Гость
Статьи
Подкожное уплотнение у …

Подкожное уплотнение у ретривера. Что это может быть?

Сегодня с утра после прогулки обнаружила на своем 4х месячном щенке золотистого ретривера какое то подкожное уплотнение с левой стороны, похожое на небольшой примерно 1 см в диаметре подкожный шарик. Со стороны левой лопатки. Не болит, спокойно дает дотрагиваться до него. И с правой стороны небольшое красноватое пятно, похожие на сильный расчес, есть блохи от кошкиной подруги, оставила мне на две недели ее.
Когда увидела что кошь чешется без конца сразу купила Фирпст и нанесла на холку и щену и ей. Она чухаться вроде перестала, а щен нет. Сейчас еще раз капнула пару капель ему на холку.
Ветеренарки у нас в городе работают только по рабочим дняи, ждать еще два дня до утра понедельника, когда побегу с собакой к врачу.
Кто знает, помогите пожалуйста!! Что это может быть? Очень этот подкожный шарик? Опухоль какая?
Щенок игрив, на улице носится, гавкает на всех, вроде так внешне ничего. Только нос теплый, всегда был мокрый и холодный, и отказался утром от еды, чего никогда не было, всегда съедает все с большим аппетитом.
Прививки у щенка все есть по возрасту. На улице или я или муж всегда смотрим за ним чтобы с земли ничего не поднимал.
Сейчас муж ушел на сутки на смену, а я просто от неизвестности мечусь по комнате! Не знаю что думать и что делать!

Настя
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жировик. У животных бывает, правда, чаще с возрастом, а не у щенка. У нашего тоже жировики были, когда уже был в возрасте. Хотя в принципе бывает и у молодых, и такое случается. В любом случае это не что-то страшное, чтобы паниковать, образование доброкачественное, как будет время, так и дойдете до ветеринара. У вас самой же наверняка есть родинки, папилломы, жировички или еще что-н. мелкое кожное неопасное!

Автор
#2

Спасибо, я сейчас еще раз рассмотрела этот шарик, перекатывается под кожей. И пятно довольно большое, см 3 в лиаметре, как лепешка такая на теле, кровит. Но дотрагиваться дает, хотя и неприятно ему. Помазала настойкой календулы. Если это несерьезно, то почему щен не ест? Боюсь водить на улицу, просится уже, скоро 5 мес, а не повела. Дома все сделал, убрала.
Кошку заперла в туалете, чтобы не общались. Она там орет.
Я просто в панике! Это же кошка виновата, до нее все было хорошо.

Гость
#3

Прививку давно делали? Может быть обычный след от инъекции. Причем от места укола он может слегка съехать. У меня у кота такая штука была, проходила месяца два с половиной после прививки. С другими собаками играл-дрался? Может быть обычная гематома от чьих-то зубов - это дело вообще регулярное. Вы понаблюдайте неделю - станет меньше или нет. Врач вам без наблюдений тоже ничего не скажет. Сразу биопсию делать дорого и показаний особых нет - у вас щенок, а опухоли обычно у возрастных животных. Пятно может быть как раздражение на антиблошиное средство. Я не ветеринар, но хозяйка трех кошек и собаки боксера.

Автор
#4

3, прививку 15 января делали, но шарик этот появился только недавно ( наверное), заметила только сегодня. Не играл не с кем, и не дрался, щенков примерно его возраста в округе нет, ко взрослым собакам сам не лезет.
Если реакция на средство для блох, то почему на лопатке то это пятно? Наносила и кошке и ему на холку, у кошки все в норме

анна
#5

Это от прививки, если в холку делали, то долго будет сходить, может несколько недель быть. а протирайте хлоргексидином

анна
#6

Фиприст наверное не очень для щенка, купите баера, или фронтлайн

#7

1. Сходите на форум о собаках «MyDog.su». Там консультируют и ветеринары, и опытные собаководы. Кто нибудь, чего нибудь посоветует. Мне в свое время очень помогли и поддержали на этом форуме.
Так же можете обратиться на породный форум. По моему Лабрадор. ру. Породники обычно своих не бросают.
2. Не могла кошка покорябать вашего щенка? Я бы обработала мираместином или хлоргексидином. Названия пишу по памяти....
3. Других проявлений нет? Взъерошенная шерсть, рвота, тошнота?
Обычно при аллергии у щенков эти признаки бывают. Если есть что то похожее то 1/2 таблетки супрастина одноразово.
4. Кошка не ваша, как я понимаю? Позвоните и спросите у хозы не выпадает ли у кошки шерсть? Уши не облезли? Я на лишай намекаю.... Только без паники!
5. Если веты скажут, что это жировик и не опасно, не верьте!
У моей собаки жировики начались с 8 месяцев. Это очень тревожные звонки.
Постарайтесь пройти обследование.

#8

Не обрабатывайте спиртовыми лекарствами! Если аллергия или кожное заболевание разнесет все до гигантских размеров. Опухоль будет жуткая.

Настя
#9

Спасибо, пока есть перекись кислорода, аптечная которая. Она подойдет?
Да, кошка подруги, но она в отпуске, поэтому кошка у меня. Я позвонила ее бабушке, та сказала что кошка здорова и даже привита, на улицу не ходит.
Я ужаснр боюсь!
Вы сказали что жировики тревожный сигнал, почему? Собака умереть может, да?

#10
Настя

Спасибо, пока есть перекись кислорода, аптечная которая. Она подойдет? Да, кошка подруги, но она в отпуске, поэтому кошка у меня. Я позвонила ее бабушке, та сказала что кошка здорова и даже привита, на улицу не ходит.Я ужаснр боюсь!Вы сказали что жировики тревожный сигнал, почему? Собака умереть может, да?

1. Собака не умрет. Не нервничайте. Просто не должно быть жировиков у щенков.
Это сигнал, что собака не здорова. Обязательна биохимия крови!
У моего жировики пошли с 8 месяцев. Прожил он 14 лет.
Это был тихий ужас. Не жизнь, а бесконечное выживание....
Уход был очень тяжелый. Пять или шесть операций, бесконечные лекарства, бесконечные капельницы, уколы...
Ведь если бы я знала -я бы начала лечить его гораздо раньше с 8 месяцев....Нашли бы врача подходящей квалификации. Ведь есть и лечение травами на ранней стадии....
2. Перекись водорода очень не желательна.
Завтра сходите в аптеку и возьмите мираместин.
А синтомицинки случайно нет?
Я бы даже пантенол рассмотрела, как вариант.
3. Откуда у домашней кошки блохи? Меня это очень смущает.

Не переживайте. Давайте будем надеяться на лучшее.
Будем надеяться, что это просто аллергия или реакция на блох.
Вообще лабрадоры и ретриверы аллергики страшные...

Настя
#11

Я в понедельник пойду с этим к врачу. А если это от прививки, такое тоже может быть?
Биохимию в нашем маленьком городке сделать точно нкгде, на весь город только 2 ветврача

#12

Может наложилось два фактора: прививка и обработка от блох.
И пошло воспаление или аллергия.

Настя, если анализы не возможно сдать в принципе, попросите вета про пальпировать (прощупать) у щенка печень. Как на его взгляд?

И все таки спросите какие анализы возможны.
Соскоб реально сделать?

Я так боюсь этих всех заболеваний у щенков!
Он не чешется больше обычного?

Настя
#13

Natali,
Чесался очень сильно пока от блох не обработала. Сейчас меньше, но тоже еще чешется. Попробовала достать это место задней лапой, достает, но с трудом, вряд ли это место он чесал. Когда нажимаешь на это место, щенку явно больно, и выделяется какая то жидкость. Собака у меня светло бежевая, уши и полоска вдоль спины цвета кофе с молоком, а это пятно темно бурое какое то и словно на коже, как лепешка что ли какая. См 3 в диаметре.
К врачу попаду только в понедельник, завтра еще один день.
А как гулять с ним? Или пока дома сидеть с ним, но он уже просится на улицу.

#14

Раз жидкость пошла - это не жировик.
Хоть с чем то определились.
Не давите.
Шерсть выстригите.
Давайте все таки остановимся на обработке мираместином. Просто боюсь что то советовать более серьезное.

Настя, посмотрите в интернете «Пиодермия: фото, симптомы и лечение у собак».

Гулять можно, но старайтесь не контактировать с собаками.

Настя
#15

Natali,
жидкость пошла, но не с той стороны где уплотнение похожее на подкожный шарик, а с другой, там где расчес. Мирамистин завтра поробую купить, если будет в воскресенье открыта единственная в городе ветаптека. Чем можно заменить, если закрыта будет?
Сейчас гляну что вы написали, если найду что то похожее напишу Вам.
И спасибо что общаетесь со мной

Настя
#16

Да, очень похоже на пиодермию, только от чего? От блох только? С другими собаками не общается, гуляет только на поводке 8 м, чтобы набегался, активный очень.
Заметила что сегодня за день ни разу не поел, обычно ест 4 раза в день и дышит так словно бегал много, высунув язык, но при этом пьет как обычно.

#17

Мираместин - человеческое лекарство. Если нет - берите хлоргикседин. В обычной аптеке все, в человеческой.

Я больше уважаю мираместин. Хорошая штука. Я постоянно и дома, и на даче его держу.

Жидкость из расчеса пошла? Это наверное сукровица.
Я то обрадовалась...

Насть вы уж не паникуйте так... То что у вашей собаки - лечиться. Время есть.
Это начало какого то заболевания.
Давайте будем надеяться на хорошее.

У моей собаки (который уже умер) за 5 лет до смерти стали гнить пальчики на лапах. Онкология пошла. Его оперировали три раза. Я его боль как свою ощущала.
Поддерживающих лекарств конечно куча. Но он выжил. Течение болезни остановили.
Он полноценно бегал.

А вас пока только шарик и расчес. Все нормализуется. Это лечится.

#18
Настя

Да, очень похоже на пиодермию, только от чего? От блох только? С другими собаками не общается, гуляет только на поводке 8 м, чтобы набегался, активный очень.Заметила что сегодня за день ни разу не поел, обычно ест 4 раза в день и дышит так словно бегал много, высунув язык, но при этом пьет как обычно.

Где то, что то вы подцепили. Стафилококк сейчас очень распространён.

Все, Настя - ложитесь спать. Вам завтра с утра в аптеку бежать.

До посещения ветеринара я бы не стала собаку купать. Некоторые кожные инфекции «не любят» воду. И нужен специальный шампунь.

Руки обязательно мойте почаще.

#19

Настя! Как у вас дела? Что сказал ветеринар?
Какой все таки диагноз?

Настя
#20

Были сегодня у ветеринара. Я пойти не смогла, вызвал начальник на работу срочно, пошли родители с ним. Шарик это инфильтрат от прививки, сказал что рассасываться будет долго. На коже где болячка сбрили всю шерсть, выписали мазь в шприце таком Теназим называется, вроде аллергия или на блох, что были и щенок расчесал или на еду (кормлю сушкой Eukanuba с ягненком и рисом, и иногда даю каши гречневую, овсяновую, рисовую с овощами и мясными обрезками и твогорог). Еще нашла врач восполенные железы под хвостом, почистила их. И сказала мазать той же мазью что и болячку.
Но у меня есть сомнение по поводу лечения. Болячка эта покрыта такой плотной темной корочкой, под которой восполенная корочка. Так врач сказала размягчить эту корочку теплым компрессом или купить специальное размягчающие средство в ветаптеке, отодрать эту корочку и только потом мазать мазью. Я в растерянности, вроде врач она, но если брать по аналогии с разбитой коленкой, то корочку как раз сдирать нельзя- чем больше сдираешь, тем дольше заживает. Так же? Или у собак по другому?
И попробовала я просто с одного конца отрвать кусочек, так мой ласковый пес так сжал зубами мое запястье, что у меня слезы выступили на глазах. Хотя он не укусил, а просто сжал. Ему больно, как оторвать корочку я не представляю.

Настя
#21

Под корочкой воспаленная кожа.
И еще сказали давать два раза в день по таблетке Тавегила и сократить прогулки до 10- 15 минут пока не пройдет болячка

#22
Настя

Под корочкой воспаленная кожа. И еще сказали давать два раза в день по таблетке Тавегила и сократить прогулки до 10- 15 минут пока не пройдет болячка

Я рада, что ничего опасного у щенка нет.

Я не сторонник отдирания болячек, но у врачей мнение, что через корку плохо проходит лекарство.
Я бы отмачивала потихоньку и потихоньку снимала. Не за один раз. Дня за два, за три...
Теназим я к сожалению не знаю. Инструкцию в интернете не нашла.
Нашла только на каком то сайте, что это что то близкое к антибиотикам.
Тавегил это лекарство от дерматитов, аллергии...

По поводу питания. У меня порода аллергичная (пшеничный терьер).
Мы перешли полностью на натуралку. Беру индейку и белое мясо, и красное.
Плюс каши 50% гречки, 50 % риса. Иногда творог. Из овощей кабачки, морковь..
Аллергии нет...
А помыть собаку ветеринар не рекомендовала?

Настя
#23

Natali, подскажите, пожалуйста, чем лучше и как правильнее отмачивать эту корочку, если щенок даже дотронуться до нее не дает? Ему больно, и он меня кусает, не понимает, что хочу помочь ему.
Нет, сказала мыть нельзя, иначе эта зараза по телу может разнестись с водой. Только я думаю что это неправильно, у нас сейчас с -20 потеплело до 0 и днем даже до +2, оттепель и весь снег превратился в грязную воду с песком. Такое месиво. А он любитель там поваляться, да и вообще и по земле, и по гнилой прошлогодней траве. Поросенок еще тот. Приходит домой даже за те 15 мин что я гуляю с ним мокрый и грязный.

Настя
#24

Насчет полностью натуралки.
Мне в декабре на неделю задержали зарплату и просто было не на что купить его корм, занимать не стала. Решила, раз уж такой случай выпал, посмореть, как щен будет себя чувствовать без сушки.
Кормлю я его 4-5 раз в день, и с вечера на следующий день варила большую кастрюлю овоще- мясной- крупяной каши. Так вот, всю ту неделю, все 6 дней у щенка был понос. Он просто не успевал добегать до улицы и я убирала за ним и дома и в подъезде. На сушке такого нет.
И еще заметила, что если я вечером, то есть раз в день ( одно кормление из четырех) дам ему кашу, то утром обязательно будет очень мякгий стул. Если даи кашу с утра, то мягкий стул будет вечером. То есть через 6-7 часов.

#25
Настя

Natali, подскажите, пожалуйста, чем лучше и как правильнее отмачивать эту корочку, если щенок даже дотронуться до нее не дает? Ему больно, и он меня кусает, не понимает, что хочу помочь ему.Нет, сказала мыть нельзя, иначе эта зараза по телу может разнестись с водой. Только я думаю что это неправильно, у нас сейчас с -20 потеплело до 0 и днем даже до +2, оттепель и весь снег превратился в грязную воду с песком. Такое месиво. А он любитель там поваляться, да и вообще и по земле, и по гнилой прошлогодней траве. Поросенок еще тот. Приходит домой даже за те 15 мин что я гуляю с ним мокрый и грязный.

Я у старой собаки отмачивала корки на шве мираместином.
Сначала корку саму брызгала, потом мочила тампон и прикладывала к боляке буквально на 2-3 минуты. И потихонечку с краев снимала.

Врач все таки не рекомендовал мыть... Значит он сомневается в аллергии.
Есть кожные заболевания при которых мыть нельзя...демодекоз например...

Я мыла собаку с кожным заболеванием один раз. Я взяла аптечный, дорогой шампунь от перхоти, человеческий. Но у собаки было сильное шелушение кожи, похоже на перхоть. Все прошло хорошо.

#26
Настя

Насчет полностью натуралки.Мне в декабре на неделю задержали зарплату и просто было не на что купить его корм, занимать не стала. Решила, раз уж такой случай выпал, посмореть, как щен будет себя чувствовать без сушки.Кормлю я его 4-5 раз в день, и с вечера на следующий день варила большую кастрюлю овоще- мясной- крупяной каши. Так вот, всю ту неделю, все 6 дней у щенка был понос. Он просто не успевал добегать до улицы и я убирала за ним и дома и в подъезде. На сушке такого нет.И еще заметила, что если я вечером, то есть раз в день ( одно кормление из четырех) дам ему кашу, то утром обязательно будет очень мякгий стул. Если даи кашу с утра, то мягкий стул будет вечером. То есть через 6-7 часов.

Ну раз не идет натуралка...

Единственно - не увлекайтесь смешанным кормлением . Или сушка, или натуралка. Перерыв между сушкой и натуралкой должен быть не менее 12 часов.

Если натуралка, то мясо варится отдельно от каши. С мясного блюда, когда остынет - жир снимайте и выбрасывайте. Овощи тушатся тоже отдельно.
А перед кормлением все смешивается в миске.

Настя
#27

Вот в чем дело. Я варю все вместе. Кидаю в кастрюлю мясо, варю около часа, затем туда крупу и минут через 10 порезанные овощи еще минут на 20. И выключаю.
Бывает наоборот, остался бульон, то тогда на нем каша будет.
А совет врача не мыть собаку в дождь выглядит странным- он мокрый приходит с прогулки и в песке от талого снега. Все равно ставлю его под душ, только без шампуня

Настя
#28

И я наверное не буду убирать эту корочку. Щенку больно, пищит или рычит. Мажу пока так, может и так поможет.

Татьяна
#30

Вы вопрос тут задайте и все пройдет))) Неужели жаль 500 рублей на консультацию с ветеринаром?!

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: