Гость
Статьи
Канадский Сфинкс - …

Канадский Сфинкс - правильный уход за котёнком!

Добрый день. Вот наконец-то сбылась мечта - купила котенка канадского сфинкса. Когда выбирала его - всё было хорошо.. Вчера забрала и обратила внимание что у него один глазик "плачет", то есть течёт прозрачная водичка и он этот глазик иногда щурит.. Промыла вчера 2 раза слабозаваренным чаем (остывшим конечно!!!) а сегодня умыла его кипяченой водой.. По-моему не помогает... Сразу после промывки всё ок, а потом опять начинается... Также, было сказано, что все котята приучены к лотку и когтеточке.. Драть пытается всё, но это меня не сильно волнует, когти постригла.. Но вот как мне показалось, приучением к лотку никто особо не заморачивался.. Привезла его, первым делом показала где лоток.. Играли с ним на кровати, он начал усаживаться характерно, я понесла его сразу сама в лоток, он там сделал свою первую лужу.. Ну, думаю, хорошо...Похвалила, погладила. В лотке убрала.. Позже, он пошел в клодовку и начал там копаться и мяукать, я сопроводила его в лоток, села рядом с ним, он сделал своё дело (по-большому), опять похвалила, убралась.. Сегодня утром он внаглую сел и стал писать на кровать, я поздно увидела, уже прям впроцессе, подняла его за шкирку и понесла в туалет к лотку, посадила его туда.. Бельё поменяла.. Блин.. Потом через час чувствую он мяукает и как-то беспокоится.. Отнесла в лоток, он там пописал и кучку сделал... Вот думаю, а если б я не проводила то что??? Когда он поймёт что ходить надо ТОЛЬКО туда? Что можно сделать, чтоб таких казусов не было? Вот сижу на работе и думаю - что меня ждёт, когда я приду домой?..((((( Котенку почти 3 месяца.. Это мой первый котенок.. Буду рада всем советам знающих людей. Заранее спасибо!

Абрикоска
39 ответов
Последний — Перейти
Южное солнышко
#1

поздравляю с новым членом семью. дам вам маленький совет- зайдите на соответсвующие кошачьи сайты. лучше- сразу на сфинксячьи, тк сфинксы имеют свои особенности строения. и не спрашивайте на женских форумах, это не фелинологичейский сайи, понапишут нелепостей

Южное солнышко
#2

насчет коньюктивита- а вету. лучше не заниматься самолечением. то, что годится человеку, иногда для кошки смерть (например но-шпа).

Южное солнышко
#3

и еще котята были приучены к старому лотку. наполнитель надо, причем той же марки, что бы у производителей в рожительском доме. все остальное- терпение. еще совету кастрировать его попозже.

Южное солнышко
#4

рожительском= родительском

Мотя
#5

Да Солнышко, большое спасибо! Люблю его сильно! Сижу и переживаю, как он там один.. У меня наполнитель Фрес Степ мелкий такой, серенький.. Когда я его сажаю он там всё делает.. Но я же не всегда рядом.. Я зарегилась на сайте Зооклуб. но меня еще не авторизовали, не могу тему создать.. Просто думаю, может тут есть опытные заводчики таких кошек... Кастрировать обязательно его буду, месяцев в 8..

Мотя (автор Абрикоска)
#6

Сорри, что ник поменялся - это я - автор))) Назвалась в честь кота, когда создавала тему)))

Манна Небесная
#7

Абрикоска, позвоните и для начала уточните у заводчика что такое с котенком, а потом несите к ветеринару.
Про туалеты: котенок мог быть и приучен к лотку, но изменилось место обитания котенка, сам туалет, поэтому он и не понимает еще что нужно свои дела делать именно туда.

Манна Небесная
#8

позвоните заводчику и поинтересуйтесь в какой наполнитель ходил котенок и ходил ли он в этот наполнитель, может быть котенок просто ходил в туалет с двойным дном.

Пума
#9

Автор, у меня давно есть и коты и кошки. Кот ходит в лоток с первого дня. Как бы ему ни хотелось и где бы они ни был - летит к лотку! А вот кошка... она знала, где лоток, но очень любила делать пакости. Началось все со слива в ванне, а закончилось под ванной. Хотя в лоток ходила чаще. Я ее ругала, когда она вскапывала мои цветы, она шла и делала свои дела в ванне. Но это не ваш случай, автор. Первое время закройте котенка в помещении, где стоит лоток. Будет плакать, заходите в помещение, но его не выпускайте. Он тогда точно запомнит где туалет и не будет путаться. Сейчас он пока что потерялся в пространстве.

Южное солнышко
#10

Мотя (автор Абрикоска) ждем на зооклабе, я там старожил))))

Лара
#11

С туалетом неделю-полторы уйдет на адаптацию, у котенка стресс, он малыш совсем, все новое вокруг, запахи, люди... В глазки не чай капайте, а фурацилин - 1 таблетка на стакан воды (бросьте в кипяток, таблетку нужно растолочь). У меня много котов было, и я первые 2-3 недели до кровати их не допускаю - он кровать воспринимает как "гнездо" (место, где он с мамой и братиками-сестричками тусовался), а они там с туалетом не заморачиваются - мама-кошка из моет. Вот когда адаптируется, выучит, где лоточек, тогда и в постель пустить можно. Он привит у вас? И кастрацию наметьте раньше - месяцев в 5-6, сфинксы раньше созревают, можете опоздать. А вообще - поздравляю с приобретением!!!

Южное солнышко
#12

Пума не согласна. если его закрыть там, у него могут с этим местом возникнуть негативные ассоциации

Лара
#13

Да, и еще - зря вы сразу лоточек помыли - пока не привыкнет, пусть там его запах будет, малыш легче сориентируется, когда ему понадобиться.

Пума
#14

12, ну конечно, если это место темный туалет, то ассоциации могут быть негативными. У меня лоток на кухне стоит. Она большая и проблем с ассоциациями не было. Хотя до сих пор кот не любит закрытых дверей в квартире.

Гость
#15

я вам советую котенка подержать в закрытом пространстве (моя около 1 месяца так жила на кухне). Там стоял лоток и миски. И когда я была уверена что кошка знает место туалета, то показала ей всю квартиру. Потом проблем не было. Сейчас котенок сориентироваться не сможет с туалетом, а потом войдет в привычку гадить где попало.

Мотя
#16

блин вот это да.. Как всё сложно.. Я думала с собаками сложнее)) У меня однокомнатная квартира, ушла на работу - комнату закрыла, в его распоряжении тока коридор и кухня (в обычном доме, так что метраж небольшой).. ну и конечно туалет с лотком в доступе, даже свет ему там оставила.. А кровать.. Он же маленький.. Ему страшно одному... он спал со мной.. Я бы не выдержала если бы он в коридоре один плакал...

Мотя
#17

10 - че то меня никак не авторизуют(((( хочу эту же тему там тоже создать... А так тока читать могу темы там...

Южное солнышко
#18

17 а че не получается? может шото не так сделали?

Мотя
#19

нет он ворде пускает.. пишет Вы вошли.. и справа видно там что мой логин написан.. хочу тему создать - а он не даёт..

пишет типа ещё раз зарегбтесь, либо вы не регились, либо нет прав.. че то такое... Ну я в то поле сто раз уже повторно вводила логин и пароль - ничего.. все тоже самое...

Южное солнышко
#20

надо почту проверить которую вы указали, и зайти по ссылке, которую вам прислали

Мотя
#21

Вы не авторизованы на форуме или не имеете доступа к этой странице. Это могло произойти по одной из нескольких причин:

1. Вы не авторизованы на форуме. Введите логин и пароль и попробуйте еще раз.

У вас недостаточно прав для обращения к этой странице.

2. Возможно вы пытаетесь обратиться к функциям администратора или к другим привилегированным функциям.

3. Возможно администратор отключил вашу учетную запись, или вы не активированы на форуме.

и внизу 2 поля куда надо ввести логин и пароль еще раз - я ввожу - и опять и опять...

Южное солнышко
#22

Мотя, а почту проверяли? тот адрем, который указывали при регистрации? должно было на него прийти письмо. открываете, там написанно что , мол пройдите по этой ссылке- и сама ссылка)) вот заходите на нее и дальше действуете по обстоятельствам)

Мотя
#23

да я уже так сделала.. первым делом.. ( написала админу сайта..

Южное солнышко
#24

Мотя, я давно регилась, уж не помню) ну, вобщем, ждем вас там))

Мотя
#25

Получилось вроде!)))

Мотя
#26

Я там Варя155)) ОК!

16
#27

интересно, а аллергикам эту кошку можно???

#28

Это не кошка!!!

дариска
#29

есть еще сфинкс портал...)

http://sphynxportal.com/forum/

Мотя
#30

27 почитайте на соответсвующих сайтах, у каждого питомника на сайте есть инфа.. Если аллергия именно на шерсть, то говорят что можно.. Я тоже аллергик, по весне вобще ужас.. Но от кошек никогда не было ничего от любых...

Мотя
#31

28 - вы правы - это больше, чем просто кошка)) чем я больше узнавала про эту породу тем больше влюблялась в неё..)

Мотя
#32

29 - спасибо!=)

Южное солнышко
#33

смотр на что аллергия. если на шерсть- то можно. если на слюну, или предметы обихода, то сами понимаете

Мотя
#34

33 на сфинкс портале пообщалась, сказали что это очень серьезно и надо анализы сдавать

Джельсомино в стране лжецов
#35

вот бабы дают. рассусоливают, как покакал, в каких пропорциях, по-большому, по-маленькому. сдвиг по фазе

дариска
#36

сфинксы рулят!!!!!)))35-му не понять...

фитюлька
#37

а обезательно сфинкса кастрировать и зачем?

#38

Извините что нафлудила..

МОСКВА

Продам котенка сфинкса за 8 тр, с документами. Продам так дешево,потому что нужно срочно. Это алиментный котенок, а с двумя котами я справиться не могу

автор
#39

Совсем недавно приобрела котенка сфинкса(сейчас ему 5 мес),в первый же день описал меня в подъезде,после описал лежак,хотя тоже "приучен к лотку",месяц жил со мной в спальне,лоток,миски и лежак были в спальне,днем выпускала погулять по квартире,что бы адаптировался,на данный момент проблем с лотком нет

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: