Гость
Статьи
Собаку какой породы …

Собаку какой породы выбрать?

Очень хочу завести собаку. Это мечта с самого раннего детства. Когда я просила собачку у родителей, они говорили, что когда вырастешь, будешь жить отдельно, заводи хоть крокодила.
Ну вот, я живу в отдельной квартире. Но, черт возьми, я снова не могу завести собаку! Потому что квартирка крошечная, нас в ней двое. И днем с собакой некому будет гулять. И если честно, то и по вечерам много времени уделять тоже не сможем, 2-3 часа от силы (приходим домой около 21-00). Как говорил Малыш из мультика про Карлсона: "Вот так и проживешь всю жизнь без собаки!...."
Я подумала, а что, если взять совсем маленькую собачку, которая не будет нуждаться в длительных прогулках? Понимаю, что весь день ей одной будет дома скучно, но хоть по вечерам и в выходные мы могли бы быть вместе. Я конечно планирую гулять, так как солнце и воздух нужны для здоровья, но немного: по утрам полчаса и вечером минут 15-20. Есть ли породы, для которых это будет достаточно?
Я думала о чихуахуа, померанцевом шпице или пекинесе. Еще нравятся болонки и ши-тцу. В общем, нечто крошечное и лохматенькое :)

Гость
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чих очень беспокойный, если вечером его хорошо не выгулять. Мы зимой очень от него устаем, постоянно просит с ним играть, летом проще-гуляем час-полтора.

qwerty
#2

Могу посоветовать той-терьера. Наш ходит на пеленку, зимой его вообще не выгуливаем.

Три
#3

Зачем заводить собаку, если она целыми днями будет одна? Собака - животное социальное, домашняя собака ориентирована на человека. Вам лучше кошку завести, они более самодостаточны. И то, вдвоём им лучше. Не мучайте животное. Вот вы в своём посте больше акцент делаете на удобство- неудобство для вас. А на эмоции собаки ноль внимания...

Милая Барби
#4

У меня карликовый пудель, тоже часто в квартире находится один и не нуждается в особо частых выгулах.. Но знаете, по пол часа утром и вечером - это очень мало. Вам собака для галочки нужна, или как? Я со своим стараюсь тягаться везде по мере возможности и не понимаю как можно даже масюсенькую собачку не выпускать на свежий воздух неделями, или по часу в день выгуливать. Собачки они же как люди, тоже хотят видеть мир, своих товарищей, нюхать цветочки и радоваться солнышку)))

Автор
#5
Три

Зачем заводить собаку, если она целыми днями будет одна? Собака - животное социальное, домашняя собака ориентирована на человека. Вам лучше кошку завести, они более самодостаточны. И то, вдвоём им лучше. Не мучайте животное. Вот вы в своём посте больше акцент делаете на удобство- неудобство для вас. А на эмоции собаки ноль внимания...

Я в теме написала, что собака - мечта всей жизни. Кошки у меня были 12 лет. Сейчас вторая кошка живет с родителями. Безумно ее любим, конечно.
Но кошки - они такие независимые! А мне хочется, чтобы было маленькое плюшевое существо, которое будет радоваться, что я его таскаю на руках и перебираю шерстку. Кошку тоже можно погладить, конечно, но только когда у нее ну очень подходящее настроение и только в качестве большого одолжения со стороны кошки :)
А потом квартира маловата для кошки, если честно. У родителей 80 метров, и то тесновато, она к лету озверевает сидеть в 4 стенах.

Гость
#6
Милая Барби

У меня карликовый пудель, тоже часто в квартире находится один и не нуждается в особо частых выгулах.. Но знаете, по пол часа утром и вечером - это очень мало. Вам собака для галочки нужна, или как? Я со своим стараюсь тягаться везде по мере возможности и не понимаю как можно даже масюсенькую собачку не выпускать на свежий воздух неделями, или по часу в день выгуливать. Собачки они же как люди, тоже хотят видеть мир, своих товарищей, нюхать цветочки и радоваться солнышку)))

Милая Барби

У меня карликовый пудель, тоже часто в квартире находится один и не нуждается в особо частых выгулах.. Но знаете, по пол часа утром и вечером - это очень мало. Вам собака для галочки нужна, или как? Я со своим стараюсь тягаться везде по мере возможности и не понимаю как можно даже масюсенькую собачку не выпускать на свежий воздух неделями, или по часу в день выгуливать. Собачки они же как люди, тоже хотят видеть мир, своих товарищей, нюхать цветочки и радоваться солнышку)))

Поэтому и спрашиваю совета у бывалых, прежде чем взять ответственность. А не потом думать, во что я вляпалась, и что же делать дальше.

Ну а что нам делать в этой ситуации? Работаем полный день. Уходим в 9 утра, приходим в 9 вечера. И какую нам завести собаку? Неужели нам доступны только плюшевые?
А вот я читала, что мопсы и пекинесы не очень любят гулять, а куда охотнее будут дрыхнуть на диване. У вас все-таки пудель, они действительно очень энергичные, им много надо гулять. А я думаю о декоративной диванной породе.
Может тут есть владельцы пекинесов, расскажите о породе пожалуйста!

ГостьЯ
#7

Посмотрите бишон фризе. Могут жить с пеленкой

ГостьЯ
#8

"Белоснежная пушистая шерсть и черные пуговки глаз придают ему сходство с чудесной мягкой игрушкой. Небольшой размер позволяет собаке великолепно себя чувствовать в городской квартире. Неприхотливость в отправлении естественных надобностей избавит хозяина от необходимости ежедневных прогулок (собачки легко осваивают лоток). Живой открытый характер, любовь к детям и безусловная преданность хозяину — качества настоящего друга большой семьи — сделают его вашим любимцем и настоящим источником радости."

Гость
#9
ГостьЯ

Посмотрите бишон фризе. Могут жить с пеленкой

А насколько они энергичные?
Мне вообще больше нравятся мальтийские болонки, чисто внешне.

Гость
#10

Прочитала, что чихуахуа не рекомендуют надолго оставлять в одиночестве :(
А может сразу 2 мелких чиха завести?

Или пекинеса? Как пекинесы одиночество переносят?

Гость
#11

Милее породы вэсти нет собачек )

ГостьЯ
#12
Гость

А насколько они энергичные?
Мне вообще больше нравятся мальтийские болонки, чисто внешне.

Прикольная ) она тоже из бишонов. Что касается энергичности - смотрите особенности породы

ГостьЯ
#13
Гость

Милее породы вэсти нет собачек )

Они же терьеры - значит энергичные, желающие побегать

Гость
#14

Автор, ну почему всю жизнь? На пенсии собаку заведёте. :). А вообще я такая же, как вы... Но правильно говорят, что собаку надо семьёй заводить, чтобы не сидела целый день одна. Или если не работаешь.

Гость
#15

собака-это не игрушка!
нет времени живи без собаки

Гость
#16

Фигею с вас. Времни не можем уделять, поэтому мелкую заведем. Т.е животина будет дома тосковать, что бы вы мечту своей жизни реализовали

Гость
#17

не надо заводить ни какую собаку,если у Вас нет времени,это не игрушка,а живое существо!

Гость
#18
Гость

Автор, ну почему всю жизнь? На пенсии собаку заведёте. :). А вообще я такая же, как вы... Но правильно говорят, что собаку надо семьёй заводить, чтобы не сидела целый день одна. Или если не работаешь.

Угу, а на пенсии тоже не смогу завести, потому что во-первых, у меня не будет денег, чтобы ее лечить, если заболеет (кошек когда лечим, на лекарства и врачей по 10 тыс может уйти, если антибиотики назначат, например).

А во-вторых, тогда все скажут, что мне нельзя заводить, потому что если помру, с кем будет животное? Многие старички не заводят себе по этим соображениям.

Автор
#19

Очень жалею, что в детстве у меня не было собаки. У меня тогда и время было с ней заниматься, хотелось дрессировать, гулять вместе. И силы были. А сейчас я хотя молодая, вся больная, мне иногда даже нагнуться тяжело бывает. Куда там с собакой часами гулять и кидать ей палки :(

Гость
#20
Гость

собака-это не игрушка!
нет времени живи без собаки

Я тоже не игрушка и не рабыня, только работать целыми днями и не делать того, что мне хочется!!

Три
#21
Автор

Я в теме написала, что собака - мечта всей жизни. Кошки у меня были 12 лет. Сейчас вторая кошка живет с родителями. Безумно ее любим, конечно.
Но кошки - они такие независимые! А мне хочется, чтобы было маленькое плюшевое существо, которое будет радоваться, что я его таскаю на руках и перебираю шерстку. Кошку тоже можно погладить, конечно, но только когда у нее ну очень подходящее настроение и только в качестве большого одолжения со стороны кошки :)
А потом квартира маловата для кошки, если честно. У родителей 80 метров, и то тесновато, она к лету озверевает сидеть в 4 стенах.

Вот вы опять только о своих мечтах и потребностях. В прогулках не концентрируется весь уход за собакой. Какая разница, какой продолжительности будет прогулка, если собака весь день дома одна? Она не спит весь день и далее всю ночь. Она скучает днём, пока нет хозяина. Её тискать чаще надо, чем час вечером. Я ухожу на час, на два - собака в ужасе, прихожу - от радости на голову лезет. Так с ней ещё три кошки остаются. А вы представьте малявку одну дома 11 часов. Вы хоть двух тогда возьмите, они же правда не игрушки...

Гость
#22
Гость

Фигею с вас. Времни не можем уделять, поэтому мелкую заведем. Т.е животина будет дома тосковать, что бы вы мечту своей жизни реализовали

Может сразу 2 мелких? Будут драться в наше отсутствие, весело им будет :)

Гость
#23

Ну тогда постарайтесь домой приходить пораньше. У вас график с 9 до 18? Я мопса хотела завести, с ними говорят не надо долго гулять.

Гость
#24
Три

Вот вы опять только о своих мечтах и потребностях. В прогулках не концентрируется весь уход за собакой. Какая разница, какой продолжительности будет прогулка, если собака весь день дома одна? Она не спит весь день и далее всю ночь. Она скучает днём, пока нет хозяина. Её тискать чаще надо, чем час вечером. Я ухожу на час, на два - собака в ужасе, прихожу - от радости на голову лезет. Так с ней ещё три кошки остаются. А вы представьте малявку одну дома 11 часов. Вы хоть двух тогда возьмите, они же правда не игрушки...

Круто вам, дома сидите, не работаете? Кто вас и псину вашу кормит?

Гость
#25
Три

Я ухожу на час, на два - собака в ужасе, прихожу - от радости на голову лезет. Так с ней ещё три кошки остаются. А вы представьте малявку одну дома 11 часов. Вы хоть двух тогда возьмите, они же правда не игрушки...

Угу :( Думаете, мне самой собаку не жалко? Какой-то выход нужен... Может правда сразу 2 мелкие?

Гость
#26
Гость

Ну тогда постарайтесь домой приходить пораньше. У вас график с 9 до 18? Я мопса хотела завести, с ними говорят не надо долго гулять.

С 11-30 до 19-30 (ухожу из дома в 10 - прихожу в 21).
Я тоже про мопса слышала. Может быть и пекинесы такие же? Они говорят независимые по характеру!

Гость
#27

Просто мопсы мне не очень нравятся. Я пушистых люблю :)

Гость
#28

Автор, а кем работаете, если не секрет?
Про мопсов пишут, что они целый день спят, пока хозяина нет, хорошая порода, вам я думаю вполне подойдёт.

Гость
#29
Гость

Просто мопсы мне не очень нравятся. Я пушистых люблю :)

Ну от пушистых шерсти много летит и уход нужен за шерстью, расчёсывать постоянно, чтоб колтунов не было.

Автор
#30
Гость

Автор, а кем работаете, если не секрет?
Про мопсов пишут, что они целый день спят, пока хозяина нет, хорошая порода, вам я думаю вполне подойдёт.

Я в офисе работаю, манагером :)
Мопсы мне совсем не нравятся. Говорят, они не просто спят, а в кровати хозяина, да еще и храпят при этом :)
Муж категорически не одобрит собаку в своей кровати :) А мне они внешне не нравятся.

Автор
#31
Гость

Ну от пушистых шерсти много летит и уход нужен за шерстью, расчёсывать постоянно, чтоб колтунов не было.

Говорят, не ото всех летит. Вроде шпицы без подшерстка совсем, не линяют особо.
Вообще я шерсти не боюсь. У нас коти шерстяные. Вот с ними проблема, потому что как они выросли, отказались наотрез причесываться! Так и ходят в колтунах, а раз в полгода мы их хватаем и стрижем машинкой, невзирая на возмущенные визг и вопли. Ну а что делать, если под лапками и хвостом не дают вычесывать? Хотя маленьких их регулярно чесали, и радовались еще, что приучили. Ага :)

Три
#32
Гость

Три

Вот вы опять только о своих мечтах и потребностях. В прогулках не концентрируется весь уход за собакой. Какая разница, какой продолжительности будет прогулка, если собака весь день дома одна? Она не спит весь день и далее всю ночь. Она скучает днём, пока нет хозяина. Её тискать чаще надо, чем час вечером. Я ухожу на час, на два - собака в ужасе, прихожу - от радости на голову лезет. Так с ней ещё три кошки остаются. А вы представьте малявку одну дома 11 часов. Вы хоть двух тогда возьмите, они же правда не игрушки...
Круто вам, дома сидите, не работаете? Кто вас и псину вашу кормит?

Я сутки работаю, три дома. Сама нас кормлю. Пока я на работе, собаку гулял один звиздюк. Сегодня отправила его в дальне эротическое путешествие, теперь подруга гулять пока будет. А вообще собака к лотку с пеленкой приучена. Так что ей важнее общение.

Гость
#33

Автор, любой собакой даже самой мелкой нужно ЗАНИМАТЬСЯ! Это не хомячок.Она не сможет жить сама по себе. Вы получите животное с плохой психикой.У нас соседи завели так хохлатую и сидит она у них дома одна с утра до ночи. И орет как ненормальная. На улице всех шугается. Не понимает ни одной команды. Короче вашу собаку мне уже жалко....

Гость
#34
Гость

Автор, любой собакой даже самой мелкой нужно ЗАНИМАТЬСЯ! Это не хомячок.Она не сможет жить сама по себе. Вы получите животное с плохой психикой.У нас соседи завели так хохлатую и сидит она у них дома одна с утра до ночи. И орет как ненормальная. На улице всех шугается. Не понимает ни одной команды. Короче вашу собаку мне уже жалко....

Ну что же делать?!
Так хочется собаааачечку... Я уже мужу все уши прожужжала, он скоро от меня сбежит. Говорит, жаль родители тебе не купили собаку, теперь приходится пожинать последствия :)
Родители мне не купили по тем же самым причинам, почему я не могу завести: некому было ей заниматься. Я маленькая играла бы с ней, но регулярный уход был бы на родителях, конечно.

Автор
#35

Родители тоже работали оба, приходили поздно. И в то время не было еще готовых кормов, пеленок. Тогда выгуляв еще надо было что-то для собаки купить, принести, а потом еще и сварить.
Сейчас проще с этим. Натуралкой кормить не буду. Хотя конечно лично я не стала бы одними банками питаться, но готовить реально некогда. Даже себе не готовим почти (овощи порезал - вот и гарнир, а на основное блюдо мясо или кашу из мультиварки, блюда из серии "заложил и через полчаса вынул готовое")

Гость
#36

Блин, я вас очень понимаю. Сама всю жизнь мечтала о собаке. Родители не покупали из за ремонта. Типа все порвет, погрызет и прочее. И только в 29 лет моя мечта сбылась. Муж подарил мне маленький комочек. Порода папийон или папильон. Весит 3 кг во взрослом состоянии. Но я сижу дома. Он у нас практически не остается один. Внимания требует очень много. Постоянно ластится и очень игривый. Это что то с чем то. Принесет игрушку и скулит жалобно чтобы с ним поиграли. Обижается, если на него не обращают внимания. Порода очень хорошая. Собачки очень сообразительные. Для квартиры подходит идеально. Можете конечно рассмотреть, но очень ему плохо одному будет.

Гость
#37
Три

Зачем заводить собаку, если она целыми днями будет одна? Собака - животное социальное, домашняя собака ориентирована на человека. Вам лучше кошку завести, они более самодостаточны. И то, вдвоём им лучше. Не мучайте животное. Вот вы в своём посте больше акцент делаете на удобство- неудобство для вас. А на эмоции собаки ноль внимания...

Собака животное стайное, именно поэтому им лучше в семье, в стае, когда дома всегда кто-то есть. А вот кошка - одиночка по жизни и глупо думать, что в одиночестве ей скучно и вдвоем им будет лучше. У некоторых кошки всю жизнь тихо ненавидят друг друга, потому что кошка - животное одиночное и территориальное - она не выносит соперника на своей территории. так что если в доме две и более кошек - они просто терпят друг друга. потому что деваться некуда, а в природе они давно бы уже разодрались и более сильный кот прогнал бы более слабого.

Гость
#38

йоркширский териер)
у него не шерсть а волос) который не линяет) очень подойдет вам) прогулки любит но и без них живет прекрасно) и какие они умницы) погуглите)

Мотя
#39

Все блин такие правильные преправильные... Занимаются, гуляют...
Автор. У меня такса. Хотя я вам ее заводить и не советую совсем, а просто делюсь. Гуляет она два раза в день по 10-20 минут ( летом дольше) сама не любит по холоду гулять и нам некогда ( семья, работа, ребенок) Весь день дома одна. И ничего. С ума не сошла, спит себе спокойно, нас с радостью встречает. И никто себя на алтарь собаки не клал. И живет много лет.
По поводу шерсти ремарка: нелохматые, гладкошерстные псинки еще хуже лохматых. Тк шерсть как иголки везде впивается и чистить трудно. Так что у нас пылесос каждый день эксплуатируется.

Гость
#40
Мотя

Все блин такие правильные преправильные... Занимаются, гуляют...
Автор. У меня такса. Хотя я вам ее заводить и не советую совсем, а просто делюсь. Гуляет она два раза в день по 10-20 минут ( летом дольше) сама не любит по холоду гулять и нам некогда ( семья, работа, ребенок) Весь день дома одна. И ничего. С ума не сошла, спит себе спокойно, нас с радостью встречает. И никто себя на алтарь собаки не клал. И живет много лет.
По поводу шерсти ремарка: нелохматые, гладкошерстные псинки еще хуже лохматых. Тк шерсть как иголки везде впивается и чистить трудно. Так что у нас пылесос каждый день эксплуатируется.

А сколько лет ей? Старая наверно уже?

Гость
#41

У нас был колли классический. Красавец и характер - золото. Умер - так горевали как по родному человеку. Если я когда еще решусь завести собаку (а это очень непросто - как если новую бабушку завести или еще кого из умерших родных), то это будет шелти. Колли мне не потянуть. (

Фея Дражже
#42

Автор, может нанять ответственного человека для дневной прогулки с собакой или доплатить соседу- собачнику, чтоб и вашу прихватил на прогулку. И волки сыты и овцы целы:)))))

Автор
#43
Мотя

Все блин такие правильные преправильные... Занимаются, гуляют...

Вот и я о том же сегодня думала! Выйдешь на улицу в воскресенье - куча народу прогуливают йорков, чихов и шпицев. Ну просто кишит от них! А в будние дни ни одной мелкой собаки на улице не видать, ни утром ни вечером. И не поверю я, что все эти собаковладельцы не работают, а сидят дома и целыми днями няньчат своих собак.

Гость
#44
Автор

Вот и я о том же сегодня думала! Выйдешь на улицу в воскресенье - куча народу прогуливают йорков, чихов и шпицев. Ну просто кишит от них! А в будние дни ни одной мелкой собаки на улице не видать, ни утром ни вечером. И не поверю я, что все эти собаковладельцы не работают, а сидят дома и целыми днями няньчат своих собак.

Ну эта мелочь обычно к пелёнке приучена...

Гость
#45

Заведите пару мелких, и им не скучно и вам не напряжно, две маленькие собачки совсем не сложно, я б выбрала пекинеса, ши-тцу тоже хороши

Автор
#46

Померанца хочу завести :) Сейчас муж временно не работает, сможет его поняньчить. А потом уломаю мужа взять вторую собаку чихуахуа (тоже лохматенькую)

Мари
#47

Автор, извините пожалуйста, но я не рекомендую вам заводить собаку,пока у вас такой ритм жизни. Простите,если я вас обижаю и расстраиваю этим, но я сама в такой же ситуации. Нам вообще пришлось отдать собаку друзьям,которые в частном доме живут, и там женщина дома всегда с детьми. Вот теперь животному хорошо, а я плакала целый месяц и сейчас иногда накатывает. Но реально животному у нас было плохо, потому что дома нас целыми днями нет, пробежки по утрам и двухчасовые прогулки по вечерам - это все, что мы могли ей предложить. Так что подождите может быть пока вы в декрет не уйдете. Мы вот так с мужем договорились: если после рождения детей поймем, что сюда можно еще добавить собаку, то тогда и заведем. Не спешите, подумайте! Зверек реально будет страдать без вашего внимания

Мари
#48

к предыдущему посту добавлю: когда мы ее завели, я не могла работать по состоянию здоровья, и думала,что уже никогда на работу не вернусь. Но потом поправилась и пришлось выйти.

Автор
#49
Мари

к предыдущему посту добавлю: когда мы ее завели, я не могла работать по состоянию здоровья, и думала,что уже никогда на работу не вернусь. Но потом поправилась и пришлось выйти.

Спасибо за ваше сообщение. А какая у вас была порода?

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: