Гость
Статьи
Вопрос кошатникам

Вопрос кошатникам

Всем привет, очень нужен совет опытных кошатников. Взяла на передержку котенка, 3 месяца. Котенок не воспринимает горшок и наполнитель. И вообще не закапывает свои дела - у него такой рефлекс, похоже, отсутствует. Первый раз такое встречаю. Ну и гадит, соответственно, не в горшке. Вот и что с ним делать, как приучить? Средства а-ля "мое место" не помогают.

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Передвиньте горшок туда,где он в туалет ходит,они обычно на одно место. И любят котята минеральный ,мелкий наполнитель.

мышь+
#2

Как только напьется - тащите к лотку и там сидите, пока не приспичит. У котят это дело быстро происходит. Сами копайте, его лапкой так делайте. Как начнет крутиться - туда его сажайте.

Еще, может, наполнитель не нравится. Бывают такие капризные. Можно разные попробовать.

Гость
#3

Значит, нравятся вам вонь и ***** по всему дому.

Гость
#4
Гость

Значит, нравятся вам вонь и ***** по всему дому.

а вони нету с наполнителем...вот насмешил *****\б\а\т\ь\...я щас упаду со стула от смеха

Гость
#5

Мышь правильно посоветовала. Следите, особенно после еды, питья. Как только закрутится или присядет - несете и садите в лоток. И так много раз. Тоже приходилось приучать котят, некоторым достаточно один раз показать - и все ОК, с другими необходимы терпение и настойчивость. Молодец, что помогаете животным! Удачи Вам!

Гость
#6

Если вы ему просто не нравитесь, то всё, тушите свет, не будет он в лоток ходить.

Мария
#7

Попробуйте убрать наполнитель вообще, есть такие коты, которым нет необходимости рыть вообще. Посикает где-нибудь, возьмите кусок не нужной тряпки,вытрите это и положите в лоток. Котята ориентируются по своему запаху, возможно наполнитель совсем перебивает запах и кот теряется. Можно носом потыкать, если слишком все плохо. Но здесь тоже не стоит перегибать, не нужно избивать животное, нужно создать легкий дискомфорт в том месте, где пакостит. Носом только в том случае, если вы застукали его на месте преступления. Если лужа уже давно, то нет смысла тыкать, он не поймет за что. Как только сходит в лоток, гладить его, хвалить. Ни в коем случае не запирать его в наказание в комнате, где стоит лоток. Животное будет стараться избегать этой комнаты. Удачи.

Гость
#8

мочу, которую оставил на полу, надо налить немножко в наполнитель комкующийся, чтобы пахло в лотке его мочой

Гость
#9

Автор, у меня котенок очень долго не приучался к наполнителю. Добрые люди посоветовали обычный песок. Плюнула на все, взяла мусорный пакет и сперла палу кило в детской песочнице. Котенок сразу пошёл туда! Потом постепенно заменяла на наполнитель.
В это время года песок, говорят, можно купить в цветочных магазинах

Гость
#10

мой кот категорически не признает ничего, кроме комкующегося наполнителя из глины, любит, чтоб пахло землей, песочком

Гость
#11
Гость

Автор, у меня котенок очень долго не приучался к наполнителю. Добрые люди посоветовали обычный песок. Плюнула на все, взяла мусорный пакет и сперла палу кило в детской песочнице. Котенок сразу пошёл туда! Потом постепенно заменяла на наполнитель. В это время года песок, говорят, можно купить в цветочных магазинах

Вот-вот! у меня то же самое с котом было, сначала в песочек ходил, потом наполнитель из глины купили...кошки обожают песок

Пиу
#12

я соего приучала сразу на лоток с решеткой,мне не нравится это антисанитарийное копошение и разнос записяного наполнителя по всей квартире. учила так-начал писать за шкафом-ставила лоток туда,перешел в другое место-поставила туда,и маааленькую бумажечку с запахом его писюх.Понял что надо писать где пахнет,везде куда ходил мимо-вымывала тщательно. так что из посторонних мест кроме как лотка его мочой не пахло.Короче нам хватило три недели)))когда он окончательно стал ходить только в лоток,плавно , в течении трех-двух дней перенесла его в туалет,показала котэ-мол,вот тут лоток,ходить сюда и все!теперь куда не поедем-сразу заношу лоток в туалет,заношу своего мохнача-и говорю: тут туалет и товй лоток-гадить сюда,понимает)))

Гость
#13

у меня был котенок, который хорошо ходил в лоток, где лежала мелко нарезанная бумага, а в наполнитель ходить не захотел. К посту номер 7 ++++

Гость
#14

я изначально никогда не приучала к наполнителям ,туалетную бумажку кусочек,а потом когда привыкнут,просто лоток и все.А приучить к лотку надо большое терпение.Помню взяла кошку с улицы 2 раза нагадила ( по -маленькому) на одеяло ,котенка другого долго приучала сходить по большому в лоток,писал в лоток, а по-большому в коридор

Гость
#15
Гость

у меня был котенок, который хорошо ходил в лоток, где лежала мелко нарезанная бумага, а в наполнитель ходить не захотел. К посту номер 7 ++++

Мой тоже ни один наполнитель так и не признал, ходит в лоток с решеткой. На решетке резаная бумага, под решеткой - наполнитель.

Гость
#16

Наш тоже ходит на лоток с решеткой, но у нас их два, как только пописает, я сразу иду выливаю его мочу в унитаз, споласкиваю горшок и замачиваю его в хлорке с водой. Очень хорошо выбивает запах и дезинфицирует горшок.

Гость
#17

Автор, ну вы даете! Мамка должна была сама научить котенка тому, что нужно закапывать свои гадости. Милочка, стыдно не знать.

Лена
#18

А я еще можно временно поместить котенка в большую коробку или оградить угол самодельным забором (стульями, например). Короче, сузить его пространство до минимума. Внутрь поставить лоток. В лотке должен быть запах его мочи. По-хорошему, должен понять, куда ходить надо))

Гость
#19

Так следить надо, по нему видно, когда он хочет в туалет - и тащить в горшок, гладить там и уговаривать. Еще его мочу промокать и эти ватки - в горшок складывать для запаха, а те места, где гадил - уксусом протирать, чтоб его отваживало от этих мест.

Гость
#20
Гость

Автор, ну вы даете! Мамка должна была сама научить котенка тому, что нужно закапывать свои гадости. Милочка, стыдно не знать.

А че автор отвечает за оплошности котовой мамки в воспитании ее чада?

Чаузи
#21

Я свою кошку в лоточек поставила и лапкой вместе с не покапошила там. Она поняла сразу. Комкующийся наполнитель очень ей нравится. Пробывали на опилки -игнор. Начала делать дела рядом с лотком. Вернулись к наполнителю.

😲
#22

да, правильно тут советовали, начните с песка, пока навык не появится, потом наполнитель мелкий. у нас так было, песок помог.

😲
#23

3 месяца это уже подросток, должна уже соображать

Автор
#24

Всем спасибо, советы приму к сведению. В том и проблема, что он не скребется, когда хочет, а сразу идет гадить. В общем, терпения мне)) До этого котята были более соображающие.

Елена
#25

Автор, я тоже беру кошек на передержку. Первое время они под моим неусыпным вниманием. В комнаты не пускаю. Только коридор и кухня. В коридоре стоит лоток с решёткой (без наполнителя). Как только начинают гнездиться - сразу в лоток.
Обычно 3-5 дней и кошка ходит сама куда надо.

Гость
#26
Автор

Всем спасибо, советы приму к сведению. В том и проблема, что он не скребется, когда хочет, а сразу идет гадить. В общем, терпения мне)) До этого котята были более соображающие.

Положите его какашки в лоток, покажите ему, закопайте их его лапкой, потом похвалите.
И да, для приучения подойдёт мелкий наполнитель, что-то вроде Фреш-степа, он похож на песочек. И оградите всё пространство в под диванами и за креслами, чтобы котёнку туда не было доступа.
На самый крайний случай должна помочь клетка на какое-то время.

Гость
#27
Елена

Автор, я тоже беру кошек на передержку. Первое время они под моим неусыпным вниманием. В комнаты не пускаю. Только коридор и кухня. В коридоре стоит лоток с решёткой (без наполнителя). Как только начинают гнездиться - сразу в лоток. Обычно 3-5 дней и кошка ходит сама куда надо.

А почему без наполнителя? У кошек ведь инстинкт - закапывать свои делишки. Да и вам удобнее.

Умка
#28

когда давно не писал, кладешь тащишь к пеленке (или туалету, что у вам там) и масируешь животик в районе мочевого пузыря. И так пока не сделает свои дела. Что бы не гадил там где не надо, но куда уже систиматически ходит (например у обуви), ставишь миску с едой. Должен понять.

Кошковод
#29

Ограничьте пространство (собачья клетка/лоджия где только лоток, вода и лежанка). Экспериментируйте с типом наполнителя. Можно на первое время насыпать обычной садовой земли. Пробуждает инстинкт. Ну и ждите, у некоторых с взрослением проходит. Здоров? Можно принести лоток от чужой кошки (тоолько чтоб здорова была), запах чужой мочи может вызвать желание сходить сверху.

Динара
#30

кошки идут в туалет не на запах какашек а на запах мочи. если котенок написает на пол вытрите это место туалетной бумагой и эту туалетную бумагу положите котенку в лоток. а то место куда он пописал протрите уксусом. сама так котенка приучила к туалету. дня за три

#31
Гость

Передвиньте горшок туда,где он в туалет ходит,они обычно на одно место. И любят котята минеральный ,мелкий наполнитель.

Не знаю, откуда пошло это убеждение, но ничего подобного, каждый котенок предпочитает разный наполнитель, нет каких-то ориентировок, есть советы кинологов, о том что определенный наполнитель подходит больше малышам и только

Гость
#32
Мария

Попробуйте убрать наполнитель вообще, есть такие коты, которым нет необходимости рыть вообще. Посикает где-нибудь, возьмите кусок не нужной тряпки,вытрите это и положите в лоток. Котята ориентируются по своему запаху, возможно наполнитель совсем перебивает запах и кот теряется. Можно носом потыкать, если слишком все плохо. Но здесь тоже не стоит перегибать, не нужно избивать животное, нужно создать легкий дискомфорт в том месте, где пакостит. Носом только в том случае, если вы застукали его на месте преступления. Если лужа уже давно, то нет смысла тыкать, он не поймет за что. Как только сходит в лоток, гладить его, хвалить. Ни в коем случае не запирать его в наказание в комнате, где стоит лоток. Животное будет стараться избегать этой комнаты. Удачи.

Да совершенно правильно написано! Моя мама всю жизнь держала по 4 кошки и принцип приучения к туалету такой же был...и никогда не было наполнителя ! Все кошки ходили в лоток с решеткой или без решетки ...по малой нужде чаще выбирали без решетки ...было в туалете два лотка,но это из за кол-ва кошек ,иногда и котята были))никогда не бумагу,ни песок,ни наполнитель не использовали..а вот у дочери кошка долго безобразничала и гадила везде,не любила ее мужа и часто гадила на его вещи...кошки имеют своеобразный характер ,у всех разный правда но иногда невыносимый.
Так что главное настойчивость, терпение, любовь и что бы в месте для опорожнения был запах кошачей мочи.Удачи.

Гость
#33
Динара

кошки идут в туалет не на запах какашек а на запах мочи. если котенок написает на пол вытрите это место туалетной бумагой и эту туалетную бумагу положите котенку в лоток. а то место куда он пописал протрите уксусом. сама так котенка приучила к туалету. дня за три

Все правильно,только вот уксус не помогал ((ничего не помогало!! Я с котом так воевала со взрослым ,ну он приучен к туалету был,но не терпел одиночества и гадил на зло но в одном и том же месте! Я там и уксусом и белизной и керосином и спиртом и даже ацетоном терла! Он повторял все опять в этом же месте! Правда приходило на ум может он не по запаху туда шел,а по памяти?

Гость
#34

Был случай взяла кошку с улицы ну уж очень красивая была....и чистая ,не знаю может, кто выкинул...на вид месяцев 5 ,так первое время носила на руках в песочницу гадить,в лоток никак! И она пугливая была ,не ходила ,а ползала))) и не убегала никуда,сделает дела,я ее на у и домой.Потом она приучилась к лотку...и не могу поверить таскала своих детей потом в туалет к лотку! А вот к земле страсть была безумная всю жизнь! Как учует землю...караул! Все цветы в горшках приходилось скотчем сверху обматывать ,землю ограждать иначе разроет и нагадит туда! Как вижу нос из розового превратился в черный пятнистый)))значит бегу искать какой цветок нарыла))) Прожила эта кошечка 19лет..

гость
#35

я приучила кота у пустому лоику без наполнителя,кот любит чистый лоток.он у нас один никогда не силел,как только сходил,все сразу моем.

Vlad
#36

Я тоже по началу кота пытался к наполнителю приучить, страдал долго и я и кот, приходилось за ним всё отмывать(кстати odorgone хорошо запахи убирает),потом в лоток песок насыпал, и только тогда он в него ходить начал.