Гость
Статьи
испытываю чувство вины …

испытываю чувство вины перед кошкой

Когда я была ребенком, мы с родителями жили в частном доме в маленьком городе и соответственно отношение к животным тогда было не таким как сейчас. Никто не задумывался о стерилизации, кошки бегали по улице со всеми вытекающими. Моя семья в этом вопросе не была исключением. Я пыталась как могла, в меру своих детских сил отстаивать право кошки находиться в доме, но было сложно. Плюс мой папаша-алкаш и в попытках сделать больно мне и матери над кошкой издевался, ну там пнуть, кинуть в нее чем-то. Мать была не такая, но не далеко ушла. Когда я закончила школу и уехала в другой город, мать с отцом развелась и ушла от него, забрала с собой кота (сына кошки), кошка не пошла с ней. Вернее ее тоже забрали, но она убежала и вернулась в старый дом. Оттуда отец ее тоже погнал и она стала столоваться у соседки. Мои попытки как-то повлиять на ситуацию не обернулись успехом, кошка от меня убегала, шипела, хотя я никогда и пальцем ее не тронула, всегда подкармливала вкусняшками и тащила в кровать. Сейчас кошка умерла. Я взрослая 30-летняя тетка рыдаю уже вторую неделю и виню себя в том, что не забрала ее когда у меня наладилось с жильем, что моя любимая подружка детства оказалась выкинутая на улицу, а я смалодушничала и пустила все на самотек. При этом у меня есть сейчас кошка, которую я подобрала на улице, залюбленная донельзя. Я часто подбираю котиков, лечу и пристраиваю. Но карма не чистится. Чувствую себя предательницей. И мне очень плохо от этого. Это пройдет?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сколько лет кошке было?Может она отжила свой срок?

Гость
#2

Так она от старости умерла, прожив счастливую свободную жизнь. Расплодилась даже.

Гость
#3
Гость

Сколько лет кошке было?Может она отжила свой срок?

Ей было больше 18 лет, да она уже отжила свое, это понятно. Но сам факт, что как минимум последние 5 лет своей жизни она могла бы прожить по-человечески, в тепле, не доедая объедки и будучи в безопасности если бы не мое малодушие не отпускает меня.

Гость
#4

Не знаю пройдет ли это. Мне до сих пор стыдно, что в детстве я думала, что кота можно лупить за проступки, типа иначе они не понимают. Я живу с этим стыдом. Сейчас уже так не делаю, тоже есть кот очень залюбленный. Я просто сделала для себя вывод, что больше не буду обижать котиков и буду их защищать, и пусть мой стыд за прошлое напоминает мне об этом. Попробуйте так же, в качестве своего искупления впредь не давать котиков в обиду.

#5
Гость

Не знаю пройдет ли это. Мне до сих пор стыдно, что в детстве я думала, что кота можно лупить за проступки, типа иначе они не понимают. Я живу с этим стыдом. Сейчас уже так не делаю, тоже есть кот очень залюбленный. Я просто сделала для себя вывод, что больше не буду обижать котиков и буду их защищать, и пусть мой стыд за прошлое напоминает мне об этом. Попробуйте так же, в качестве своего искупления впредь не давать котиков в обиду.

Правильно.
На кошек нельзя кричать, и, тем более бить и тыкать носом в какашки. Если кот делает дела не там, где надо, то это вина хозяев, а не кота - не приучили. А приучать надо терпеливо, ласково. Кошки такие животные, что могут обидеться и делать назло, а то и вовсе убежать из дома.

Гость
#6

Всё дело в сыне кошки. У них с матерью не было эмоциональной привязки

Гость
#7

Это пройдёт. А вы добрый, эмпатийный и хороший человек, раз так высоко цените маленькую жизнь. Просто отпустите ситуацию, она умерла уже от старости пусть и на улице, ее не вернуть.

Я из будущего
#8

Когда мужей своих с чемоданом на улицу выкидывает вам не жалко,а за кошечку переживаете🤣🤣🤣
Балдею от вас,бабоньки)))))
Нормально все у твоей кошки было,сама захотела в старом доме жить.

Гость
#9

Если лечиться, то пройдёт.

Гость
#10
Я из будущего

Когда мужей своих с чемоданом на улицу выкидывает вам не жалко,а за кошечку переживаете🤣🤣🤣
Балдею от вас,бабоньки)))))
Нормально все у твоей кошки было,сама захотела в старом доме жить.

Нормальное такое сравнение взрослого дееспособного человека, способного самому о себе позаботиться, мужчины, с животным. Я с вас тоже балдею...

Только к чему это здесь? Я мужика не выкидывала, почему за чужих мужей у меня должно сердце болеть? Кошка мне так-то ближе.

Гость
#11

У меня тоже есть чувство вины, что в детстве за животными так не ухаживала, как сейчас. Что собаки на цепи сидели постоянно и я даже погладить не подходила, видишь ли мне запах не нравился. А теперь у меня есть своя собака и я поняла, насколько они милые и наивные, как дети. Даже кошки более независимые, а вот собака вообще как солнышко в доме.
Я даже вегетарианкой стала.
Хорошо, что мы сейчас это осознаем и своих детей будем с самого начала учить уважать и любить всех животных.

Гость
#12
Я из будущего

Когда мужей своих с чемоданом на улицу выкидывает вам не жалко,а за кошечку переживаете🤣🤣🤣
Балдею от вас,бабоньки)))))
Нормально все у твоей кошки было,сама захотела в старом доме жить.

Я лично выгоню кошку за проступок пинком под зад, дам по роже, перебью хребет. Пусть сдохнет, мне всё равно. Но никогда даже мысленно не скажу худого слова про мужа. Человек высшее существо, а муж это божий дар. Так что зря вы так, на свете есть много хороших адекватных женщин.

Гость
#13
Гость

Я лично выгоню кошку за проступок пинком под зад, дам по роже, перебью хребет. Пусть сдохнет, мне всё равно. Но никогда даже мысленно не скажу худого слова про мужа. Человек высшее существо, а муж это божий дар. Так что зря вы так, на свете есть много хороших адекватных женщин.

М д шник детектет сдохни *** выродок отброс швали

Гость
#14

Ты ***.
И это не пройдёт.

Гость
#15

Блин, такая же фигня. Отдала кошку в хороший дом, где за не будут ухаживать и любить только ее...но, чувство, что я ее предала. Она не дает мне покоя😢

Нана
#16

У меня была похожая ситуация. Очень страдала из-за этого. Хотя, тоже помогала и помогаю животным, немало спасла из рук смерти или дала умереть в тепле и уюте. Кот ревновал к другим, на него времени не хватало, он же здоровый, взрослый, самостоятельный. А у меня своих забот полно и ещё подбирашек лечить и пристраивать время надо. Тоже скитался на улице, хотя приходил регулярно, но меня не особо любил. Хотя ,когда был молодым мы с ним были очень дружны. Тяжело пережила его смерть, вовремя не начала лечить.При этом других и по подвалам вылавливала и лечила ,как полагается. Ой, короче 2 года прошло, а до сих пор болит. Ищу себе оправдания, нахожу, но кота не вернуть и заботу свою так необходимую ему, уже не дать...

Нана
#17
Гость

Я лично выгоню кошку за проступок пинком под зад, дам по роже, перебью хребет. Пусть сдохнет, мне всё равно. Но никогда даже мысленно не скажу худого слова про мужа. Человек высшее существо, а муж это божий дар. Так что зря вы так, на свете есть много хороших адекватных женщин.

Ну ты загнула про себя "адекватная" ... Ты вообще отмороженая на всю голову.

Гость
#18
Гость

Я лично выгоню кошку за проступок пинком под зад, дам по роже, перебью хребет. Пусть сдохнет, мне всё равно. Но никогда даже мысленно не скажу худого слова про мужа. Человек высшее существо, а муж это божий дар. Так что зря вы так, на свете есть много хороших адекватных женщин.

Хахаха, комментарий, очевидно, принадлежит грязной вонючей жирнючке, у которой ее мужик последний щанс не сдохнуть в одиночестве))

Гость
#19
Гость

Я лично выгоню кошку за проступок пинком под зад, дам по роже, перебью хребет. Пусть сдохнет, мне всё равно. Но никогда даже мысленно не скажу худого слова про мужа. Человек высшее существо, а муж это божий дар. Так что зря вы так, на свете есть много хороших адекватных женщин.

Дура, помни!

Гость
#20
Я из будущего

Когда мужей своих с чемоданом на улицу выкидывает вам не жалко,а за кошечку переживаете🤣🤣🤣
Балдею от вас,бабоньки)))))
Нормально все у твоей кошки было,сама захотела в старом доме жить.

Вот и я не понимаю. Баба дурью мается. Ни слова о людях, по поганой кошке плачет.

Гость
#21
Гость

Вот и я не понимаю. Баба дурью мается. Ни слова о людях, по поганой кошке плачет.

П**** вы бессердечные существа

Гость
#22
Гость

Не знаю пройдет ли это. Мне до сих пор стыдно, что в детстве я думала, что кота можно лупить за проступки, типа иначе они не понимают. Я живу с этим стыдом. Сейчас уже так не делаю, тоже есть кот очень залюбленный. Я просто сделала для себя вывод, что больше не буду обижать котиков и буду их защищать, и пусть мой стыд за прошлое напоминает мне об этом. Попробуйте так же, в качестве своего искупления впредь не давать котиков в обиду.

Бог видит, я не сделала выводов...... Неужели я самый отрицательный человек действительно?... Нахожусь в самом плохом положении психологически и по жизни. Из-за того, что животных, прибившихся ко мне или спасённых от смерти, так и не научилась содержать нормально. Лупить? Иногда могу сильно ударить или отнести за шкирку в другую комнату, если нахожусь совсем в исступлении, когда жить не дают, даже за день один раз поесть спокойно ... Умирали животные, которым не смогла оказать помощь, отвести к ветеринару. Кто-то выжил, а кто-то без помощи так и умер.
Сама нахожусь в беде. Именно из-за них. Недавно подумала об уходе из жизни. Люблю из, но больше дать не могу.....

Гость
#23

Просто удивляюсь, как удается другим исправлять свои ошибки... Вот у меня есть слабое место, не расставлять приоритеты во время. Из-за этого есть случаи смерти подопечных животных.
А другим удается как-то на одном случае научиться, сделать вывод и жить с чистой совестью.... Но ведь жизнь такая сложная, особенно когда совсем один/одна. Иногда за один день видишь двоих-троих животных под угрозой смерти. А уж помимо животных сколько проблем на каждый день других!.. Как тут все охватить и остаться с чистой совестью?...

Гость
#24
Нана

У меня была похожая ситуация. Очень страдала из-за этого. Хотя, тоже помогала и помогаю животным, немало спасла из рук смерти или дала умереть в тепле и уюте. Кот ревновал к другим, на него времени не хватало, он же здоровый, взрослый, самостоятельный. А у меня своих забот полно и ещё подбирашек лечить и пристраивать время надо. Тоже скитался на улице, хотя приходил регулярно, но меня не особо любил. Хотя ,когда был молодым мы с ним были очень дружны. Тяжело пережила его смерть, вовремя не начала лечить.При этом других и по подвалам вылавливала и лечила ,как полагается. Ой, короче 2 года прошло, а до сих пор болит. Ищу себе оправдания, нахожу, но кота не вернуть и заботу свою так необходимую ему, уже не дать...

Как васпонимаю, у меня всегда так, и жить дальше надо, вроде бы, и жить не могу ..... Оправдания нет .... Их страдания не и не снились ... Смогла бы понять, только если бы сама пережила.

Гость
#25
Нана

У меня была похожая ситуация. Очень страдала из-за этого. Хотя, тоже помогала и помогаю животным, немало спасла из рук смерти или дала умереть в тепле и уюте. Кот ревновал к другим, на него времени не хватало, он же здоровый, взрослый, самостоятельный. А у меня своих забот полно и ещё подбирашек лечить и пристраивать время надо. Тоже скитался на улице, хотя приходил регулярно, но меня не особо любил. Хотя ,когда был молодым мы с ним были очень дружны. Тяжело пережила его смерть, вовремя не начала лечить.При этом других и по подвалам вылавливала и лечила ,как полагается. Ой, короче 2 года прошло, а до сих пор болит. Ищу себе оправдания, нахожу, но кота не вернуть и заботу свою так необходимую ему, уже не дать...

Почки, наверное?

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: