Гость
Статьи
Котенок всех боится

Котенок всех боится

Завели котенка. Порода - вислоухий, но не чистокровный.
Раньше жил в квартире, где его часто шугали - запирали на ночь в ванне (чтобы спать не мешал), часто скидывали с дивана, иногда несильно шлепали и т.д.
Сейчас ему полгода, увезли на дачу, ибо царапает мебель. После недельного нашего отсутствия (Новый Год), приехали и обнаружили, что он боится нашей семьи. Гладить себя не дает, берешь на руки - вырывается, прячется, дрожит от страха. Единственный, кого он признает - это другой кот, с которым котенок на удивление быстро подружился.
Так вот, хотелось бы узнать, котенок навсегда станет нас бояться или еще можно что-то изменить?

Мушка
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот бы и к людям также относились(независимо от пола)

Гость
#2

Бедный котик.Гладьте почаще и кормите .

Гость
#3

А кто его неделю кормил??? Как вы вообще додумались его одного на неделю оставлять ??? Говорю как вет.врач - вы св о ло чи (((

Ника
#4

ещё можно. почаще играйте с ним - дразнилки, маленькие мячики и игрушки. больше не бросайте одного. он же детёныш, ему нужно тепло и забота. на руки запросто не хватайте. сам подойдёт когда захочет. как-то так.

Гость
#5

Очень жаль котенка, не повезло ему(

Гость
#6

Кот получал стресс первые месяцы жизни, не приучен к когтеточке. Типичный пример, когда заводят котика "из рекламы" и ждут, что хлопот от него будет не больше, чем от чучела кота.. Кто ухаживал за котом на даче, кто его кормил, что он теперь вообще от всех шарахается? От вас требуется - терпение, ласка. Еще когтеточка и хорошее питание. Купите Феливэй, спрей или фумигатор, неплохая вещь для адаптации кошек в доме. Дружбу с вторым котом пусть поддерживают, но если коты со временем не будут оба стерилизованы, могут начать драться насмерть..

котомама
#7

А можно глупый вопрос? Автор, а ДЛЯ ЧЕГО Вы завели котёнка, если запираете его в ванной, скидываете с дивана, отвозите на дачу? Неужели изначально непонятно, что котёнок - это не солдат, который будет ходить строевым шагом! Или это другие хозяева до Вас так по скот-ски вели себя с малышом? Я просто не совсем поняла ваш рассказ. Если это Вы так поступали, то поведение котёнка вполне оправданно, надо бы тогда ещё и покусать и исцарапать таких хозяев. Взрослые люди, заводя животное, должны быть готовы к определённым жертвам, а иначе стоит купить меховую игрушку и наслаждаться её обществом.

котомама
#8
Гость

Очень жаль котенка, не повезло ему(

Ох, гость, я аж прям вскипела (( У меня сейчас котик 8 месяцев. Понятное дело, что первые недели три ночами всяко бывало: то плакал, то лазил везде, то покакает среди ночи, то ещё что-то, когтеточку тоже не знал. Немного терпения и теперь моя радость все ночи спит рядом со мной, точит коготки о когтеточку и дарит всем радость. Но у меня до этого котёнка 14 лет жил кот, так что я уже знала что к чему.

Гость
#9

печаль. Наша с улицы, но ведет себя очень прилично. Вначале я пыталась ее воспитывать, за ушко потрепала из-за шалости, так она весь день за мной ходила и жаловалась, плакала. Теперь все объясняю словами, понимает!

Гость
#10

Зачем вы взяли котенка, если боитесь за мебель? Ему и так плохо было, а вы его еще и бросили одного зимой на целую неделю. Гaды. Отдайте его хорошим людям, не надо вам животное, вы только издеваться можете. Надо же, маленького ради поганoй мебели бросить.

Nero
#11

Да и мебель то ни при чем. Трехмесячный котенок от заводчика приучен и к туалету и к когтеточке. А этот явно от разведенца за копейки, от одних хозяев-ид.иотов к другим перешел. Не зря заводчики говорят, что самое страшное, что может случиться с породой - это то, что она станет популярной в России.. Британские и шотландские коты совершенно дискредитированы, на очереди мейн-куны.

Мушка
#12
Гость

А кто его неделю кормил??? Как вы вообще додумались его одного на неделю оставлять ??? Говорю как вет.врач - вы св о ло чи (((

Нет, нет, за домом следит человек, он его кормил. Кстати, только к нему котенок отнисится более-менее сносно - не убегает, но и близко находится не любит.

Мушка
#13
Гость

Зачем вы взяли котенка, если боитесь за мебель? Ему и так плохо было, а вы его еще и бросили одного зимой на целую неделю. Гaды. Отдайте его хорошим людям, не надо вам животное, вы только издеваться можете. Надо же, маленького ради поганoй мебели бросить.

Не бросали мы его, за котенком следили. Дом отапливался. Люди находились практически круглые сутки.

Мушка
#14
Nero

Да и мебель то ни при чем. Трехмесячный котенок от заводчика приучен и к туалету и к когтеточке. А этот явно от разведенца за копейки, от одних хозяев-ид.иотов к другим перешел. Не зря заводчики говорят, что самое страшное, что может случиться с породой - это то, что она станет популярной в России.. Британские и шотландские коты совершенно дискредитированы, на очереди мейн-куны.

В том то и дело, что никаких заводчиков не было, а нам его отдал сосед. Кошка его родила котят от нашего кота, так тот м говорит - забирайте, забирайте, мол, ваш котенок, у нас и так три кошки.
Никто его не приучал ни к чему, выкинули к нам в два месяца, вот, берите. А куда его было в такой холод, тогда еще практически никто в доме не жил, вот и пришлось забрать в квартиру.

Мушка
#15
котомама

А можно глупый вопрос? Автор, а ДЛЯ ЧЕГО Вы завели котёнка, если запираете его в ванной, скидываете с дивана, отвозите на дачу? Неужели изначально непонятно, что котёнок - это не солдат, который будет ходить строевым шагом! Или это другие хозяева до Вас так по скот-ски вели себя с малышом? Я просто не совсем поняла ваш рассказ. Если это Вы так поступали, то поведение котёнка вполне оправданно, надо бы тогда ещё и покусать и исцарапать таких хозяев. Взрослые люди, заводя животное, должны быть готовы к определённым жертвам, а иначе стоит купить меховую игрушку и наслаждаться её обществом.

Это все папины выходки. Я пыталась своему отцу объяснить то же самое, но он меня не слушал. Котенка нам принесли, семья наша особо не горела желанием, один кот уже имелся, и рос вдали от квартитры, поэтому вырос ласковым, терпеливым и умным. Хотели применить такой же метод, но, увы, не получилось.

Мушка
#16
Гость

Кот получал стресс первые месяцы жизни, не приучен к когтеточке. Типичный пример, когда заводят котика "из рекламы" и ждут, что хлопот от него будет не больше, чем от чучела кота.. Кто ухаживал за котом на даче, кто его кормил, что он теперь вообще от всех шарахается? От вас требуется - терпение, ласка. Еще когтеточка и хорошее питание. Купите Феливэй, спрей или фумигатор, неплохая вещь для адаптации кошек в доме. Дружбу с вторым котом пусть поддерживают, но если коты со временем не будут оба стерилизованы, могут начать драться насмерть..

К готеточке приучен. Котика мы не хотели, нам его сосед отдал. За котенком ухаживал один человек, который с того момерта стал там постоянно жить. Котов стерелизовать не собираемся, так что в этом плане пока что все хорошо.

Nero
#17
Мушка

Не бросали мы его, за котенком следили. Дом отапливался. Люди находились практически круглые сутки.

Тогда у кота сбой мироощущения. Он только начал привыкать к теплому дому, людям, корму в привычном месте - и тут вы, хозяева, приперлись... Это нормально, что вас обфыркали и от вас скрылись. Мои двое тоже гостей не любят, это неудивительно. "Утикакаякыся!!! - "да пошли вы нафиг..." Бедный кот просто устал понимать, где его дом, еда, туалет и кого ему хотя бы не бояться. Коты привыкают не к хозяевам - к дому, им нужна территория, которю они будут считать своей и в ее границах они будут понимать - все. От вас терпение и накакого насилия. Сформируйте коту треугольник - миски-туалет-когтеточка, дайте ему время на привыкание и тогда все остальные места будут служить для красивого лежания.

Nero
#18
Мушка

К готеточке приучен. Котика мы не хотели, нам его сосед отдал. За котенком ухаживал один человек, который с того момерта стал там постоянно жить. Котов стерелизовать не собираемся, так что в этом плане пока что все хорошо.

Что значит - не собираемся стерилизовать? Вы представляете, что может устроить один половозрелый кот в доме? Чтоб устранить запах меток, нужно краткий курс органической химии пройти.. А если их два - это будет бой за главенство, разнимать будете вы и метить они будут чаще из-за присутствия конкурента. Или вы планируете добавить в этот мир еще пару десятков якобы шотландских котиков от папы, повязанного "для здоровья" с соседской кошкой?

Кошковод
#19

Автор, кот может опять стать ручным. Терпение и постоянно быть рядом, не тискать, не ловить, не лезть. Игнорировать, гладить только если он сам не против. Ограничить пространство одной комнатой, чтоб не ныкался. Если когти стричь человеческими кусачками для когтей, то драть мебель будет нечем. Стричь по одной лапе пока спит. См видео и картинки на ютубе как правильно, чтоб кровеносный сосуд не повредить. Это не высшая математика, при желании любой сможет. Кастрировать надо. Потому что не кастрат обметит весь дом и это не отмывается, поверьте. Плюс если он будет не кастрирован, то будет сбегать, получать травмы, зппп и тд. И будет оплодотворять гуляющих кошек, что ведет к бездомным котятам. Выбора то особо нет, кастрировать надо.

котенок по имени ГАП
#20

неправда, котенок никого не боится!!!

hellcat
#21

он просто одичал. кошаки быстро дичают если им не уделять внимание. у знакомых вообще они уезжали на месяц,оставили кота дома ( его приходили кормить поить соседи) . так через месяц он у них вообще на всех шипел. они его первые дни закрывали в другой комнате, тк боялись что он на них нападет ночью=)
а у меня кот не дерет ничего, у негоогромная когтеточка (кошачье дерево) до потолка. он по ней носится вверх-вниз и когти точит.

hellcat
#22

и когти ему стрижем когда отрастают, ага.

Да уж..
#23
Кошковод

Автор, кот может опять стать ручным. Терпение и постоянно быть рядом, не тискать, не ловить, не лезть. Игнорировать, гладить только если он сам не против. Ограничить пространство одной комнатой, чтоб не ныкался. Если когти стричь человеческими кусачками для когтей, то драть мебель будет нечем. Стричь по одной лапе пока спит. См видео и картинки на ютубе как правильно, чтоб кровеносный сосуд не повредить. Это не высшая математика, при желании любой сможет. Кастрировать надо. Потому что не кастрат обметит весь дом и это не отмывается, поверьте. Плюс если он будет не кастрирован, то будет сбегать, получать травмы, зппп и тд. И будет оплодотворять гуляющих кошек, что ведет к бездомным котятам. Выбора то особо нет, кастрировать надо.

Полность согласна!!! + 50000000

узенькая
#24

вас бы одних оставить на недельку в помешении!! у ро ды!!! из за таких тв.арей животные страдают!!! ум.ри.те!!!

Мурка
#25
узенькая

вас бы одних оставить на недельку в помешении!! у ро ды!!! из за таких тв.арей животные страдают!!! ум.ри.те!!!

Выше было сказано, что котенок жил в отапливаемом помещении, днем там находился человек, регулярно кормил.

Мурка
#26
hellcat

он просто одичал. кошаки быстро дичают если им не уделять внимание. у знакомых вообще они уезжали на месяц,оставили кота дома ( его приходили кормить поить соседи) . так через месяц он у них вообще на всех шипел. они его первые дни закрывали в другой комнате, тк боялись что он на них нападет ночью=)а у меня кот не дерет ничего, у негоогромная когтеточка (кошачье дерево) до потолка. он по ней носится вверх-вниз и когти точит.

Я, наверное, неправильно изъяснилась - котенок, когда пытался прыгнуть на диван, случайно цеплялся когтями и оставлял дырочки.

Гость
#27
Мурка

Я, наверное, неправильно изъяснилась - котенок, когда пытался прыгнуть на диван, случайно цеплялся когтями и оставлял дырочки.

У меня кошка ,вообще, драла обивку дивана в хлам И что? Когда берёшь животное,знаешь на что идёшь

Гость
#28

А насчёт подстригания когтей У нас кошка начинает вырываться, даже, если дремала.что ей пальчики пообстригать?

Гость
#29

Ласкайте,покажите ему что вы не как прежние хозяева.посадите на кровать,по обнимайтесь с ним.часто уже не переисправить.характер кошки делает хозяин с первых дней.

Гость
#30

он привыкнет. вы пока не хватайте его, играйте дразнилками, другими игрушками. старайтесь не делать резких движений в его сторону

сама не своя
#31
Гость

А кто его неделю кормил??? Как вы вообще додумались его одного на неделю оставлять ??? Говорю как вет.врач - вы св о ло чи (((

категорически присоединяюсь. прям с языка сняли все, что хотела сказать.

hellcat
#32
Мурка

Я, наверное, неправильно изъяснилась - котенок, когда пытался прыгнуть на диван, случайно цеплялся когтями и оставлял дырочки.

ну блин, диван он же не помурчит и не потрется и не помесит вас лапами. мне кошатина дороже дивана однозначно=)

Гость
#33

бедный котик попал не в хорошие руки.

Гость
#34

1

Гость
#35

g

Гость
#36

ИДИОТЫ

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: