Гость
Статьи
А вы размачиваете …

А вы размачиваете сушку котам?

Дано: молодой кот (4 года), перенесший месяц назад то ли приступ МКБ, то ли цистит. Была блокировка мочеиспускания. Формально поставлен диагноз МКБ (по УЗИ была взвесь в мочевом, делали промывание через катетер).
Щас всё нормально, по первости был прописан корм Hill's CD, недели 3 на нем провели. Но кот на него реагировал жидким стулом.
ВОПРОС: можно ли продолжать кормить привычным кормом (холистик NOW или какой другой), при этом размачивая его водой? (кстати, сколько именно воды нужно в сутки?)
Или есть смысл перейти полностью на натуралку?
Влажный корм в паучах - не вариант: его стоимость сопоставима с питанием человека.

Лина
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Влажный корм в паучах - не вариант: его стоимость сопоставима с питанием человека.

А *** ты заводила животное, думала это игрушки? Нет денег, не заводи котов.
Спросить у врача, мозгов не хватает почему у кота понос?
Как же бесят тупицы такие!

Гость
#2

Не пойму в чем смысл размачивания сухого корма? Моя кошка плошку воды за 2 дня выпивает (грамм 100-150 примерно)

Лина
#3
Гость

Не пойму в чем смысл размачивания сухого корма? Моя кошка плошку воды за 2 дня выпивает (грамм 100-150 примерно)

Судя по прочитанным статьям, количество воды должно быть в 3 раза больше количества корма. То есть на 50 гр. корма 150 мл. воды? Сам он и половину этого объема не выпьет. Если верить интернету, недостат. потребление воды и провоцирует отложение солей.
Наша ветеринар против размачивания, дескать, это способствует формированию зубного камня.
Пока назначила продолжать лечебную диету, но кормом другой марки.
Но что делать на будущее? Из шприца поить?

Гость
#4

Ну слушайте, ну сколько там воды вы нальете, размачивая корм? еще + 20 грамм? По мне так все эти разговоры про воду сильно преувеличены. Что про людей, что про животных. Организм сам знает сколько надо пить воды. А уж тем более у животного. Я вот сама в день всего 500 грамм воды пью от силы (вместо рекомендованных 1,5 -2,0 литра). Но это мои личные соображения.
И моя кошка сухого корма немного ест. Основной рацион - сырое мясо.

Лина
#5
Гость

Ну слушайте, ну сколько там воды вы нальете, размачивая корм? еще + 20 грамм?.

Почему +20? Три раза в день кормлю, с каждым кормление в миску с кормом мл 25 добавляю.
А зачем ей сушка, если основной рацион натуральный? Такое сочетание же хуже всего.

Гость
#6

Корми сухим Роял Канин Уринари и не размачивай. Кошки вообще очень любят похрустеть. Еще давай курсами Котэрвин. Полюби уже своего кота и начни хорошо о нём заботиться, иначе наxer ты его завела

Гость
#7

У нас кот вообще влажный не жрет, дергает брезгливо лапкой, хотя корм самый дорогой, уже столько выбросили, деньги на ветер.
Дайте своему коту 1St Choice, там соль в составе есть, может начнет пить побольше. А что если в воду капнуть немного кошачьей мяты? Может понравится и станет водохлебом.

Гость
#8

Когда прочитала название темы подумала про хлебную сушку к чаю)) Некоторые кошаки любят хлебушек

Гость
#9
Лина

Почему +20? Три раза в день кормлю, с каждым кормление в миску с кормом мл 25 добавляю. А зачем ей сушка, если основной рацион натуральный? Такое сочетание же хуже всего.

так автор хочет кота на натуралку переводить, а сушка как добавка. Моя кошка например сушку только ночью ест. Да и грызть им надо - зубы и челюсти тренировать

Эстер
#10
Гость

так автор хочет кота на натуралку переводить, а сушка как добавка. Моя кошка например сушку только ночью ест. Да и грызть им надо - зубы и челюсти тренировать

Не надо им тренировать 6икакую челюсть. В природе они, по-вашему, камни грызут для тренировки? Не нужна 6икакая сушка, если на натуре животное. Грамотно подходите к подбору составляющих рациона и всё. В рацион должно входить всё, что есть в целой тушке – кожа, субпродукты, хрящи. Всё это должно быть свежим и сырым. Не варёным, не ошпаренным, а именно сырым. Для чистки зубов отлично подходят куриные шеи пару раз в неделю. Витамины и добавки по обоснованным показаниям врача. Это не сложно. У меня Хорьки, кошка и собаки живут на натуральном рационе и не имеют никаких проблем по здоровью. Кстати, никаких растительных ингредиентов не добавляю ни кошке, ни хорькам, только собаке скармливают фрукты и овощи. Вы завели хищника, вам не камнеежку

Лина
#11
Гость

Корми сухим Роял Канин Уринари и не размачивай. Кошки вообще очень любят похрустеть. Еще давай курсами Котэрвин. Полюби уже своего кота и начни хорошо о нём заботиться, иначе наxer ты его завела

Да, курс Котэрвина прописывали и в будущем будем пить.
Думаете, лучше РоялКанин Уринари? Хочу попробовать Пурина Уринари. Только какая связь с водой? Он и на лечебном пьет маловато.

Гость
#12

Автор, лечение кота стоит дороже любого влажного корма.
Как говорят грамотные ветеринары даже самый плохой влажный корм для кота лучше любого высоко качественного сухого.
Есть корм в больших банках, он экономнее. И его теплой водой немного разбавлять. Если все же решите сухой с водой помните там очень быстро размножаются бактерии и это по любому не замена влажному или сырому корму.
В идеале конечно сбалансированный сырой корм как написали из разных органов, с хрящаии и костями. Его можно наперед делать и порционно замораживать.

Лина
#13
Гость

Если все же решите сухой с водой помните там очень быстро размножаются бактерии и это по любому не замена влажному или сырому корму.

Да, про бактерии знаю. Он съедает порцию сразу же.
В каком плане "не замена"? Не альтернатива, хотите сказать? А почему?
P.S.: влажный корм стоит никак не дешевле лечения. Но сравнения тут, вроде, не имеют смысла. .

Гость
#14
Лина

Да, курс Котэрвина прописывали и в будущем будем пить. Думаете, лучше РоялКанин Уринари? Хочу попробовать Пурина Уринари. Только какая связь с водой? Он и на лечебном пьет маловато.

Роял канин Уринари это спец лечебный корм, от Пурины может разжиреть. Кота нужно беречь - чтоб на подоконнике холодном не сидел и тд. Котервин давать курсом - 2 упаковки, это 6 баночек на курс и 2раза в день, по 50 мл. Паучи дают когда кот болеет, в них больше лекарств и воды, от этого он и не пьет, можно из шприца воду давать, но только хорошую, из бутылки, лучше детскую. А если забить на котейку, так рецидивы будут 100%

Гость
#15

Опечатка: по 5 мл. за один раз Котэрвина

Лина
#16
Гость

Роял канин Уринари это спец лечебный корм, от Пурины может разжиреть.

Я понимаю, что спец. лечебный. У Пурины такой же по действию. Почему может разжиреть? Состав, вроде, особо не отличается. К тому же, назначили его предварительно еще на месяц только.
Вода обычная фильтрованная.
Котэрвин две недели в таком режиме принимали по назначению врача. Щас перерыв.
Вот я и пытаюсь выяснить, в чем состоит "незабивание" после отмены лечебного корма. Переходить на холистик+вода либо на натуралку? Услышала все возможные ответы, кроме этого)))

Гость
#17
Лина

Я понимаю, что спец. лечебный. У Пурины такой же по действию. Почему может разжиреть? Состав, вроде, особо не отличается. К тому же, назначили его предварительно еще на месяц только. Вода обычная фильтрованная. Котэрвин две недели в таком режиме принимали по назначению врача. Щас перерыв. Вот я и пытаюсь выяснить, в чем состоит "незабивание" после отмены лечебного корма. Переходить на холистик+вода либо на натуралку? Услышала все возможные ответы, кроме этого)))

Если выбор только сухой корм и вода или натуралка, то для такого кота второе. Но натуралка правильная должна быть, никаких там каш как некоторые любят.
Фонтанчик для котов купите, не всем, но многим помогает.

Гость
#18

После закупорки минимум 6 месяцев кормить только лечебным. Не "для кастрированных" а именно для профилактики и лечения МКБ, курицу можно давать иногда, про рыбу забыть навсегда

Лина
#19
Гость

После закупорки минимум 6 месяцев кормить только лечебным. Не "для кастрированных" а именно для профилактики и лечения МКБ, курицу можно давать иногда, про рыбу забыть навсегда

Не поняла, как так "курицу иногда"??? Она же основа рациона при натур. кормлении?

Лина
#20
Гость

Если выбор только сухой корм и вода или натуралка, то для такого кота второе. Но натуралка правильная должна быть, никаких там каш как некоторые любят. Фонтанчик для котов купите, не всем, но многим помогает.

Почему никаких каш? Немного злаков к мясу добавлять рекомендуется, это ж клетчатка для кишечника?
Такое ощущение, что каждый отвечающий бредит на свой манер.

Гость
#21
Лина

Да, про бактерии знаю. Он съедает порцию сразу же. В каком плане "не замена"? Не альтернатива, хотите сказать? А почему? P.S.: влажный корм стоит никак не дешевле лечения. Но сравнения тут, вроде, не имеют смысла. .

Не дешевле, это пока он сильно не заболел, и не повторяющиеся эпизоды. Мы своего так чуть не потеряли, в специальных клиниках лежал, потом операцию пришлось делать, потом постоянно проверять его, кучу анализов сдавать. Вылилось гораздо дороже любой еды.
-
В сухом, даже разбавленном водой недостаточно влажности. Может хоть частично кормить влажным если только им дорого.

Лина
#22
Гость

В сухом, даже разбавленном водой недостаточно влажности

Как в воде может быть недостаточно влажности??)))))

Гость
#23
Лина

Почему никаких каш? Немного злаков к мясу добавлять рекомендуется, это ж клетчатка для кишечника? Такое ощущение, что каждый отвечающий бредит на свой манер.

Потому что пищеварительная система котов, как абсолютного хищника, не переваривает злаки. Нет ферментов для их расщепления. ЖКТ по другому устроен. Каши это дешевый наполнитель, который в лучшем случае бесполезен, как заходит, так и выходит. Только каках больше вонючих. А так еще и аллергии, несварения. Но если хотите, не больше 5%, а лучше травку им купите для котов.

Лина
#24
Гость

Потому что пищеварительная система котов, как абсолютного хищника, не переваривает злаки. Нет ферментов для их расщепления. ЖКТ по другому устроен. Каши это дешевый наполнитель, который в лучшем случае бесполезен, как заходит, так и выходит. Только каках больше вонючих. А так еще и аллергии, несварения. Но если хотите, не больше 5%, а лучше травку им купите для котов.

На самом деле, я натуралки побаиваюсь из-за возможных проблем со стулом при отсутствии клетчатки. У родителей кот в лучшем случае раз в 5 дней ходит, хотя в добавок к мясу и кефир пьет, и отруби в таблетках "биокорректор" постоянно.

Гость
#25
Лина

На самом деле, я натуралки побаиваюсь из-за возможных проблем со стулом при отсутствии клетчатки. У родителей кот в лучшем случае раз в 5 дней ходит, хотя в добавок к мясу и кефир пьет, и отруби в таблетках "биокорректор" постоянно.

Когда коты мясо сырое едят, оно практически все перерабатывается в ЖКТ, все на пользу идет, а не в лоток их выходит. Вы может просто привыкли к количеству каках у котов на сухих кормах с огромным количеством дешевых пустых наполнителей.
Я не говорю что раз в 5 дней это норма, нет, но на сбалансированном сыром корме коты какают в несколько раз меньше и без запаха почти. Такое питание кстати многих котов с серьезными Проблемами несварения вылечило.

Гость
#26
Лина

Как в воде может быть недостаточно влажности??)))))

Воды просто недостаточно, не компенсирует сухой корм, особенно для проблемных котов.
В баночном влажность уже чуть больше 80%, плюс еще водой развести. Тогда достаточно.

Гость
#27
Гость

Корми сухим Роял Канин Уринари и не размачивай. Кошки вообще очень любят похрустеть. Еще давай курсами Котэрвин. Полюби уже своего кота и начни хорошо о нём заботиться, иначе наxer ты его завела

Любят своих животных те у кого они на натуралке, сухим кормом кормят ленивые, и прекратите уже везде пропихивать свое г.о.в.н.о под названием рояль канин, можете им сама похрусьтет с мужем перед телевизором, а коты животные облигатные, им нужно мясо, а не похрусьтеть, а если нет у тебя денег на мясо,творог, курицу, печенку и сердечки, то не заводи кота

Лина
#28
Гость

Воды просто недостаточно, не компенсирует сухой корм, особенно для проблемных котов.

Так сколько дам воды, столько и будет.

Лина
#29
Гость

Вы может просто привыкли к количеству каках у котов на сухих кормах с огромным количеством дешевых пустых наполнителей.

Понятия не имею, как ходят на дешевых кормах. На норм. кормах стул 1 раз в день, иногда пореже. Откуда возьмется большое количество стула, если норма корма - 50 гр. в день?? Запах одинаковый, что у моего кота, что у родительского на мясе. Ну, может, в нюансах не разбираюсь)))

Гость
#30
Лина

Так сколько дам воды, столько и будет.

Коты, если много воды добавить, есть перестают такое. А воды прийдется добавлять много. Если в баночном 80% влажности, плюс еще долить воды, выйдет не меньше 90%. В сухом Now 10% влажности. Вам в корм еще 80% воды налить прийдется. Ваш кот будет есть корм в пропорции 1 к 4 воды?

Лина
#31
Гость

Коты, если много воды добавить, есть перестают такое. А воды прийдется добавлять много. Если в баночном 80% влажности, плюс еще долить воды, выйдет не меньше 90%. В сухом Now 10% влажности. Вам в корм еще 80% воды налить прийдется. Ваш кот будет есть корм в пропорции 1 к 4 воды?

1. Зачем во влажный доливать воды, если там и так пропорция воды к еде 1:4?
2. В пропорции 1:2 наливаю. Плюс могу допаивать из шприца в течение дня. 1:4 - это явно многовато, 1:3 советуют самые ярые сторонники питья.

Гость
#32
Эстер



Не надо им тренировать 6икакую челюсть. В природе они, по-вашему, камни грызут для тренировки? у

Да? А кости мышей и птичек чем они разгызают? Моя кошка у меня косточки куриные ворует. Именно кости, не мясо. Любит погрызть.Хоть и сушку ест. А в коже куриной содержится все антибиотики, что в кур пихают. Я ее сама не ем и кошке не даю.

#33

Размоченный водой годен час, после этого начинаются всякие процессы брожения. Ваш успеет съесть?

#34
Гость


Любят своих животных те у кого они на натуралке, сухим кормом кормят ленивые, и прекратите уже везде пропихивать свое г.о.в.н.о под названием рояль канин, можете им сама похрусьтет с мужем перед телевизором, а коты животные облигатные, им нужно мясо, а не похрусьтеть, а если нет у тебя денег на мясо,творог, курицу, печенку и сердечки, то не заводи кота

В дикой природе кошки едят мышек, птичек и всякую насекомую *** целиком. С ногами, костями, содержимым кишечника, а не чистый белок из мышц. Чтоб это компенсировать натуралкой нужно дополненииелтно витамины давать.

Лина
#35
Мадам Хреногубка

Размоченный водой годен час, после этого начинаются всякие процессы брожения. Ваш успеет съесть?

Да. У меня корм не стоит в свободном доступе. 3 раза в день по часам ест порцию, то есть сходу.

Гость
#36
Лина

1. Зачем во влажный доливать воды, если там и так пропорция воды к еде 1:4? 2. В пропорции 1:2 наливаю. Плюс могу допаивать из шприца в течение дня. 1:4 - это явно многовато, 1:3 советуют самые ярые сторонники питья.

Можно во влажный не добавлять, но если кот проблемный, то так полезнее. И коты любят теплую еду, воду добавляю горячую, не сильно конечно и размешиваю.
Далеко не все коты проблемные, но ваш (и мой) имеют склонность к МКБ . Вы ж уверена знаете, что от нее многие умирают. Зачем своим животным рисковать.
Моя мама так уже доигралась. Никакое размачивание и прикормка влажным не помогла. Котик еще совсем молодой был. Но это совсем не означает что у вашего повторные проблемы будут. От организма зависит. Дело ваше, хотите перестраховаться или нет.
Кстати чтоб проблемный кот получил достаточно жидкости капельницу в холку ставят. И там достаточно много. Если сами справитесь, то просите ветеринара чтоб вас обучил и покупайте раствор, шприцы. Многие так жизнь своим питомцам продлевают. Может для вас это выход.

Лина
#37
Гость

Моя мама так уже доигралась. Никакое размачивание и прикормка влажным не помогла..

Эммм... В каком смысле доигралась? А что должно было помочь?
Капельницу-то зачем, если животное не обезвожено и может пить само?

Гость
#38
Лина

Эммм... В каком смысле доигралась? А что должно было помочь? Капельницу-то зачем, если животное не обезвожено и может пить само?

Умер.
Само животное никогда столько пить не будет. Поэтому через день ставят капельницы, годами. Не потому что обезвожен, а потому что нужно больше. Просто мало кто может это сделать дома, хотя не так тяжело, а возить животное регулярно на капельницы накладно и стрессово очень для кота. Еще ветеринар не каждому доверит.

Вера
#39
Лина

Дано: молодой кот (4 года), перенесший месяц назад то ли приступ МКБ, то ли цистит.
ВОПРОС: можно ли продолжать кормить привычным кормом (холистик NOW или какой другой), при этом размачивая его водой? (кстати, сколько именно воды нужно в сутки?)
а.

ни в коем случае! После МКБ надо переводить на корм который идет с профилактикой МКБ, это корма Хиллс, там почти вся линейка подходит. Пить кот должен в 3 раза больше чем съедать сухого корма.

Гость
#40

У меня коты едят сырое мясо (перемороженое) и вареную курицу. Добавляю в мясо вареную морковь. Стул у одного кота каждый день, у другого через день.
Мальтпасту еще постоянно даю, особенно если вижу, что не сходили вовремя.

Гость
#41
Мадам Хреногубка

В дикой природе кошки едят мышек, птичек и всякую насекомую *** целиком. С ногами, костями, содержимым кишечника, а не чистый белок из мышц. Чтоб это компенсировать натуралкой нужно дополненииелтно витамины давать.

Никогда не видела, чтобы кот перья у птицы съел, чем плохи куриные шеи?зачем какие то витамины давать,они все есть в тертой морковке, брокколи, творог, мясо и т.д.
Избыток витаминов более опасно, чем недостаток. Сухой корм ничего полезного не содержит, кем он сбалансированный?Откуда они знают моего кота и что ему нужно? Что
Может заменить натуральные яйца, растительное масло, субпродукты и молочные продукты? Сухие корма были изначально созданы, чтобы покормить животное в дороге, но не кормить же этим кота постоянно

#42
Лина

Дано: молодой кот (4 года), перенесший месяц назад то ли приступ МКБ, то ли цистит. Была блокировка мочеиспускания. Формально поставлен диагноз МКБ (по УЗИ была взвесь в мочевом, делали промывание через катетер).
Щас всё нормально, по первости был прописан корм Hill's CD, недели 3 на нем провели. Но кот на него реагировал жидким стулом.
ВОПРОС: можно ли продолжать кормить привычным кормом (холистик NOW или какой другой), при этом размачивая его водой? (кстати, сколько именно воды нужно в сутки?)
Или есть смысл перейти полностью на натуралку?
Влажный корм в паучах - не вариант: его стоимость сопоставима с питанием человека.

а что ветеринар говорит?

Ольга
#43
Лина

Дано: молодой кот (4 года), перенесший месяц назад то ли приступ МКБ, то ли цистит.

Я своему барину беру хиллс c/d, с мочевым когда были проблемы врач рекомендовал и для лечения, и для профилактики, чтобы не было рецидива образования струвитных уролитов после их растворения. Только так и поддерживаем нормальное состояние, хорошо что по вкусу пришелся и хавает с удовольствием. Поноса ни разу не было, видимо у вашего котейки индивидуальная реакция. Точно знаю мама своей кошке брала хиллс для кошек с расстройствами пищеварения, спросите у своего ветеринара, маминой кошке помог стул восстановить.

Гость
#44
Гость

Автор, лечение кота стоит дороже любого влажного корма.
Как говорят грамотные ветеринары даже самый плохой влажный корм для кота лучше любого высоко качественного сухого.
Есть корм в больших банках, он экономнее. И его теплой водой немного разбавлять. Если все же решите сухой с водой помните там очень быстро размножаются бактерии и это по любому не замена влажному или сырому корму.
В идеале конечно сбалансированный сырой корм как написали из разных органов, с хрящаии и костями. Его можно наперед делать и порционно замораживать.

какой брееееедд..
Что вв тут несли? Никогда говновладный корм не может быть лучше хорошего сухого корма, где есть мясо!!!