Гость
Статьи
Какого кота лучше …

Какого кота лучше взять?

Здравствуйте, дорогие форумчане! Хочу попросить вашего совета. Дело в том, что я хочу взять к себе домой котика. И, наверное, как и у многих будущих хозяев котов у меня стоит вопрос о сохранности моей мебели и обоев. Я сама, в принципе, не против если котик что-нибудь подпортит, но мой отец категорически настроен. Совсем недавно был куплет новый кожаный диван и папа его очень любит :) Прошу совета: котика лучше с улицы взять или купить? Если купить, то где? Какие коты воспитываются легче? В каком возрасте? Какие у вас способы приучения к когтедралкам и лоткам?
P.S. Не думайте, что я никак не интересовалась на эту тему. Прочитала достаточно много различных книг и статей, но убедительного ответа так и не нашла. Котика буду ценить, любить и уважать :) Уповаю на вашу помощь. Заранее спасибо.

41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Читаю в полусне форум по диагонали, взгляд скачет по соседним темам и получается: "Бульон с костью - какого кота лучше сварить?"

Гость
#2

А по теме - берите того, к которому душа лежит.

Гость
#3

НЕВСКУЮ МАСКАРАДНУЮ

Кошковод
#4

Из опыта: мебель дерут все коты. И породистые и помойные. Есть уникумы, равнодушные к диванам, но не надейтесь что вам так повезет. У меня например на откуп котам отданы стулья из столовой. У нас пакт о ненападении на остальную мебель. Мне просто повезло. Когтеточки есть, но и стулья жалуют. Совет - перед тем как принести кота, установите когтеточки разные, можно валерьянкой помазать, диван по углам обклеить двусторонним скотчнм, если нет такого, то обычным. Держать под рукой пульверизатор с водой. Отдать ему на откуп коврик, стул или один дверной косяк.. Что -нибудь с чем вы сможете смириться. )) Породистый кот к сожалению не дает гарантию сохранности мебели(( и дрессировка тут тоже очень условная. Главное - превентивные меры. Все ценное обклеить скотчем на время, обрызгать специальным спреем (малоэффективно правда). Мои с энтузиазмом драли стул после этого спрея))

Кошковод
#5

Да! Лотка должно быть два. Кот один, а лотков ДВА. Это золотое правило. Зато никаких "под диван" "под ванну" "рядом с лотком". Метод обкатан мной лично и неоднократно. Наполнителя сразу много одного вида не берите, экспериментируйте. У всех саои предпочтения. В 6 мес. Самку кастрировать, в 9 самца. Прививка от панлейкопении обязательно. У котят смертность выше 90% от нее. Подхватить легко.

Ivanka
#6

Шотландский вислоухий или британец - очень чистоплотные котики.

У меня шотландец - уже 7 лет. НИ РАЗУ нигде не нагадил.

И каких два лотка???? всегда был 1 лоток у котов/кошек, и у этого тоже один.

Ничего не дерет, когти стрижем раз в 2 недели, и когтеточка у него есть, поначалу брызгали на игрушки и когтеточку "кошачью мяту", - так он на другие предметы и внимания не обращал, а потом и привык - что остальное - не игрушки.

Даже попытки не было ни разу у него что-то погрызть, подрать и т.п.

Кот кастрирован в 6 мес.

Ivanka
#7

Когда его брали - тоже переживали за 1 диван)) Сразу купили спрей - штучка отпугивающая. Побрызгали пару раз - но даже не понадобилось.

Кошечка "Мяу"
#8

Спреи не помогают. Если кошка дерет, она будет дереть.

Шотландцы и британцы. Дома живет две кошки этой породы. Первая послушная и аккуратная, вторая писает на коврик при входной двери. Все зависит от характера животного и вас. Котята легко обучаются хлопками рук - это значит нет. Реагируют на тон вашего голоса.

ну а кожаный диван ...сомневаюсь, что они будут его дереть, там нету нитки за которую можно уцепиться. и если котенок приучен к когтеточке то проблем быть не должно.

Гость
#9

Берите бездомного! Породистых и так купят. У меня замечательный кот с улицы, нашла котенком. Сейчас он разбалованный до предела и "качает права", как говорится. Но все равно слушается и ничего не дерет. Единственное, испортил все растения. Мы его стерилизовали, поэтому проблем с меткой территории небыло. Всю свою недологую уличную жизнь он забыл - когда мы его прикармливали котенком, он был всегда такой голодный, все лопал подчистую, сейчас он еще и не все ест))) Насчет туалета - он с самого первого раза все понял насчет лотка и нигде больше не гадил. Может, потомы что жил на улице и привык закапывать, я не знаю.

Эля
#10

У меня Персидская кошечка! Мне всегда персы больше всего нравились. когда маленькая была, драла все, что видела (но это не от породы зависит). сейчас повзрослела.поумнела. если вдруг начинает, то хватает хлопка или рукой обо что-то стукнуть, сразу перестает.В начале как только ее купили, поставили когтеточку, набрызгали валерьянкой, но ей пофигу на нее было. диван ей больше нравился.Она у нас девушка с характером, если что не по ее сделаешь,сразу нагадит тебе в обувь. В остальных случаях только в латок)))

Я думаю,что лучше всего взять с улицы котенка. хоть одного,но вы спасете.

Гость
#12
А

вот такую красоту не хотите? знаю где бесплатно дадут, сайт


http://s019.radikal.ru/i610/1203/99/87b918b843a9.j​pg

Не смотрите фото, там ужас

х198хх
#13

автор - у меня есть киска на передержке,стерилизованная ( завтра швы снимать будем). 10 месяцев, черная с белым галстуков - Дашка зовут, умница и красавица. Если хотите - давайте обсудим!!! не приживется, заберу обратно:)

Гость
#14

Когда были в ветклинике, узнала, что существует операция по отрезанию первых фаланг с когтями у кошек.

Гость
#15
Гость

Когда были в ветклинике, узнала, что существует операция по отрезанию первых фаланг с когтями у кошек.

Чего категорически нельзя делать! Это очень больно и впоследствии опасно для животного. Оно может упасть с мебели и переломаться. У него портится характер. По факту - это живодёрская операция. вот почитайте http://forum.bolen-kot.net.ru/index.php?showtopic=13888. Это очень страшно

Бриля Лик
#16

Автор, вы никогда не угадаете, Какой у кошки характер!!!! Никогда! Нет связи между породой и характером. Но опыт показывает, что самые умные и замечательыне - полукровки или уличные.

Если уличный вам никак - берите полукровку. Пускай без родословной, но будет почти полное внешнее соответствие породе и куча положительных эмоций.

А чистокровные породистые, ка кправило, с придурью. Это генетика. Нужно обновление крови, как у людей, - гении и красавцы, как правило, всегда именно полукровки.

А вот с кожаным диваном вы погорячились... Кот и кожаный диван - вещи несовместимые, увы... Все коты будут точит коготки...

#17
х198хх

автор - у меня есть киска на передержке,стерилизованная ( завтра швы снимать будем). 10 месяцев, черная с белым галстуков - Дашка зовут, умница и красавица. Если хотите - давайте обсудим!!! не приживется, заберу обратно:)

Да я бы с радостью, но живу в далёкой стране. И проблема с папой ещё не решена. Спасибо большое за отзыв!

#18

Всем спасибо большое за отклик! Если есть ещё дополнения - пишите. Жду ваших комментариев. Было очень интересно читать ваши истории и замечания.

Кошковод
#19

Про два лотка. Да, некоторым хватает и одного. Но тут на каждой ветке полно сообщений "мочится в лоток, а гадит рядом/под диван и т. Д. " Вот в таких случаях совет про два лотка помогает. А оучше сразу ставить два. Потому что предотвратить всегда легче. Если кот справляет нужду в неполоденных местах (особенно если раньше замечен не был в таком), то бегом к ветеринару. Не бить, не тыкать. Так часто ввражаются болезни, страх боли при мочеиспускании и опорожнении кишечника связывается с конкретым местом (лотком). В общем прежде всего анализы, а потом все остальное. А то все списывают на плохой характер, обиду, старческий маразм, а коту возможно нужна помощь. Автору поста про испорченные цветы. Проверьте ваши домашние растения по списку опасных для кошек. Многие распространенные в России домашние растения ядовиты для кошек. И еще можно и нужно сажать овес (травка для кошек). Витамины, очистка желудка. Можно в зоомаге купить, но там маленький пакетик и дорого, купите кило овса на рынке если в провинции живете и сажайте сколько влезет. Замочит. На ночь, посадить в землю очень неглубоко, сверху пищевая пленка. Как только проклюнуться ростки, пленку снимаем и редко поливаем. Срок жизни травки выращенной самостоятельно около двух недель, потом станет жухнуть.

#20
Кошковод

Про два лотка. Да, некоторым хватает и одного. Но тут на каждой ветке полно сообщений "мочится в лоток, а гадит рядом/под диван и т. Д. " Вот в таких случаях совет про два лотка помогает. А оучше сразу ставить два. Потому что предотвратить всегда легче. Если кот справляет нужду в неполоденных местах (особенно если раньше замечен не был в таком), то бегом к ветеринару. Не бить, не тыкать. Так часто ввражаются болезни, страх боли при мочеиспускании и опорожнении кишечника связывается с конкретым местом (лотком). В общем прежде всего анализы, а потом все остальное. А то все списывают на плохой характер, обиду, старческий маразм, а коту возможно нужна помощь. Автору поста про испорченные цветы. Проверьте ваши домашние растения по списку опасных для кошек. Многие распространенные в России домашние растения ядовиты для кошек. И еще можно и нужно сажать овес (травка для кошек). Витамины, очистка желудка. Можно в зоомаге купить, но там маленький пакетик и дорого, купите кило овса на рынке если в провинции живете и сажайте сколько влезет. Замочит. На ночь, посадить в землю очень неглубоко, сверху пищевая пленка. Как только проклюнуться ростки, пленку снимаем и редко поливаем. Срок жизни травки выращенной самостоятельно около двух недель, потом станет жухнуть.

Очень интересно, спасибо вам большое!

#21

Что бы котик не драл мебель, есть мягкие коготки.

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s019.radikal.ru/i625/​1203/79/d3f26c6c46b6.jpg[/IMG][/URL]

http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=117

И вот еще полезно почитать http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=143

Гость
#22

мне видимо повезло, вообще ничего не дерет в доме, но кожаный диван... у подруги есть, и кот тоже. Кот не дерет диван, но когда запрыгивает и спрыгивает как-то не так получается, вобщем со временем диван какбы постарел. Правда, есть такая штука - жидкая кожа. хорошо подновляет

#23
77rus

Что бы котик не драл мебель, есть мягкие коготки.

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s019.radikal.ru/i625/​​1203/79/d3f26c6c46b6.jpg[/IMG][/URL]

http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=117



И вот еще полезно почитать http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=143

Слышала об этих коготках. Появился вопрос: а разве кошечка не мучается, когда они на ней одеть? В плане - что-то лишнее не лапах?

#24
Гость

мне видимо повезло, вообще ничего не дерет в доме, но кожаный диван... у подруги есть, и кот тоже. Кот не дерет диван, но когда запрыгивает и спрыгивает как-то не так получается, вобщем со временем диван какбы постарел. Правда, есть такая штука - жидкая кожа. хорошо подновляет

Спасибо. Очень полезная информация. А на счёт кота, как вы его воспитывали? В каком возрасте взяли? Породистый?

Гость
#25

Породистый, но его потеряли или выкинули, мы нашли, потом нашли заводчицу, кот остался у нас, было ему месяца 4. Воспитываем всех одинаково, главные в доме люди, коты и собаки в прайде на самом низком уровне, команду "нельзя" знают и кот и собака, НО! у нас частный дом, кот гуляет во дворе, там и точит когти об деревья, дома даже когтеточкой не пользуется, кстати кот не кастрат, в доме не метит, а во дворе - да пожалуйста)) в квартире, думаю, это бы не прокатило

Гость
#26

Есть еще такой нюанс. У нас есть комната, где много аппаратуры, пульты всякие, понятно, если котейко по ним прогуляется, все будет сбито, пришлось приучить его не заходить в эту комнату, получилось(выметали веником и немного пугали, прижав его к полу, правда он теперь и веника побаивается, но силу воздействия надо смотреть по животному, одному достаточно строго "нельзя", а другому за ту жу проделку можно и всыпать)

Гость
#27

Ту жу= ту же

#28
Гость

Есть еще такой нюанс. У нас есть комната, где много аппаратуры, пульты всякие, понятно, если котейко по ним прогуляется, все будет сбито, пришлось приучить его не заходить в эту комнату, получилось(выметали веником и немного пугали, прижав его к полу, правда он теперь и веника побаивается, но силу воздействия надо смотреть по животному, одному достаточно строго "нельзя", а другому за ту жу проделку можно и всыпать)

Спасибо. Запомню :)

Эмма
#29

А может мне чо подскажете? У меня донской сфикс уже 7 лет. С маленьким конечно помучилась, туалет, мебель.... Но всему научился и был прекрасным котом. Когти подстригались, спокойно терпел, драл тока когтеточку, туалет тока лоток, сплошной позитив. Но год назад переехала в частный дом, по началу все было ок, но через месяца три-четыре началось. Кота не узнать, стал гадить переодически, мы грешили на то что его кошка гоняет, она как-бы хозяйка, но они постепенно подружились и теперь даже едят с одной миски, про когтеточку вообще не вспоминает, дерет ковер и диван, когти подстригать вообще не дает, шипит как змеюка и орет как потерпевший. В общем кота как подменили, че делать не знаю.

#30
Эмма

А может мне чо подскажете? У меня донской сфикс уже 7 лет. С маленьким конечно помучилась, туалет, мебель.... Но всему научился и был прекрасным котом. Когти подстригались, спокойно терпел, драл тока когтеточку, туалет тока лоток, сплошной позитив. Но год назад переехала в частный дом, по началу все было ок, но через месяца три-четыре началось. Кота не узнать, стал гадить переодически, мы грешили на то что его кошка гоняет, она как-бы хозяйка, но они постепенно подружились и теперь даже едят с одной миски, про когтеточку вообще не вспоминает, дерет ковер и диван, когти подстригать вообще не дает, шипит как змеюка и орет как потерпевший. В общем кота как подменили, че делать не знаю.

Я не профессионал, но дело, однозначно в переезде. У кота жуткий стресс. Отведите его к ветеринару, возможно он поможет чем-нибудь. постарайтесь быть с котом предельно ласковыми и показать, что вы его также любите, что ему незачем волноваться. ИМХО

Эмма
#31

Спасибо. Скоро прививки ставить, заодно осмотрят.

Гость
#32

берите дворового кота. самые лучшие любящие и преданные. 100 процентов.

Гость
#33

во вторых доброе дело плюс ко всему сделаете. перед богом зачтется . за то что животинку от спасли)))

Гость
#34

спасли вернее)))

марина
#35

вот уж только не дворового,поддались однажды и взяли на рынке за 5р.)))сколько же он нам нервов и мебели попортил,кусачий кстати был и царапался ого-го,метил всё,что под ноги попадается,у них же генетически заложенно жить на улице!!!что мы только с ним не делали,и лаской его баловали и кнута получал,всё бесполезно,ужас!не хотите проблем,не берите с улицы,блох натащит и глистов!пусть на меня сейчас обрушится шквал негативных отзывов,но факт есь факт.Всем удачи и здоровья в новом году!

Гость
#36
Бриля Лик

Автор, вы никогда не угадаете, Какой у кошки характер!!!! Никогда! Нет связи между породой и характером. Но опыт показывает, что самые умные и замечательыне - полукровки или уличные.
Если уличный вам никак - берите полукровку. Пускай без родословной, но будет почти полное внешнее соответствие породе и куча положительных эмоций.
А чистокровные породистые, ка кправило, с придурью. Это генетика. Нужно обновление крови, как у людей, - гении и красавцы, как правило, всегда именно полукровки.
А вот с кожаным диваном вы погорячились... Кот и кожаный диван - вещи несовместимые, увы... Все коты будут точит коготки...

7

Тимофей
#37
Kellem

Здравствуйте, дорогие форумчане! Хочу попросить вашего совета. Дело в том, что я хочу взять к себе домой котика. И, наверное, как и у многих будущих хозяев котов у меня стоит вопрос о сохранности моей мебели и обоев. Я сама, в принципе, не против если котик что-нибудь подпортит, но мой отец категорически настроен. Совсем недавно был куплет новый кожаный диван и папа его очень любит :) Прошу совета: котика лучше с улицы взять или купить? Если купить, то где? Какие коты воспитываются легче? В каком возрасте? Какие у вас способы приучения к когтедралкам и лоткам? P.S. Не думайте, что я никак не интересовалась на эту тему. Прочитала достаточно много различных книг и статей, но убедительного ответа так и не нашла. Котика буду ценить, любить и уважать :) Уповаю на вашу помощь. Заранее спасибо.

Тимофей
#37

Отвечаю на ваш вопрос! У моих родителей 2 кота было и есть у меня тоже каждому по одному лотку ничего не грызут кастрировали в 8 мес кормим вискасом и мясом и живут отлично сильные и здоровые бегите с улицы или с питомника мы из ветеринарии забрали не верьте мажорам с британцами о разное

Лилу
#38

Да, дворовых самые лучшие. Какого взять вам решать. Но когда идёшь по улице на тебя смотрит маленький комочек, которого ни за что выкинули. Так лучше взять с улице, пусть будет спасина маленькая душа, они же как дети. Потом ваша доброта вам вернётся во сто раз. Проверено. Всем всего хорошего.

Лилу
#39
Гость

Берите бездомного! Породистых и так купят. У меня замечательный кот с улицы, нашла котенком. Сейчас он разбалованный до предела и "качает права", как говорится. Но все равно слушается и ничего не дерет. Единственное, испортил все растения. Мы его стерилизовали, поэтому проблем с меткой территории небыло. Всю свою недологую уличную жизнь он забыл - когда мы его прикармливали котенком, он был всегда такой голодный, все лопал подчистую, сейчас он еще и не все ест))) Насчет туалета - он с самого первого раза все понял насчет лотка и нигде больше не гадил. Может, потомы что жил на улице и привык закапывать, я не знаю.

Согласна с гостем. Заводчики должны нести ответственность за своих животных которых продают, а не просто зарабатывают деньги.

ви
#40

приютские коты страдают от голода и холода. лучше из приюта взять. зачем деньги тратить. ну а с кожаным диваном кошку лучше не заводить. издерет. и мебель и обои тоже конечно пострадают. а чего вы хотите от животного?!

Гость
#41

МЕЙН-куна! Самая лучшая порода. Обязательно брать из питомника не раньше чем в 3,5 месяца! Никаких проблем не знаем!