Гость
Статьи
кошачий туалет

кошачий туалет

Друзья, подскажите, что делать с кошачим туалетом? У меня кот сфинкс, очень умный, но ходит он туда и не реально все потом раскидывает, вонь жуткая, какает по 4 раза в день! Какой выбрать наполнитель? Как сделать, чтоб не раскидывал он его? Как избавиться от запаха? Кто нибудь приучал взрослого кота к унитазу и как!

Ольга Красивая
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас туалет кошачий с решёткой. Снизу наполнитель, сверху решётка. Ничего не рассыпается. Ещё бывают закрытые туалеты для кошек, в виде домика.

Гость
#2

для приучения к унитазу есть спец. лотки, сначала туда наполнитель сыпете, потом постепенно делаете отверстие (в инете есть подробности), но не факт что получится. У нас кошке нужно было рыть наполнитель и полгода моего труда не увенчались успехом. Да и когда самой надо в туалет еще то удовольствие каждый раз убирать лоток с унитаза.
Попробуйте наполнитель с большими гранулами, он меньше рассыпается.

Гость
#3

Из домика тоже все высыпается. Лапами закапывают так, что наполнитель на полу. Но запаха почти нет, т.к. дверь в домик закрыта.

Гость
#4

А не часто ли - 4 раза в день?

Гость
#5
Гость

У нас туалет кошачий с решёткой. Снизу наполнитель, сверху решётка. Ничего не рассыпается. Ещё бывают закрытые туалеты для кошек, в виде домика.

ну это вам повезло что кошка не испытывает страсти к рытью.

Гость
#6

Странно, по 4 раза за день - это ненормально как-то...Тащите к ветеринару, сдавайте анализы..

Гость
#7

Прессованные опилки не воняют

Гость
#8
Гость

Прессованные опилки не воняют

Вот точно! Самые дешёвые древесные наполнители оказались самыми лучшими, запахи хорошо удерживают.

Гость
#9

У вашего кота проблемы с животом. 4 раза в день и сильный запах - это ненормально. Нужно проконсультироваться с ветеринаром. Возможно, питание не подходит, либо проблемы со здоровьем.

У нас кот тоже все из лотка выбрасывал, замучались подметать пол. Купили в Ашане за 100 руб глубокий прямоугольный тазик. Наполовину наполнили его наполнителем. Так как борта высокие, наполнитель больше не разбрасывается. Правда, кот его разок перевернул, когда уселся на борт )))

Гость
#10

Купите нормальный наполнитель, который удерживает запахи. У моего натуральная голубая глина - запаха нет.

Гость
#11
Гость

Из домика тоже все высыпается. Лапами закапывают так, что наполнитель на полу. Но запаха почти нет, т.к. дверь в домик закрыта.

А я убрала эту дверку. Там так воняет что кошек жалко стало.
По моему опыту самый лучший наполнитель пи пи бент ( pi pi bent)

Ольга Красивая
#12

Часто какает он с детства, это порода такая, у него пищеварение на ура! А наполнители любые разгребает сильно! А ванючим какает от любого корма, но на еду не хочу переводить, времени нету еще и ему готовить, хотя от еды и меньше воняет и какает 1-2 раза! А какие у кого наполнители?

Гость
#13
Гость

А я убрала эту дверку. Там так воняет что кошек жалко стало. По моему опыту самый лучший наполнитель пи пи бент ( pi pi bent)

я тоже убрала, первое время висела дверка, потом я стала ее открывать - проветривать, а потом кошке стало не удобно с дверкой.

Гость
#15

мой кот любит рыть. роет причем, как будто клад ищет:) слава богу, только 2 раза в день какает. какашки воняют просто аж глаза режет, я пробовала все наполнители, и закапывает он хорошо, ну вот что делать - не розами пахнет, а так кот здоров и с питанием все хорошо. От раскидывания наполнителя вокруг лотка мне лично помогло следущее: берете лоток с высокими бортами, это раз, и к нему такую крышку, как будто еще дополнительные бортики. конечно, все равно вылетают несколько гранул, но это уже не критично.

Гость
#16

у моего наполнитель cat step, другие все к лапам липнут, а древесные так вообще кошмар, сразу в опилки размокают и по всей квартире потом. единственный плюс - дешевые. глина тоже не пошла, у моего кота она почему-то вся ко дну лотка камнями налипает...

Гость
#17
Гость

у моего наполнитель cat step, другие все к лапам липнут, а древесные так вообще кошмар, сразу в опилки размокают и по всей квартире потом. единственный плюс - дешевые. глина тоже не пошла, у моего кота она почему-то вся ко дну лотка камнями налипает...

Глиняного (бентонитового) надо просто много насыпать, толстый слой - тогда комок схватывается в толще слоя наполнителя и влага не успевает дойти до дна. 8-10 см примерно, от лотка еще зависит. Ever clean less trail хороший вполне, там гранулы покрупней, котам сложней их расшвырять.

Гость
#18

Читаю я про проблемы котов-шахтеров и их хозяев и такое счастье испытываю, - мои зайчики какают в ванну на решеточку, которую используют в раковинах на кухне. Едят натуральную пищу (утром кашу на молоке, вечером сырое мясо с вареными овощами), какают 1 раз в неделю - практически без запаха, копают чисто символически - 2-3 замаха на стенку ванны, чтобы я услышала, пришла, похвалила, я выношу какашки на этой решеточке в унитаз и ополаскиваю ее. И ВСЕ!!! Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!

Гость
#19

А вообще вонючий и обильный стул у кота - это не признак хорошего пищеварения, а признак неправильного кормления. Если кормить недорогим кормом, в котором обилие балластных веществ, а белка фиг - он и будет фабрикой по производству вонючих какашек.. Что на входе, то и на выходе. Разоритесь на корм-холистик премиум-класса, его и нужно меньше, поскольку коты им наедаются нормально, и какашки - раз в сутки..

Гость
#20
Гость

Читаю я про проблемы котов-шахтеров и их хозяев и такое счастье испытываю, - мои зайчики какают в ванну на решеточку, которую используют в раковинах на кухне. Едят натуральную пищу (утром кашу на молоке, вечером сырое мясо с вареными овощами), какают 1 раз в неделю - практически без запаха, копают чисто символически - 2-3 замаха на стенку ванны, чтобы я услышала, пришла, похвалила, я выношу какашки на этой решеточке в унитаз и ополаскиваю ее. И ВСЕ!!! Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!

Раз в неделю-маловато для зайчиков. Моя 3 дня не ходила- паника, запор, это она бастовала- наполнитель было пора менять.

Гость
#21
Гость

А вообще вонючий и обильный стул у кота - это не признак хорошего пищеварения, а признак неправильного кормления. Если кормить недорогим кормом, в котором обилие балластных веществ, а белка фиг - он и будет фабрикой по производству вонючих какашек.. Что на входе, то и на выходе. Разоритесь на корм-холистик премиум-класса, его и нужно меньше, поскольку коты им наедаются нормально, и какашки - раз в сутки..

мой origen ест. 2 раза в сутки какает, какашки вонючие.

Гость
#22

У меня кот и кошка едят один корм ( хилс) кошка не воняет, а после кота он котенок еще в туалет зайти невозможно как после мужика.

Гость
#23
Гость

Читаю я про проблемы котов-шахтеров и их хозяев и такое счастье испытываю, - мои зайчики какают в ванну на решеточку, которую используют в раковинах на кухне. Едят натуральную пищу (утром кашу на молоке, вечером сырое мясо с вареными овощами), какают 1 раз в неделю - практически без запаха, копают чисто символически - 2-3 замаха на стенку ванны, чтобы я услышала, пришла, похвалила, я выношу какашки на этой решеточке в унитаз и ополаскиваю ее. И ВСЕ!!! Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!

Что прям в ванну?? Кошмар, а моетесь вы где?

Гость
#24

Наш кот тоже любит покопаться. Если мало наполнителя, или стоит решетка, то он будет ходить орать, но ср..ть не сядет. Мы пока нашли единственный выход, вместо лотка поставили ему огромный таз с бортиками в 30 см примерно.

Гость
#25

Нашему лучше всего подошел силикагелевый наполнитель. Беру самый простой #1. Лоток купили самый большой, с высокими бортами. А до этого тоже раскидывал. Особенно глиняный.
и тоже присоединяюсь к вопросу - 4 раза в день это очень много, может, к ветеринару???

Гость
#26

Мне кажется, силикагель запах лучше всего удерживает. А еще от питания зависит, на натуралке запаха меньше.

Гость
#27
Гость

Наш кот тоже любит покопаться. Если мало наполнителя, или стоит решетка, то он будет ходить орать, но ср..ть не сядет. Мы пока нашли единственный выход, вместо лотка поставили ему огромный таз с бортиками в 30 см примерно.

У нас тоже таз с высокими бортиками. Получается толстый слой наполнителя (даже совком до дна не докопаешься), и сверху еще борты высокие, так что ничего не вылетает.

У нас древесный наполнитель из Атака за 46 руб/упаковка. К лапкам не липнет, запах держит замечательно. Только коту не очень нравится, потому что его неудобно копать.

Гость
#28

кастрируйте кота -запах от фекалий будет на порядок меньше

Гость
#29

Вот уже два года пользуюсь такой системой для кошачьего туалета- на дно лотка постелить непромокаемую пеленку, далее берется пластиковый мешок для мусора на 120 литров, разрезать его на пополам, ту часть которая спаина застелить сверху пеленки (надеть на лоток) и насыпать наполнитель. Я пользуюсь силикагель
и меняю туалет каждую неделю. Какашки убираю сразу. Если пленка большая я ее разрезаю на две или три части

Oleg
#30

К сожалению на счёт накопителей я вам ничего не могу сказать, но могу посоветовать только средство odorgone (хорошо от запахов избавляет).

Гость
#31

кормила кота кормами премиум-класса(сухие, жидкие), кушал много, какал очень часто круто, вонь была на всю квартиру, даже если час назад сменила наполнитель. Перевела на домашнее питание, какает реже, запаха практически нет. наполнители смешиваю глина + прессованные опилки, почему-то в таком соотношении меньше мусора от кошачьего туалета, в случае с моим котом

Гость
#32

4 раза в день многовато чот. мой ходит один раз с утра, вместе со мной))) сидим по утрам рядышком, наверняка у нас и выражения лиц/морд одинаковые)))

Гость
#33
Гость

Что прям в ванну?? Кошмар, а моетесь вы где?

не в ВАННУ, а НА РЕШЕТКУ! У Вас кошачий туалет на полу стоит, кошмар, а ходите вы где??

Кошковод
#36
Гость

Читаю я про проблемы котов-шахтеров и их хозяев и такое счастье испытываю, - мои зайчики какают в ванну на решеточку, которую используют в раковинах на кухне. Едят натуральную пищу (утром кашу на молоке, вечером сырое мясо с вареными овощами), какают 1 раз в неделю - практически без запаха!

1 раз в неделю это ЗАПОР. На любом типе корма.

Кошковод
#37

Автор, 4 раза в день кучи это тоже не совсем нормально. Огласите марку и тип корма и дозировку. О. Запаха - наполнитель Fresh Step. Гарантирую запаха почти не будет. Глина+уголь.

Кошковод
#38
Oleg

К сожалению на счёт накопителей я вам ничего не могу сказать, но могу посоветовать только средство ...,,, (хорошо от запахов избавляет).

Реклама. В каждой теме.

Гость
#39
Гость

нас кот тоже все из лотка выбрасывал, замучались подметать пол. Купили в Ашане за 100 руб глубокий прямоугольный тазик. Наполовину наполнили его наполнителем. Так как борта высокие, наполнитель больше не разбрасывается. Правда, кот его разок перевернул, когда уселся на борт )))

есть лотки с высокими бортами, с одной стороны борт пониже, противоположная сторона с высоким бортом, стенки поднимаются постепенно, ничего не вылетает

Светланик
#40

Ну вот у нас селикагелевый нааполнитель Fresh & Easy - и я вам могу сказать - запаха вообще нет. Мы недавно ездили на свадьбу к друзьям в другой город - три дня нас не было. Кормить и менять туалет у нас некому, оставила в разных местах квартиры корм кошке и свежий наполнитель перед отъездом насыпала - приехали - даже-даже - никакого запаха. Я комочки убрала помета только - и он у меня еще 2 недели стоял. И он такой консистенции - за лапами не тянется, по квартире не разнесет его кошка и не рассыпает так как тяжеловат все же

Миледи
#41
Светланик

Ну вот у нас селикагелевый нааполнитель Fresh & Easy - и я вам могу сказать - запаха вообще нет. Мы недавно ездили на свадьбу к друзьям в другой город - три дня нас не было. Кормить и менять туалет у нас некому, оставила в разных местах квартиры корм кошке и свежий наполнитель перед отъездом насыпала - приехали - даже-даже - никакого запаха. Я комочки убрала помета только - и он у меня еще 2 недели стоял. И он такой консистенции - за лапами не тянется, по квартире не разнесет его кошка и не рассыпает так как тяжеловат все же

Ой, я видела такой у нас в магазине, внешне понравился очень, но купить не решилась, все-таки он не из дешевых, а будет ли в него моя Муська ходить - я не знаю. Продавали бы пробники))) Я б взяла)) У вас были проблмы с привыканием к этому наполнителю?

Светланик
#42
Миледи

Ой, я видела такой у нас в магазине, внешне понравился очень, но купить не решилась, все-таки он не из дешевых, а будет ли в него моя Муська ходить - я не знаю. Продавали бы пробники))) Я б взяла)) У вас были проблмы с привыканием к этому наполнителю?

Нет, не было у нас проблем - как-то сразу по душе пришелся. Он конечно шуршит, но кошатине нашей даже это нравится ))) она старательно так закапывает свои дела в него) А то, что он недешевый - ну так если считать на сколько его хватает отной упаковки, то и выходит, что нисколько вы не переплачиваете. Я еще и через интернет заказываю, так что вообще дешево получается.

Акула
#43
Светланик

Ну вот у нас селикагелевый нааполнитель Fresh & Easy - и я вам могу сказать - запаха вообще нет. Мы недавно ездили на свадьбу к друзьям в другой город - три дня нас не было. Кормить и менять туалет у нас некому, оставила в разных местах квартиры корм кошке и свежий наполнитель перед отъездом насыпала - приехали - даже-даже - никакого запаха. Я комочки убрала помета только - и он у меня еще 2 недели стоял. И он такой консистенции - за лапами не тянется, по квартире не разнесет его кошка и не рассыпает так как тяжеловат все же

Вы где его берете? Нам пару раз попался в магазине - мы взяли, очень понравился, а теперь найти не можем нигде(. Пользуемся разными сейчас.

Светланик
#44
Акула

Вы где его берете? Нам пару раз попался в магазине - мы взяли, очень понравился, а теперь найти не можем нигде(. Пользуемся разными сейчас.

Ой, у нас в магазине есть он - стоит, но цену на него там забабахали - ужас просто. Я в zooelement.ru беру его чуть ли не в два раза дешевле. Ну я там, правда. беру еще и корма сразу. Там минималка 3000 рублей. Получается что-то вроде мелкого опта - меня устраивает, я по таким ценам нигде больше не куплю. Оформляют очень быстро. Помню, я сделала заказ утром - сразу же оплатила, так как сразу подтверждение заказа было. И мне в этот же день уже собрали все и отправили на ТК.

Акула
#45
Светланик

Ой, у нас в магазине есть он - стоит, но цену на него там забабахали - ужас просто. Я в zooelement.ru беру его чуть ли не в два раза дешевле. Ну я там, правда. беру еще и корма сразу. Там минималка 3000 рублей. Получается что-то вроде мелкого опта - меня устраивает, я по таким ценам нигде больше не куплю. Оформляют очень быстро. Помню, я сделала заказ утром - сразу же оплатила, так как сразу подтверждение заказа было. И мне в этот же день уже собрали все и отправили на ТК.

Через интернет ни разу не пробовала брать,что-то побаиваюсь,что не то пришлют, или не пришлют совсем, только деньги потеряю. Скоро придется пробовать, иначе дорого, да и хороший найти сложно.

Светланик
#46
Акула

Через интернет ни разу не пробовала брать,что-то побаиваюсь,что не то пришлют, или не пришлют совсем, только деньги потеряю. Скоро придется пробовать, иначе дорого, да и хороший найти сложно.

Ну это вы зря, сейчас очень много хороших инет-магазинов. Да и в zooelement.ru я сколько уже раз заказывала - ни разу не было чего-то такого, что бы я могла в минус им поставить. И общение всегда вежливое, и даты изготовления довольно свежие - если это кормов касается - я всегда смотрю на даты. Плюс если вы оплачиваете быстро - то они тут же и отправляют все

Котеночек
#47

А я со знакомыми кошатницами скооперировалась и мы запросто с ними набираем минималку на nordog.ru - даже иной раз больше выходит) Там минималка 10 тысяч. зато цены вообще очень-очень низкие. Я сейчас стала даже корма получше качеством брать - так как по деньгам они не дороже там стоят

Кошковод
#48

Лучше всего запахи держит глиняный с углем от fresh step. Сине зеленая пачка с рыжим котом в ошейнике. Американский. Лучший имхо. Советую. Менять можно раз в неделю, запаха нет. Не меняю марку уже много лет. При этом есть постоянная возможность оценивать другие марки (в приют люди приносят разные наполнители).