Гость
Статьи
Тяжело лишить жизни …

Тяжело лишить жизни любимца

Моему коту 15 лет. У него отказали почки. Врач сказал что можно его подлечить, но лечение может не помочь, а если поможет, то временно. Другой вариант усыпить. У меня рука не поднимается. Посоветуйте пожалуйста что делать. Очень тяжело лишать жизни любимца.

Margaret
33 ответа
Последний — Перейти
#1

сочувствую..если бы хоть помладше был, но все равно, может все таки лечить ?

Гость
#2

а я не понимаю таких людей, которые не решаются вовремя усыпить и говорят "пусть умрёт своей смертью". Ну к чему это? Он ведь не выздоровит, всё равно умрёт, но сильно будет мучиться от болей. Любой человек даже скажет, что желает безболезненной смерти во сне, а не в страшных муках стона от боли.

Уставшая от глупости
#3

Отказывающие почки - страшная вещь и мучительная смерть ( у меня собака умерла от почечной недостаточности в 13 лет). НО! Я за то, чтобы лечить. Благодаря лечению мой любимый собак прожил 1,5 года. И нормально прожил. Но вот последние 10 дней его жизни и сам день смерти я буду помнить всю жизнь. Даже сейчас, когда пишу, плачу. Добавлю одно. Если у животного начнутся судороги (они быстро проходят) и припадки, похожие на эпилепсию, знайте, что это начало конца. И сразу вызывайте ветеринара, как бы вам ни было тяжело. Так вы спасете своего любимца от мучительнейшей смерти. Сейчас я безумно жалею о том, что заставила своего верного, любимого, преданного мальчика терпеть такие муки. Это более бесчеловечно! Я на тот момент, к сожалению, думала, что его еще можно спасти. Автор, мужайтесь. И все-таки попробуйте лечить. Ветеринары чаще советуют усыплять старых животных, чем лечить, поэтому, возможно, вам все же удастся котика своего вытащить! Чего вам желаю от всей души.

Кошшшка
#4

Уставшая от глупости, спасибо за этот пост (в прямом эфире узрела). Тоже намотаю на ус.

Саважи
#5

Автор, лечите котика. Прислушайтесь к совету уставшей от глупости. Очень, очень тяжело терять любимцев. Уже три месяца как мой котик погиб, ему чуть больше года было. До сих пор печалюсь и тоскую. Другого заводить не хочу, потому что не готова дарить столько любви, сколько отдавала бывшему любимцу.

Дусинда
#6

Реальная история из жизни: У моей подруги коту было 23 года когда он умер. Он уже еле ходил, почти ничего не видел, постоянно спал на батарее. Когда всё это началось, она задумалась о том чтобы его усыпить. Но решиться никак не могла. И вот как то сидим мы с ней на кухне, чай пьём, кот на батарее спит. Свалился во сне. Кое как поднялся, головой тресёт. А подруга и говорит: "Ну чего мучать тебя, всё завтра едим к ветеринару и усыплю тебя, избавлю от мук". Кот голову поднял, посмотрел на неё, запрыгнул на коленки и начал лизать ей руки. Мы были в шоке! Такого он раньше никогда не делал. Вот и как тут быть? Конечно никуда она его не повезла. Умер он через месяц.

А мой кот умирал у меня на руках сутки и очень мучался. Не могла я его усыпить, потом бы всю жизнь думала о том, что не дала ему шанса. Но он ещё молодой был, а у Вас уже жизнь прожил.

Ева
#7

Margaret, крепитесь, у меня собаку в десять лет тоже пришлось усыпить, она умирала уже неделю, врачи настояли. Очень непросто было. Но я поняла, что это не убийство, а облегчение страданий родного существа и члена нашей семьи.

БезБашни
#8

Животные все понимают. Посмотрите им в глаза.

Ева
#9

БезБашни, это вы сказали к чему? Чтобы Автор самобичеванием занялся, и мучать дальше бедное животное?

September
#10

Я усыпила кошку в конце июля. Ей было 17 лет. Она жила со мной со второго класса. Я не могла видеть ее страдания, когда она еле передвигалась, не ела, жуткие хрипы. Это длилось три дня. Бедная моя кошка, как же ей было плохо. Приехал ветеринар, она не дала даже померить температуру и послушать легкие. Я приняла решение усыплять. Ей не сделали даже второго укола, умерла сразу от наркоза. Сил жить у нее не было

Гость
#11

я не знаю. у нас же не усыпляют стариков, а лечат , ухаживают до последнего. и домашний любимец такой же член семьи

Гость
#12

Автор, моему коту в прошлом году было 15, тоже отказали почки. Мы бегом в ветеринарку, сдали кучу анализов, сказали, что ситуация практически безнадежная, говорили, не тратьте деньги. Муж с какой-то одержимостью таскал его дважды в сутки на капельницы, коту капали по 50 мл раствора Рингера, кроме того кололи подкожно церукал, а внутримышечно ношпу, фуросемид, какие-то анальгетики, витамины, короче, 6 уколов. Где-то через 5 дней кот изловчился и в момент очередного укола укусил медсестру, медсестра сказала, что это очень хороший знак, значит, начинает выздоравливать. Правда, после этого ему ставили капельницы еще 2 недели, количество уколов постепенно сокращали, перевели на лечебный корм. Кот похудел на 4 кг, до этого он был очень толстый. Потом в течение 2 недель давали ему канефрон в таблетках. Потратили кучу денег, но уже прошло почти полтора года и рецидивов болезни не было. Если есть возможность - лечите зверя. Моего кота буквально воскресили, думаю, что вашему тоже повезет. 15 лет много, но не критично.

#13

кошку тяжело лишать жизни а вот собаку с легкостью никчемное вонючее животное вечно гавкающее и слюнявое фу

Мизантроп
#14

13 Дура ты кареглазая! Молись, чтобы твои дети не сказали тебе в старости, что ты никчемная, вонючая, вечно гавкающая и слюнявая.

Кошшшка
#15

Кареглазка????? :-ОООО

фу
#16

кареглазка ты чего... согласна с 14

Гость
#17

13, я сама собак не люблю и полностью согласна с вашими определениеми в адрес псов, но вот желать им смерти никогда бы не стала. Они ведь живые иих тоже кто-то любит.

Гость
#18

животные не знают, не осознают, что такое смерть, им не так страшно умирать ,как людям. но они чувствуют боль, и иногда гуманней просто избавить их от боли, дать им спокойно уснуть навсегда, а не биться часами в агонии.хотя в случае автора есть надежда на выздоровление, тем более кат не такой старый.так что лучше попытаться, чем потом плакать и жалеть, но ничего не вернуть. автор, признайтесь, мочекаменная болезнь, да? чем кормили?

ёжик
#19

13 не ожидала от тебя ТАКОЕ услашать....

тварь бездушная...

прости меня господи, не смогла удержаться....

чем больше узнаю "людей", тем больше люблю животных

ёжик
#20

13

если бы я увидела что ты что-то плохое делаешь ни за что БЕЗЗАЩИТНОМУ существу которое слабее тебя - П****Ц тебе бы настал - и рука бы не дрогнула! Бог свидетель!

Ева
#21

Насчет того, что за стариками ухаживают до последнего. Эвтаназия за и против - вызывает множество споров по мей день. Там дело совсем в другом - опасаются в первую очередь волны убийств, человека могут таким образом просто убить, и невозможно будет доказать, действительно ли это воля умершего или рука преступника.

ёжик
#22

21 - сгласна!

А автору - кошку лечить! Есть "ветеринары" которые постоянно говорят чуть чего сразу - усыпять... А есть такие которые с того света вытаскивают, и животное потом еще нормально долго дивёт...

Обратитесь в Аверс, или Белый клык (м. 1905 года)! еще в Кобру можно, но она в Королёве вроде..

Автор-ulok
#23

Боритесь до последнего и верьте в чудо!

хочется солёненького:)
#24

Да, Кареглазка, я тоже от вас не ожидала...

ВИТА
#25

Делать все возможное,чтоб он жил,мы делали все и Господь был на нашей стороне. Помогте,не бросайте!

Вася
#26

Такс,приношу извинения Кареглазке,будучи в гостях у неё,случайно написал пост от её имени. А в остальном не раскаиваюсь,собак на живодёрню под нож,грязные жывотные

Екатерина
#27

Откуда такие Васи, да еще на форуме о животных. Вали отсюда, *** грязное.

Мария
#28

Автор, не спешите с выводами и действиями! Дело в том, что хроническая почечная недостаточность конечно же не лечиться (процесс необратимый), но возможно создать животному нормальное качество жизни! Многое зависит от самого диагноза (заболевания почек), на сколько еще функционируют почки, на сколько быстро погибают нефроны. Я сама лично пережила смерть двух своих кошек от этого недуга, до последнего старалась создать им хорошее качество жизни и жили они с ХПН вполне нормально, разумеется перодически корректировались анализы, лечились у одного из самых лучших вет. терапевтов Москвы в клинике Зоовет у Кусенковой Н.Ю..

Но в конечном итоге тяжелое решение все же пришлось принять и я ни сколько об этом не жалею, смерть от уремии очень страшная.

Сейчас у меня спаниель 13 лет с ХПН и он живет вполне нормальной и качественной жизнью. Поддерживаем его здоровье и прилагаем все усилия для этого, когда наступит тяжелый момент я не стану мучить его и приму решение усыпить.

Нужно поступать так, как лучше для животного и бороться нужно до тех пор пока это реально и возможно!

Вася, ты вонючий, грязный КОЗЕЛ!!!

Девушка на каблуках
#29

Автор. Мой котик умер от мочекаменной болезни, его усыпили, когда уже шанса не было и 3 специалиста сказали усыплять. Посоветуйтесь с разными докторами. Это действительно в любом случае больно, как я Вас понимаю. Держитесь.

Народ, кому-нибудь приходилось стерилизовать кошку? Очень нужно, подскажите клиники и врачей, пожалуйста.

Мария
#30

Девушка на каблуках, я стерилизовала своих кошек в клинике "Зоовет" (Москва) и вообще я доверяю этой клинике. Хирурги там все хорошие, моим делала операцию хирург Шиндина М.., анастезиолог Данилин Ф..

Спагетти на ушах
#31

Ха, жалкие потуги Васи в реабилитации Кареглазки были неубедительны! Как говорится, скажи мне, кто твой друг.... Помнится, Кареглазка тоже как-то взгромоздилась на броневик с пламенной речью в защиту Васи, мол, у него такая тонкая душевная организация, а над вумановским планктоном он просто стебется! Похоже, он уже сросся со своей дауновской маской, как в гениальном этюде у Марселя Марсо!:)

Автор, сорри за офтоп!

Спагетти на ушах
#32

Автор, я уже где-то давала эту ссылку - Совершенно реальная история, как я сгубил своего кота. Почитайте, трогательно и в то же время можно найти массу полезного!

http://www.vet-online.ru/blank3.shtm?../htdocs/news/articles/level2_4/article207.txt

Удачи вам и здоровья котегу!:)

Антон
#33

Опухоль с внутренней стороны,задней правой лапы...Врачи сказали это лимфоузел,пошли метастазы во внутренние органы...затронуты уже почки,печень,селезёнка...Сделать ничего уже нельзя...Последние дни она просто лежит в своих любимых местах и рядом с сыном...особенно два дня этих...Позапрошлой ночью,с 29 на 30,очень жалобно мяукала,я встал...я не сплю уже ночами,смотрю за ней ,да мы все уже не спим....,а она сидит у входной двери,уткнулась носом прям в неё,я встал посмотреть...ВЫ-бы видели какими ГЛАЗАМИ она посмотрела на меня...Словно просила выпустить её,чтобы мы наверное не видели её мучений она была готова уйти,хотя никогда не была на улице...Ей становится хуже,но она стойко переносит свои страдания...МЫ решили не мучить её...Сын попросил провести с ней этот новый год,а второго или в любом случае до 5 января,мы решили дать ей достойно уйти....Хотя надеемся что она просто не проснётся сама....

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: