Гость
Статьи
Бездомная кошка

Бездомная кошка

Здравстуйте, хотим с парнем забрать кошку. Она взрослая уже. Живёт в заброшенной гостинице, парень сторожил здание около месяца и кормил её. На руки не идёт, очень пугливая. Но всегда приходила в комнату, чтоб покушать и поспать в тепле, иногда даже на кровать ложилась. Здание скоро сравняют с землёй. Жалко животное, очень добрые глаза, да и привязалась я за недельку к ней. Есть сомнения, что она и дальше останется дикой. Или есть шанс её приручить? И касательно лотка, приучим её ? Я понимаю, что всю сознательную жизнь она прожила без правил и ограничений. Но мы хотим как лучшее. Как считаете есть ли шансы ?
Варианты возьмите лучше котёнка с приюта не рассматриваю , меня интересует именно эта ситуация. Спасибо , жду советов.

Алина
33 ответа
Последний — Перейти
Fox
#1

Она может и не будет самой ласковой кошкой на свете (хотя как знать?), но она оттает понемножку. Вы сделаете доброе дело, спасёте кошку. Неделя маленький срок, но уже через пару месяцев она привыкнет к вам и перестанет бояться. Если бы она реально дикая была, она бы не приходила к вам. А так тянется к людям, боится просто, видать хлебнула плохой жизни.

БЕЗДОМНАЯ КОШКА
Однажды я встретил бездомную кошку:
- Как Ваши дела?
- Hичего, понемножку...
- Я слышал, что Вы тяжело заболели...
- Болела.
- Так, значит, лежали в постели?
- Лежала на улице много недель -
Бездомной, мне некуда ставить постель.
Подумал я: "Странно, что в мире огромном
Hет места собакам и кошкам бездомным."
- Вы слышите, кошка? Пойдёмте со мной -
Темнеет, и значит, пора нам домой!
Мы шли с ней по улице гордо и смело -
Я молча, а кошка тихонечко пела.
О чем она пела? Возможно, о том,
Что каждому нужен свой собственный дом.

Fox
#2

К лотку приучится, кошки очень умные. Вы только не бейте её, наберитесь терпения, она поймёт. Если уже взрослая кошка и бездомная - значит умная, многие ещё котятами погибают без дома. А бездомные кошки взятые домой - самые любящие и благодарные...

Гость
#3

Я забрала кошку с улицы совсем плохую, лечила, откармливала. Она не очень ручная, ласкается только когда хочет кушать, немного пуглива. Но мне это не важно, я же не игрушку завела, а жизнь спасала, пусть у неё свой характер, я не против.

Гость
#4

Здравствуйте , мы с мужем тоже приютили бездомную кошку.
Может так неправильно говорить, но у нас нет детей пока , и мы ее так полюбили , это часть нашей семьи как ребёнок.
Это ласковое , умное доброе существо.
Когда мы ее привели домой , отмыли , она ночью
Пришла к нам на кровать , легла в ногах и стала мурлыкать, она поняла что мы ее друзья , и нас благодарила своим теплом и мурчанием за то что дали ей дом.
Были и проблемы , кошка жила на улице , желудок работает с перебоями и она у нас на спец корме и под наблюдением ветеринара, но то счастье , радость и умиротворение что она принесла того стоят.
Берите кошечку и она согреет ваш дом.

Гость
#4

Девушка ,добра вам!
Я думаю, получится и приручить, и приучить к лотку. Советы:
1. Пусть к вам привыкает постепенно - сильно сами к ней аж не выражайте чувств, не гоняйтесь за ней, силой на руках не держите.
2. когда кушать будете давать, она будет подходить, тереться об руки и ноги. Потом сможете погладить тоже. А потом поест и к вам сама придет, благодарить.
3. Сразу же, если не хотите куда-то пускать - в спальню например - не позволяйте с самого начала, тогда она сразу поймет чтоей можно а куда нельзя.
4. вот лоток это самое сложное. Я бы советовала так. Поставить 2-3 лотка чтоб в каждой комнате стоял на видном месте. первое время может на ночь оставляйте в небольшой комнате (ванная, кужня, прихожая) чтоб лоток га видном месте стоял. Когда дома ее одну оставляете - тоже. Подходите с ней на руках (если идет) к песку, гребите лапкой в нем. Если бы у вас получилось ее какашку или писульку в этот лоток подложить - это было бы самое идеальное. Хвалите и вкусное давайте после каждого раза как сходит в лоток.

Удачи вам!

Гость
#5

Кошки привыкают к человеку в детстве,если ваша кошка не социализирована есть шансы что останется дикой, на руки идти не будет. Взрослые кошки привыкают и учатся хуже чем котята. У меня один раз был взрослый кот он гадил на диванах, не хотел приучаться ходить на лоток, не обшался, гладить себя не давал.

Гость
#6
Гость

Здравствуйте , мы с мужем тоже приютили бездомную кошку.
Может так неправильно говорить, но у нас нет детей пока , и мы ее так полюбили , это часть нашей семьи как ребёнок.
Это ласковое , умное доброе существо.
Когда мы ее привели домой , отмыли , она ночью
Пришла к нам на кровать , легла в ногах и стала мурлыкать, она поняла что мы ее друзья , и нас благодарила своим теплом и мурчанием за то что дали ей дом.
Были и проблемы , кошка жила на улице , желудок работает с перебоями и она у нас на спец корме и под наблюдением ветеринара, но то счастье , радость и умиротворение что она принесла того стоят.
Берите кошечку и она согреет ваш дом.

все верно вы говорите - это как класс-нулевка у вас, подготовительная школа. Кто любит животных, любит и детей, и наоборот. Кроме того котики/собачки это как вечные маленькие дети, которые никогда не вырастают.

Гость
#7
Гость

Кошки привыкают к человеку в детстве,если ваша кошка не социализирована есть шансы что останется дикой, на руки идти не будет. Взрослые кошки привыкают и учатся хуже чем котята. У меня один раз был взрослый кот он гадил на диванах, не хотел приучаться ходить на лоток, не обшался, гладить себя не давал.

В кошках вы совсем не соображаете

Гость
#8

вы молодец,пожалуйста,забирайте её! все у вас отлично сложится
кошки чувствуют отношение и эмоции как никто, и отвечают зеркально

Гость
#10

Лучший способ приучить к лотку-насыпать в него наполнитель. Уличные кошки ходят в землю или песок, а не на асфальт, поэтому в наполнитель самое то.

Гость
#11

Алина, если хотите, то берите конечно, думаю вы не пожалеете, тем более что кошка не совсем дикая, и к вам немного привыкла. Ну, а если будет проситься на улицу, можно выгуливать с поводком, у нас так многие делают. Я сама двоих приютила, просто спасла, чтобы потом кому отдать, но так привязалась к ним, что расстаться уже не смогу. Животные ведь очень чувствуют душу хозяина, и отвечают тем же.

Fox
#12
Гость

Алина, если хотите, то берите конечно, думаю вы не пожалеете, тем более что кошка не совсем дикая, и к вам немного привыкла. Ну, а если будет проситься на улицу, можно выгуливать с поводком, у нас так многие делают. Я сама двоих приютила, просто спасла, чтобы потом кому отдать, но так привязалась к ним, что расстаться уже не смогу. Животные ведь очень чувствуют душу хозяина, и отвечают тем же.

Какая вы молодец! Пусть у вас всё в жизни замечательно будет!

Fox
#13
Гость

Лучший способ приучить к лотку-насыпать в него наполнитель. Уличные кошки ходят в землю или песок, а не на асфальт, поэтому в наполнитель самое то.

Даже сперва можно песок именно сыпать в лоток, чтобы привычнее кошке было.

Гость
#14
Гость

Гость
Кошки привыкают к человеку в детстве,если ваша кошка не социализирована есть шансы что останется дикой, на руки идти не будет. Взрослые кошки привыкают и учатся хуже чем котята. У меня один раз был взрослый кот он гадил на диванах, не хотел приучаться ходить на лоток, не обшался, гладить себя не давал.
В кошках вы совсем не соображаете

Это вы не соображаете что пишете.

Гость
#15

Я автор коммента 5, еще хочу добавить: можете попробовать купить закрытый туалет -будку. У меня была кошка (ныне уже покойная) , которая ходить на лоток всегда ходила, но умудрялась писать мимо (по-большому отлично всегда попадала), я так задолбалась была за ней вытирать... И вот такой лоток - я купила самый дорогой, большой, качественный - спас всех нас))))

Авт
#16

Приучится, хоть может и стрессовать некоторое время
Они и правда умные. Все мои бездомыши, которых подбирала- ни один не гадил.
Обязательно спасите котейку, вам плюсик в карму)

Нона
#17

Автор, про кошек ничего незнаю(у меня собаки) но вот просто хочется вам выразить глубокое уважение и побольше бы таких людей как вы🙏
Самый добрый пост на форуме!☝👏👏👏

Гость
#18

Она привыкнет к вам. Но у каждой кошки свой характер. Все как у людей почти. Некоторые кошки просто не любят сидеть на руках и не любят, когда их берут на руки, а есть ласкуши, которые не сгонишь. Лоток обычно достаточно один раз показать, для чего он нужен.

Гость
#19

Мы прям на новый год очередную уличную подобрали. Она до сих пор к нам привыкает, и диковатая. Но в лоток пошла сразу, хоть ни разу в жизни не видела его. Спит в кроватке своей днем возле нашей кровати, построила уже всех остальных животных. Не прям ласковая, но ей явно у нас нравится. Обследовала весь дом. Сразу кастрировали, Привили, от паразитов дали, чип вживили. Сейчас новую семью ей ищем, понимающую, но не торопимся. Не всем кошка нужна, чтоб мацать ее.
Эта все время вокруг нас, за ней прикольно наблюдать, но пока просто пугливая. Уверена со временем и пониманием это пройдет. Не сразу конечно.
.
Берите эту. Иначе всю жизнь жалеть и вспоминать будете. Принесет удачу вам.

Гость
#20

Возьмите в магазине коробку чуть боьше чем кошка. Сильно просторную не надо. Кошки любят тесные пространства. И недалеко посиавьте лоток с комкующиемся или древесным наполнителем. Силикагель не берите. И постепенно приручайте. Оттает со временем. Главное терпение. Насильно не берите в руки хотя бы пару недель. Я одну около 2х месяцев приручала
Пы.сы. Хозяйка 4х уличных кошек с помойки)

емае
#21

девочки!какие вы молодцы! мы с мужем раньше подбирали котов. один даже сам в машину мужу залез. Едет муж на машине, смотрит кот облезлый сидит, но с таким гордым видом :) остановился, приоткрыл дверь и говорит ему: домой хочешь? залазь. и тот запрыгнул. принес его домой, худющщщий, блохастый. отмыли, откормили. таким красавцем стал. с туалетом долго боролись. но мы победили.
а первые несколько дней просидел за диваном, но это может потому что у нас собака жила. но со временем кот ко всем привык и полюбил

Гость
#22

Я взяла с улицы кота-подростка. К туалету даже приучать не пришлось, сам всё понял. Сразу купила ему большой лоток и наполнитель Фреш-степ.
Первый месяц котик мой прожил под диваном. Он не был дичком, но был очень осторожный. Сейчас это самый ласковый, самый добрый и самый ручной кот в мире.
Только обязательно кастрируйте кошку. Это необходимо для её здоровья, чтобы потом не пришлось лечить её от рака молочной железы и пиометры, да и наверняка она уже беременна.

😌
#23
Гость

Лучший способ приучить к лотку-насыпать в него наполнитель. Уличные кошки ходят в землю или песок, а не на асфальт, поэтому в наполнитель самое то.

Какой нибудь минеральный наполнитель . Чтобы хоть чуть чуть на землю типа похож. Он серый такой,камешками

😌
#24
Нона

Автор, про кошек ничего незнаю(у меня собаки) но вот просто хочется вам выразить глубокое уважение и побольше бы таких людей как вы🙏
Самый добрый пост на форуме!☝👏👏👏

Да ну прям. Много людей сейчас животным помогают, и подбирают. Это вам так кажется , что еденицы. И приютам помогают кормами, передержками занимаются . Это и есть человеческое отношение, оно должно быть ко всем. А то некоторых читаешь, кошке/собаке бездомной помочь всегда могут, а человеку руку подать, когда он пиззданулся,никто не хочет. У всех сразу на уме-пьяный, наркоман и т.д

Гость
#25
😌

Да ну прям. Много людей сейчас животным помогают, и подбирают. Это вам так кажется , что еденицы. И приютам помогают кормами, передержками занимаются . Это и есть человеческое отношение, оно должно быть ко всем. А то некоторых читаешь, кошке/собаке бездомной помочь всегда могут, а человеку руку подать, когда он пиззданулся,никто не хочет. У всех сразу на уме-пьяный, наркоман и т.д

Увы, не много. Я живу в Москве, из всего большого моего окружения, бужей, коллег, соседей, только одна девушка взяла с улицы котика и кормит других, остальные чуть ли не осуждают. Кошек бездомных только в моем дворе 9 насчитали. Все покупают породистых или как им кажется породистых и желательно месяц отроду, а на уличных, которых выкинули всем плевать

Алина
#26
Гость

Возьмите в магазине коробку чуть боьше чем кошка. Сильно просторную не надо. Кошки любят тесные пространства. И недалеко посиавьте лоток с комкующиемся или древесным наполнителем. Силикагель не берите. И постепенно приручайте. Оттает со временем. Главное терпение. Насильно не берите в руки хотя бы пару недель. Я одну около 2х месяцев приручала
Пы.сы. Хозяйка 4х уличных кошек с помойки)

А ещё забыла уточнить , все не все так и просто. Она ещё беременна, и пузико доволи большое. Думаю максимум 2 недельки и пополнение. Топить ни за что, подожду как немного подростут , глазки откроют и буду раздавать или в конечном итоге в приют малышей. Как бы не любила не смогу оставить, мы с парнем студенты , снимаем комнату, а в другой комнате подруга. На кошачий дом точно не согласиться. Да и хозяйка квартиры против. Но думаю не споро узнает, а там придумаем что-то. Или прийдется переезжать.

Гость
#27
Алина

Здравстуйте, хотим с парнем забрать кошку. Она взрослая уже. Живёт в заброшенной гостинице, парень сторожил здание около месяца и кормил её. На руки не идёт, очень пугливая. Но всегда приходила в комнату, чтоб покушать и поспать в тепле, иногда даже на кровать ложилась. Здание скоро сравняют с землёй. Жалко животное, очень добрые глаза, да и привязалась я за недельку к ней. Есть сомнения, что она и дальше останется дикой. Или есть шанс её приручить? И касательно лотка, приучим её ? Я понимаю, что всю сознательную жизнь она прожила без правил и ограничений. Но мы хотим как лучшее. Как считаете есть ли шансы ?
Варианты возьмите лучше котёнка с приюта не рассматриваю , меня интересует именно эта ситуация. Спасибо , жду советов.

Радостно читать такие посты.
Автор, уличные животные часто не становятся урчащими ковриками, остаются себе на уме, держат мини-дистанцию - например, кошка хочет быть с вами, но ляжет не на живот, а рядом на подлокотник кресла. Явный признак того, что она к вам привязалась - если встречает и провожает у дверей и ходит за вами по дому)) У меня так уличный кот себя ведет. Ручным так и не стал, да и я не жду - уважаю его характер. Мне хватает, что он у меня дома, спасенный с улицы, вылеченный, крупный красавец, приятно посмотреть, как он спит калачиком) Забирайте кошу и удачи вам в жизни!

Гость
#28
Алина

Гость
Возьмите в магазине коробку чуть боьше чем кошка. Сильно просторную не надо. Кошки любят тесные пространства. И недалеко посиавьте лоток с комкующиемся или древесным наполнителем. Силикагель не берите. И постепенно приручайте. Оттает со временем. Главное терпение. Насильно не берите в руки хотя бы пару недель. Я одну около 2х месяцев приручала
Пы.сы. Хозяйка 4х уличных кошек с помойки)
А ещё забыла уточнить , все не все так и просто. Она ещё беременна, и пузико доволи большое. Думаю максимум 2 недельки и пополнение. Топить ни за что, подожду как немного подростут , глазки откроют и буду раздавать или в конечном итоге в приют малышей. Как бы не любила не смогу оставить, мы с парнем студенты , снимаем комнату, а в другой комнате подруга. На кошачий дом точно не согласиться. Да и хозяйка квартиры против. Но думаю не споро узнает, а там придумаем что-то. Или прийдется переезжать.

Автор, вы в курсе, что можно простерилизовать беременную кошку? И абортировать при этом зародышей, конечно. Я очень рекомендую сделать это, раздать котят уличной кошки не так просто и я вас уверяю, у многих из них печальная судьба - люди ими не дорожат, выбрасывают, усыпляют, когда надоели, и т. п. В любой случае ей потребуется стерилизация, так почему бы не сейчас?

Гость
#29

#29. ну фууууу,вспомнилось о производстве каракуля!

Гость
#30

Да, ее нужно во первых стерилизовать, поймать можно накинув тряпку или наволочку и в переноску,, простерилят и тогда уже домой приносите. А чтобы в лоток пошла покупайте наполнитель похожий на ту землю где она обитала, бывает как камушки, а бывает как песок мелкий, как гранулы лучше сначала не покупать и возьмите землю с места где она ходила жила и насыпьте в наполнитель, тогда она сразу все поймет. Она стала такой дикой не потому что злая, ее жизнь заставила.

Гость
#31

Берите,даже не думайте. Животные с улицы самые благодарные! Через месяц вы не сможете представить себе, как жили без кошки раньше! Умеют эти вредители привязывать нас к себе:)Мы всегда брали котов с улицы и нормально они привыкали. Главное любить их, а все остальное само собой наладится. А чтобы приучить к туалету потребуется немного терпения, но я думаю вы справитесь :) Удачи вам!

Принцесса Изабелла
#32

Все зависит от генетики кошки. Бывают дички, которые никогда не станут полноценными домашними. А бывают потомки домашних кошек, их приучить вполне реально. У меня соседка - бывалая кошатница, спасла сотни кошек с улицы. Она говорит, что некоторые рождены уличными и к дому не приучаются.
Чтобы приучить к лотку лучше всего, если первое время ограничите передвижения кошки по квартире. Идеально выделить ей небольшую комнату, можно даже в клетку посадить. В общем, смысл в том, чтобы у нее не было других вариантов, где сделать "дела", кроме как лоток. Убрать все ковры/паласы. Если в комнате есть кровать или диван - застелить клеенкой. И пару лотков поставить.
Если она все же сделает дела не туда, собрать и положить в лоток, чтобы там был запах. Пол замыть уксусом, а лоток поставить на то место, где она сделала. Кошки ориентируются не только на запах, но еще и помнят место.
Если она дается в руки, то можно следить, и когда начнет суетиться и искать место для пописа, то нежно брать на ручки и высаживать в лоток.

Гость
#33

Только сначала не купайте её! Он очень боятся если раньше не купались, у них может даже быть инфаркт со смертельным исходом.

Позвоните ветеринару, спросите - какие влажные салфетки можно употребить. Желательно антибактериальные, без отдушек, спирта и лосьонов, и салфетками её аккуратно протрите. Можно обойтись тряпочкой или одноразовой пелёнкой, слегка смоченной в тёплой воде. После этого дайте возможность ей побыть в тепле и высохнуть в тёплом месте, или протрите мягким полотенцем. Постепенно вместе с ветеринаром прогоните паразитов; когда немного привыкнет, то будете её в течение нескольких дней потихоньку вытирать от грязи, и она станет чистенькой. Мои в конце концов привыкли, что я им периодически вытираю глаза и нос ватным диском, смоченным в тёплой воде, и чуть-чуть протираю уши. Даже самая полудикая и нелюдимая кошечка понимает, что я за ней ухаживаю. Морщится, но не особо возражает.