Быстрая
#13

Хороший качественный хрусталь - это всегда хорошо и "наесться" им нельзя.

Проблема в том, что то, что называлось типа "хрусталем" в СССР - это фигня. Желтоватые вазы Гусь-Хрустального комбината, без ручной шлифовки, грубые и некрасивые - можете смело выбрасывать или раздарить знакомым бабушкам из деревни.

А качественная богемия, например, или другой хрусталь, который весь прозрачный и звенит - он с годами будет только дороже.

Гость
#14

Гусь хрустальный не делал качественный хрусталь.

Самый лучший сваровски, у него состав самый дорогой,30%, огранка ручная, он самый твердый и прозрачный, игра света поэтому самая сложная. И выбор моделей на любой вкус, от классики до современного непонять чего.

Я люблю хрусталь, он тяжелый, вазы на бок с тяжелыми букетами не падают, бокалы на столе так же.

Гость
#15

Люблю.

Я вообще люблю классику.

Дусинда
#16

Я хрусталь люблю.

Гость
#17
Маришка

Хрусталь люблю только в чешских люстрах. ПОСУДУ ВСЮ ВЫБРОСИЛА. Честно. Сложила в ящики, переложила газетой - и в помойку.

глупая

traya
#18

Гусь-хрустальный как раз таки и делал самый качественный и уникальный настоящий хрусталь, а вот богемский и чешский хрусталь на самом деле просто качественное стекло. сваровски тоже не то качество. наш советский хрусталь до сих пор бьет все рекорды и занимает первые места по красоте и блеску.

Светик!
#19

Да! Гусь - хрустальный и Дятьковский Хрусталь (г.Дятьково Брянская область- более 200 лет производит хрусталь) ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ!!!!!!!!!

Большая мамочка
#20

Мне нравится хрусталь на праздничном столе, его искристый блеск, веселый звон. Смотрится красиво и торжественно, уж всяко лучше китайского штампованного стекла.

Гость
#21

Да и звон хрустальных бокалов прекрасен и сверкает как мммм.... ляпота........

Кошка Васька
#22

Хрусталь это красиво. А советский - это ещё и винтаж!!! и память о детстве. Бабушкин хрусталь растащили мои тётки, а я спустя много лет, купила несколько вазочек белорусского хрусталя, того же советского стиля. А в западных странах хрусталь всегда был только для богатых, очень дорогой лаликовский, богемский. Потому то у нас теперь тоже хрусталь не в моде, нам ведь моду диктуют с бедных слоёв запада. Отсюда все эти невзрачные одёжки, искусственный мех, минимализм в интерьере. Типа бедные люди должны знать своё место, хрусталь, меха и золото -это только для банкиров. европейцам это уже внушили, теперь и нам навязывают.Так что покупайте красоту, пока наши заводы ещё не все позакрывали! Лет через 10 только лаликовский сверхдорогущий и будет. А советский будут как антиквариат продавать.

Пупсик
#23

молодец Кошка Васька! хрусталь хоть и старый и советский это вещь на все времена! у меня дядюшка в своей юности, когда вошла в моду полированная мебель изрубил деревянный буфет начала века и диван (на дрова для шашлыка) и орал еще что все это древняя рухля. До сих пор все жалеют....

Настасья
#24

Я тоже считаю, что хрусталь это красиво! Не обязательно же все шкафы им заставлять, или весь стол накрывать гольным хрусталем. Представьте, как это торжественно, когд на праздничном столе стоят красивые хрустальные бокалы, фужеры....сияют! Ах, как представлю, аж тепло на сердце, воспоминания детства и праздника! Его ведь не обязательно выставлять в серванты на показ, можно аккуратно хранить в шкафу, в коробке и доставать непосредственно к праздникам и вы сами почувствуете сказочное ощущение приближающегося волшебства, особенно если это Новый год!!! А все эти современные бокалы с золочеными кантами и вензелями вскоре будут выглядеть вышедшим из моды кичем, про наипростейшие китайские бокалы вообще молчу. Это барный вариант, но никак не для дома! Красивая посуда не может выйти из моды. Так же, как и роскошный классический интерьер всегда будет выглядеть достойно. Полностью поддерживаю Кошку Ваську )))) Товарищи, не гонитесь вы за этими пустыми "модными" квартирами, за этой "голытьбой", наполняйте свои дома уютом. теплом и красотой!!!!!

Евгения
#25

Хрусталь - это ХРУСТАЛЬ!!!

Само слово то какое красивое. Собираюсь купить хрустальную люстру.

Оксана
#26

Богемский хрусталь, немецкий, наш русский - это прекрасно! Советский хрусталь сейчас продаётся и считается винтажным. Зайдите на сайт завода гусь-хрустальный, невероятная красота и цены под стать) Это не может выйти из моды, это как выбросить серебряный ложки например)

Гость
#27
Дусинда

Я хрусталь люблю.

Полностью согласна с тобой)

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: