Гость
Статьи
Брать кошку в дом или …

Брать кошку в дом или выпустить на волю

Добрый вечер,
Котоведы, дайте совет. Этим летом в наш дом в снт повадилась ходить кошка, очень ласковая мурчалка (возраст чуть больше года), полюбили ее. Хозяин кошки ее подкармливает, но в дом не пускает (у него есть кошка, мама этой нашей кошечки), она ему не нужна. Сама кошка выглядит ухоженной, здоровой и нехудой.
Мы хотим взять ее домой. Дома живет перс-кастрат 3 года, валенок и трус.
Увезли кошку в город, сейчас она передержке. Кажется, что ей скучно в квартире: или сидит на подоконнике и смотрит в окно, или под креслом и не выходит. В игрушки не играет. Стала показывать характер - несколько раз сильно поцарапала, хотя и мега ласковая, типаж ‘волк в овечьей шкуре’. Уже начали побаиваться ее.
Вот теперь появились сомнения: оставлять кошку в квартире и пытаться знакомить с персом или выпустить обратно в снт, где ей простор и настоящая жизнь. Переживаю, что будет доминировать над котом, он и так шарахается от звука любого.
Извините, что много текста, переживаю и за кошку, и за домашнего кота(( #кошки

Опрос
Брать или нет
Nika
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Берите

Гость
#2

Я бы может ее и взяла. Надеюсь анализы сдали и проглистагонили. Раз на передержке. Но стерильнула бы ее.
А летом отвозила бы на дачу (снт) пусть гуляет. А зимой забирала бы обратно.
И все-таки смотреть надо на поведение кота. Как он, отреагирует. Посмотрите как правильео знакомить кошаков. Может они увидятся на даче. И ему проще будет ее принять потом?

Гость
#3
Гость

Я бы может ее и взяла. Надеюсь анализы сдали и проглистагонили. Раз на передержке. Но стерильнула бы ее.
А летом отвозила бы на дачу (снт) пусть гуляет. А зимой забирала бы обратно.
И все-таки смотреть надо на поведение кота. Как он, отреагирует. Посмотрите как правильео знакомить кошаков. Может они увидятся на даче. И ему проще будет ее принять потом?

Потому что молодуха может его шугать, например. Или захочет поиграться, а он не захочет и будет стрессовать.

Гость
#4

Конечно берите

Nika
#5
Гость

Я бы может ее и взяла. Надеюсь анализы сдали и проглистагонили. Раз на передержке. Но стерильнула бы ее.
А летом отвозила бы на дачу (снт) пусть гуляет. А зимой забирала бы обратно.
И все-таки смотреть надо на поведение кота. Как он, отреагирует. Посмотрите как правильео знакомить кошаков. Может они увидятся на даче. И ему проще будет ее принять потом?

Да, передержка из-за анализов, прививок, стерилизации. Тоже думали над вариантом летом дача, зимой квартира, но опять же - как воспримет кот-невротик. Он на дачу не ездит, боится

#6

Возьмите, спасете хоть одну душу.

Nika
#7
sh1236w

Возьмите, спасете хоть одну душу.

Просто глядя на ее поведение в квартире становится жалко ее. На даче она такая охотница ходит - то с рыбаками посидит, они ей рыбы накидают, то на чердак залезет мышей ловить, то владения обходит. А дома ест-спит и смотрит в окно. Может это с человеческой точки зрения, а на самом деле кошки не скучают и привыкают…

Гость
#8
Nika

Да, передержка из-за анализов, прививок, стерилизации. Тоже думали над вариантом летом дача, зимой квартира, но опять же - как воспримет кот-невротик. Он на дачу не ездит, боится

Ну бывают же что выходят кошки(коты) из дома на даче. Или с ним вместе выходите на участок, на поводке. Должен же поди привыкнуть. И не должен далеко уйти если понравится и перестанет боятся.
Может они там и познакомятся на даче, как-нибудь. И тоже неплохой вариант летом там её держать, главное чтоб корм был. Может и коту понравится травку пожевать.
А как соседи у вас? А то есть которые не любят чтобы чужие животные ходили по их участку и могут отравить или избить.
И про клещей не забудьте. В траве сидят, могут на животных быть и на человека еще перелезть.

Гость
#9
Nika

Просто глядя на ее поведение в квартире становится жалко ее. На даче она такая охотница ходит - то с рыбаками посидит, они ей рыбы накидают, то на чердак залезет мышей ловить, то владения обходит. А дома ест-спит и смотрит в окно. Может это с человеческой точки зрения, а на самом деле кошки не скучают и привыкают…

А мне кажется ей скучно будет. Если она маленькая охотница и привыкла на воле.
А тут в 4х стенах. Может и кота начнет доставать.
Тут и не угадаешь как будет. Подружаться они или нет.
Да и привыкнуть может. А куда деваться? Зато зимой будет с хозяевами, в доме и накормлена. Лучше чем на морозе голодной.

Nika
#10
Гость

Ну бывают же что выходят кошки(коты) из дома на даче. Или с ним вместе выходите на участок, на поводке. Должен же поди привыкнуть. И не должен далеко уйти если понравится и перестанет боятся.
Может они там и познакомятся на даче, как-нибудь. И тоже неплохой вариант летом там её держать, главное чтоб корм был. Может и коту понравится травку пожевать.
А как соседи у вас? А то есть которые не любят чтобы чужие животные ходили по их участку и могут отравить или избить.
И про клещей не забудьте. В траве сидят, могут на животных быть и на человека еще перелезть.

Кот настоящий невротик, боится шороха. С детства его пытались приучать к улице на шлейке, ничего не вышло. При любом выходе из дома - к ветеринару, на дачу и т.д. его начинает трясти, лежит с открытым ртом и тяжело дышит, прячется. При переезде на новую квартиру около 2 недель сидел в укрытии и практически не ел. Так что я не просто так переживаю, знаю его уже как облупленного)
В снт животных бездомных нет, кошек вообще мало, все соседи хорошие и подкармливают животных друг друга, так что кошку точно не обижают, единственное, почему ее стало жалко - хозяин не пускает в дом, а мать ее пускает.
Ветеринар сказал, что не может быть эта кошка уличной, ухоженная, точно домашняя, так что кошка реально на даче не бедствует
Наверное, сейчас сделаем прививки и стерилизацию и отпустим на лето обратно на дачу, а зимой заберём в квартиру, как вы и говорили, спасибо Вам за совет

Юки ✅
#11

Пусть гуляет сама по себе лучше.

Гость
#12
Nika

Кот настоящий невротик, боится шороха. С детства его пытались приучать к улице на шлейке, ничего не вышло. При любом выходе из дома - к ветеринару, на дачу и т.д. его начинает трясти, лежит с открытым ртом и тяжело дышит, прячется. При переезде на новую квартиру около 2 недель сидел в укрытии и практически не ел. Так что я не просто так переживаю, знаю его уже как облупленного)
В снт животных бездомных нет, кошек вообще мало, все соседи хорошие и подкармливают животных друг друга, так что кошку точно не обижают, единственное, почему ее стало жалко - хозяин не пускает в дом, а мать ее пускает.
Ветеринар сказал, что не может быть эта кошка уличной, ухоженная, точно домашняя, так что кошка реально на даче не бедствует
Наверное, сейчас сделаем прививки и стерилизацию и отпустим на лето обратно на дачу, а зимой заберём в квартиру, как вы и говорили, спасибо Вам за совет

Пжлста)
О, тогда кота лучше не стрессовать если он бояка такой. Пусть уж дома тогда сидит и в окошко глядит.
Думаю, Вы по ситуации разберетесь, если возьмете.
Если что, надеюсь у вас не однушка, будете держать котэ в разных комнатах и поочередно выпускать чтобы гуляли и ходили в туалет.

Гость
#13
Гость

Я бы может ее и взяла. Надеюсь анализы сдали и проглистагонили. Раз на передержке. Но стерильнула бы ее.
А летом отвозила бы на дачу (снт) пусть гуляет. А зимой забирала бы обратно.
И все-таки смотреть надо на поведение кота. Как он, отреагирует. Посмотрите как правильео знакомить кошаков. Может они увидятся на даче. И ему проще будет ее принять потом?

Девочки, кошкам не нужна воля, главное сытость и безопасность, все ли разговоры, что кошке скучно, выдумки вашей фантазии

Гость
#14
Гость

Ну бывают же что выходят кошки(коты) из дома на даче. Или с ним вместе выходите на участок, на поводке. Должен же поди привыкнуть. И не должен далеко уйти если понравится и перестанет боятся.
Может они там и познакомятся на даче, как-нибудь. И тоже неплохой вариант летом там её держать, главное чтоб корм был. Может и коту понравится травку пожевать.
А как соседи у вас? А то есть которые не любят чтобы чужие животные ходили по их участку и могут отравить или избить.
И про клещей не забудьте. В траве сидят, могут на животных быть и на человека еще перелезть.

Зачем котов переть на дачу, все эти, погулял, пожевал травки заканчиваются одним и тем же - отравили, убили, сбила машина, разгрызли собаки

Гость
#15
Гость

Зачем котов переть на дачу, все эти, погулял, пожевал травки заканчиваются одним и тем же - отравили, убили, сбила машина, разгрызли собаки

Если территория огорожена,почему нет? Днем на участке, вечером дома.

Джипси
#16

Зависит от климата. Если зима холодная, то она погибнет на даче.

Гость
#17
Nika

Просто глядя на ее поведение в квартире становится жалко ее. На даче она такая охотница ходит - то с рыбаками посидит, они ей рыбы накидают, то на чердак залезет мышей ловить, то владения обходит. А дома ест-спит и смотрит в окно. Может это с человеческой точки зрения, а на самом деле кошки не скучают и привыкают…

Не привыкают, по своему коту знаем. Зимой - квартира, а летом - СНТ и под вашим присмотром - самый лучший вариант. Но стерилизовать обязательно.

Любитель собак
#18

Нельзя кошку на улицу, максимум 2 года бедная проживёт. Берите к себе, при условии что с ней гулять будете раз-два в неделю по 10 минут. Пока кошка на передержке, дайте персу спальный коврик кошки с её запахом, и кошке коврик перса. Кошку и кота при знакомстве держите на шлейках и поводках. Лучше на рулетках. Крепко держите котов и поднесите друг к другу носами. Затем перса к кошке спиной, а потом кошку спиной к морде перса. Затем отойдите где-то на метр, кошкам уходить примерно дальше трёх метров не давайте, за поводок потягивайте обратно. Пусть едят и пьют из разных мисок. И спят — каждому свой лежак. Если кошка доминирует, прыскните в мордочку водой, но не много. Вопросы?

Гость
#19

Берите. Мы в подобной ситуации взяли кота, блин, четвертого:)). Боялись, что зиму не переживет, хотя его там и подкармливали. Всех наших теперь строит:)), но все равно самый любимый. Привык, сидит на окне, гоняет мячики.

Гость
#20

хахаха какая настоящая жизнь? без еды, воды? оставьте себе и не выдумывайте. снт кошка проживет пару месяцев максимум. держите в разных комнатах (или кухне) сначала

Гость
#21
Nika

Кот настоящий невротик, боится шороха. С детства его пытались приучать к улице на шлейке, ничего не вышло. При любом выходе из дома - к ветеринару, на дачу и т.д. его начинает трясти, лежит с открытым ртом и тяжело дышит, прячется. При переезде на новую квартиру около 2 недель сидел в укрытии и практически не ел. Так что я не просто так переживаю, знаю его уже как облупленного)
В снт животных бездомных нет, кошек вообще мало, все соседи хорошие и подкармливают животных друг друга, так что кошку точно не обижают, единственное, почему ее стало жалко - хозяин не пускает в дом, а мать ее пускает.
Ветеринар сказал, что не может быть эта кошка уличной, ухоженная, точно домашняя, так что кошка реально на даче не бедствует
Наверное, сейчас сделаем прививки и стерилизацию и отпустим на лето обратно на дачу, а зимой заберём в квартиру, как вы и говорили, спасибо Вам за совет

скажи сразу, что все решила. зачем у нас спрашивать? так все ясно судьба этой кошке на даче

Nika
#22
Любитель собак

Нельзя кошку на улицу, максимум 2 года бедная проживёт. Берите к себе, при условии что с ней гулять будете раз-два в неделю по 10 минут. Пока кошка на передержке, дайте персу спальный коврик кошки с её запахом, и кошке коврик перса. Кошку и кота при знакомстве держите на шлейках и поводках. Лучше на рулетках. Крепко держите котов и поднесите друг к другу носами. Затем перса к кошке спиной, а потом кошку спиной к морде перса. Затем отойдите где-то на метр, кошкам уходить примерно дальше трёх метров не давайте, за поводок потягивайте обратно. Пусть едят и пьют из разных мисок. И спят — каждому свой лежак. Если кошка доминирует, прыскните в мордочку водой, но не много. Вопросы?

Спасибо за совет, взяла на вооружение. А если кошка Мега ласковая к людям, постоянно трется, не может на месте усидеть, она и с котом по идее должна быть ласковая?

Nika
#23
Гость

скажи сразу, что все решила. зачем у нас спрашивать? так все ясно судьба этой кошке на даче

Ничего я не решила, каждый день мучаюсь мыслью о кошке. Изначально и вопроса не стояло забирать или нет, сразу ее схватили и увезли в город, а посмотрели как она ведёт себя дома и стали колебаться. Во-первых, сильно разодрала руки двум разным людям, не понравилось как погладили, мы теперь даже боимся ее гладить, хотя она сама лезет. Думали, что добрейший ангел, а оказалась зверюга ещё та. Конечно, это расстроило. Но, наверное, это и есть настоящий характер кошачий независимый.
Ну и второе, что кошка сидит и спит на окне, ноль эмоций на окружающую обстановку, точилки, игрушки.
Скорее всего будет в нашем доме летом на даче и после сезона забирать в город.

Гость
#24
Nika

Ничего я не решила, каждый день мучаюсь мыслью о кошке. Изначально и вопроса не стояло забирать или нет, сразу ее схватили и увезли в город, а посмотрели как она ведёт себя дома и стали колебаться. Во-первых, сильно разодрала руки двум разным людям, не понравилось как погладили, мы теперь даже боимся ее гладить, хотя она сама лезет. Думали, что добрейший ангел, а оказалась зверюга ещё та. Конечно, это расстроило. Но, наверное, это и есть настоящий характер кошачий независимый.
Ну и второе, что кошка сидит и спит на окне, ноль эмоций на окружающую обстановку, точилки, игрушки.
Скорее всего будет в нашем доме летом на даче и после сезона забирать в город.

У нас просто кот от безнадёги выл ночами и днями, скидывался со второго этажа, чтобы попасть на улицу. Зимой жил у нас,а летом у свёкров в частном секторе за сотни км, потом там навсегда и оставили, царь и бог до сих пор. Почти 9 лет назад подобрала на работе.
Почитав здесь ответы, поняла, что люди не сталкивались с таким кошаком и как м повезло. Посмотрите, как ведёт себя в квартире весной, и делайте выводы тогда. Потому что летом либо она спокойно будет сидеть дома, либо тосковать по воле

Гость
#25
Гость

У нас просто кот от безнадёги выл ночами и днями, скидывался со второго этажа, чтобы попасть на улицу. Зимой жил у нас,а летом у свёкров в частном секторе за сотни км, потом там навсегда и оставили, царь и бог до сих пор. Почти 9 лет назад подобрала на работе.
Почитав здесь ответы, поняла, что люди не сталкивались с таким кошаком и как м повезло. Посмотрите, как ведёт себя в квартире весной, и делайте выводы тогда. Потому что летом либо она спокойно будет сидеть дома, либо тосковать по воле

Знакомая кошка каждый сезон уходила в поля, а осенью возвращалась в дом на зиму. Так что я не знаю брать или нет

Гость
#26
Гость

Знакомая кошка каждый сезон уходила в поля, а осенью возвращалась в дом на зиму. Так что я не знаю брать или нет

У вас какая весна - тёплая или холодная? Если более-менее тёплая, то просто понаблюдайте, как будет вести себя дома. Насколько яростно будет проситься на улицу. Но я теперь, после знакомства со своим рыжиком, считаю, что коты и кошки, живущие с рождения на воле, действительно прикипают к ней навсегда. Это как у человека отобрать возможность выходить на улицу.
А мы ведь своего сразу кастрировали, выгуливали по три часа на шлейке, а потом просто возле дома - не помогало вообще никак. У нас вообще был вначале случай, что я как забрала с вольных выпасов его осенью, то кот агрессировал и орал ночами напролёт. Сбежал через форточку (жили на первом этаже), сказала - ну значит ты сделал свой выбор. Ночь где-то шарохался, а утром вышла - возле нашего подъезда не было, сидел, оказывается, возле соседнего, просто их ререпутал. Домой запустила и так и остался жить. Очень умный и сообразительный. Но намучились с его любовью к свободе мы знатно.

Гость
#28
Гость

У нас просто кот от безнадёги выл ночами и днями, скидывался со второго этажа, чтобы попасть на улицу. Зимой жил у нас,а летом у свёкров в частном секторе за сотни км, потом там навсегда и оставили, царь и бог до сих пор. Почти 9 лет назад подобрала на работе.
Почитав здесь ответы, поняла, что люди не сталкивались с таким кошаком и как м повезло. Посмотрите, как ведёт себя в квартире весной, и делайте выводы тогда. Потому что летом либо она спокойно будет сидеть дома, либо тосковать по воле

Это коты любят гулять, но не кошки. У меня 3 с улицы,никто не хотел обратно.

Гость
#29
Гость

Это коты любят гулять, но не кошки. У меня 3 с улицы,никто не хотел обратно.

А, ну может быть, честно, даже не задумывалась о таком, у нас всегда исключительно коты были. Надо же, как интересно, спасибо. 🙏

Гость
#31

Кхм, классический выбор из двух зол. Вы бы сами что предпочли: жить на улице или дома, но взаперти?

Любитель собак
#32
Гость

Это коты любят гулять, но не кошки. У меня 3 с улицы,никто не хотел обратно.

Нееее, это совпадение

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: