Гость
Статьи
Хочу завести собаку, …

Хочу завести собаку, работаю 8 часов

Всем привет, очень прошу совета у разбирающихся в этой теме людей. Уже несколько лет хочу завести в квартиру небольшую собачку, правда никак не решусь, мой выбор пал на чихуахуа.
Суть проблемы заключается в том, что мы с мужем оба работаем, он 2/2, я по 8 часов в день 5/2. И конечно я волнуюсь, что собака будет скучать и плакать в наше отсутствие. И важный момент, у нас в квартире живет маленькая кошечка.
Этим летом думала, что все, точно беру, как уйду в отпуск. За время отдыха планировала приучить потихоньку собаку хоть немного быть без нас, пока мы на работе, чтобы не резко ее одну бросать.
Уже с мужем решили на первое время клетку ей самим соорудить под интерьер и габариты нашей квартиры (в планах не малюсенькая клетка, а довольно просторная, чтобы поесть, поспать и поиграть место было). А то переживаю, что куда-нибудь залезет собачка или упадёт, пока маленькая и травмируется.
Опыт ухода за маленькой собачкой давно, но был, жил у нас тойчик вместе с кошкой долгие годы, но тогда кто-то из членов семьи дома был и таких вопросов не возникало.
Думаю, если утром с ней гулять (при хорошей погоде) или в квартире играть, чтобы она подустала, то может проще перенесёт наше отсутствие.
Думаю важно дополнить, что работаю я в 10 минутах ходьбы от дома.
Собаку хочу, но хотелось бы услышать мнение, у кого схожая ситуация, потому что не игрушку заводишь, психику ломать собаке не хочется.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2
Гость

Хоти дальше, псина

автор, не обращай внимания, такие неуверенные личности просто самоутверждаются так

Гость
#3

Что кошки мало? Зачем зверюшке стресс создавать? А если ребенок появится? Собака это лет на 10 минимум. Она что все это время без вас будет сидеть в клетке? Выть и скулить, надоедая соседям? Вы это серьезно? Есть стойкое ощущение, что вы одной игрушкой (кошкой) уже наигрались и захотели новую. Или одиноко вам? Зачем тогда муж? Думайте о ребенке. Когда появится и подрастет ребенок, подумаете о собаке.

Гость
#4

Бедный муж! Всегда во время прогулок с собакой смешила парочка: мужчина с чихуахуа😂 она тявкает на здоровых собак потом прячется у него на руках, а он пытается сделать вид что чихуахуа не его.😂

#5

Если оба работаете, из личного опыта - не рекомендую. Столкнулась с такой ситуацией пол года назад. Очень хотела собаку, взяли. Потом началась паника, а что с ней теперь делать. На тот момент я работала, но, знала что уйду оттуда. Поступило предложение о работе и сама обращалась на форум за советом. К слову, щенок жил с нами третий день. Ходила с мыслями отдать, пока не привык. Вроде переборола, да и от предложения отказалась (ненормированный график) Сейчас время расставило все по местам: муж работает, я занимаюсь маленьким, но делом. Занятость составляет 2-3 часа в день. Собака живет с нами, я теперь жизни без неё не представляю. Почему не рекомендую Вам, так это потому что собаки привязываются к людям сильнее кошек, особенно в щенячьем возрасте. Ей нужно заниматься, и уделять много времени. После тяжелого рабочего дня нужно быть готовым, что когда придёте домой, Вас будут ждать сюрпризы в виде луж и какашек. Гулять 2-3 раза в день, и это в подросшем возрасте. На приучение к туалету на улице тоже понадобится время. Вакцинация, и последующий карантин. Подбор питания (не знаю как у выбранной Вами породе, но моя относится к аллергикам, пришлось подбирать еду) Все что я описала, это временные трудности, но, для их преодоления понадобится много сил. Если у Вас есть дети, то это другой разговор. Мы с мужем живем вдвоём, детей нет, и оставлять собаку одну на длительное время я не представляю как. Возможно, той терьер более покладистый в этом плане, но, я описала мою ситуацию просто поделившись опытом)) Остальное, конечно же, за Вами

Гость
#6

Чихуахуа запросто в лоток ходят, их нет нужды выгуливать. Заводите спокойно, - поверьте, они с котиком вдвоем не заскучают и без хозяев. )) Только берите щеночка, чтоб легко адаптировался, а кот его воспринимал как нечто, принадлежащее лично ему. И станут они лучшими в мире друзьями.

Автор
#7
Гость

Что кошки мало? Зачем зверюшке стресс создавать? А если ребенок появится? Собака это лет на 10 минимум. Она что все это время без вас будет сидеть в клетке? Выть и скулить, надоедая соседям? Вы это серьезно? Есть стойкое ощущение, что вы одной игрушкой (кошкой) уже наигрались и захотели новую. Или одиноко вам? Зачем тогда муж? Думайте о ребенке. Когда появится и подрастет ребенок, подумаете о собаке.

Причём здесь ребёнок вообще, хоть слово было здесь про детей или вы всех под одну гребенку? И я просила совета о собаке, а вы почему-то мне ребёнка приплели.
Может я неправильно выразилась, но собака не будет сидеть всю жизнь в клетке, лишь первое время и то для адаптации в большой квартире, тем более это будет больше как вольер, а не какая-то маленькая клеточка.
Мне интересно, как вы поняли, что наши животные - это игрушка для нас? Мы наоборот очень серьезно к этому относимся, именно поэтому я несколько лет и не завожу собаку, ведь это как раз не игрушка.

#8
Елена

Если оба работаете, из личного опыта - не рекомендую. Столкнулась с такой ситуацией пол года назад. Очень хотела собаку, взяли. Потом началась паника, а что с ней теперь делать. На тот момент я работала, но, знала что уйду оттуда. Поступило предложение о работе и сама обращалась на форум за советом. К слову, щенок жил с нами третий день. Ходила с мыслями отдать, пока не привык. Вроде переборола, да и от предложения отказалась (ненормированный график) Сейчас время расставило все по местам: муж работает, я занимаюсь маленьким, но делом. Занятость составляет 2-3 часа в день. Собака живет с нами, я теперь жизни без неё не представляю. Почему не рекомендую Вам, так это потому что собаки привязываются к людям сильнее кошек, особенно в щенячьем возрасте. Ей нужно заниматься, и уделять много времени. После тяжелого рабочего дня нужно быть готовым, что когда придёте домой, Вас будут ждать сюрпризы в виде луж и какашек. Гулять 2-3 раза в день, и это в подросшем возрасте. На приучение к туалету на улице тоже понадобится время. Вакцинация, и последующий карантин. Подбор питания (не знаю как у выбранной Вами породе, но моя относится к аллергикам, пришлось подбирать еду) Все что я описала, это временные трудности, но, для их преодоления понадобится много сил. Если у Вас есть дети, то это другой разговор. Мы с мужем живем вдвоём, детей нет, и оставлять собаку одну на длительное время я не представляю как. Возможно, той терьер более покладистый в этом плане, но, я описала мою ситуацию просто поделившись опытом)) Остальное, конечно же, за Вами

Но то, что собака дисциплинирует - это факт. Ей не будет дела до отсутствия настроения, до проблем на работе, итд, ей будете важны Вы, Ваша любовь, присутствие и внимание. Я очень боялась, что закончилось время для моего сна до 11 часов, и что теперь придётся вставать в 6 утра, но нет, дрыхнем вместе, гуляем вместе. В общем, очень привязались друг к другу. Из минусов осталась только круглогодичная линька, пока на стадии поиска решения проблемы. Говорят, что друзей купить нельзя, но, в моем случае получилось, что верного и преданного друга я купила)))

Автор
#9
Елена

Если оба работаете, из личного опыта - не рекомендую. Столкнулась с такой ситуацией пол года назад. Очень хотела собаку, взяли. Потом началась паника, а что с ней теперь делать. На тот момент я работала, но, знала что уйду оттуда. Поступило предложение о работе и сама обращалась на форум за советом. К слову, щенок жил с нами третий день. Ходила с мыслями отдать, пока не привык. Вроде переборола, да и от предложения отказалась (ненормированный график) Сейчас время расставило все по местам: муж работает, я занимаюсь маленьким, но делом. Занятость составляет 2-3 часа в день. Собака живет с нами, я теперь жизни без неё не представляю. Почему не рекомендую Вам, так это потому что собаки привязываются к людям сильнее кошек, особенно в щенячьем возрасте. Ей нужно заниматься, и уделять много времени. После тяжелого рабочего дня нужно быть готовым, что когда придёте домой, Вас будут ждать сюрпризы в виде луж и какашек. Гулять 2-3 раза в день, и это в подросшем возрасте. На приучение к туалету на улице тоже понадобится время. Вакцинация, и последующий карантин. Подбор питания (не знаю как у выбранной Вами породе, но моя относится к аллергикам, пришлось подбирать еду) Все что я описала, это временные трудности, но, для их преодоления понадобится много сил. Если у Вас есть дети, то это другой разговор. Мы с мужем живем вдвоём, детей нет, и оставлять собаку одну на длительное время я не представляю как. Возможно, той терьер более покладистый в этом плане, но, я описала мою ситуацию просто поделившись опытом)) Остальное, конечно же, за Вами

Большое спасибо за ответ! А особенно за все честные минусы.

Гость
#10
Гость

Что кошки мало? Зачем зверюшке стресс создавать? А если ребенок появится? Собака это лет на 10 минимум. Она что все это время без вас будет сидеть в клетке? Выть и скулить, надоедая соседям? Вы это серьезно? Есть стойкое ощущение, что вы одной игрушкой (кошкой) уже наигрались и захотели новую. Или одиноко вам? Зачем тогда муж? Думайте о ребенке. Когда появится и подрастет ребенок, подумаете о собаке.

Вы наверное экстрасенс и детей увидели и одиночество, даже проблемы с мужем хотя об этом в тексте не заикались даже😂

Гость
#11
Гость

Бедный муж! Всегда во время прогулок с собакой смешила парочка: мужчина с чихуахуа😂 она тявкает на здоровых собак потом прячется у него на руках, а он пытается сделать вид что чихуахуа не его.😂

почему муж то бедный судя по тексту он чишки не противится…индивидуумы вам попадались конечно…

#12
Автор

Большое спасибо за ответ! А особенно за все честные минусы.

Просто скажу по себе: если бы я работала, было бы очень трудно совмещать. У собаки просто была бы поломана психика, да и с мужем бы ходили в раздражении от ее маленьких сюрпризов, и выполнения обязанностей по ее уходу и содержанию. А зачем нужны эти нервы? Поэтому подумайте хорошенько. Люди, которые сравнивают детей и собак просто тупицы. Не обращайте внимания. Мне тоже писали типа «теперь жди ребёнка, только его обратно не засунешь»

Гость
#13
Гость

почему муж то бедный судя по тексту он чишки не противится…индивидуумы вам попадались конечно…

Мужчинка любящий чихуахуа?! Это так забавно!

Гость
#14
Гость

Мужчинка любящий чихуахуа?! Это так забавно!

Вы адекватная, мадама?😂😂 Мне казалось что автор женщина, причём здесь «мужчинка»?

Гость
#15
Гость

Мужчинка любящий чихуахуа?! Это так забавно!

Вы и правда странная…Судя по тексту - это автор мечтает о собаке данной породы, а не ее муж. Смешно и грустно…что женщина попросила совет, а здесь уже и до ее мужа дошли и чуть ли не оскорбляют просто потому, что он адекватный и не запрещает заводить собаку породы чихуахуа. Странно, очень странно…

Гость
#16
Гость

Вы адекватная, мадама?😂😂 Мне казалось что автор женщина, причём здесь «мужчинка»?

Для особо обделенных разумом: гулять то с недопеселем будет муж алень!

Гость
#17

🤣 терпения вам, автор текста а то может ещё кого приплетут помимо собаки
А собаку заводите если чувствуете, что такая ответственность вам по зубам)) Но я конечно больше за большие породы

Гость
#18
Гость

Для особо обделенных разумом: гулять то с недопеселем будет муж алень!

Какая вы злая😂 у вас все так в жизни плохо, что вас заботит кто будет гулять с собакой или вы лично знакомы с их семьей и знаете, что выгуливать чихуахуа будет муж?

Автор
#19
Гость

🤣 терпения вам, автор текста а то может ещё кого приплетут помимо собаки
А собаку заводите если чувствуете, что такая ответственность вам по зубам)) Но я конечно больше за большие породы

Спасибо! Да я не обращаю внимания на таких людей, только нервы тратить.

Гость
#20
Гость

Какая вы злая😂 у вас все так в жизни плохо, что вас заботит кто будет гулять с собакой или вы лично знакомы с их семьей и знаете, что выгуливать чихуахуа будет муж?

как я поняла, она такие умозаключения сделала, потому что видела нескольких мужчин гуляющих с чихуахуа)))

Гость
#21
Гость

как я поняла, она такие умозаключения сделала, потому что видела нескольких мужчин гуляющих с чихуахуа)))

На площадках для выгула собак владелиц чихуахуа не видно - гуляют с этим недоразумением мужья алени. Мужчинки готовы прибить этих тявкующих монстров но дома жена домина.

Гость
#22
Гость

На площадках для выгула собак владелиц чихуахуа не видно - гуляют с этим недоразумением мужья алени. Мужчинки готовы прибить этих тявкующих монстров но дома жена домина.

Вы зачем про всех хозяев этих собачек так говорите? Тем более, что это абсолютная неправда. Если у Вас такая неприязнь к чихуахуа, так не заводите, зачем людей оскорблять? Явно не от большого ума.

Гость
#23

Скажу по своему опыту, что чихуахуа можно заводить в квартире даже, когда вы работаете. Конечно, если вы не отсутствуете весь день и не приходите домой лишь поспать. Как я понимаю, муж вообще два дня будет дома, потому что выходные
Вам лишь нужно точно быть уверенной в том, что после работы вы будете заниматься собакой. Пока щенок маленький, его всему нужно учить, а для этого нужно терпение
Купить собаку, когда вы пойдёте в отпуск - это отличная идея, потому что так вы будете ежедневно и понемногу приучать ее к вашему ритму жизни
Но отпуск предстоит тяжёлый, утром вставать, чтобы гулять с собакой или играть, а затем ежедневно оставлять ее в вольере ненадолго и давать лакомства, когда она молчит, чтобы привыкала к вашему отсутствию.
Конечно ещё предстоит приучить к пеленке или выгулу. Сразу скажу, что скулить щенок будет, но привыкнет со временем, если им заниматься и уделять должное внимание
Тем более у вас есть кот, скучно точно не будет. Главное оставить как можно больше игрушек, чтобы собака грызла и игралась и занимала себя чем-то в ваше отсутсвие
За психику кота тоже не волнуйтесь, за свой опыт в этом деле поняла, что к щенкам коты и кошки быстрее привыкают, чем к большой появившейся в вашем доме собаке
Также будьте готовы к небольшим сюрпризам в виде луж, поэтому стоит ограничить вольером пространство щенка, чтобы привык ходить в туалет на пелёнку, ну и конечно ради его безопасности в первое время
Какая у вас будет собака - зависит только от вас, при должном воспитании и внимании это вырастет умный пёс, не слушайте всяких людей про истеричных маленьких собачек, в этом виновата не порода, а люди, которые не занимаются своей собакой, потому что считают, что маленьких псов не нужно ничему учить
Желаю удачи

Гость
#24
Гость

Для особо обделенных разумом: гулять то с недопеселем будет муж алень!

извините конечно, но «алень» здесь только вы потому что пишите такой бред
у людей бывают разные вкусы на породы собак и кто кого выгуливает вас волновать не должно! за своей бы жизнью лучше следили, а не позорились такими комментариями на весь интернет!!

Автор
#25
Гость

Скажу по своему опыту, что чихуахуа можно заводить в квартире даже, когда вы работаете. Конечно, если вы не отсутствуете весь день и не приходите домой лишь поспать. Как я понимаю, муж вообще два дня будет дома, потому что выходные
Вам лишь нужно точно быть уверенной в том, что после работы вы будете заниматься собакой. Пока щенок маленький, его всему нужно учить, а для этого нужно терпение
Купить собаку, когда вы пойдёте в отпуск - это отличная идея, потому что так вы будете ежедневно и понемногу приучать ее к вашему ритму жизни
Но отпуск предстоит тяжёлый, утром вставать, чтобы гулять с собакой или играть, а затем ежедневно оставлять ее в вольере ненадолго и давать лакомства, когда она молчит, чтобы привыкала к вашему отсутствию.
Конечно ещё предстоит приучить к пеленке или выгулу. Сразу скажу, что скулить щенок будет, но привыкнет со временем, если им заниматься и уделять должное внимание
Тем более у вас есть кот, скучно точно не будет. Главное оставить как можно больше игрушек, чтобы собака грызла и игралась и занимала себя чем-то в ваше отсутсвие
За психику кота тоже не волнуйтесь, за свой опыт в этом деле поняла, что к щенкам коты и кошки быстрее привыкают, чем к большой появившейся в вашем доме собаке
Также будьте готовы к небольшим сюрпризам в виде луж, поэтому стоит ограничить вольером пространство щенка, чтобы привык ходить в туалет на пелёнку, ну и конечно ради его безопасности в первое время
Какая у вас будет собака - зависит только от вас, при должном воспитании и внимании это вырастет умный пёс, не слушайте всяких людей про истеричных маленьких собачек, в этом виновата не порода, а люди, которые не занимаются своей собакой, потому что считают, что маленьких псов не нужно ничему учить
Желаю удачи

Спасибо за ваш ответ!

Гость
#26

Я тоже работая завела собаку. Первый год тяжеловато было, но я справилась. Первый год она у меня в вольере сидела. Постепенно приучила к выгулу на улице. Собака мелкая (японский хин).

Автор
#27
Гость

Я тоже работая завела собаку. Первый год тяжеловато было, но я справилась. Первый год она у меня в вольере сидела. Постепенно приучила к выгулу на улице. Собака мелкая (японский хин).

Рада, что вы справились!
А можно ещё узнать, как долго по времени собачка одна дома без вас и быстро ли привыкла к вольеру, скулила?

Гость
#28
Автор

Рада, что вы справились!
А можно ещё узнать, как долго по времени собачка одна дома без вас и быстро ли привыкла к вольеру, скулила?

Вольер она не очень любила. В итоге начала его рвать лапами и выбираться на волю)) Обычно меня нет дома около 11-12 часов. Но бывает и больше, 13-14. Собака не скулит, спит. С котом подружились за 1,5 недели.

Автор
#29
Гость

Вольер она не очень любила. В итоге начала его рвать лапами и выбираться на волю)) Обычно меня нет дома около 11-12 часов. Но бывает и больше, 13-14. Собака не скулит, спит. С котом подружились за 1,5 недели.

Спасибо большое!

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: