Гость
Статьи
Расскажите об …

Расскажите об особенностях ухода за кроликом

Добрый день! Девочки, у кого дома жили или живут кролики, расскажите, на что надо обратить внимание и какие могут быть сложности в уходе за кроликом. У дочери сегодня день рождения, муж повел ее в зоопарк и поддался на уговоры купить ушастого. покупка совершенно спонтанная, надо быстро понять, как сосуществовать с новым членом семьи. держать ли кролика в клетке или на воле? Как организовать туалетные дела? Чем кормить? Чего надо избегать? Если это имеет значение - у нас есть взрослый кот.

Елочка
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

кот не проблема. клетку купите побольше чтоб кроль двигался. выпускать можно но учтите что грызет все и сразу-обои, провода. кормить только сено и корм из зоомагазина. можно оттуда же овес. никаких тепличных овощей и салатов. у нас лоток с опилками=кроль ходит в лоток. клетку чистить можно раз в неделю - две. привить надо. и не ставьте клетку на сквозняк.

Гость
#2

Ой, как я Вам завидую! Они такие милые, мягонькие зверики ))) У меня тоже есть кот, но кролика не потянем

Гость
#3

Нам кролика сбaгрила племянница,кусается зверски,это далеко не кот, кушает корм и сено. Кошки его боятся. Клочки выстригаем,он мохнатый,и самое главное мыть приходится,он часто в туалет ходит и марает себя,всё это прилипает,вообщем сама я бы никогда не завела кролика,а раз уж взяли,вот вам уход на 10 лет,они долго живут.Клетка очень большая,мыть и мыть её,а бегать отпустите,он там всё обгадит и изгрызёт.

Гость
#4

Все-таки смотрите чтоб кот его не обижал. У нас кролик когда маленький был кошка пыталась с ним играть-набрасывалась откуда-нибудь сверху и задними лапами драла его. Или лапой могла стукнуть.

Елочка
#5

Это меня тоже беспокоит - что зверек будет грызть что попало. Жалко мебель, обои и провода. Сама бы я ни за что кролика не завела, мне кажется, что это милые-пушистые, но бестолковые животные

Гость
#6

сложностей с уходом нет - в клетку и кормить - вырастет - забиваешь топориком и жрешь мясо. У моей соседки с двух кролей уже целая ферма - каждый месяц рубит кроля. Но она еще много продает их.

Гость
#7

Лучше на ужин запеки, чем с этими проблемами иппаться🐰

Бабко Светко.
#8

а-г-а, значит так : кролики это не только ценный мех, но и три-четыре килограмма легкоусвояемого мяса.

#9
Бабко Светко.

а-г-а, значит так : кролики это не только ценный мех, но и три-четыре килограмма легкоусвояемого мяса.

А еще они трахаюцца беспрерывно

Nadya
#10

А почему никаких тепличных овощей?! Знаю капусты им давать нельзя много, но именно МНОГО. Из-за кальция что ли... Наш ест корм, сено, грызть ему покупаем фруктовые и овощные палочки доя кроликов. Ест морковку, капусту, редис, яблоко... И да... Петрушка! Кролики обожают петрушку, она доя них как наркотик. Следите за тем, чтобы из поилки вода нормально текла, чтобы кролик пить мог. Никаких сквозняков, для них это жутко вредно. Наш весь день гуляет на балконе, прыгает как очумелый... Правда грызет палас, но не жалко, он старый)))

Бабко Светко.
#11
Kykryniksa

А еще они трахаюцца беспрерывно

)))))))

Nadya
#12

И да, когти на задних лапах временами им подстригать надо) и аккуратнее с его задними лапами, они у них очень сильные, мой сне тогда руку жутко расцарапал, когда я его из клетки пыталась вытащить

Елочка
#13

А как у них с нервной системой? Помню, у дочки моей подруги был декоративный кролик, подруга девочка напугала зверька - выскочила на него из-за угла, и он умер(

Гость
#14
Елочка

А как у них с нервной системой? Помню, у дочки моей подруги был декоративный кролик, подруга девочка напугала зверька - выскочила на него из-за угла, и он умер(

девочке звездюлей дали?

Nadya
#15

Да они ***** как пробки, ваще сомневаюсь что их можно напугать))))

Елочка
#16

За что люлей-то? Никто и не подозревал, что кролик такой нервенный

Nadya
#17

Боже, вуман слово туп.ые не пропускает))))

Гость
#18
Nadya

Да они ***** как пробки, ваще сомневаюсь что их можно напугать))))

Кроли и *****, и сыкливые. На него крикнешь, он кони двинет. В принципе, гуманно, если гости приедут скоро, а мяса нет. Открыл клетку, заорал, мясцо готово

Горыныч
#19
Гость

девочке звездюлей дали?

Да, а как сложилась судьба девочки?

Nadya
#20

Не знаю, наш кроль ваще двух кошек по дому гоняет)))

Гость
#21
Nadya

Не знаю, наш кроль ваще двух кошек по дому гоняет)))

у вас кроль какой-то гибридный просто.

Гость
#22

выскочила на него из-за угла, и он умер(
[/qуоте]

Какой-то слабонервный попался)) Мой сам на кого хочешь выскачет. Своих знает, а когда чужие погладить хотят-набрасывается!

Постоянно с телефоном
#23
Nadya

Не знаю, наш кроль ваще двух кошек по дому гоняет)))

Наш пытался их оприходовать. Кошки рычали на него и били лапами и кусали.

Постоянно с телефоном
#24

А вообще кролик это зло/ наш еще срал на диван и кровать, грыз все подряд : туфли купила дома по крутилась в них и на пять минут оставила- это скотина уже погрыз. А еще воняло постоянно от горшка- каждый день клетку мыла. Ужас какой то. Первые пол года все хорошо было, а потом видать подрос он и началось. А еще аллергия через год началась невозможна. В общем нет больше кролика к нас и хорошо.

Чувственная
#25
Nadya

А почему никаких тепличных овощей?! Знаю капусты им давать нельзя много, но именно МНОГО. Из-за кальция что ли... Наш ест корм, сено, грызть ему покупаем фруктовые и овощные палочки доя кроликов. Ест морковку, капусту, редис, яблоко... И да... Петрушка! Кролики обожают петрушку, она доя них как наркотик. Следите за тем, чтобы из поилки вода нормально текла, чтобы кролик пить мог. Никаких сквозняков, для них это жутко вредно. Наш весь день гуляет на балконе, прыгает как очумелый... Правда грызет палас, но не жалко, он старый)))

Наш тоже на балконе гуляет, все-таки постоянно в клетке сидеть для них плохо. Как минимум час утра и час вечером гулять должен. И тоже кормим овощами: морковка, салат. Яблоки не ест, а вот петрушку надо попробовать дать))) Не знала, что они от нее тащатся.
Кстати все свои дела в клетке делает, даже когда гуляет. Животное конечно бестолковое, но такое милое) У нас белый заяц, как ангорка пушистый. Мужу очень нравится

Гость
#26

У меня кролик третий год. Под лето начинают сильно линять, шерсть лезет клоками, она повсюду. И так пару месяцев. У меня сейчас дочка ходить начала, тянет шерсть в рот. Кролика переселить нужно на балкон. Но и тут западня. Они плохо переносят жару, мы как то повезли его когти стричь летом, пока доехали до клиники у него от жары поднялась температура, начал терять сознание. Врач сказала что могли бы угробить крола таким образом.
Еще он у нас отодрал все обои, сгрыз ковер и плинтуса. Ремонт не делаем пока. Все равно дочка маленькая, угробит квартиру и без кролика.
Ему нужно давать грызть палки. Ну короче твердое что то. Чтоб стачивались зубы. А то они у них растут всю жизнь в длину и если их не стачивать то начнется деформация челюсти, не сможет есть.
Комбикормом кормить грамм 30 в день не больше. А то жиреют быстро. Тоже плохо.
Лучше мальчика заводить

гость
#27
Kykryniksa

а-г-а, значит так : кролики это не только ценный мех, но и три-четыре килограмма легкоусвояемого мяса.

А еще они трахаюцца беспрерывно
у знакомой кролик и на кошку прыгает ***** и на неё, это ужасссс она говорит, сдали в какой то клуб любителей животных

Гость
#28
гость

А еще они трахаюцца беспрерывно

у знакомой кролик и на кошку прыгает ***** и на неё, это ужасссс она говорит, сдали в какой то клуб любителей животных

А у нас кролик жарит плюшевый мяч

Гость
#29

е мое))) хорошо у меня кошка!ласковая,только приду с работы-мяукает,просит чтоб села и на коленки ложится,трется мордой.
знакомые дочке завели хорька!Этот глист вечно спит, а если не спит,то носится)))кусается сильно,когда бесится)но прикольный. в рукавах курток спит)

Гость
#30

[quote="Гость"]е мое))) хорошо у меня кошка!ласковая,только приду с работы

А у меня кроль тоже на колени запрыгивает, руки лижет. Оч ласковый, я не знала раньше что они почти как кошки. Любит чтоб гладили его)

Гость
#31
Гость

У меня кролик третий год. Под лето начинают сильно линять, шерсть лезет клоками, она повсюду. И так пару месяцев. У меня сейчас дочка ходить начала, тянет шерсть в рот. Кролика переселить нужно на балкон. Но и тут западня. Они плохо переносят жару, мы как то повезли его когти стричь летом, пока доехали до клиники у него от жары поднялась температура, начал терять сознание. Врач сказала что могли бы угробить крола таким образом. Еще он у нас отодрал все обои, сгрыз ковер и плинтуса. Ремонт не делаем пока. Все равно дочка маленькая, угробит квартиру и без кролика. Ему нужно давать грызть палки. Ну короче твердое что то. Чтоб стачивались зубы. А то они у них растут всю жизнь в длину и если их не стачивать то начнется деформация челюсти, не сможет есть.Комбикормом кормить грамм 30 в день не больше. А то жиреют быстро. Тоже плохо. Лучше мальчика заводить

А мы зубы подстригаем раз в 1,5 мес.не успевают стачиваться

Гость
#32
Гость

Ой, как я Вам завидую! Они такие милые, мягонькие зверики ))) У меня тоже есть кот, но кролика не потянем

Да уж.у меня на кролика 3800 в месяц уходит.1800 корм.950 коврики.стелю в туалет- лоток.потом выкидываю.сено 800 р.морковь.петрушка 250

Гость
#33

почитала, на всю жизнь передумала заводить кролика

Гость
#34
Гость

Ой, как я Вам завидую! Они такие милые, мягонькие зверики ))) У меня тоже есть кот, но кролика не потянем

Напрасно завидуете. Геморрой один, это не кошка. К тому же ту_пая совершенно животина, в человеке не нуждается для общения.
"Не было у бабы заботы- купила себе порося" (с)

#35
Елочка

Добрый день! Девочки, у кого дома жили или живут кролики, расскажите, на что надо обратить внимание и какие могут быть сложности в уходе за кроликом. У дочери сегодня день рождения, муж повел ее в зоопарк и поддался на уговоры купить ушастого. покупка совершенно спонтанная, надо быстро понять, как сосуществовать с новым членом семьи. держать ли кролика в клетке или на воле? Как организовать туалетные дела? Чем кормить? Чего надо избегать? Если это имеет значение - у нас есть взрослый кот.

Обязательно следите за тем, что бы кролик не сидел нигде на сквозняке, это для них губительно с ужасным исходом. Следите за тем что бы не было запора. Если вдруг так случиться не спишите колоть уколы по совету ветеринара (если это конечно не самая крайняя мера при запущенном состоянии) попробуйте дать ему веточку шелковицы или листья салата. Если кролик начнет грызть в доме углы или другие вещи, побрызгайте их чем-нибудь пахучим. Например я своего отучала протирая такие места одеколоном.

#36
Елочка

Добрый день! Девочки, у кого дома жили или живут кролики, расскажите, на что надо обратить внимание и какие могут быть сложности в уходе за кроликом. У дочери сегодня день рождения, муж повел ее в зоопарк и поддался на уговоры купить ушастого. покупка совершенно спонтанная, надо быстро понять, как сосуществовать с новым членом семьи. держать ли кролика в клетке или на воле? Как организовать туалетные дела? Чем кормить? Чего надо избегать? Если это имеет значение - у нас есть взрослый кот.

Вообще королики достаточно умны - не глупее котов. Я брала уже годовалого кролика от других хозяев у которых он постоянно сидел в клетке. Дома начала его выпускать бегать по комнате. Он со временем привык ко мне и начал понимать что хорошо, что плохо, понимал когда его ругают, а когда хвалят. Единственный минус был то, что когда пошло половое созревание (у меня был мальчик) он начал разбрасывать свои горохи и метить территорию. Но после кастрации это всё прошло. Ходил в туалет только в лоточек с обычным наполнителем для котов. С кошкой моей очень дружили, бегали играли вместе в догонялки. Когда гладила кошку, он подбегал и совал свою морду мне под руку, что бы и ему перепало)))

Елочка
#37

А кастрируют кроликов в каком возрасте?Как они переносят оперцию?

Гость
#38

Был у меня этот ср а ный кролик. Месяц терпела. Везде ***** от него и вонь. Неинтересная пушистая ***** ня. Отдала обратно и рада

#39

если хорошо ухаживать за животным, прибирать его туалет, то никакой вони не будет

#40
Гость

Был у меня этот ср а ный кролик. Месяц терпела. Везде ***** от него и вонь. Неинтересная пушистая ***** ня. Отдала обратно и рада

если хорошо ухаживать за животным, прибирать его туалет, то никакой вони не будет

#41
Елочка

А кастрируют кроликов в каком возрасте?Как они переносят оперцию?

от 5 месяцев вроде как. Уточните у ветеринара

Гость
#42
Гость

Был у меня этот ср а ный кролик. Месяц терпела. Везде ***** от него и вонь. Неинтересная пушистая ***** ня. Отдала обратно и рада

Какая мерзкая девка

Гость
#43

это милые-пушистые, но бестолковые животные[/quote]

Не согласна - не такие они уж и глупые. Брату подарили кролика - брат сбагрил его мне. По началу я думала, что он маленький - живет уже года три у меня - понимаю, что отдали мне его уже взрослым, он небольшой просто. Ужасно характерный, характер тиргиный))). В первый месяц он нас всех покусал, рычал постоянно( по-настоящему, он смешно так рычит) - думаю, защищался, пока не привык ( где и как он жил до этого -не знаю). Сейчас не кусается (хотя, если вредничает или рассержен - может рыкнуть и сделать вид - "щас укушу!"). Живет в клетке большой (убираю пару раз в неделю), гулять отпускаю в корридор (пробовала и в комнате выпускать - проблем нет, но может залезть куда-нибудь, откуда его не достать и развалиться там спать - все бы ничего, но вдруг мне срочно нужно уйти, а в клетку-домик его не смогу посадить - в корридоре лазить негде. Гуляет он перед ужином (сено есть всегда, но корм и всякие морковки, сушеные яблоки и т.п. даю после) - чтобы не оставлял шарики свои- ходит в туалет он в клетке в лоток.Понимает слово "нельзя", на имя отзывается очень хорошо, зовешь - сразу прибегает, всякие ласковые слова понимает, когда ругаешься понимает. С удовольствием купается, даже зубы дает чистить), очень любит играть в догонялки - убегаешь - он догоняет, потом наоборот. Вещи не портит, может лапами драть картонную коробку, если ему поставить или пакет или кусок туалетной бумаги - это если не один, если оставить его одного (или уснуть) - он растягивается и отдыхает тихо.Если видит, что общаюсь с кошкой - будет биться в клетке ( прилипает к прутьям и просовывает лапы, тряся клетку)-с ним тоже надо мол, пообщаться. Купила ему жилет на липучках и поводке -резинке - гуляем на улице теперь - ему нравится ( оказывается легко может набрать блох, сейчас одеваем ему противоблошиный ошейник на прогулку). В еде привередлив, пьет много воды, эмоциональный и с характером, но в целом дружелюбный.

Гость
#44
Гость

Да уж.у меня на кролика 3800 в месяц уходит.1800 корм.950 коврики.стелю в туалет- лоток.потом выкидываю.сено 800 р.морковь.петрушка 250

А что за коврики? Ваш петрушку ест? мой только салат любит из людской зелени.

Гость
#45
Гость

А мы зубы подстригаем раз в 1,5 мес.не успевают стачиваться

Вот странно - мы только минеральные камни даем, палки не даем (только если угощение на палочке) - зубы у него нормального размера и иссиня белые). Может быть, что он их самостоятельно как-то стачивает или ему просто достаточно минерального камня?

Гость
#46

У нас тоже с очень сложным характером,совсем неласковый,погладить себя не даёт,рычит,хотя бегает вокруг ног(признак любви),может лизнуть иногда)зато чистюля,беленький,чистенький,живёт на свободном выгуле,в клетку ходит в туалет,и сено там ест,очень любит сено,корм избирательно,свежую траву,морковь,капусту,сладкие яблоки,очень любит груши,даем иногда...провода все убраны,к мебели равнодушен,грызет коробки,корзины всякие,ветки ,палки не очень любит...очень умный,отзывается на имя,любит,когда с ним разговаривают,короче,живёт,как принц,мы его очень любим)))

Гость
#47
Гость

Был у меня этот ср а ный кролик. Месяц терпела. Везде ***** от него и вонь. Неинтересная пушистая ***** ня. Отдала обратно и рада

У меня тоже был. Только ел и какал. Везде какал. Сгрыз провода. Отдали его в частный сектор бабушке, очень хорошо там жил. Кролик вообще не для квартиры, особенно большой, какой у меня был. Продали под видом карликового ))

#48
Nadya

А почему никаких тепличных овощей?! Знаю капусты им давать нельзя много, но именно МНОГО. Из-за кальция что ли... Наш ест корм, сено, грызть ему покупаем фруктовые и овощные палочки доя кроликов. Ест морковку, капусту, редис, яблоко... И да... Петрушка! Кролики обожают петрушку, она доя них как наркотик. Следите за тем, чтобы из поилки вода нормально текла, чтобы кролик пить мог. Никаких сквозняков, для них это жутко вредно. Наш весь день гуляет на балконе, прыгает как очумелый... Правда грызет палас, но не жалко, он старый)))

Капусты много давать нельзя потому что произойдет вздутие животика и от этого кролик может даже умереть. У них очень чувствительная пищеварительная система, от которой зависит состояние кролика в целом.

#49
Елочка

А как у них с нервной системой? Помню, у дочки моей подруги был декоративный кролик, подруга девочка напугала зверька - выскочила на него из-за угла, и он умер(

Тот кролик умер от разрыва сердца, они очень чувствительны к громким звукам и эффектам неожиданности - очень пугаются. Если испуг сильный, то сердце не выдерживает (((

Гость
#50

вот в шоке.читаюю советы людей которые держат кролика.или держали...боже...вы вообще откуда знания брали?кролика в клетке держать нельзя-это НЕ ХОМЯК.его содержат как кошку т.е. только на воле,по квартире,но от кошки нужно держать в стороне.могут не поладить.мальчиков лучше кастрировать и уж тем более не сводить иначе рехнетесь.чтобы не грыз в клетке где только туалет-лоток,веточки свежие,пенечки для грызения.в день минимум 5 видов травянистых растений.боже да половина "советчиков"бредят описывая содержание.ищите профильные группы в вк с большим количеством человек