Гость
Статьи
Вопрос к владельцам …

Вопрос к владельцам больших собак

Собираюсь завести ротвейлера и уже на начальном этапе столкнулась с проблемой "общественного мнения" по этому поводу. По словам "несомненно образованных" в этом вопросе людей, это собака меня съест в первый же день, а не меня , так их. Вот другое дело лабрадор или немецкая овчарка (хотя немец также участвует во всех рейтингах опасных пород).
Как вы справлялись с такими предрассудками?
Ведь если с собакой заниматься, то и питбуль станет дома нянькой, а если нет-даже так любимый всеми лабрик может откусить кому то лишнее по его мнению.

Будущая владелица))
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, во первых, какая вам разница на мнение окружающих, которые к собаководству не имеют никакого отношения? Ротвейлер - одна из самых способных и легко обучаемых собак. это преданный сторож для владельца и вас он есть точно не будет. Детей любит - своих, разумеется. По характеру спокойный, уверенный в себе, бесстрашный, с крепкой психикой (в идеале). Если вы с ним будете заниматься с кинологом, пройдете дрессировки - то у вас будет прекрасная и послушная собака. Во-вторых - питбули - это действительно няньки. У них нет и не может быть агрессии к человеку. Эту собаку выводили для боев с себе подобными, но никак не к человеку. И лабрадор скорее укуси человека, чем правильный пит. Но у них есть зооагрессия - вот с этим справится куда сложнее.

Гость
#2

Таким собак заводят в частном доме. И занимается этой собакой мужчина, который водит ее к кинологу. А до этого щенков тщательно выбирают, чтобы не было бракованного, агрессивного. Малейшие признаки агрессии и неуправляемости - собаку усыпляют.

Гость
#3
Гость

Таким собак заводят в частном доме. И занимается этой собакой мужчина, который водит ее к кинологу. А до этого щенков тщательно выбирают, чтобы не было бракованного, агрессивного. Малейшие признаки агрессии и неуправляемости - собаку усыпляют.

Чушь. У меня подруга в 15 лет одна воспитывала ротвейлера. В квартире. У собаки были ОКД-ЗКС 1 степень, выставочные победы и победы в соревнованиях по ОКД. Родители в воспитании собаки участия вообще не принимали.

Екатерина
#4

Ротвейлер довольно своеобразная порода. Если вы уверены, что сможете воспитать няньку, то вперед. Но, советую Вам хорошо подумать. Взвесить все за и против. У меня была большая собака (алабай) в подростковом возрасте. Сейчас у нас с мужем чихуахуа. И я счастлива, т.к.большая собака это всегда большая ответственность! Я знала лишь одного ротвейлера невероятно доброго характера. А у других знакомых др.ситуация была с этой породой, не очень приятная, благо, что бита под рукой была! Но вы учтите, что при выборе щенка Вам не раскроют всех недостатков. Воспитание воспитанием, но наследственность тоже играет роль.

Гость
#5
Екатерина

Ротвейлер довольно своеобразная порода. Если вы уверены, что сможете воспитать няньку, то вперед. Но, советую Вам хорошо подумать. Взвесить все за и против. У меня была большая собака (алабай) в подростковом возрасте. Сейчас у нас с мужем чихуахуа. И я счастлива, т.к.большая собака это всегда большая ответственность! Я знала лишь одного ротвейлера невероятно доброго характера. А у других знакомых др.ситуация была с этой породой, не очень приятная, благо, что бита под рукой была! Но вы учтите, что при выборе щенка Вам не раскроют всех недостатков. Воспитание воспитанием, но наследственность тоже играет роль.

Как после крупной собаки вы решились завести чихуахуа? У меня уже 30 лет крупные собаки - овчарки, черные терьеры, первой собакой был восточник, второй - кавказская овчарка. Никогда никаких проблем с ними не возникало, хотя первую собаку я взяла в 13 лет, вторую в 15 - справлялась с двумя - восточником и кавказцем - одна, и справлялась прекрасно. На выставки возила их по разным городам. А мелкую иногда хочется, но я их боюсь. Вот чествое слово - крупных не боюсь, а мелочь боюсь. Они же просто звери по сравнению с крупными собаками. И по количеству покусов лидируют мелкие - таксы, чихи, коккеры.и т.п

гость
#6

Да никак не справлялись - в моей молодости не было инета, соответственно и рейтингов никаких не было. Как по немцам пошли, так вот уже третий десяток немцов держим. В квартире. И ротвейлеров в квартирах держат - ничего страшного, это не фонтанирующие энергией породы, им бы дома пожрать, да поспать.
Агрессия - ну, это как у людей: есть воинственные национальности, есть миролюбивые, но, по-большому счёту, всё зависит от окружающей среды и воспитания.
Дрессировка - вот тут да, безусловно ротвейлер требует более тщательной и жесткой. По сравнению с овчарками они на порядок упрямее и независимы. У немцев даже поговорка такая есть "Если ты воспитал немецкую овчарку, ты не сделал ничего, если ты воспитал ротвейлера — ты сделал многое".
В плане аклиматизации - немцы универсальней. Роты могут мёрзнуть зимой и однозначно хуже переносят пекло.
Предрассудки - одинаково. Что немцы, что ротвейлеры. Их боятся. Намордники только усугубляют - ещё больше начинают бояться. Орут "Что ж вы с такой собакой без намордника?", одеваешь - у людей сразу в голове щелкает "Ага - в наморднике! Значит, кусается!".
Так что забейте на предрассудки - выбирайте по симпатии и условиям содержания.

Гость
#7

Для таких собак - мученье жить в квартире. Это просто садизм какой-то. Это служебные собаки, которые живут в вольерах. В квартирах - максимум можно позволить малого пуделя или спаниеля: да и то - при выгуле три раза в день как минимум по пол-часа, а в выходные - несколько часов на улице. Собак крупных пород в квартире допускается держать только если это собаки-проводники: лабрадоры или ретриверы.

Гость
#8

У меня соседи держат доберманов, да еще двух! Замучали несчастных собак. Выводят их утром на пару минут - чисто поссать и вечером минут на 7, круг по двору делают и домой. Скоты просто. У них собаки для охраны квартиры - сигнализацию им дорого ставить, дешевле животных мучать.

гость
#9
Гость

Для таких собак - мученье жить в квартире.

Ну началось... Ты была крупной собакой, что ли? Откуда такие выводы?
У тебя вольер 3х2 (ой да фиг с тобой, пусть будет царский - 6х6...да подавись - 6х8), а у меня квартира 100 кв.м. У тебя собака целый день в вольере сидит, а у меня трижды в день по 5км с нагрузкой наматывает, после чего спит как младенец.
Так что иди в звизду со своими "лучше/хуже".

Гость
#10
Гость

Для таких собак - мученье жить в квартире. Это просто садизм какой-то. Это служебные собаки, которые живут в вольерах. В квартирах - максимум можно позволить малого пуделя или спаниеля: да и то - при выгуле три раза в день как минимум по пол-часа, а в выходные - несколько часов на улице. Собак крупных пород в квартире допускается держать только если это собаки-проводники: лабрадоры или ретриверы.

Где вы эту чушь то выкапываете? В квартире собаки отлично живут. Никакое это не мучение, а наоборот - собака всегда при хозяине - а для собак это самое главное в жизни. Моя немка в прошлом вольерница, выросла в вольере - сейчас даже летом в деревне в вольере не находится вообще. Ходит за мной по пятам, в вольере без меня не остается ни на минуту. В квартире прекрасно живет, нисколько не мучается, спит, балдеет, игрет в игрушки, а чаще всего у моих ног лежит. Попробуй ее одну оставить в вольере - ага, хрен вам )

Гость
#11

Чушь? У меня всю жизнь собаки.

Гость
#12

И вам нравится в квартире вонь псиной? От всех служебных собак воняет. Без запаха только некоторые породы собак. А уж от овчарки после прогулки такая вонь, что просто ...... Это еще один фактор, почему служебных собак держат в вольерах, а не в доме.

#13
гость

Предрассудки - одинаково. Что немцы, что ротвейлеры. Их боятся. Намордники только усугубляют - ещё больше начинают бояться. Орут "Что ж вы с такой собакой без намордника?", одеваешь - у людей сразу в голове щелкает "Ага - в наморднике! Значит, кусается!". Так что забейте на предрассудки - выбирайте по симпатии и условиям содержания.

Уважаемый/ая, это не предрассудки - это ЗАКОН. Который вы ОБЯЗАНЫ соблюдать. Хотите вы этого или нет. И это нормальное явление в цивилизованной стране. А вы себя СРАЗУ ставите выше закона. Выгуливаешь собаку - будь добр одень ей намордник и убери за ней какашки. Что в этом плохого?
Любое владение домашним животным - это не только радость от общения с этим животным. Это ещё и огромная ответственность. И перед самим животным, и перед окружающим миром. А это часто опускается. В силу разных причин. В основном, из-за своего эго.
Всё всегда зависит от самих хозяев, от их отношения и дрессуры животных. Это же прописная истина

Гость
#14
Гость

И вам нравится в квартире вонь псиной? От всех служебных собак воняет. Без запаха только некоторые породы собак. А уж от овчарки после прогулки такая вонь, что просто ...... Это еще один фактор, почему служебных собак держат в вольерах, а не в доме.

По себе собак не судят.

Гость
#15
Гость

И вам нравится в квартире вонь псиной? От всех служебных собак воняет. Без запаха только некоторые породы собак. А уж от овчарки после прогулки такая вонь, что просто ...... Это еще один фактор, почему служебных собак держат в вольерах, а не в доме.

От ухоженой собаки пахнет приятно, у собак нет потовых желез, они не потеют. А вот от людей воняет - потом, перегаром, куревом, чесноком или луком, грязными носками и т.д.

Гость
#16

От любой служебной собаки прет псиной после прогулки. Ужасным тошнотворным запахом. Независимо от ухода. Без запаха - лишь редкие породы собак: пудели и т.п.

Гость
#17
Гость

От любой служебной собаки прет псиной после прогулки. Ужасным тошнотворным запахом. Независимо от ухода. Без запаха - лишь редкие породы собак: пудели и т.п.

Да хватит чушь нести! Ну не пахнут домашние, квартирные собаки. НЕ ПАХНУТ. У меня свекровь приехжает редко - она всегда говорила, что собаки воняют - вот прямо как вы - не переспорить. А сейчас приезжает и говорит - ошибалась, нет никакого запаха. А вот от вас запах есть - и еще какой!

Гость
#18

Просто вы привыкли к этому запаху и для вас не воняет. Любая овчарка после осенне-зимней прогулки прет псиной так, что от этой вони сносит с 10 метров.

Йорки не воняют, пудели еще некоторые собаки.

777
#19

ВЫБОР ПОРОДЫ ЗА ВАМИ. ЕСЛИ БРАТЬ - ТО НЕ ЧЕРЕЗ АВИТО ЮЛА И ПОДОБНЫЕ САЙТЫ! ТАКЖЕ НИ КАКИХ ,,ПТИЧИХ РЫНКОВ,,! ИЩИТЕ ЗАВОДЧИКОВ ПРОВЕРЕННЫХ ЧЕРЕЗ РЕАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ С РЕКОМЕНДАЦИЯМИ. С ХОРОШИМИ РОДОСЛОВНЫМИ ГЕНАМИ ЗДОРОВЬЕМ! ДА ДОРОЖЕ! СРЕДНЯЯ ЖИЗНЬ СОБАКИ 10 ЛЕТ. РОТВЕЙЛЕРА В КВАРТИРУ БРАТЬ НЕ СТАЛ БЫ. ЕСЛИ ЖИВЕТЕ ЗАГОРОДОМ ТО ВПЕРЕД. ПЛЮС ДВА-ТРИ ЧАСА В ДЕНЬ ГОНЯТЬ ПО УЧАСТКУ. ЭТИ СОБАКИ НЕ ЛЮБЯТ ЛЕНЬ. ОЖИРЕНИЕ И ВСЕ ВЫТЕКАЮЩИЕ. БРАТЬ ЛУЧШЕ СТАРШЕ 4-Х МЕСЯЦЕВ ПРИВИТЫМ! КОРМА: ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ ,,ЛЕЧЕНИЙ,, ПОСТЕПЕННЫЙ ПЕРЕВОД НА НАТУРАЛКУ. НИ КАКОЙ СВИНИНЫ! И ПРОЧИХ КОНСЕРВ И ,,РОЯЛ-КАНИНОВ,, ВСЕ ЭТО - 90% ПОДДЕЛКИ. ВОСПИТАНИЕ: КАК НАТАСКАЕТЕ (ЕСЛИ СМОЖЕТЕ) БЫЛ ДАВНО У ЗНАКОМЫХ - РВАЛСЯ НА ВСЕ ЧТО ДВИЖЕТСЯ. ВООБЩЕ ДУМАЮ ЕСЛИ СЕРЬЕЗНО ПОДОЙТИ С ЖЕЛАНИЕМ И ВОЗМОЖНОСТЯМИ ТО НЕПЛОХО. НО! ДОЛГИЕ ГОДЫ РАСХОДОВ СИЛ ВРЕМЕНИ ДЕНЕГ. РОТВЕЙЛЕР ХОРОШИЙ ДРУГ ПРИ ПРАВИЛЬНОМ СОДЕРЖАНИИ. НО НЕ ,,ПОИГРАТЬСЯ,,

777
#20

ДА, И НА СЧЕТ ,,ВОНИ,, О КОТОРОЙ МНОГО ТУТ ПИШУТ. ВОНЯЮТ И ЛЮДИ. С НЕПРАВИЛЬНЫМ ОБМЕНОМ ВЕЩЕСТВ. ДАЖЕ ТЕ КТО МОЕТСЯ. ЗДОРОВАЯ СОБАКА ПРИ ДОЛЖНОМ УХОДЕ ИМЕЕТ НЕМНОГО ЗАПАХ. НО НИКАК НЕ ВОНЬ! ДАЖЕ ДЛИННОШЕРСТНЫЕ ПОРОДЫ НЕ ГОВОРЯ О РОТВЕЙЛЕРАХ.

Гость
#21

Бедные соседи Ваши!Когда уже запретят держать псов в многоквартирных домах!

Гость
#22

Все таки для многоквартирного дома желательны не бойцовские породы. А вообще, как владелица большой собаки (Колли) могу сказать, что действительно, собакам тяжело жить в квартире. Хорошо, если хоть на летний период будете иметь возможность вывозить пса за город.
И вообще, очень много условностей надо соблюдать, учить собаку не выть в одиночестве, тщательно следить за чистотой, не входить в лифт, когда там есть соседи, выгуливать в определенных местах, убирать ***. (Почему многие и заводят маленьких собак - кучка маленькая)
Считаю, что заводчикам собак необходимо в обязательном порядке проходить обучение и получать права на это по типу водительских.

777
#23
Гость

Все таки для многоквартирного дома желательны не бойцовские породы. А вообще, как владелица большой собаки (Колли) могу сказать, что действительно, собакам тяжело жить в квартире. Хорошо, если хоть на летний период будете иметь возможность вывозить пса за город.
И вообще, очень много условностей надо соблюдать, учить собаку не выть в одиночестве, тщательно следить за чистотой, не входить в лифт, когда там есть соседи, выгуливать в определенных местах, убирать ***. (Почему многие и заводят маленьких собак - кучка маленькая)
Считаю, что заводчикам собак необходимо в обязательном порядке проходить обучение и получать права на это по типу водительских.

Да, пожалуй. Живя в квартире я б не стал мучить собаку в первую очередь. Да и соседи законы этика и все такое. Тут только типа шпицев или ,,дамских,, каких то ( извиняюсь ) полусобачек. У меня давно были ,,рамсы,, с соседями даже из за большого попугая,который орал так что было слышно с 9 этажа на улице. Пока благополучно не переехал в част. дом.

Гость
#24

На счет "держания" в квартире или в частном доме, считаю что нельзя однозначно сказать где будет лучше собаке, вне зависимости от размера. Ведь зачастую те кто заводят собак и садят на цепь или в вольер, уделяют ей гораздо меньше внимания, чем те кто с ней живут) Я не говорю за всех конечно, но случаи не единичные.

Гость
#25

Вообще непонятно зачем бабе такая серьезная мужская собака. Еще аргентинского дога пусть заведет или кане-корсо. А потом будет ее эта собака волочить на поводке.

Автор
#26
Гость

Вообще непонятно зачем бабе такая серьезная мужская собака. Еще аргентинского дога пусть заведет или кане-корсо. А потом будет ее эта собака волочить на поводке.

Ну судя по твоему обращению к женскому полу, баба тут только ты.
А по поводу Кане Корсо, это ты хорошо заметил(а). У знакомой есть этот бегемотик, души в нем не чает, прекрасная порода. И кстати сексизма за своим питомцем она не замечала...)

Гость
#27
Гость

Все таки для многоквартирного дома желательны не бойцовские породы. А вообще, как владелица большой собаки (Колли) могу сказать, что действительно, собакам тяжело жить в квартире. Хорошо, если хоть на летний период будете иметь возможность вывозить пса за город. И вообще, очень много условностей надо соблюдать, учить собаку не выть в одиночестве, тщательно следить за чистотой, не входить в лифт, когда там есть соседи, выгуливать в определенных местах, убирать ***. (Почему многие и заводят маленьких собак - кучка маленькая) Считаю, что заводчикам собак необходимо в обязательном порядке проходить обучение и получать права на это по типу водительских.

Я вас расстрою - но бойцовых пород - НЕТ. Их не существует. Сейчас есть только одна порода, которую можно так назвать. Это питбуль рабочего разведения с геймом. То есть проверенный в специальных боях-тестах. Но стоит такая собачка столько, что можно спать спокойно, они никогда не попадут в случайные руки. И для человека такая собака совершенно не опасна, если существует у пита хоть малейшая агрессия к человеку - то такую собаку уничтожают. как брак. А ротвейлер НИКОГДА не был бойцовской породой, он выводился для охраны мясных рынков и складов. Его второе название - мясницкая собака. Сейчас это служебная собака. Кстати, во времена СССР колли тоже были служебными собаками и наравне с ротвейлерами задерживали нарушителей )))

777
#28
Гость

На счет "держания" в квартире или в частном доме, считаю что нельзя однозначно сказать где будет лучше собаке, вне зависимости от размера. Ведь зачастую те кто заводят собак и садят на цепь или в вольер, уделяют ей гораздо меньше внимания, чем те кто с ней живут) Я не говорю за всех конечно, но случаи не единичные.

У нас был ротвейлер в 98 году. Был куплен по моей школьной прихоти. Прожил 9 с небольшим. Три раза в день по часу гуляй и тд. Хорошо было время. Да и время другое. Законы. У соседа по дому старшего мужика был тоже. Он кидался на все. Они его отдавали кинологам. Сделалили зверя. Ну они сами в те годы с нравами были. Иногда гуляли вместе общались. В вольере конечно тоже думаю не лучший вариант. Хотя держат. Хороший зимний вольер. Дом если позволяет то и дома можно. Я собак ща не держу. Птицами увлекся. В гостях был у людей видел и рысь и лис и волка в вольерах. Но в конуре держать ротвейлера уж как то... В принципе держат и в квартирах. Но нужны физ.нагрузки и воздух ежедневно! До 1,5 лет обязательно!

Гость
#29
777

Да, пожалуй. Живя в квартире я б не стал мучить собаку в первую очередь. Да и соседи законы этика и все такое. Тут только типа шпицев или ,,дамских,, каких то ( извиняюсь ) полусобачек. У меня давно были ,,рамсы,, с соседями даже из за большого попугая,который орал так что было слышно с 9 этажа на улице. Пока благополучно не переехал в част. дом.

Скажите, а чем вы бы мучали собаку в квартире? Били ее? не кормили? Не давали воды? Или что вы имеете в виду? Вот у меня собака в квартире. Ну никак не мучается, живет лучше, чем некоторые люди. Всегда при мне, всегда выгулянная и накормленная, всегда с ней играю, если она хочет, и ласкаю, когда она морду мне на колени кладет. Соседи ее любят, потому что она воспитанная, умная, и красивая. она не лает, не воет. не бегает по квартире, как слон - чего не скажешь о соседских детях. Так чем я ее мучаю? И соседей?

Гость
#30

Кане-корсо - это не бегемотик. И ротвейлер - это не медвежонок. Это серьезные рабочие собаки. И воспитывают их серьезно, в том числе и силовыми методами.

А такие и д и о т к и думают, что стаффорд - это болонка. И в итоге получается неконтролируемый пес опасной породы, представляющий угрозу для окружающих.

777
#31
Гость

Я вас расстрою - но бойцовых пород - НЕТ. Их не существует. Сейчас есть только одна порода, которую можно так назвать. Это питбуль рабочего разведения с геймом. То есть проверенный в специальных боях-тестах. Но стоит такая собачка столько, что можно спать спокойно, они никогда не попадут в случайные руки. И для человека такая собака совершенно не опасна, если существует у пита хоть малейшая агрессия к человеку - то такую собаку уничтожают. как брак. А ротвейлер НИКОГДА не был бойцовской породой, он выводился для охраны мясных рынков и складов. Его второе название - мясницкая собака. Сейчас это служебная собака. Кстати, во времена СССР колли тоже были служебными собаками и наравне с ротвейлерами задерживали нарушителей )))

Ротвейлер да. Чисто охранная порода. Раньше 20 лет назад были 3 направления: немцы французы и еще какое то третье( забыл уже ) немцы вроде самые крупные шли. Французы поминиатюрней в холке ниже. Приземестей.

Гость
#32
Гость

Кане-корсо - это не бегемотик. И ротвейлер - это не медвежонок. Это серьезные рабочие собаки. И воспитывают их серьезно, в том числе и силовыми методами. А такие и д и о т к и думают, что стаффорд - это болонка. И в итоге получается неконтролируемый пес опасной породы, представляющий угрозу для окружающих.

Вы о шоу разведение не слышали? Не? Уже давно во всех служебных породах есть два направления. Рабочее с упором на рабочие качества и шоу, с упором на экстерьер. И с рабочими качествами и агрессией у таких собак большие проблемы. Я сама держу немцев шоу разведения - вы бы знали, как иногда трудно заставить собаку кусаться - некоторые так ничего и не добиваются, и собака живет чисто для красоты. Но лично я такую собаку не хочу, у меня собака достаточно агрессивна, чтобы меня защитить, но также она абсолютно управляема, чтобы я была в ней совершенно уверена.

777
#33
Гость

Скажите, а чем вы бы мучали собаку в квартире? Били ее? не кормили? Не давали воды? Или что вы имеете в виду? Вот у меня собака в квартире. Ну никак не мучается, живет лучше, чем некоторые люди. Всегда при мне, всегда выгулянная и накормленная, всегда с ней играю, если она хочет, и ласкаю, когда она морду мне на колени кладет. Соседи ее любят, потому что она воспитанная, умная, и красивая. она не лает, не воет. не бегает по квартире, как слон - чего не скажешь о соседских детях. Так чем я ее мучаю? И соседей?

Соседи разные бывают. Ваших я не знаю как и Вы моих. Я держал в свое время писал уже. Мучить не мучил. Да и ,,Баксик,, не мучился. Но мое мнение все же - не то. Держат и алабаев. Кому как нравится.

Гость
#34
Гость

Кане-корсо - это не бегемотик. И ротвейлер - это не медвежонок. Это серьезные рабочие собаки. И воспитывают их серьезно, в том числе и силовыми методами.

А такие и д и о т к и думают, что стаффорд - это болонка. И в итоге получается неконтролируемый пес опасной породы, представляющий угрозу для окружающих.

Чтобы воспитывать их серьезно, нужно обращаться к кинолагам. А если у вас есть собака с которой можете справиться только вы, грубой силой, скажу вам воспитанием вы занимались так себе . Рыбки это ваш предел (хотя за что это я так с рыбками)...

Гость
#35

Все не читал, вот мое наблюдение (большие собаки и жизнь с ними).
Есть несколько знакомых с крупными породами дома. В каждой из этих семей один из взрослых НЕ РАБОТАЕТ (пенсия, пассивный доход, и т.д.). Потому что по их словам с этими собаками надо каждый день по несколько часов на улице проводить (выгуливать). И что это необходимо совершенно. В среднем часов по 7 они гуляют. Зимой-осенью-весной постоянная униформа это "лыжные" костюмы и комбезы на синтепоне, в другом холодно много часов на улице быть. Заранее просчитайте этот "нюанс"

мари
#36

Мое мнение самое верное))))). Потому что имела (поочередно) двух ротвейлеров девочек. Обе дожили у меня до 12 лет. Любимейшая порода нашей семьи. Умнейшие и добрейшие с домашними,но с чужими(незнакомыми) всегда на чеку. Но,и это большое НО. Эта порода очень сильна и физически,и внутренне.Это лидеры. И их обязательно нужно хорошо воспитывать,иначе окружающим капец)))). Они умны,все схватывают на лету. Новую команду мы разучивали за пару часов. Но,автор,это тяжелые мощные собаки. Мои девочки весили 40 кг. Если не учить ходить рядом,будете летать за ней на поводке,как бумажный змей))). На счет много гулять ,это неправда. Я гуляла с обеими по полтора часа в день. Обычная длительность,как и у многих пород. Дома будет активничать,если не выгуляете.А если гуляете,то дома спит или играет,по вашему желанию. Вообще как то сухо я пишу. А на самом деле это не собака,а роднулечка,очень ласковая с хозяевами,смешная и веселая. Болеют редко,только в старости. Муж опять просит ротвейлера,а я уже физически не выдержу,тяжелая собака,тяжело гулять и удерживать. Много ест. Готовые сухие корма мои выблевывали. Перевела обеих на мясо с кашей. До года в детстве кормила сырым ,заранее перемороженным хорошим мясом,говядиной. Если в детстве плохо кормить,то собака вырастет мелкой,убогой. Да,машина нужна обязательно,мало ли что,отвозить в ветеринарку. СЕйчас пишу и плакать хочется,не вернуть моих девочек любимых уже.

мари
#37
Гость

От любой служебной собаки прет псиной после прогулки. Ужасным тошнотворным запахом. Независимо от ухода. Без запаха - лишь редкие породы собак: пудели и т.п.

)))))),не поверите ,но после прогулки и пробежки и от всех людей прет за версту))))).

мари
#38
Старый Хрыч

Уважаемый/ая, это не предрассудки - это ЗАКОН. Который вы ОБЯЗАНЫ соблюдать. Хотите вы этого или нет. И это нормальное явление в цивилизованной стране. А вы себя СРАЗУ ставите выше закона. Выгуливаешь собаку - будь добр одень ей намордник и убери за ней какашки. Что в этом плохого? Любое владение домашним животным - это не только радость от общения с этим животным. Это ещё и огромная ответственность. И перед самим животным, и перед окружающим миром. А это часто опускается. В силу разных причин. В основном, из-за своего эго. Всё всегда зависит от самих хозяев, от их отношения и дрессуры животных. Это же прописная истина

лично я своих водила только в намордниках,потому что я люблю всех собак,на черта мне нужны драки на прогулке,где можно просто спокойно погулять. И зачем мне пугать людей? Смысл? Но самое смешное,что в намордниках водила только я,остальным (бы..длу) по фиг на окружающих.

мари
#39
Гость

Ну, во первых, какая вам разница на мнение окружающих, которые к собаководству не имеют никакого отношения? Ротвейлер - одна из самых способных и легко обучаемых собак. это преданный сторож для владельца и вас он есть точно не будет. Детей любит - своих, разумеется. По характеру спокойный, уверенный в себе, бесстрашный, с крепкой психикой (в идеале). Если вы с ним будете заниматься с кинологом, пройдете дрессировки - то у вас будет прекрасная и послушная собака. Во-вторых - питбули - это действительно няньки. У них нет и не может быть агрессии к человеку. Эту собаку выводили для боев с себе подобными, но никак не к человеку. И лабрадор скорее укуси человека, чем правильный пит. Но у них есть зооагрессия - вот с этим справится куда сложнее.

ВЫ очень странная. на форуме полно владельцев собак всех пород,полно. И их мнение важно,потому что ОПЫТ это самое безценное.

Гость
#40
мари

ВЫ очень странная. на форуме полно владельцев собак всех пород,полно. И их мнение важно,потому что ОПЫТ это самое безценное.

Я разве говорила про форумских с опытом? Автор пишет про "общественное мнение" - вот об этом общественном мнении я и написала. Вы не поняли написанное, а я странная оказалась? Это вы странная, раз не понимаете то, что прочитали.

Мышильда
#41
Будущая владелица))

Собираюсь завести ротвейлера и уже на начальном этапе столкнулась с проблемой "общественного мнения" по этому поводу. По словам "несомненно образованных" в этом вопросе людей, это собака меня съест в первый же день, а не меня , так их.

Я по этой причине отказалась от приобретения амстаффа, хотя обожаю этих собак. Но общественное мнение к этой породе крайне негативно, а я не хочу жить в постоянном стрессе и каждый раз на прогулке слышать проклятия.
А вы, автор, одна живете? Есть мнение, что заводить нужно такую собаку, которую сам сможешь быстро доставить к ветеринару в случае чего, на руках вынести- занести, вы одна взрослого ротвейлера поднимете?
Знаю случай, на прогулке ротвейлеру стало плохо, пена изо рта, упал. Он весом 65 кг, хозяйка 50, вокруг никого, пустырь. И таких историй немало.

Гость
#42
мари

лично я своих водила только в намордниках,потому что я люблю всех собак,на черта мне нужны драки на прогулке,где можно просто спокойно погулять. И зачем мне пугать людей? Смысл? Но самое смешное,что в намордниках водила только я,остальным (бы..длу) по фиг на окружающих.

У нас был случай. Овчарку водили в наморднике, на прогулке на нее напала стая бездомных собак, так как собака была в наморднике, она не смогла себя защитить, хозяйка ничего сделать не смогла, в итоге пострадали и хозяйка, а овчарку не спасли, ибо ей прокусили шею и порвали живот. Если бы не намордник - собака запросто бы себя защитила и такого бы не случилось. Так что намордник - это то, что может привести к увечьям и даже смерти вашей собаки. Я на свою не надену намордник несмотря ни на какие законы. Я не хочу потерять свою собаку , полностью лишив ее возможности защищаться. мужики гораздо больше людей убивают. насилуют, бьют и калечат - но никого почему то не заставляют носить наручники для профилактики.

Гость
#43
Гость

Просто вы привыкли к этому запаху и для вас не воняет. Любая овчарка после осенне-зимней прогулки прет псиной так, что от этой вони сносит с 10 метров. Йорки не воняют, пудели еще некоторые собаки.

Обожаю запах псины, он такой осенний, прелой листвы и немножко грибной. Чудный запах здорового собакина. Всем желаю его постоянно осязать!) Особенно тем, кто ус.и.р.а.ется в подобных темах)

Гость
#44
Гость

Скажите, а чем вы бы мучали собаку в квартире? Били ее? не кормили? Не давали воды? Или что вы имеете в виду? Вот у меня собака в квартире. Ну никак не мучается, живет лучше, чем некоторые люди. Всегда при мне, всегда выгулянная и накормленная, всегда с ней играю, если она хочет, и ласкаю, когда она морду мне на колени кладет. Соседи ее любят, потому что она воспитанная, умная, и красивая. она не лает, не воет. не бегает по квартире, как слон - чего не скажешь о соседских детях. Так чем я ее мучаю? И соседей?

Люди не понимают, что после хорошего выгула собака спит как сурок до следующего выгула. Псы спят по 16 часов сутки, если кто не знает.

мари
#45
Гость

Я разве говорила про форумских с опытом? Автор пишет про "общественное мнение" - вот об этом общественном мнении я и написала. Вы не поняли написанное, а я странная оказалась? Это вы странная, раз не понимаете то, что прочитали.

автор пишет на форуме и спрашиваете именно тут общественное мнение,вы еще более странная,чем я думала.

Автор
#46

Большое спасибо за все ваши ответы. Рада, что не смотря на попытки некоторых перевести эту тему в обычный срач, в итоге прочитала много полезного от адекватных людей.

мари
#47
Гость

У нас был случай. Овчарку водили в наморднике, на прогулке на нее напала стая бездомных собак, так как собака была в наморднике, она не смогла себя защитить, хозяйка ничего сделать не смогла, в итоге пострадали и хозяйка, а овчарку не спасли, ибо ей прокусили шею и порвали живот. Если бы не намордник - собака запросто бы себя защитила и такого бы не случилось. Так что намордник - это то, что может привести к увечьям и даже смерти вашей собаки. Я на свою не надену намордник несмотря ни на какие законы. Я не хочу потерять свою собаку , полностью лишив ее возможности защищаться. мужики гораздо больше людей убивают. насилуют, бьют и калечат - но никого почему то не заставляют носить наручники для профилактики.

согласна с вами,именно поэтому я когда с ними гуляла,всегда была на стреме и сдергивала намордник всегда при приближении крупных собак. Всегда была начеку. Это проблема,потому что надевать их должны всем собакам,но у нас же закон не писан. Я специально покупала легкоснимаемые намордники,рванула за ремешок на затылке и он у меня в руках. А не надевать,то моя могла порвать любую собаку,а мне их жаль. Они же не виноваты,что их хозяева деби...льные и прут собаку прямо в зубы ротвейлеру. Один раз я не уследила и моя порвала ризеншнайцера,пришлось оплачивать лечение,и вообще было жалко собаку.

Гость
#48
мари

автор пишет на форуме и спрашиваете именно тут общественное мнение,вы еще более странная,чем я думала.

Автор пишет, что выбрав из всех пород ротвейлера, столкнулась с общественным мнением, что эта собака ее сожрет в первый же день. И спрашивает на форуме, как обстоят дела в действительности. Это вы еще более странная, что не можете понять ни пост автора темы, ни мой, хотя я вам уже пыталась все разжевать.

мари
#49
Мышильда

Я по этой причине отказалась от приобретения амстаффа, хотя обожаю этих собак. Но общественное мнение к этой породе крайне негативно, а я не хочу жить в постоянном стрессе и каждый раз на прогулке слышать проклятия. А вы, автор, одна живете? Есть мнение, что заводить нужно такую собаку, которую сам сможешь быстро доставить к ветеринару в случае чего, на руках вынести- занести, вы одна взрослого ротвейлера поднимете? Знаю случай, на прогулке ротвейлеру стало плохо, пена изо рта, упал. Он весом 65 кг, хозяйка 50, вокруг никого, пустырь. И таких историй немало.

вы не правы. Нормально люди относятся к амстаффам,просто водите в наморднике и все. Еще не хватало оглядываться на чье то мнение при выборе породы. А про проклятья вы вообще загнули.

Гость
#50
мари

согласна с вами,именно поэтому я когда с ними гуляла,всегда была на стреме и сдергивала намордник всегда при приближении крупных собак. Всегда была начеку. Это проблема,потому что надевать их должны всем собакам,но у нас же закон не писан. Я специально покупала легкоснимаемые намордники,рванула за ремешок на затылке и он у меня в руках. А не надевать,то моя могла порвать любую собаку,а мне их жаль. Они же не виноваты,что их хозяева деби...льные и прут собаку прямо в зубы ротвейлеру. Один раз я не уследила и моя порвала ризеншнайцера,пришлось оплачивать лечение,и вообще было жалко собаку.

Ну моя собака никого не рвет, она может ответить на агрессию, но сама ни к кому первая агрессию не проявляет. Поэтому намордик я не надеваю на нее.