Гость
Статьи
Собака и дети

Собака и дети

Хочется спросить совета. У нас двое детей - 2 года и 5 лет. Хотим завести собаку. Облазила уже кучу форумов и сайтов, в голове уже все перемешалось: ни как не могу определиться с породой. Есть ряд определённых критериев: собака не должна быть слишком большой и агрессивной (ротвейлеры, доберманы, бультерьеры), слишком хлопотной в плане ухода и содержания (шарпеи - аллергичные). Дорогие форумчане и форумчанки, у кого в семье есть дети и собаки, поделитесь своим опытом пожалуйста

Хочу собаку
235 ответов
Последний — Перейти
#1

таксу заведите

Гость
#2

ЛАБРАДОР! )))

Хочу собаку
#3

Лабрадоры мне очень нравятся, но к сожалению нет условий, что бы заводить такую большую собаку.

Зараза, а у вас такса? Просто я начиталась, что иногда они не уживаются с детьми

#4

У меня была такса. Отличная собака! Как раз первый ребенок появился в то время. Скажу сразу: пес ревновал страшно! Один раз даже попытался куснуть малыша. Псу, конечно, влетело, но после этого я ни на секунду не могла оставить собаку и ребенка вместе в комнате.

Хочу собаку
#5

Вот и я читала, что таксы такие... А хочется чтобы собака была компаньоном малышам...

Мика
#6

может, пуделя? спаниеля? Я бы лабрадора-ретривера завела! :)

Шана
#8

Мне кажется, в вашем случае отлично подойдет спаниель. Порода небольшая, но и не такая маленькая, чтобы дети случайно ему что-то сломали; веселый, с малышами хорошо ладит. Таксу заводить не стоит, у них частые проблемы с позвоночником - нельзя прыгать на кровать, с кровати и т.д., + частенько бывают агрессивны. Пуделька можно, если будете его стричь регулярно.

Шана
#9

Из терьеров посмотрите скотча и керна. Вест-хайленда не советую, т.к. очень аллергичные собаки, хотя в остальном просто супер. У меня вестик, с аллергиями все 12 лет мучаемся.

Гость
#10

Большой пудель. Черный. Мои дети были правда на 2 года постарше ваших. За 12 лет не было ни одного момента недоброжелательного его отношения к детям. При том, что в этом же помете почти все собаки были агрессивные. Родители нашей лапочки породные, с родословными.

Когда будете заняты, он к вам и подходить не будет. Но есть риск, что при такой его покладистости люди могут не уделять такой собаке достаточно внимания. Он будет страдать.

Шана
#11

Света, это не ваше дело. Если автор решила, то пусть заводит. Детям лучше расти с животными - учатся нести ответственнось, заботиться, психологически более стабильны. Представляете, есть люди, для которых собака не "***", как вы тут выразились, а член семьи. А еще, как известно, чем больше дел, тем больше успеваешь.

Гость
#12
Света

Двое маленьких детей, а она еще о собаке думает. Двухлетний ребенок требует практически постоянного внимания, ролевых игр, прогулок, чтения. Как и 5-летний, впрочем. Нет, она лучше будет на шавку время тратить вместо того, чтобы лишний раз книгу с детьми почитать.

Книга - 20 минут. А остальное - жизнь.

Ведьмочка
#13

У меня жили стафф и такса когда родился ребенок, не советую не ту не другую породу. Сейчас у меня боксер и шпиц, сыну 6 лет. Обе собаки прекрасно уживаются с ребенком. Но у меня большой опыт собаководства, поэтому опять же не советую вам не ту не другую породу, если у вас нет опыта. Боксер - прекрасно с детьми, но он очень подвижен, щенка надо с детства приучать чтобы не ставил на ребенка лапы, не сбивал в игре с ног, это хлопотно и требует терпения и времени. И потом на прогулке, если будете гулять вместе с детьми и собакой - очень хлопотно за всеми уследить - собака носиться, дети носяться, другие дети от собаки шарахаются, так как видок у нее внушительный. На поводке тоже надо потратить силы и время прилично, чтоб приучить ходить рядом, а не тащить вас да еще и детей. Поэтому лучше выбирайте весом собаку до 20 кг. Шпиц у меня миниатюрный, вам не подойдет в силу размеров - дети играя могут собачку покалечить.

#14

Лабрадор.

#15

А, ну да - или маленький спаниель.

#16

Таксы гавкучие, пудели - тупенькие. И тоже гавкучие.

Гость
#17

У меня два сына и собака пудель, оптимальный вариант, во-первых они не линяют, во-вторых не аллергичны, в-третьих такие игривые, что детям ооочень нравится..

Гость
#18

таксу ток не надо! кусаются тока в путь. спаниэля поддерживаю) хотя не люблю уж совсем декоративных собак. лабрадоры - самые оптимальные псины, но раз уж условий нет, то и рассуждать о них не стоит)

Гость
#19
Хреногубка

Таксы гавкучие, пудели - тупенькие. И тоже гавкучие.

У меня было несколько пуделей и если вы их называете тупенькими, то наверно сами умом не отличается, они умненькие очень....с полуслова все понимают

Гость
#20
Хреногубка

Таксы гавкучие, пудели - тупенькие. И тоже гавкучие.

Удивитесь: голос подавал только во время совместного музицирования))) или по просьбе, но с видом, что понимает - шуметь нехорошо.

Гость
#21

Хреногубка кстати два высших образований в шкафчике это еще не показатель ума....это я так к слову.....

Ведьмочка
#22

На мой взгляд вам подойдут сдледующие породы.

Английский стаффордширский бультерьер - не пугайтесь названия, это не боцовая собака, прекрасный компаньон, отлично уживается с детьми, с другими животными, вес взрослой собаки - 15 кг. отличное здоровье, нет запаха. Присмотритесь к этой породе. Из минусов - цена щенков достаточно высокая.

Шпиц малый - хороший характер, не такой мелкий как миник, здоровье хорошее, уход за шерстью - чесать раз в неделю, сам не линяет, только при вычесывании шерсть лезет. После прогулки - помыл в раковине, сам высох и все. Запаха нет практически, размер для детей не слишком мелкий, но можно его везде с собой таскать. Вес собаки 4-5 кг. Минусы - могут течь глаза, но это не проблема - протирать водичкой обычной пару раз в неделю и все.

Пудель - любого размера, отлинчый характер, нет запаха и шерсти вообще, доступная цена, хорошее здоровье. Минусы - надо делать тримминг или стрижку.

Английский бульдог - характер хороший, флегматичный, не надо долго выгуливать. Минусы - здоровье хилое, часто аллергии. Надо протирать складки на морде -могут преть, пукает и храпит. Цена высокая.

Ведьмочка
#23
Света

Двое маленьких детей, а она еще о собаке думает. Двухлетний ребенок требует практически постоянного внимания, ролевых игр, прогулок, чтения. Как и 5-летний, впрочем. Нет, она лучше будет на шавку время тратить вместо того, чтобы лишний раз книгу с детьми почитать.

не сутйе нос не в свое дело, идите книжки читайте дитю а не на форумах торчите.

Ведьмочка
#24

Терьеров лучше не надо любых - слишком подвижные и нервные, бывают агрессивны, все-таки охотничье прошлое дает о чебе знать частенько.

Хочу собаку
#25

Света, книжки я детям читаю и играем мы вместе... Но, когда есть животные в доме, ребенок учится состраданию и ответственности за живое существо. Я очень часто вижу как совсем даже небольшие дети гоняют палками кошек и кидают камнями в собак. А мамаши даже слова не говорят им. 100% ребенок, который сам растет вместе с животным с самого раннего детства, никогда так делать не будет.

Ариша8
#26

У нас кобель породы китайская хохлатая, уже почти 6 лет. Проблем с шерстью нет, без запаха. Можно не гулять, а приучить в лоток. Но мы гуляем.

Хочу собаку
#27

А по теме... наверное, нам больше всего подходит спаниельчик :) Хотя буду признательна и другим комментариям. Вот лишний раз убедилась, что таксика заводить не будем.

Гость
#28

Автор, Джек Рассел терьер - ваша идеальная домашняя собака. Но(!) не с такими маленькими детьми. Вам не подойдет ни одна собака. Малыши скорее будут издеваться над псом, а не дружить с ним. Заводите собаку, когда дети пойдут в школу. Тогда они будут настоящими друзьями.

Ведьмочка
#30
Гость

Автор, Джек Рассел терьер - ваша идеальная домашняя собака. Но(!) не с такими маленькими детьми. Вам не подойдет ни одна собака. Малыши скорее будут издеваться над псом, а не дружить с ним. Заводите собаку, когда дети пойдут в школу. Тогда они будут настоящими друзьями.

да ладно! у меня ребенок родился при двух собаках и прекрасно уживались все и сейчас уже с другими собаками все ок.

#31

Джек Рассел терьер очень подвижная собака, с ней столько гулять надо, а у автора маленькие дети. У нас у соседки такой пес, она с ним очень много времени на улице проводит, такой живенький, прикольный конечно.

#32

"Да у нее пмс или недотрах))!, а у вас похоже все сразу, сидите, гадости пишите.

#33

Хочу собаку, а вы на породу бородатый колли не обращали внимания? Она с детьми очень хорошо уживается, мы раньше опять же у соседки брали раз в неделю собаку этой породы. Правда они не маленькие и шерсти у них длинная, два минуса.

божья коровка
#34

а мое имхо, что надо такую собаку, которая могла бы за себя постоять на прогулке, щас у народа то в основном бойцовые собаки. ну или если пуделя, то заодно прикупить оружие

девушка
#35

лабрадор лучший вариант, дело не в размере, вы замучаетесь воспитывать маленьких собак, они такие своенравные. У меня сейчас щенок лабрадора, живем правда вдвоем с мужем и в квартире. С собакой очень легко (правда гулять нужно и побегать тоже, плюс не перекармливать), ее очень легко обучать, 5 раз показал - уже понимает, очень добрый пес, обожает детей и никогда не будет ревновать. Я вообще собачница, у меня были 2 таксы, замечательные, но характер - ухх.. очень обидчивы, ревнивые и вредные. Были спаниели - детей не любят и агрессивны.. Думала завести бигля, вроде поменьше - но они вообще воспитанию не поддаются.

девушка
#36
Ведьмочка

На мой взгляд вам подойдут сдледующие породы.

Английский стаффордширский бультерьер - не пугайтесь названия, это не боцовая собака, прекрасный компаньон, отлично уживается с детьми, с другими животными, вес взрослой собаки - 15 кг. отличное здоровье, нет запаха. Присмотритесь к этой породе. Из минусов - цена щенков достаточно высокая.

Шпиц малый - хороший характер, не такой мелкий как миник, здоровье хорошее, уход за шерстью - чесать раз в неделю, сам не линяет, только при вычесывании шерсть лезет. После прогулки - помыл в раковине, сам высох и все. Запаха нет практически, размер для детей не слишком мелкий, но можно его везде с собой таскать. Вес собаки 4-5 кг. Минусы - могут течь глаза, но это не проблема - протирать водичкой обычной пару раз в неделю и все.

Пудель - любого размера, отлинчый характер, нет запаха и шерсти вообще, доступная цена, хорошее здоровье. Минусы - надо делать тримминг или стрижку.

Английский бульдог - характер хороший, флегматичный, не надо долго выгуливать. Минусы - здоровье хилое, часто аллергии. Надо протирать складки на морде -могут преть, пукает и храпит. Цена высокая.

это же надо, что все ваши перечисленные породы жутко не нравятся, ни одна))

#37
Гость

Хреногубка кстати два высших образований в шкафчике это еще не показатель ума....это я так к слову.....

Ну так назовитесь как-нибудь и огласите свой уровень, а не тявкайте под завесой анонимности. А то похоже что сами недалеко от своих собачек ушли.

#38
Ведьмочка

На мой взгляд вам подойдут сдледующие породы.

Английский бульдог - характер хороший, флегматичный, не надо долго выгуливать. Минусы - здоровье хилое, часто аллергии. Надо протирать складки на морде -могут преть, пукает и храпит. Цена высокая.

Может тогда лучше французский? Они поменьше - хотя и поактивнее тоже. Или мопс?

Мася-2
#39

Таксу при маленьких детях заводить не рекомендуется - они ее будут раздражать, может укусить. Заведите керри-блю-терьера - не пожалеете. Собака средней породы, красивая, не линяет, не пахнет, очень умненькая...))

1904
#40

У меня сын - 4 года и америк.кокер 10 лет. Компания замечательная, прекрасно ладят друг с другом. Причем у собаки очень сложный, доминантный характер, но сын для него - безусловный хозяин. Что еще сказать... дом разносят регулярно - дружно и весело. НО! Очень сложная в уходе собака, постоянно стрижки и прочий уход за шерстью.

#41

Автор - а вариант кошки вы не рассматривали? Есть породы с собачьим характером - добрые и привязчивые.

Ведьмочка
#42
Хреногубка

Ведьмочка

На мой взгляд вам подойдут сдледующие породы. Английский бульдог - характер хороший, флегматичный, не надо долго выгуливать. Минусы - здоровье хилое, часто аллергии. Надо протирать складки на морде -могут преть, пукает и храпит. Цена высокая.

Может тогда лучше французский? Они поменьше - хотя и поактивнее тоже. Или мопс?

мопс - хороший вариант, а французский - характер сложноват часто.

Рыпка
#43

Дворнягу заведите и собачьего приюта. И собаке жизнь спасёте и ребёнку будет хороший компаньон. Дворняги менее часто страдают всякими генетическими недостатками, чем породистые собаки. У них более спокойный и стабильный характер и более крепкое здоровье.

Ведьмочка
#44
Хреногубка

Автор - а вариант кошки вы не рассматривали? Есть породы с собачьим характером - добрые и привязчивые.

кошка не то, от собаки отдачи больше и играть детям с собакой веселее и интереснее, на улицу опять же собаку брать можно - гулять всем вместе.

Ведьмочка
#45
Рыпка

Дворнягу заведите и собачьего приюта. И собаке жизнь спасёте и ребёнку будет хороший компаньон. Дворняги менее часто страдают всякими генетическими недостатками, чем породистые собаки. У них более спокойный и стабильный характер и более крепкое здоровье.

дворнягу бы не советовала - неизвестно что вырастет по размеру и неизвестно что у нее в голове. Среди дворняг болячки не редкость, а характер частенько - трусливо-агрессивный. Исключение - щенки - дворняжки от домашних собак, родившиеся и выросшие в доме и с детсва общающиеся с человеком.

Мася-2
#46
Рыпка

Дворнягу заведите и собачьего приюта. И собаке жизнь спасёте и ребёнку будет хороший компаньон. Дворняги менее часто страдают всякими генетическими недостатками, чем породистые собаки. У них более спокойный и стабильный характер и более крепкое здоровье.

Между прочим, правильный совет. Мы тоже решили, следующая собака будет из приюта. И несчастное существо спасете, и вам хорошо на душе будет...

Мася-2
#47

В приюте есть много домашних собак (или потерявшихся, или выброшенных)

Ленивая
#48
Света

Двое маленьких детей, а она еще о собаке думает. Двухлетний ребенок требует практически постоянного внимания, ролевых игр, прогулок, чтения. Как и 5-летний, впрочем. Нет, она лучше будет на шавку время тратить вместо того, чтобы лишний раз книгу с детьми почитать.

Света,а вы с головой созвонитесь вместо того чтобы на форуме втыкать.

Шана
#49

Мопса и бульдогов не советую. У этих собак короткие дыхательные пути, что чревато проблемами со здоровьем (например, в жаркую погоду легко перегреваются и получают тепловой удар), + в более зрелом возрасте будут храпеть. Посмотрите еще фокс- и вельштерьеров, отличные компаньоны. Но мне кажется, спаниель будет оптимальным вариантом)

Ведьмочка
#50
Мася-2

В приюте есть много домашних собак (или потерявшихся, или выброшенных)

взрослую собаку с неизвестным прошлым брать к маленьким детям я бы не советовала. Все может быть и хорошо, а может и нехорошо, я бы своими детьми в такой ситуации не рисковала. Лучше брать щенка и растить его самой рядом с детьми, щенок с детсва привыкнет к криками-пискам-визгам-беготне детской. А взрослая собака неизвестно как может отреагировать на резкое движение ребенка или визг в ухо. Ситуации могут возникнуть разные, поэтом щенок должен познать их все в детстве и привыкнуть.

Следующая тема
Предыдущая тема