Гость
Статьи
Дикие котята

Дикие котята

Хочу взять котенка-подростка. Через группу помощи животным узнала где есть бездомные котята. Но не смогла выловить ни одного, живут в подвале, на меня шипят и боятся сильно, им месяцев 4-5. Как думаете, стоит делать еще раз попытку взять, сможет ли такой котенок адаптироваться в семье, не будет дикариком? Есть у кого то вообще опыт кто брал таких животных? Из людей я так поняла они постоянно видят 1-2 человека которые их кормят, взрослые коты их из подвала выгоняют, они сидят между обшивкой здания (((

Lol
26 ответов
Последний — Перейти
не смотрите НТВ
#1

да, таких историй масса, у меня самой такой дикий котенок. сами лучше не пытайтесь отловить, обратитесь в приют, к волонтерам, они и отловят и обследуют котят и ручки найдут

Гость
#2

На даче дикая кошка родила 3-4 котят, прятались у нас под сараем; котятки дикие, что мамаша! Завидят кого из моей семьи - тут же в укрытие. Едой, естественно, не брезговали. Потом мамаша увела своих отпрысков, оставив лишь одну кошечку-подростка. А дело уже к октябрю было. Чудом ее поймали, отнесли в дом. Она плакала, пряталась на веранде за плитой, холодильником. Если вкратце, достала она мою маму своим ночным плачем, и та ее отпустила. Наверное, не выжили они зимой :(( Я считаю, попытаться стоит - авось привыкнут к человеку. Если нет, можно отвезти на дачу/в деревню. Там всегда есть чем поживиться.

не смотрите НТВ
#3

ааа, пропустила, что через группу вышли на котят. А та группа что-то делает? у них обычно большой опыт

не смотрите НТВ
#4
Гость

На даче дикая кошка родила 3-4 котят, прятались у нас под сараем; котятки дикие, что мамаша! Завидят кого из моей семьи - тут же в укрытие. Едой, естественно, не брезговали. Потом мамаша увела своих отпрысков, оставив лишь одну кошечку-подростка. А дело уже к октябрю было. Чудом ее поймали, отнесли в дом. Она плакала, пряталась на веранде за плитой, холодильником. Если вкратце, достала она мою маму своим ночным плачем, и та ее отпустила. Наверное, не выжили они зимой :(( Я считаю, попытаться стоит - авось привыкнут к человеку. Если нет, можно отвезти на дачу/в деревню. Там всегда есть чем поживиться.

ага, отвезите на дачу диким собкам на корм. Чем зимой живится на даче?

Lol
#5
не смотрите НТВ

ааа, пропустила, что через группу вышли на котят. А та группа что-то делает? у них обычно большой опыт

Ну они предлагали помощь, но я опрометчиво отказалась. Вот и думаю теперь, сможем ли вообще такого дикарика приучить. Сможет ли он стать ласковым? Мы очень хотим ласкового котенка, вместо ребенка мне :)

Гость
#6
не смотрите НТВ

ага, отвезите на дачу диким собкам на корм. Чем зимой живится на даче?

Осмелюсь предположить, что в Москве бездомных собак в разы больше, чем на природе. Во всяком случае, мне есть с чем сравнивать

гость
#7

Конечно,он к вам привыкнет,надо только поймать его))) И будет вас любить

#8

конечно можно я вон бездомного приучила за неск месяцев)) правда сначала на улице его кормила, потом дал себя гладить, теперь у меня дома ест, правда на улице все же гуляет. А подруга как раз забрала насильно с улицы котенка, но он к рукам шел и теперь дома живет, ему было месяцев 5

Гость
#9

Конечно адаптируется, я постоянно это делаю, пристраиваю. Таких ловят обычно сачком. И в переноску сразу. Но вы лучше на ПиКе помощи в отлове попросите, если вы в Москве, тк опыта нет. И дома потом - гладить, гладить и ещё раз гладить, сначала в спецсредствах - пуховик, перчатки, потом, как только заурчит - значит доверяет. )))) Лаской они очень хорошо приручаются. Нежными словами.

Гость
#10
Гость

Осмелюсь предположить, что в Москве бездомных собак в разы больше, чем на природе. Во всяком случае, мне есть с чем сравнивать

На даче смерть для кошек. Тк после дачных сезонов оставляют - бросают без еды, оттуда зоозащитники вывозят голодных полумёртвых, больных. И да, там собаки. Очень неправильно дачу предлагать.

не смотрите НТВ
#11
Гость

Осмелюсь предположить, что в Москве бездомных собак в разы больше, чем на природе. Во всяком случае, мне есть с чем сравнивать

Гость

Осмелюсь предположить, что в Москве бездомных собак в разы больше, чем на природе. Во всяком случае, мне есть с чем сравнивать

вы не предполагайте, вы просто поинтересцйтесь сколько кошей выживает зимой не дачах? там есть нечего вот вобще! нет там не "мышей не птичек", там холодно, в городе есть хоть помойки и подваля, где тепло и можно спрятаться от собак. волонтеры наоборот пачками вывозят таких животных с дач.

Ведьмочка
#12

Автор, а зачем Вам нужен именно дикий котенок? Если хотите ласкового котенка, может лучше купить себе котенка определенной породы, отличающейся хорошим характером? Или просто взять котенка от домашней ласковой кошки? Зачем излишний гемм-орой на свою голову? И что будет, если котенок привыкнет к Вам, но ласковым не будет, будет драть Вам мебель и гадить по углам? Назад в подвал? Или жить в ссанье?

Lol
#13

Девочки, всем спасибо. Взяли котенка в ветеринарной клинике (им подкидывают периодически).

не смотрите НТВ
#14

12, а что - породистые и домашние не дерут? и по углам не гадят? и поголовно ласковые? у породистых характев еще тот- избалованные. или дорого породистого накладно в подвал отправлять или жить в санье дпородистого приятнее?

13, ну вы все-равно отсигнальте тем волонтерам, пусть вылавливают котят

Ведьмочка
#15
не смотрите НТВ

12, а что - породистые и домашние не дерут? и по углам не гадят? и поголовно ласковые? у породистых характев еще тот- избалованные. или дорого породистого накладно в подвал отправлять или жить в санье дпородистого приятнее?

13, ну вы все-равно отсигнальте тем волонтерам, пусть вылавливают котят

не обязательно породистый, но хотя бы от домашней кошки. таким образом получить животное, пригодное для жизни в квартире, шансы гораздо выше. чем брать из подвала котенка, предки которого в этом подвале всю жизнь жили. вряд ли такой котенок будет ласковым. на фига создавать себе проблемы?

Гость
#16
Ведьмочка

не смотрите НТВ12, а что - породистые и домашние не дерут? и по углам не гадят? и поголовно ласковые? у породистых характев еще тот- избалованные. или дорого породистого накладно в подвал отправлять или жить в санье дпородистого приятнее?

13, ну вы все-равно отсигнальте тем волонтерам, пусть вылавливают котят

не обязательно породистый, но хотя бы от домашней кошки. таким образом получить животное, пригодное для жизни в квартире, шансы гораздо выше. чем брать из подвала котенка, предки которого в этом подвале всю жизнь жили. вряд ли такой котенок будет ласковым. на фига создавать себе проблемы?

Это неправда. Котёнок от домашней кошки (т.е. котёнок от разведенца) часто не умеет пользоваться лотком, часто у них ушной клещ. Люди, которые сбагривают котят от своих кошек далеко не всегда воспитывают и вообще следят за котятами. И неправда, что подвальный котёнок не приучится. У меня все ходили в лоток с первого дня. Вообще проблема в лотком высосана из пальца. Ни одна кошка с улицы, бцдь то взрослая, или котёнок ни разу не причиняла мне беспокойства с лотком. А я их пристроила довольно много. Жаль, что автор не довела дело до конца, для какого-то котёнка с улицы это был бы шанс на жизнь. Но хорошо, что приютила несчастную жертву домашних разведенцев, подкинутую к ветклинике.

Гость
#17

PS и все отловленные кошки были ласковыми. Неласковая кошка при таких обстоятельствах - это кошка, которой не занимаются. Время и тепло - вот ключевые слова. Про взрослую кошку. А котёнок за 5 дней становится ласковей некуда.

Гость
#18

привыкнет. у самой такое вот чудо. правда чуду уже 8 месяцев. в пригороде дикая кошка родила котят. котят нафотали и выложили в интернет. нам одна кошечка очень понравилась. поехали забирать. еле поймали, мама-кошка на нас шипела и гудела. котенок прятался. поймали. дома конечно был стресс для котенка. сутки просидела и провыла под диваном. потом потихоньку стала вылазить, осматриваться. мы вообще ее не трогали. телевизора, микроволновки и других домашних звуков боялась и убегала под диван. только на третьи сутки стала есть и пить. от корма отказывалась, кормили чем она там привыкла, фаршем. на четвертые сутки надудонила под балкон и кучку там же сделала. когда в следующий раз пошла туда копаться, я не успела и она успела сделать лужу, пока закапывала я сбегала за туалетом и пересадила котенка в туалет, большое дело уже туда сделала. пока она кучку закапывала я лоток вместе с котенком в туалет перенесла. с тех пор ни одного промаха. если ктото закрылся в туалете а она хочет, будет орать под дверью но мимо не сходит. как только котенок освоился отобрали перестали давать фарш. поголодала и поорала дня два, потом за обе щеки корм уплетать стала. хотя ветеринар говорил что до недели кошки протестовать могут. потом потравили глистов и привили. ласковая замечательная кошка сейчас. хвост как у павлина. и меня любит больше чем старшую кошку.

Гость
#19

по рекламе с газеты взял котёнка.типа 5месяцев,выглядел куда крупнее.чёрного цвета..Агрессивный..не подпускает к себе.Жил с котёнком такого же возраста в однокомнатной квартире.хозяина не было...есть ли возможность приручить.есть у кого опыт или пустить на вольные хлеба?

Кошковод
#20

Если под вольными хлеба и подразмевается выпустить на улицу и забыть, то лучше не пожмот темь и усыпите в клинике. Это недорого. Если отпустите его некастрированного, он наплодит на улице еще множество бездомных спариваясь с кошками. Это грустно. Ведь бездомные больше года не живут. Собаки, машины, отрава, живодеры, болезни, голод, зима русская... Подалейте его, усыпите если не можете держать у себя или пристроить. Но для такого решения надо иметь "яйца", ведь куда проще быть хорошим и добрым и отпустить на вольные хлеба...

Кошковод
#21

Мое мнение по теме: пытаться отловить. Просить помощи на форумах и в службах отлова и усыплять всех. За свои деньги, своими силами. Потому что люди в России любят плакаться на бездомных котов и собак, жалеть их и ругать правительство и вопрошать когда же будут приюты... Может хватит ныть и пора что-то сделать самому? Лень? Отмазки? Мне что больше всех надо? Ну тогда живите так дальше, нойте дальше, пусть подвалы будут полны дохлых кошек. (Я там частенько в Москве бывала, там полно трупиков.) Всех не пристроишь. Берите себе, пробуйте приручить, усыпить всегда успеете. Совет про дачу без комментариев. Не выживают кошки зимой в дачных поселках Без подкормки человеком. Не знаете - не советутк пожалуйста. После таких советчиков только успевают волонтеры разгребать.

Гость
#22

у нас кошка уличная прибилась к нашему дому, мы ее кормим на улице. Она приносит котят, все ужасно дикие, шипят. Мы взяли одного больного котенка, она выросла и так и продолжает шипеть НА ВСЕХ, кроме одной хозяйки, прячется-мерзость, а не кошка!

второго котенка мы брали зимой, была очень хорошенькая, зимой бы не выжила. Эта кошка выросла ласковой и очень любит своих хозяев, но чужих опасается немного.

и третью кошку я брала и выманивала сама. Они были очень дикие. Я 3 часа ее выжидала. Просто сидела рядом, подкармливала кошку-мать, она вышла кушать и через какое-то время и котята вышли, и стали бегать вокруг меня, я схватила одну. Дома она пряталась под кроватью очень долго и мяукала. Но в руки давалась, и спала со мной в кровати с первых же дней и мурчала. Но привыкание просиходило долго, около нескольких месяцев, она переодически шипела на меня и убегала.

Сейчас уже врозлая кошь, беременна и приходит ко мне спать, сидит со мной весь день, не отходит, такая ласковая и хорошая стала.

Гость
#23

Не нужно брать в дом диких котят, они гадят где попало, с огромным трудом приучаются к туалету, если вообще приучаются, дерут все в квартире, кусаются, боятся людей. Сами зоозащитники держат их в клетках а в инете ищут наивных людей и вешают им лапшу на уши типо кошечка ласковая, к туалету приучена и т.д. хотя эта кошечка если из клетки раз в день на час выходит у них и то хорошо. Не в коем случае не берите передержачных животных, это ужас!!! Загадит и разнесёт вам всю квартиру!!!

Лиля29
#24

ко всем нужен подход и к животным тоже, каким воспитаете - таким и будет))) пост 23 очень неприятный и непозитивный

Елена
#25

у нас даче, в сельской местности, живет кошка дикая, уже более 10 лет, олтично надо сказать живет, не задрипанная, а очень даже чистая и здоровая, и каждый год 2 раза приносит котят. В сезон все подкармливают.

Местное население со "здоровым" подходом, просто топит всех котят и больших и маленьких, жуть(.

В прошлом году я, ценой исцарапанных до мяса рук, отловила одного рыжего котенка-подростка, в сентябре увезла в город. Он очень плохо привыкал к тесноте городской квартиры, просился на улицу, гадил на кровать, не ласкался. Но я его любила и пыталась приручить. Этим летом опять привезла его на дачу. Обрадовался и стал пропадать, через месяц вообще ушел. И не приходит уже недель 6. Видела его один раз, бегала за ним, звала, он даже не обернулся.

И решила, что диких кошек и котят буду брать только если сами подойдут и захотят, а так буду просто подкармливать.

По-моему плохо им в маленьких городских квартирах. На даче все подкармливают в сезон, зимой полно сараев, где укрыться и мышей, крыс очень много.

А сейчас смотрю - таже кошка опять троих принесла в заброшенный сарай, тоже диких, к еде не подходят, едят только ночью. Прячутся, кошка шипит.

И так как мой прошлогодний дикарь меня бросил, сижу и думаю - отловить одного или не надо...

Лиля29
#26

я в подвале города поймала, только потому что болел и сам убежать не мог. Людей боиться, ныкаться везде, гда может пролезть, в квартире на открытом пространстве не сидит. Правда лащится и мурлыкает, но это на день третий моего сюсюканья с ним. Лоток сам нашел! Что очень удивило, может просто понимает что не нужно гадить там, где спит? Короче социализирую его, шугаеться каждого громкого звука и ныкается к себе в домик, через 10 дней начал сам из него выходить гулять в радиусе 2 метров - считаю, что прогресс)))