Гость
Статьи
Заводить ли кота …

Заводить ли кота ребенку 3х лет?

Ребенок просит кота, ему 3 с половиной года. Понятно, что обязанности по его уходу лягут на мои с мужем плечи. Но я к этому готова. У меня был кот, мне его завели тоже в возрасте 3х лет, прожил со мной 17 счастливых лет) теперь, мне кажется, я готова к новому этапу. Муж пока не совсем готов, стараюсь его понемногу подводить к этой идее. Как вы считаете, не рано ли ребенку заводить животное в 3 года? Как ваши дети ведут себя с животными, не мучают ли их? Я вот еще думаю, вдруг заведем кота, а ребенку он надоест через 2 дня) бывает такое вообще?) И породистого брать, или дворняжку? Я склоняюсь пока к обычному, они вроде дольше живут, здоровее. Буду рада отзывам)

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не заводите,пожалейте животное.

Гость
#2

ребенок замучает кота, лучше не надо.

Гость
#3

У меня сыну было 2,5, никаких проблем (возможно, повезло, наша кошка любит детей, даже к маленьким спокойно относится).Но и я его настраивала ненавязчиво на то, что животное - не игрушка (он не такой маленький, уже поймет). По мне, лучше дворянина или метиса, они реже болеют, более дружелюбные и беспроблемные. У нас - метис перса (сейчас уже 10 лет).

Принцесса Изабелла
#4

Только не маленького котенка. Берите подростка 8-9 месяцев, так меньше шансов, что ребенок его затискает.
Хотя лично я бы подождала годик. Пообещайте ребенку кота в подарок на будущий день рождения ))

Гость
#5

Лет в пять лучше. Пожалейте котика. Был опыт.

Гость
#6

Если вы сами готовы и ребенок воспитаный , то конечно заводите. Будет лучший друг. Вы ж знаете своего, вам решать.знаю детей кому б своего кота доверила, и ровестников кому и плюшевого дать нельзя.

Гость
#7

у моей знакомой ребенок случайно задушил котенка, тискал, тискал, не рассчитал свои силы, не помню точно сколько лет ему было, 3 или 4 года. Так что с этим надо быть аккуратнее, объяснять, следить, чтобы коту дали отдохнуть, не приставали, не мучали.

Гость
#8
Гость

у моей знакомой ребенок случайно задушил котенка, тискал, тискал, не рассчитал свои силы, не помню точно сколько лет ему было, 3 или 4 года. Так что с этим надо быть аккуратнее, объяснять, следить, чтобы коту дали отдохнуть, не приставали, не мучали.

случайно ли. бедные животные. к таким не нормальным и детям и их мамашам попадают(

гость
#9

Все дети разные, у меня сын и племянник, сын хотел котика, купили, интересовался им первую неделю по 1-2 часа, мог поиграть и все, сейчас год уже кот у нас живёт и сын к нему вообще равнодушен. В гости регулярно приезжает племянник, ему сейчас 4, с первых дней когда кота мы завели племяннику его мама строго настрого запретила делать животному больно, он его просто аккуратно гладил и как выше писали не тискал, на руки не брал, очень осторожно к нему относился, так что никаких проблем нет, как обьяснить ребёнку так он и будет к животному относится

Гость
#10

Вспомнила историю из вчерашней темы, где форумчанка говорит, что у ее четырехлетней дочери на уме только кошки и танцы)))танцы и кошки. Если ребенок воспитанный и слышащий, то заводите.

Гость
#11

тут от ребенка многое зависит, есть дети которые спокойны и не донимают животных. Если у вас есть малейшее сомнение, то кота заводить не стоит, лучше подождать когда ребенок достигнет осознанного семилетнего возраста и начнет полностью осознавать свои поступки.

Гость
#12

убирать -это полбеды, а вот когти об мебель точить они не перестанут никогда...

Гость
#13

Рано. У нас в семье всю жизнь были коты, но, когда умер наш старый котейка (сыну было полтора года), мы и то не заводили до исполнения сыну 5 лет. И то думали, что рано, но уж так получилось. И ребенка надо готовить долго к этому. А пока для дитеныша кот - просто очередная игрушка.

*****
#14

Рано еще. Ребенок может не рассчитать собственные силы и обнять котенка, очень-очень сильно с летальным исходом кота. Реальный случай. Не надо мучать животное. В 5-6 лет уже более сознательный возраст у детей, тогда и заводите.

Гость
#15

Не понимаю тех, кто говорит, что рано.
У нас всю жизнь жили коты и кошки. Все приблудные, подобирались котятами на улице. Второго ребенка родители родили и была кошка. Ничего с ней не случилось. Что такого может маленький ребенок сделать, если он все время под присмотром, а когда постоянный присмотр заканчивается, то ребенок уже понимает, что можно, а что нельзя.
Мне кажется, что самое опасное, это возможная аллергия.

Я
#16

Зачем вы заводите кота такому маленькому ребенку? Малыш не осознает опасности, а кот его может оцарапать, глазки повредить. Вонь и грязь от кота, по постелям лазит. Пусть подрастет малыш лет до 5-и, тогда ему купите собачку - от собачек проблем меньше.

Гость
#17

Мы завели в дочкины 1г10м. Сначала она только рядом бегала и пищала, мол кися. Завели, потому что оба с мужем всю жизнь в окружении котов были, жуткие кошатники. Взяли шотландку, страйта. Сейчас дочке 2.4, кошка у нас полгода. Ну вот теперь все счастливы. Мелкая бывает ее на руки возьмет, обнимет, но та терпит, еще и помурлыкивать пытается. А так мелкая сядет на диван, кошка рядом ляжет, и они друг об друга трутся... Кошка нас и будит, и укладывается спать к дочке в ноги. Любовь у всех, симбиоз. Я бы брала породистую, т.к гены у кошек другие, зачастую более спокойные, и привычка жить в квартире у них на генном уровне , ей богу. А с обычной замаешься к лотку приучать, когти не драть, и т.д....

Гость
#18

Рано заводить, лет в 7 можно.

Гость
#19

16, вы наверно только дворовых кошек видели, которые гадят везде и когтями все дерут! у нас как и у гостя 17, шотландец (фолд) - ни 1 знакомый приходящий в наш дом даже не подозревал что у нас кот, нет ни запаха ни ободранных обоев, шерсть да, бывает, но если регулярно чесать то ее в разы меньше. На приучение к туалету ушло ровно первые 2 дня, тогда как в свое время обычного беспородного кота как только не пытались приучить, так всю жизнь и ходил в лоток через раз, намучились с ним тогда еще мои родители.

Гость
#20

Плюшевого заведите.

Гость
#21

Как то видела в ветеринарной клинике умилительную картину. В очереди сидела девочка лет пяти с котенком на коленях и уговаривала котенка не бояться похода к врачу. Ну то есть она с родителями была конечно, родители рядом сидели, но видно было, что этот котенок девочкин и он ей не игрушка, на о нем заботится и из нее точно вырастет ответственный человек!

Гость
#22

на мой взгляд, взрослые животные более снисходительно относятся к детям, наша кошка вообще ребенка не трогала, хотя ребенок мог и сесть на нее и глазки показывать. Т.*****. ребенок не мучил, но еще не было понимания, что так не нужно делать (объяснять, объясняли).
Маленький котенок будет царапаться и терпеть не будет ребенкины порывы нежности. Поэтому я думаю лучше подождать более осознанного возраста и ребенку будет больше радости.

Гость
#23

Мои не мучают. Но у нас кот старше детей. Они его воспринимают, как само собой разумеющееся.

Гость
#24
Гость

У меня сыну было 2,5, никаких проблем (возможно, повезло, наша кошка любит детей, даже к маленьким спокойно относится).Но и я его настраивала ненавязчиво на то, что животное - не игрушка (он не такой маленький, уже поймет). По мне, лучше дворянина или метиса, они реже болеют, более дружелюбные и беспроблемные. У нас - метис перса (сейчас уже 10 лет).

Когда говорят дворянин,сразу ассоциации с породистым животным..Неужели нельзя не искажать слова,а называть своими именами...

Анечка
#25

у меня с рождения ребенка самого кот и ничего

Кошковод
#26
Автор

Ребенок просит кота, ему 3 с половиной года. Понятно, что обязанности по его уходу лягут на мои с мужем плечи. Но я к этому готова. У меня был кот, мне его завели тоже в возрасте 3х лет, прожил со мной 17 счастливых лет) теперь, мне кажется, я готова к новому этапу. Муж пока не совсем готов, стараюсь его понемногу подводить к этой идее. Как вы считаете, не рано ли ребенку заводить животное в 3 года? Как ваши дети ведут себя с животными, не мучают ли их? Я вот еще думаю, вдруг заведем кота, а ребенку он надоест через 2 дня) бывает такое вообще?) И породистого брать, или дворняжку? Я склоняюсь пока к обычному, они вроде дольше живут, здоровее. Буду рада отзывам)

В три года ребенок уже должен понимать слово больно и нельзя. Если воспитываете, а не просто кормите и попу моете. Вы лучше знаете своего ребенка и вам лучше знать, но в целом я считаю что при адекватных родителях можно брать и в 3. Продолжительность жизни не зависит напрямую от породы. Хотя есть некоторые породы которые живут на 5 лет (в среднем) долше остальных.

Гость
#27
Гость

у моей знакомой ребенок случайно задушил котенка, тискал, тискал, не рассчитал свои силы, не помню точно сколько лет ему было, 3 или 4 года. Так что с этим надо быть аккуратнее, объяснять, следить, чтобы коту дали отдохнуть, не приставали, не мучали.

о боже. надеюсь это уебищный ребенок *****

Моргана
#32

Автор, ребенку еще рано. Заведете чуть позже кота себе. И не маленького котенка брать, конечно. У нас 6 котов, все появились раньше дочки (в браке 16 лет, дочке 8). Проблем не было, но Вам советовать ничего не рискую. Дети разные, коты - разные. А те, кто советует завести ребенку собачку - ну-ну, удачи! У моей подруги плакал-упрашивал, хотел собаку, причем ему 11 лет было. Знаете, как рукой сняло после простой дрессировки. Вставание в 5-30 утра и поход совместно с папой в любую погоду вокруг скверика минимум на 1 час ребенок выдержал ровно 6 дней. Это ему продемонстрировали прелести гуляния с собачкой. Доходчиво. Сказав, что если продержится месяц - не вопрос-купят любую собачку.

#33

Если вы готовы к новым заботам, заводите

лилу
#34
Моргана

Автор, ребенку еще рано. Заведете чуть позже кота себе. И не маленького котенка брать, конечно. У нас 6 котов, все появились раньше дочки (в браке 16 лет, дочке 8). Проблем не было, но Вам советовать ничего не рискую. Дети разные, коты - разные. А те, кто советует завести ребенку собачку - ну-ну, удачи! У моей подруги плакал-упрашивал, хотел собаку, причем ему 11 лет было. Знаете, как рукой сняло после простой дрессировки. Вставание в 5-30 утра и поход совместно с папой в любую погоду вокруг скверика минимум на 1 час ребенок выдержал ровно 6 дней. Это ему продемонстрировали прелести гуляния с собачкой. Доходчиво. Сказав, что если продержится месяц - не вопрос-купят любую собачку.

Они что садисты? Зачем вставать в 5.30 и гулять час? У меня собака, так не делаем и никогда не делали. Прогулка с собакой утром 15 минут. Ещё 5 покормить все. Вечером если есть время можно гулять долго. Просто в квартиру не надо заводить активных больших собак.

Пророк
#34
Гость

о боже. надеюсь это уебищный ребенок *****

По ходу ты сама *** еще то......

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: