Гость
Статьи
парень подарил …

парень подарил черепаху

ну и что мне делать теперь с данным животным? я хотела котенка а получила черепаху. отказаться было неудобно... хотя, надо было наверное сразу отказаться.... у кого черепаха, посоветуйте, чего с ней делать и как ухаживать

гостья
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вообще-то уход зависит от вида черепахи. Если черепаха сухопутная, то нужен террариум с толстым слоем почвы (чтобы черепаха могла зарыться) и разными температурными зонами по поверхности (от +20 до +40 град. С), освещением. Кормить нужно растительной пищей (капустными листьями, тёртой морковью и т. п.).
Если черепаха болотная - террариум нужен водный (акватеррариум) с переменным уровнем воды (от 5 до 20 см.) и сухой площадкой, подогревом (на уровне +25 град. С.). Кормить нарезанным мясом 1-2 раза в неделю, давать мясо нужно по кусочку, обязательно посредством длинного пинцета во избежание травм пальцев.
Если черепаха кожистая (трионикс) нужен аквариум, и лучше всего избавиться от неё как можно скорее: она крайне подвижная, хищная, агрессивная если её побеспокоить, при этом вырастает до 15 кг. живой массы.
Всем черепахам крайне желательно устраивать солнечные ванны или облучать кварцевой лампой хотя бы раз в неделю, и сдабривать пищу минеральными добавками, дабы у них хорошо развивался скелет и панцирь.
А вообще в И-нете много информации об этих животных.

Гость
#2

черепахи разные бывают. Посмотрите картинки, выясните вид. Ну и форумов полно специализированных, любителей животных.
Если вам с юношей не больше 18, то стоит юноше сказать, что подарок не в тему.
Я встречалась с мужчиной который все время дарил розы. Я не люблю розы и ему об этом сказала. Но он все равно их дарил с аргументом что они ему нравятся. Странно это, ну если тебе нравятся розы, покупай и тащи их себе домой, зачем мне-то. Разбежались, розы мелочь , но он и во всем такой был, даже в голову не приходило как-то учитывать мои вкусы и ожидания.

#3

А сколько лет живут черепахи? долго ее терагеть придется?

Гость
#4
Mx.fnk

А сколько лет живут черепахи? долго ее терагеть придется?

При хорошем уходе живут десятилетиями. Рассчитывайте лет на 30-50.

гостья
#5

Огромное всем спасибо! надеюсь- мы поладим с черепахой... не отдавать же её теперь непонятно каким людям по объявлению!

Гость 36
#6

Да ну, черепашки вообще -то прикольные...)

Гость
#7
Гость

Вообще-то уход зависит от вида черепахи. Если черепаха сухопутная, то нужен террариум с толстым слоем почвы (чтобы черепаха могла зарыться) и разными температурными зонами по поверхности (от +20 до +40 град. С), освещением. Кормить нужно растительной пищей (капустными листьями, тёртой морковью и т. п.).
Если черепаха болотная - террариум нужен водный (акватеррариум) с переменным уровнем воды (от 5 до 20 см.) и сухой площадкой, подогревом (на уровне +25 град. С.). Кормить нарезанным мясом 1-2 раза в неделю, давать мясо нужно по кусочку, обязательно посредством длинного пинцета во избежание травм пальцев.
Если черепаха кожистая (трионикс) нужен аквариум, и лучше всего избавиться от неё как можно скорее: она крайне подвижная, хищная, агрессивная если её побеспокоить, при этом вырастает до 15 кг. живой массы.
Всем черепахам крайне желательно устраивать солнечные ванны или облучать кварцевой лампой хотя бы раз в неделю, и сдабривать пищу минеральными добавками, дабы у них хорошо развивался скелет и панцирь.
А вообще в И-нете много информации об этих животных.

да подарит он трионикса щаз, какую-нибудь г/авню/шку мелкую за три копейки, самую дешевую. А еще есть грифовые черепахи, они достигают вес 45-50 кг.

Пенка
#8

у наших друзей черепаха, геморроя с ней - собаки-кошки раем покажутся). так что, автор, вам не повезло... а еще год назад я сама бредила о черепахе. наивно полагала, что она будет тихонько ползать за мной по комнатам... а с ней столько хлопот. друзья на нее столько денег угрохали - на террариум (аквариум), на лекарства (она просто внезапно есть перестала), а ее беспокойства по ночам чего стоят - пока все камни не переберет лапами, не затихнет. они заснуть не могут, лежат и ждут, когда последний камушек будет)) так что, автор, не мучайте ни себя, ни животное, она сдо.хнет у вас, пристройте ее куда-нибудь - в зоомагазин или еще куда-нибудь

гость
#9

Это намек. Наберите на ю-тубе "Ленинград подорожная" и все поймете.

Гость
#10

Свари из неё суп. Угости парня. Жди в подарок кролика.

Гость
#11

Нормальное животное. Тортила у меня жила без террариума, выбрала место под раковиной, там батарея горячей воды, грелась, гадила там же. Они не писают, у них однородный помет, как у птиц. Брала капусту из рук, смешно отрывала куски. Приручилась и можно было по голове погладить, не пряталась. Кормили овощами, листьями одуванчика, ела белый хлеб. Брат ей на панцырь наклейки клеил, запрягал машинку возить... Они очень сильные, наша холодильник подвинула от стены, да, ей нужно было пройти, а тут холодильник, блин. Прожила у нас 11 лет, мы выросли, подарили соседскому мальчику, прожила еще 9 лет, а потом они в другой район, на окраину уехали....

Гость
#12

Водяная жила у меня лет 6 . Из пятикопеечной выросла с мужской кулак.. Прикольная да.. Но ***** жесть. За неделю аквариум свой в сероводородное болото превращала, вонь на всю квартиру. Устала я мыть это все постоянно и отдала ее в какой то живой уголок

гостья
#13
гость

Это намек. Наберите на ю-тубе "Ленинград подорожная" и все поймете.

кроме мата ничего я там не услышала. если вы про то что он хочет послать меня- через 2 недели свадьба по его же инициативе. так что я не поняла- в чем вы узрели подвох. объяснили бы хоть.

гостья
#14
Гость

Свари из неё суп. Угости парня. Жди в подарок кролика.

очень смешно прям

гостья
#15
Гость

ГостьВообще-то уход зависит от вида черепахи. Если черепаха сухопутная, то нужен террариум с толстым слоем почвы (чтобы черепаха могла зарыться) и разными температурными зонами по поверхности (от +20 до +40 град. С), освещением. Кормить нужно растительной пищей (капустными листьями, тёртой морковью и т. п.).
Если черепаха болотная - террариум нужен водный (акватеррариум) с переменным уровнем воды (от 5 до 20 см.) и сухой площадкой, подогревом (на уровне +25 град. С.). Кормить нарезанным мясом 1-2 раза в неделю, давать мясо нужно по кусочку, обязательно посредством длинного пинцета во избежание травм пальцев.
Если черепаха кожистая (трионикс) нужен аквариум, и лучше всего избавиться от неё как можно скорее: она крайне подвижная, хищная, агрессивная если её побеспокоить, при этом вырастает до 15 кг. живой массы.
Всем черепахам крайне желательно устраивать солнечные ванны или облучать кварцевой лампой хотя бы раз в неделю, и сдабривать пищу минеральными добавками, дабы у них хорошо развивался скелет и панцирь.
А вообще в И-нете много информации об этих животных.
да подарит он трионикса щаз, какую-нибудь г/авню/шку мелкую за три копейки, самую дешевую. А еще есть грифовые черепахи, они достигают вес 45-50 кг.

чужие деньги не стоит считать.

гостья
#16
Гость

Водяная жила у меня лет 6 . Из пятикопеечной выросла с мужской кулак.. Прикольная да.. Но ***** жесть. За неделю аквариум свой в сероводородное болото превращала, вонь на всю квартиру. Устала я мыть это все постоянно и отдала ее в какой то живой уголок

ужас конечно. хорошо хоть у меня не водяная.

гостья
#17
Гость

Вообще-то уход зависит от вида черепахи. Если черепаха сухопутная, то нужен террариум с толстым слоем почвы (чтобы черепаха могла зарыться) и разными температурными зонами по поверхности (от +20 до +40 град. С), освещением. Кормить нужно растительной пищей (капустными листьями, тёртой морковью и т. п.).
Если черепаха болотная - террариум нужен водный (акватеррариум) с переменным уровнем воды (от 5 до 20 см.) и сухой площадкой, подогревом (на уровне +25 град. С.). Кормить нарезанным мясом 1-2 раза в неделю, давать мясо нужно по кусочку, обязательно посредством длинного пинцета во избежание травм пальцев.
Если черепаха кожистая (трионикс) нужен аквариум, и лучше всего избавиться от неё как можно скорее: она крайне подвижная, хищная, агрессивная если её побеспокоить, при этом вырастает до 15 кг. живой массы.
Всем черепахам крайне желательно устраивать солнечные ванны или облучать кварцевой лампой хотя бы раз в неделю, и сдабривать пищу минеральными добавками, дабы у них хорошо развивался скелет и панцирь.
А вообще в И-нете много информации об этих животных.

да. похоже- сухопутная. сегодня он припрёт ещё сказал вроде- террариум. мамадарагая.

гостья
#18
Гость 36

Да ну, черепашки вообще -то прикольные...)

я вообще- то думаю, что привыкать уже начала к ней. просто я не ожидала конечно. но котенка тоже заведу обязательно. давно мечтаю

Гость
#19

Черепаха - лучший питомец в мире. У меня черепашка почти 20 лет. Мы с ней, можно сказать, выросли вместе. Сейчас моей красотке 24. Пожалуй. это самое милое и экономичное животное, которое привыкает к людям и в то же время спокойно переносит неволю. Кормим капустой, летом одуванчиками, свежим салатом, кукурузой. Если найдёт червяка дождевого - может слопать. а так они травоядные. Зимой моя тортиллка спит. Живёт она в деревянной коробке с песком и сеном. Как только теплеет - выпускаем на балкон. Он у нас пока не застеклён. Летом на даче - в теплице, мы много её выгуливаем по травке, она сама там находит себе разные травки, растения. Пробует на вкус. Солнце черепашкам необходимо. вот закончим ремонт - купим её домик-террариум с УФ лампой. Запаха от черепах никакого. Шума тоже - только фыркают да шкребутся в коробочке, людей узнают по запаху, любят ласку. Оставляйте черепашку. Не пожалеете! Они классные))

Гость
#20

Ой почитала тоже захотела
Только у меня кот
Голову не откусит?

гостья
#21
Гость

Черепаха - лучший питомец в мире. У меня черепашка почти 20 лет. Мы с ней, можно сказать, выросли вместе. Сейчас моей красотке 24. Пожалуй. это самое милое и экономичное животное, которое привыкает к людям и в то же время спокойно переносит неволю. Кормим капустой, летом одуванчиками, свежим салатом, кукурузой. Если найдёт червяка дождевого - может слопать. а так они травоядные. Зимой моя тортиллка спит. Живёт она в деревянной коробке с песком и сеном. Как только теплеет - выпускаем на балкон. Он у нас пока не застеклён. Летом на даче - в теплице, мы много её выгуливаем по травке, она сама там находит себе разные травки, растения. Пробует на вкус. Солнце черепашкам необходимо. вот закончим ремонт - купим её домик-террариум с УФ лампой. Запаха от черепах никакого. Шума тоже - только фыркают да шкребутся в коробочке, людей узнают по запаху, любят ласку. Оставляйте черепашку. Не пожалеете! Они классные))

Какой прекрасный комментарий! спасибо- я окончательно воспряла духом!

гостья
#22
Гость

Ой почитала тоже захотела
Только у меня кот
Голову не откусит?

думаю- что нет. вот хомячка или птицу опасно заводить когда кот. и то-на ютубе столько роликов где коты дружат с попугаями и хомячками.

Гость
#23
Гость

Ой почитала тоже захотела
Только у меня кот
Голову не откусит?

Кто кому?)) Черепашка голову прячет, её не откусишь)) А сама может только за палец тяпнуть легонько. Когда голодна, и то если подсунуть палец к её мордочке. но у них нет острых зубов - только пластиночки.

Гость
#24
гостья

Какой прекрасный комментарий! спасибо- я окончательно воспряла духом!

Я рада, что помогла Вам)) Удачи с новым питомцем!!!

М
#25

Черепашки классные, ваш парень явно хороший человек.

Гость
#26
Гость

Нормальное животное. Тортила у меня жила без террариума, выбрала место под раковиной, там батарея горячей воды, грелась, гадила там же. Они не писают, у них однородный помет, как у птиц.

Ну не знаю, насчёт помёта. Моя среднеазиатская черепаха делает лужицы - прозрачные или с примесью такого белого порошка, абсолютно без запаха. Даже удивилась. Когда она надула на диван, думали - выкинем мебель, но лужа высохла и запаха не было вообще. По-маленькому они ходят редко. А вот по-большому 1 раз в день, такие аккуратные тёмные колбаски, тоже не пахнет. Вроде, если их кормить только зеленью, экскременты будут без запаха, ну или почти.

Гость
#27
М

Черепашки классные, ваш парень явно хороший человек.

+100. Ещё и террариум подогнал!

Гость
#28
Гость

Черепаха - лучший питомец в мире. У меня черепашка почти 20 лет. Мы с ней, можно сказать, выросли вместе. Сейчас моей красотке 24. Пожалуй. это самое милое и экономичное животное, которое привыкает к людям и в то же время спокойно переносит неволю. Кормим капустой, летом одуванчиками, свежим салатом, кукурузой. Если найдёт червяка дождевого - может слопать. а так они травоядные. Зимой моя тортиллка спит. Живёт она в деревянной коробке с песком и сеном. Как только теплеет - выпускаем на балкон. Он у нас пока не застеклён. Летом на даче - в теплице, мы много её выгуливаем по травке, она сама там находит себе разные травки, растения. Пробует на вкус. Солнце черепашкам необходимо. вот закончим ремонт - купим её домик-террариум с УФ лампой. Запаха от черепах никакого. Шума тоже - только фыркают да шкребутся в коробочке, людей узнают по запаху, любят ласку. Оставляйте черепашку. Не пожалеете! Они классные))

Так и есть!!!

гостья
#29

Девочки, милые, огромное всем спасибо за такие добрые слова и советы! Разрешите поздравить с Великим праздником! Всем нам много счастья и любви и мира!!

Юля_юля
#30

на мой взгляд черепаха это самый бесполезный питомец. Рыбки и то лучше. Парню надо было намекнуть или лучше сразу сказать, теперь только отдать ее или продать попробовать, а парню обьяснить что бы не обижался, толку держать дома питомца которого не любишь?

Гость
#31
гостья

Девочки, милые, огромное всем спасибо за такие добрые слова и советы! Разрешите поздравить с Великим праздником! Всем нам много счастья и любви и мира!!

Вас также с праздником!!! Мира Вам и вашей питомице!!!

Гость
#32
Гость

Ну не знаю, насчёт помёта. Моя среднеазиатская черепаха делает лужицы - прозрачные или с примесью такого белого порошка, абсолютно без запаха. Даже удивилась. Когда она надула на диван, думали - выкинем мебель, но лужа высохла и запаха не было вообще. По-маленькому они ходят редко. А вот по-большому 1 раз в день, такие аккуратные тёмные колбаски, тоже не пахнет. Вроде, если их кормить только зеленью, экскременты будут без запаха, ну или почти.

Подтверждаю. Такая же фигня.

Гость
#33

Автор, как назвали черепашку? Парень привёз террариум? Как прошло заселение?

Гость
#34
Юля_юля

на мой взгляд черепаха это самый бесполезный питомец. Рыбки и то лучше. Парню надо было намекнуть или лучше сразу сказать, теперь только отдать ее или продать попробовать, а парню обьяснить что бы не обижался, толку держать дома питомца которого не любишь?

С рыбками много возни, а сухопутная черепаха проста в содержании, и она очень милая и забавная!

Гость
#35

Автор, ваш парень без спроса притащил вам живое существо. Неважно, черепашка это или конь в манто. Он не прав (не конь, а парень ваш)
Притащит террариум - отдайте ему черепашку, скажите, что не нужна. Боитесь обидеть - придумайте что-то приличное в отмазку, но я бы не церемонилась -он же не церемонясь принес вам фактически не нужную обузу.
впредь свои желания озвучивайте четко и сами и исполняйте. Хотели котенка? Сами и заводите, какого хотите, а не ждите что принесут.
Не знаю как у вас, а у нас во дворах котят так много, что глаза разбегаются, я хоть и имею кошку, а все равно хочется подобрать каждый раз симпатяжку какого-нибудь.
Ну а черепаха та - холодный кирпич какающий будет у вас дома. Если душа не лежит - вот зачем оно вам? А у парня проблемы с личными границами - нарушил ваши и собирается дальше это делать - еще и террариум притащить. Я уж не говорю, что по правилам этикета животных не дарят -это же фактически член семьи. Завтра он вам своего двоюродного брата притащит в дом (к примеру))) - такая же аналогия.

Гость
#36

И да, надо было сразу отказаться. НО и сейчас не поздно. Очень удобно ему же назад ее и вручить и ПУСТЬ ОН И ДУМАЕТ, ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ. И вручите ему черепаху назад вместе с тем неудобством, которое вы чувствуете. Чтобы впредь этого неудобства не ощущать. ....Неудобно....а примериваться сколько лет вы обязаны теперь терпеть ненужное животное (довольно странное, кстати) и Шо с этим делать вам УДОБНО?

Гость
#37
Гость

Автор, ваш парень без спроса притащил вам живое существо. Неважно, черепашка это или конь в манто. Он не прав (не конь, а парень ваш)
Притащит террариум - отдайте ему черепашку, скажите, что не нужна. Боитесь обидеть - придумайте что-то приличное в отмазку, но я бы не церемонилась -он же не церемонясь принес вам фактически не нужную обузу.
впредь свои желания озвучивайте четко и сами и исполняйте. Хотели котенка? Сами и заводите, какого хотите, а не ждите что принесут.
Не знаю как у вас, а у нас во дворах котят так много, что глаза разбегаются, я хоть и имею кошку, а все равно хочется подобрать каждый раз симпатяжку какого-нибудь.
Ну а черепаха та - холодный кирпич какающий будет у вас дома.

Это вы холодный кирпич, какающий у себя дома. Как можно так отзываться о живом существе? Коты портят вещи и вонь в квартире от них, так можно придраться к любому животному! Даже к вам! Вы ведь тоже не подарок наверное. да? Автор уже отписалась выше, что приняла решение, так что идите лесом. Моя черепашка ржёт с вас))))))

гость
#38

автор,это был намёк,надеюсь вы поняли

Гость
#39
Юля_юля

на мой взгляд черепаха это самый бесполезный питомец. Рыбки и то лучше. Парню надо было намекнуть или лучше сразу сказать, теперь только отдать ее или продать попробовать, а парню обьяснить что бы не обижался, толку держать дома питомца которого не любишь?

Хотите полезного питомца - заведите корову, от неё польза в молоке. А от котов и рыбок польза какая-то есть?

Арина
#40
Гость

Хотите полезного питомца - заведите корову, от неё польза в молоке. А от котов и рыбок польза какая-то есть?

с котом хоть интересно, они ластятся. да, у меня сухопутная черепаха долго уже живет, избавиться совесть не позволяет, ухаживаю, прячу от сквозняков, это как обуза правильно здесь пишут, контакта с животным ноль, только ухаживай за ней. но и кото не хочу туалетза ним чисть, шерсть везде, хоть они и прикольнее черепах.

Гость
#41
Арина

с котом хоть интересно, они ластятся. да, у меня сухопутная черепаха долго уже живет, избавиться совесть не позволяет, ухаживаю, прячу от сквозняков, это как обуза правильно здесь пишут, контакта с животным ноль, только ухаживай за ней. но и кото не хочу туалетза ним чисть, шерсть везде, хоть они и прикольнее черепах.

Возможно, ваша черепаха чувствует. что вам она по боку, вот и морозится. Они не такие глупые, как может показаться. у меня с детства живёт среднеазиатская черепаха. Подползает ко мне и ластится, на руках сидит, я ей шейку чешу, а она балдеет. На кличку отзывается. Когда я захожу в комнату, она прям на цыпочки встаёт в террариуме и смотрит на меня. просится чтобы взяла. От неё какие-то импульсы исходят, что ли. Трудно объяснить. Люблю её)) Где вы живёте? Давайте я вашу чёпу заберу. Хотя вряд ли - я не в России.

Гость
#42

У нас черепаха живет либо в террариуме, когда холодно на улице, либо по дому шляется, либо летом в песочнице во дворе (свой дом). Иногда она вылазит из песочницы, прорывает ход или через край карабкается, и ползает по двору, чавкает одуванчики. Ровно в 15:00 каждый день он зарывается на сон. Вылазит четко в 11:00.
Это чудо пролезло между ведром и стенкой песочницы, потом, упираясь лапами туда-сюда, вылезло из нее. Высота стенки 25 см. Черепашка 8 см в диаметре.

Гость
#43
Гость

Возможно, ваша черепаха чувствует. что вам она по боку, вот и морозится. Они не такие глупые, как может показаться. у меня с детства живёт среднеазиатская черепаха. Подползает ко мне и ластится, на руках сидит, я ей шейку чешу, а она балдеет. На кличку отзывается. Когда я захожу в комнату, она прям на цыпочки встаёт в террариуме и смотрит на меня. просится чтобы взяла. От неё какие-то импульсы исходят, что ли. Трудно объяснить. Люблю её)) Где вы живёте? Давайте я вашу чёпу заберу. Хотя вряд ли - я не в России.

У меня первая черепаха такая была, в детстве еще. А этот совсем дикий. Ему бы на улицу. На руки берешь- начинает вырываться. Подползает к двери на патио, встает на задние лапы и начинает скрести стекло. Шипит, когда дотрагиваешься. Сейчас привык, меньше шипит.
Зато какой изобретательный в плане побегов из своей песочницы! :)

Гость
#44

У нас живут две красноухие черепахи. Никакой вони и грязи от них нет. Кормим креветками и сухим кормом. Кормить приходится с руки, каждой давать кусочек по очереди, потому что они по характеру разные - одна очень шустрая, а вторая любит подумать и пока она думает та все съедает.

Гость
#45
Гость

Гость
Возможно, ваша черепаха чувствует. что вам она по боку, вот и морозится. Они не такие глупые, как может показаться. у меня с детства живёт среднеазиатская черепаха. Подползает ко мне и ластится, на руках сидит, я ей шейку чешу, а она балдеет. На кличку отзывается. Когда я захожу в комнату, она прям на цыпочки встаёт в террариуме и смотрит на меня. просится чтобы взяла. От неё какие-то импульсы исходят, что ли. Трудно объяснить. Люблю её)) Где вы живёте? Давайте я вашу чёпу заберу. Хотя вряд ли - я не в России.
У меня первая черепаха такая была, в детстве еще. А этот совсем дикий. Ему бы на улицу. На руки берешь- начинает вырываться. Подползает к двери на патио, встает на задние лапы и начинает скрести стекло. Шипит, когда дотрагиваешься. Сейчас привык, меньше шипит.
Зато какой изобретательный в плане побегов из своей песочницы! :)

Моя тоже первое время старалась удрать из домика - с помощью подкопа или просто перебравшись через стенку. На даче несколько раз отлавливали её уже на границе с соседями. Благо, что сетка забора с мелкими ячейками и беглянка там застревала. В жаркую погоду она особенно рвалась в бега - но часто, выбравшись, просто зарывалась в траву неподалёку. Потом не то сдалась, не то повзрослела, но лет в 10-12 она прекратила сбегать. Наверное, дело в том, что у вас черепаха- парень, по моим наблюдениям они менее ручные и постоянно шипят. Девочки только фыркают. И ещё замечала. что даже в передвижных выставках и живых уголках все рептилии ведут себя по-разному. Одни дикие, как интернатские дети, другие ручные и спокойные. Даже у черепах есть характеры

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: