Гость
Статьи
Аквариум

Аквариум

Очень нравится смотреть на воду, водоросли и жителей глубин. Хочу аквариум. Но никогда никто дома этим не занимался. Порекомендуйте, пожалуйста, какие рыбы более выносливы. Чем, как часто надо комить, какой аквариум надёжнее. И про водоросли что-нибудь. Я хочу большой аквариум. Не подтекает ли? Какое освещение и т.п. Полный дилетант в данном вопросе. И ещё. У меня борзый, агрессивно настроеный кот. Он не заметит рыб? Или они его будут нервировать? Благодарна за любые ответы.

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
тигра рогатая
#1

бери juwel - не промахнешься. нормальных рыб и растения можно разводить в емкости не меньше 100 литров. 100 литров - это 125 кг ( в грунтом и самим ак-м) - так чтолучше брать на подставке. Никаких кргулых а-ля-рюмка и стеллажиков из икеи - это все фуфло которые вы выкинеите через 2 месяца мучений!!! В а-ме должен быть встроен свет, фильтр, грелка, компрессор. Сходите в магазин (можно интернет магазин) Прикинь цену. Найдите ему место в доме. Ставить лучше в самый темный угол - и рыбки выигрышней смотреться будут и всяких ненужных водорослей будет поменьше (синих, бурых и тд) . Все вышеперечисленное есть? дальше писать? а то может у вас уже отпало всякое желание этим заниматься?

тигра рогатая
#2

если аквариум будет фирменный, у него будет очень плотная крышка и качественно закаленное стекл которое когтем не процарапаешь. Кот сможет только за рыбками наблюдать, нервно подергивая кончиком хвоста. и то ему быстро надоест. Может спать сверху - так как лампы в крышке не только светят - но и греют. Больше 200 литров для начала брать все же не советую. Если что не пойдет - избавиться от него будет сложно. Литрей 150 - самое оно. Свет - лампы бывают разного спектра. На них так и пишут - белый, для растений, для рыб, солнечный и голубой помоему.. Обычно в крышке их две. мне нравится сочетание ламп солнечная + "для растений" все растет и рыбки хорошо смотрятся

Автор
#3

Тигра, спасибо, пишите ещё. Место есть, после ремонта специально такое место оставила. Встанет аквариум 37 на 110 где-то, больше никак. 100 литров вместятся?

juwel - это аквариум такой? Или рыбы? )) Я, простите, совсем не в теме.

И ещё. Сейчас в Рониконе заказываем мебель. Хочу под него тумбочку там же. Но не знаю, 125 кг выдержит ли... Надо именно с аквариумом покупать тумбу?

Автор
#4

А чистить как часто? 100 литров надо ж вылить куда-то. А потом наполнить опять. Трудно? Если каждую неделю, то я на такие подвиги не согласна)).

Автор
#5

А вот меня ещё интересуют названия рыб. Чтоб не пожрали друг друга и не умерли после первого заплыва или когда покормить забуду. Ну, такие, самые жизнестойкие. А водоросли любые рыбам подходят? мне водоросли безумно нравятся. Ничего, если их будет слишком много?

тигра рогатая
#6

рыбки. для начинающего предлагаю набор (я расчитываю на 100 л): сом (обязательно - будет чистить стекла и растения изнутри) пара анциструсов или один парчовый птеригоплихт, 5-8 тетра-минор (или фантом), 10-12 неонов, 10-12 данио, 4 скалярии. Можно пяток барбусов, Можно пару каких-нибудь сомиков на свой вкус (типа боций) - только уточните у продавца какого размера они будут (бывают и по 25 см - эти могут с голодухи жрать мелюзгу) Не берите дорогих рыб типа дискусов (дорогое значит карпизное), старайтесь брать рыб местного разведения (в контакте с местной водой они как минимум сдохнут не сразу) . расспрашивайте продавцов - кого покупаете. Не берите хищных рыб. Кормите сухим кормом, вопли про необходимость живого корма потеряли актуальность лет 20 назад. Рыб кормят мало! буквально щепоточкой. за пару минут должны съесть все до крошки! никаких остатков чтоб не было. у рыб нет чувства насыщения - будут жрать пока не сдохнут. Когда купите смотрите чтоб рыбы не мерзли - 5 градусов охлаждения воды и у вас пакет с покойниками.

Гость
#7

Сейчас полно книг по этому вопросу,есть форумы в интернете. Аква-форум,как-то так,у меня муж там все знания почерпнул,когда год назад дочь аквариум запросила. Купили там же подержаный аквариум за копейки,причём в очень хорошем состоянии,100 литров(с тумбой и оснащением). Сейчас уже менять на 200-250 хотим. Чем больше аквариум,тем легче его поддерживать. А самым выносливым пока себя зарекомендовал "дракон"(рыба так называется,очень древняя). У нас как-то фильтр забился(долго не чистили) и вода стала мутная,как молоко. Пришли с работы-ахнули,все подохли,а дракоша наш единственный выжил. Но это хищник,нотя нам его в своё время на "птичке" подсунули как миролюбивого травоядного))))

Гость
#8

удивительно что советы дают люди которые в аквариумистике вообще не разбираются. Автор, вот вам шикарная ссылка на эту тему www.vitawater.ru

Татка
#9

Полностью воду меня не надо.Чистит отсосом дно:какшки ,грязь.Доливаеться или 3суточная отстоенная вода или прокипячённая и охлаждённая.Завести сразу сомиков,спросите,которые чистят стенки,проблем с чисткой стёкол не будет.А рыбок,для начала самых неприхотливых.Гуппи,меченосцев.У продавцов поспрашивайте,что бы не агресивные друг к другу были,а то могут и пожрать и пообрывать плавники.Почитайте литературы.Здесь всего не расскажешь.

Гость
#10

Автор,и ещё не берите золотых рыбок,петушков,попугайчиков,астронотусов,ну и всех подоюных красивых сородичей. Они все красивые растения вам повыдерут. И ещё в форуме люди отдают друг другу рыб и растения. На рынке они м.б. очень дорогими,а так,из росточка самим можно целую оранжерею вырастить

Гость
#11

во-во,╧8 правильно написал название форума,на котором мой муж всё черпает!!! А то запамятовала я))))

Татка
#12

Ещё очень живучие Гурами.Я отдала её другим людям.И тоже они не чистили аквариум,вода выпарилась до полдовины,и кормить забывали,тоже жила долго.А вообще от здоровья конкретной рыбки зависит.Если заражена чем-то ,то быстро умирают.

тигра рогатая
#13

juwel это производитель аквариумов. 100 литров для новичка - отлично! берите с тумбой, она специальная, цвета там разные, можно подобрать. На обычную мебель ставить опасно, все-таки вес! да и смотрится - честно скажу намного выигрышнее. Аквариуму нужна розетка на 3-4 гнезда (ну или удлиннитель, конечно). Чистка. Если у вас будет сом и фильтр - изнутри чистить не надо вообще! Замена воды 10-15% от объема 1 раз в неделю. наливать нужно воду постоявшую хоть часок чтобы вышел хлор - он для рыб яд. Ну и фильтр промывать тоже раз в неделю. Пока а-м новый можно пореже ( вы потом сами увидите как часто его нужно мыть - это видно что он не работает). Раз в год-два да, воду сливают, грунт промывают, воду новую заливают - что гимор, конечно, но не так слодно как кажется. Полубботы и дело в шляпе :)

Татка
#14

Петушки не дерут водоросли,у корней во всяком случае.Сомы выдёргивают здорово.Зато стенки чистые.

Татка
#15

Я не меняла полностью воду года 3,только частично.Замена воды полностью не рекомендуеться,так образуеться микрофлора,которую вы просто убъёте.Например скалярий вообще нужно запускать только через полгода в аквариум,с хорошей отстоянной водой,или подохнут.И час воду отстаивать ооочень мало: 3 суток,как минимум.

тигра рогатая
#16

растенийй советую набрать у знакомых аквариумистов. они дорогие, заразы, и не все растут. или просто покупайте что нравится и по деньгам, а они сами решат кому у вас расти. Криптокорины обычно неприхотливые, эхинодорусы (только они бывают огроменные!!), валлиснерия, роголистник. Грунт должен быть слоем см 4-5. берите не очень мелкий и не очень крупный. Гуппи и меченосцев брать не советую. Они мигом наплодятся и выродяться в кучу серых самочек и будет у вас не а-м а болото. Не люблю их. и не берите улиток!!!! они красивые, согласна, но улитка в а-ме это гусеница - жрет траву и срет, да еще плодятся они - хрен выведешь потом! тоже самое про красноухих черепах. Они два месяца красноухие, потом из них хочется сварить суп потому что они сжирают все живое вокруг себя. бееееее.

тигра рогатая
#17

14 точно. петушки ничего не дергают. а сомы мне кажется выдергивают траву только когда слой грунта тонковат. хотя конечно это наверное смотря какие сомы :) автор, петушка самца можно брать только одного. и к нему 2-4 самочки. Два самца буудут драться пока один другого совсем не загнобит. территориальная рыбка!

тигра рогатая
#18

15. если немного меняешь то ничего! часа достаточно. 3 дня спотыкаться об ведро?? да и остынет она. не греть же ее перед "заливом"???

Татка
#19

Так я кипячу и остужаю.Не надо спотыкаться.Это как вариант - отстаиваться.

Автор
#20

Спасибо всем ответившим. А скажите, пожалуйста, сколько будет стоить хороший аквариум со всеми атрибутами? Хотя б приблизительно...

Не думала, что так много интересующихся, мне приятно, правда.

бррр
#21

Автор со всеми прибамбасами уже готовый будет стоить от 30ки. Мы 2 года назад купили аквариум. Только банка 150 л нам обошлась в 1500 т.р. Муж сам собрал тумбу из нат.дерева, крышку из него же, вмонтировал туда спец. лампы - это еще где-то 1500. Такого уровня тумба под аквас будет стоить около 20 штук. Потом - фильтр внешний - 2000, компрессор около 500, грелка около 1000. Вы посмотрите здесь оборудование, и статьи интересные http://www.tetrafish.ru. Грунт тоже около 500, всякие украшения на дно тоже около 1000. Вот и считайте. Это без рыб и без растений.

Сначала аквариум надо будет запустить - это подключить все оборудование, выложить грунт, залить на половину водой, дать ей отстояться суток трое, потом посадить растения и залить отстоянной водой до конца. И ждать (либо купить спец. средство, которое позволит сразу же сажать рыбок), пока вода не помутнеет - а после этого посветлеет. Около недели. Суть процесса не охота расписывать, смотрите по спец. форумам. После этого можно сажать рыб. Петушков не берите, они драчливые, сомиков вам правильно написали, можно гупий, гурами, меченосцев, данио. Вы на форумах посмотрите рыбок по сложности. Кормить чуть-чуть. Чистить большой аквариум где-то раз в неделю, воду подменять где-то литров 10-15 на 100, естественно отстоянной. ну и наслаждаться:)

Зёбра
#22

советую первый раз залить аквариум водой и поставить его в ванне. а то у нас как-то ночью лопнул новенький. от мы попрыгали.

ПрЫнцесса без Башни
#23

Купите брошюрку "Аквариум" там обычно все хорошо написано. Прочитаете и будете чувтвовать себя уверенно.

тигра рогатая
#24

это вам никто не скажет. мы же не знаем где вы, что хотите, какое. они есть попроще, есть получше, есть разные... аквариум это предмет интерьера, служит он долго лет 10 а то и больше... есть резон заняться его выбором серьезно и вдумчиво. рыбы-грунт-картинка на фон - трава-корм по сравнению с собственно аквариумом - уже милые и несущественные детали :)

Гость
#25

У меня аквариум 150 литров, 10 лет ему.

живут золотые со скаляриями вместе. Золотые обалденные рыбки, живые, энергичные и очень крупные, хвосты роскошные.

А я бы улиток посоветовала обязательно, желтых. Они нужны для микроклимата. И совсем они не какают и у нас долго не живут, пожирают их, за 10 лет ни разу не расплодились, не успевают.

Для золотых нужны жестколистные растения, тогда не жрут и придавить их тяжелыми камушками чтобы не выдернули.

Сомы обязательно.У нас их 4 штуки, леопардовые с хохлами и скрипучие в горошек, громко верещат на всю квартиру как цикады если вынуть на воздух.

Фильтр чистим раз в 3 недели, тогда же и дно "пылесосим" и пятую часть воды подменяем, хотя по правилам нужно треть.

Тумба у нас некрасиво смотрелась, мы вырезали из толстой деревянной доски столешнцу и поставили на толстые металлическе ножки. Отлично вышло. Столешницу покрасили автокраской в цвет аквариума.

Чем больше аквариум, тем проще уход.

Рыбок покупайте детьми. дольше проживут и намного дешевле.

Гость
#26

Корм берите sera он лучший. И если уедете в отпуск, есть долгоиграющий корм. на две недели запросто хватит, никто не помрет. Кините несколько гранул, они их постепеннь обгрызут. Или автокормушки есть, раз в сутки прокручивается дырочка и высыпается корм. Очень удобно. Самое главное держать рыбок чуть голодными, от пережора они мрут.

Татка
#27

Я покупала аквариум 3 года назад - 170 литров.Со всеми прибамбасами обошлось 7 тыс.Ампулярии у меня тоже не живут,съедают гады.Они тоже хорошо чистят стёкла.Забыла как сомик называеться с присоской ,чистит стёкла - супер.Раньше сильно мучилось,теперь великолепно.

Lucy
#28

Мы в этом году завели аквариум на 100 литров. В приданое к рыбкам закуплено: осветительная лампа (10-12 ч в сутки включена), обогреватель, фильтр, аэратор, чистилка для грунта, чистилка для стекла (сомы и улитки так не вычистят), грунт, керамическая коряга с укрытиями для донных рыбок. Рыбки: акантофтальмусы, боции-клоуны, гурами, барбусы суматранские, тернеции и улитки-ампулярии. Аканты и боции - донные рыбки, а остальные - в толще воды. Гурами дышут атмосферным воздухом, поэтому в основном наверху живут. Водоросли купили какие в магазине были. Вообще сейчас не советские времена и в аквамагазинах куча всего для рыбок. Всего у нас 14 рыбок и 3 улитки. А, еще 4 лягушечки водяных есть (эти вообще безобидные). Все живут дружно, т.е еды хватает, хвосты не обкусаны. Гурами постоянно плодятся, но своих малькойв съедают, барбусы всегда гоняются друг за другом (играют), аканты вообще выползают раз в месяц, боции любят ковырять грунт и дрыхнуть после обеда кверху плавниками, лягушка одна квакает по вечерам (ухаживает так). Все чем-то заняты, интересно за ними наблюдать. У нас на все где-то 15-20 тыс. ушло (вместе с тумбой).

Рыбок кормим 2 раза - утром толкько сухой корм, вечером сухой+червяки (мотыль). Жуют с удовольствием и очень быстро растут.

Чистим аквариум по воскресеньям (частично грунт, стекла), доливаем воды (очищенной и отстоявшейся), лишние растения убираем (разрастаются как в джунглях).

Гость
#29

28, Мы стекла лет 5 точно не чистили, кристально чистые. Попробуйте лампу поменять,обычно в ней все дело. В зависимости от лампы и "мох" разный, зеленый. черный или сероватый пушистый. или его совсем не будет на стеклах и ракушках

Гость
#30

про лягушку хорошо:) понравилось

Lucy
#31

29, Да мы уж тоже думали, что лампа виновата, но она встроена в крышку, а крышка в цветовой гамме с тумбой. Ламп на самом деле 2, если отсоединить одну, то вторая тоже не работает. Но раз мужу лень думать над техническими проблемами, то пусть чистит сколько хочет. Главное, чтобы рыбчонкам не мешало.

Гость
#32

31, мы сначала открутили одну штуку (тоже две было). Но вода цвела, мутная была и на стеклах только скребком чистили. Потом поотрывали эти лампы нафиг, прикрутили свою, самую тонкую и короткую, красотень необыкновенная:) Когда лампы меняли тогда и поняли, как по разному мох растет:))).

Феникс
#33

Перво-наперво, зайдите на vitawater.ru , как тут правильно посоветовали в посте 8. Сначала решите, каких рыбок будете заводить, и какие условия именно этим рыбкам требуются (размер аквариума, наличие живых растений или их отсутствие, температура, жесткость и другие параметры воды и т.п.). Тогда и будет ясно, что покупать, а что - нет.

Не дайте пареньку замерзнуть.
#34

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=93155&pid=2815040&mode=threaded&start=#entry2815040

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: