Гость
Статьи
Можно ли оставить …

Можно ли оставить кошку одну надолго

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли оставить кошку на длительное время одну дома, но каждый день к ней будут приходить кормить, наливать воду и менять туалет?Просто других вариантов нет, никто не может её к себе взять на передержку, а ехать с ней не получается..

68 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

можно

Гость
#2

Смотря какая кошка, если общительная и активная, то за долгое время в одиночестве она с ума сойдет и всю квартиру разгромит

Гость
#3

Верните кота домой. Кошки такое не прощают.

#4

Пусть кто нибудь с ней поживет

Ремарка
#5

Вот нахрена одинокие люди заводят животных???

Гость
#6

Документы ей сделать и поехать с ней. Я всегда беру с собой рыжую. Не доверяю не знакомым людям, и знакомым тоже

Захария
#7
Захария

можно

я знаю истории от недели до двух месяцев...

Гость
#8

Надолго - это насколько?
Больше недели оставлять животное в одиночестве опасно для ее здоровья, у нее, как и у любого живого существа, разовьется сильный стресс, она начнет думать, что вы ее бросили. Может случиться сердечный приступ или на нервной почве могут начать развиваться раковые клетки.
Если есть возможность, сделайте кошечке прививки и возьмите ее с собой в поездку.
Или поездка должна занимать не более недели (и то это огромный стресс).
К тому же знакомые, которые будут приходить ее кормить и убирать, в ваше отсутствие могут столкнуться с агрессией кошки, и они просто перестанут приходить.
Уж лучше найдите деньги на передержку или совсем отдайте кошку кому-то, напишите объявление в соцсетях.
Будьте ответственны за животное, которое приручили. Кроме вас у нее никого нет, и кошка тоже испытывает боль - психическую и эмоциональную.

Гость
#9
Гость

Верните кота домой. Кошки такое не прощают.

Куда ее вернуть,если она дома?

Гость
#10
Захария

я знаю истории от недели до двух месяцев...

У меня 2 кота.
Один весь такой гордый и независимый, ему человек особо не нужен.
А второй очень контактный.
Я на два дня их оставляла одних, так вторйл кот потом сутки от меня не отходил, так соскучился.
Разные животные бывают.
Тем более кошке как бы активность нужна, с ней нужно играть, она же не может несколько месяцев просто есть и спать

Дикая орхидея
#11

Животное это большая ответственность. Я часто бываю в командировках, поэтому не завожу питомца. Периодически хочу взять милого котика или собачку, но как подумаю о том, с кем буду оставлять, то желание пропадает.

Захария
#12
Гость

У меня 2 кота.
Один весь такой гордый и независимый, ему человек особо не нужен.
А второй очень контактный.
Я на два дня их оставляла одних, так вторйл кот потом сутки от меня не отходил, так соскучился.
Разные животные бывают.
Тем более кошке как бы активность нужна, с ней нужно играть, она же не может несколько месяцев просто есть и спать

разные
Мы точно не знаем какое у автора
Что за причина оставить, на какой срок
Но факт остается фактом
В большинстве случаев кошек можно оставлять в их доме так, чтобы едой, водой, чистым горшком их обеспечивали

Гость
#13
Дикая орхидея

Животное это большая ответственность. Я часто бываю в командировках, поэтому не завожу питомца. Периодически хочу взять милого котика или собачку, но как подумаю о том, с кем буду оставлять, то желание пропадает.

Я в командировки с собакой ездила.
В этом плане с собакой проще, ей хорошо там где хозяин, в машину посадил да поехал.
А вот с котом сложнее в этом плане.

Гость
#14

Надолго это насколько? Если пару недель, то норм в принципе, при условии что тот, кто будет приходить, человек ответственный и действительно будет приходить каждый день. К тому же чтоб он уделял кошке какое-то внимание, хоть немного гладил, играл, и смотрел все ли ок по здоровью. На месяц и более ... ну не знаю, нормальные хозяева не оставили, бы, как говорится сердце не на месте.

Гость
#15

Кошка социальное животное, и территориальное - они ведь ежелневно гуляют, а тут в одиночестве, да ещё в закрытом помещении - очень большой стресс для животного.

Lolo
#16

На долгое время - это на сколько?
Я оставляла свою на 5 дней максимум, к ней за это время дважды приходила подруга проверить, добавить корм-воду.
Часто оставляю на 2-3 дня, кладу очень много корма и несколько ёмкостей с водой, чтобы точно хватило.
Если еду в длительный отпуск (1-2-недели), то отдаю кошку друзьям или прошу маму приехать и пожить у меня.

А если хотите просто оставить кошку в пустой квартире на долгое время, и чтобы кто-то навещал, то так делать не стоит. Кошки все таки животные социальные, без контактов повреждается психика.
Когда у меня умерла бабушка, то в ее пустой квартире остался кот, некому было его взять себе, много месяцев жил один, к нему приезжали раз в неделю примерно. Так он одичал за это время, стал пугливым и психика расшаталась.

#17

Если каждый день будет кто-то приходить, то можно на пару недель. Но не на месяцы.

Захария
#18
Гость

Кошка социальное животное, и территориальное - они ведь ежелневно гуляют, а тут в одиночестве, да ещё в закрытом помещении - очень большой стресс для животного.

ну домашние кошки гуляют все по той же квартире..
С хозяином ли дома, без ли..
Так что территориальное не поменяется...

Гость
#19

Я оставляла кота максимум на 1,5 суток.

Гость
#20

Да. Почему не пропускает ответ?

Гость
#21

Найдите котоняню. Это сервис такой. Не экономьте на этом.
Вы где находитесь, какой город?
Если будут приходит к кошке один или два раза ежедневно, играть, общаться, не просто тупо кормить и убирать, то нормально кошка выдержит две недели.
Заключите договор даже если приходить будут соседи и знакомые, мало ли что (у нас сосед ходил, когда я была ребенком, кот умер), пропишите там все условия и требования, и требуйте отчёт после каждого помещения питомца, формат и фото, и видео. Можно камеру поставить в квартире и наблюдать за питомцем в режиме онлайн.
В СПб есть проверенная зоогостиница, там как раз висят камеры в боксах, вы всегда на связи с питомцем. Не все кошки хорошо переносят новые места.

Гость
#22
Гость

Найдите котоняню. Это сервис такой. Не экономьте на этом.
Вы где находитесь, какой город?
Если будут приходит к кошке один или два раза ежедневно, играть, общаться, не просто тупо кормить и убирать, то нормально кошка выдержит две недели.
Заключите договор даже если приходить будут соседи и знакомые, мало ли что (у нас сосед ходил, когда я была ребенком, кот умер), пропишите там все условия и требования, и требуйте отчёт после каждого помещения питомца, формат и фото, и видео. Можно камеру поставить в квартире и наблюдать за питомцем в режиме онлайн.
В СПб есть проверенная зоогостиница, там как раз висят камеры в боксах, вы всегда на связи с питомцем. Не все кошки хорошо переносят новые места.

Напишите ваш город. Я вам напишу проверенных людей, кто может посидеть с животным, но предварительно с питомцем нужно познакомиться. Если есть вопросы, спрашивайте, отвечу.

Гость
#23
Ремарка

Вот нахрена одинокие люди заводят животных???

А какая разница одинокий и нет? Большинство уезжают в отпуск всей семьей и животное все равно остается одно дома.

Гость
#24
Гость

Кошка социальное животное, и территориальное - они ведь ежелневно гуляют, а тут в одиночестве, да ещё в закрытом помещении - очень большой стресс для животного.

Где гуляют? В деревнях?

Гость
#25

Смотря на сколько, за неделю точно ничего с ней не случится.

Гость
#26

Мы на месяц уезжали, двух кошек оставляли, родственница приходила менять туалет и накладывать корм

#27

Можно же отдать в зоогостиницу за время отпуска

#28
Захария

я знаю истории от недели до двух месяцев...

И как она пережила?

#29
Ремарка

Вот нахрена одинокие люди заводят животных???

Не зная всех подробностей, не делайте выводы!

Ремарка
#30
Гость

А какая разница одинокий и нет? Большинство уезжают в отпуск всей семьей и животное все равно остается одно дома.

На долгий срок( отпуск 2 недели у людей как правило), уезжают в отпуск и оставляют животное одно???

Захария
#31
TAMARA1991

И как она пережила?

Неделю спокойно. Даже две. Без проблем. Хотя в один из разов, после двухнедельного отсутствия хозяев пообижалась пару дней.
С месяцами случилась опа, после того, как человек застрял после февральских дел в Израиле временно.
Там даже.. больше двух месяцев вышло. Неделю потом дичилась кошка. Не меньше
Но к ней ходили иногда и с ночевкой даже навещать, не только еду, воду, горшок менять

Гость
#32
Гость

А какая разница одинокий и нет? Большинство уезжают в отпуск всей семьей и животное все равно остается одно дома.

Нормальные люди так не делают.
Только дэббилы.

Гость
#33

Авториха, кошки ОЧЕНЬ страдают.
Я оставляла кошек на 4 дня с кучей еды, воды и туалетов, причем у меня было 2 кошки, т.е. по идее, им не так скучно должно быть.
Но они за 4 дня одичали.
Начали громить квартиру😁
Потом, когда я приехала, прилипли ко мне и спали чуть ли не на моей голове.
Во как соскучились.
Думали, что я их бросила.
А как оставлять на месяц - не представляю.
Даже если кто-то будет приходить менять корм.
Кошка будет в стрессе от чужого человека.
Зоогостиница - тоже треш, кошка может и инфаркт хватить от стресса, сидеть в клетке, с чужими людьми и котами.
Тем более что полно случаев, когда в зоогостиницах котики погибали😭
Самый норм вариант - отвезти кошку к родителям/друзьям, при условии, что кошка их знает и они ответственные люди.

Гость
#34

можно ли оставить кошку на длительное время одну дома, но каждый день к ней будут приходить кормить, наливать воду и менять туалет?
----------------------
Ну если это не чужой человек, а которого кошка знает.
И если человек будет кошку хоть немного гладить, разговаривать и т.д.
А если чужой, то кошка от страха может и инфаркт схватить.

#35
Гость

Авториха, кошки ОЧЕНЬ страдают.
Я оставляла кошек на 4 дня с кучей еды, воды и туалетов, причем у меня было 2 кошки, т.е. по идее, им не так скучно должно быть.
Но они за 4 дня одичали.
Начали громить квартиру😁
Потом, когда я приехала, прилипли ко мне и спали чуть ли не на моей голове.
Во как соскучились.
Думали, что я их бросила.
А как оставлять на месяц - не представляю.
Даже если кто-то будет приходить менять корм.
Кошка будет в стрессе от чужого человека.
Зоогостиница - тоже треш, кошка может и инфаркт хватить от стресса, сидеть в клетке, с чужими людьми и котами.
Тем более что полно случаев, когда в зоогостиницах котики погибали😭
Самый норм вариант - отвезти кошку к родителям/друзьям, при условии, что кошка их знает и они ответственные люди.

Вы зоогостиницу с приютом перепутали, скорее. В первом работают котоняни, которые с любовью и душой ухаживают за питомцами. Регламент по уходу за животным - можно расписать в договоре. К тому же, камеры висят, можно онлайн наблюдать всегда

Гость
#36
Неджла

Вы зоогостиницу с приютом перепутали, скорее. В первом работают котоняни, которые с любовью и душой ухаживают за питомцами. Регламент по уходу за животным - можно расписать в договоре. К тому же, камеры висят, можно онлайн наблюдать всегда

Ничего я не перепутала.
Какие еще котоняни с любовью?
Зоогостиницы - это бизнес.
А цель бизнеса - зарабатывание денег.
Кота угробят, и ничего не докажешь.
А камеры - это смешно.
В роддомах тоже камеры, типа для безопасности пациенток и контроля персонала.
И что?
Жирные бабищи-врачихи в нужный момент загораживают камеру своими ж.опами огромными.
И все шито-крыто, младенчик сам самоубился, врач не виноват.

#37
Гость

Ничего я не перепутала.
Какие еще котоняни с любовью?
Зоогостиницы - это бизнес.
А цель бизнеса - зарабатывание денег.
Кота угробят, и ничего не докажешь.
А камеры - это смешно.
В роддомах тоже камеры, типа для безопасности пациенток и контроля персонала.
И что?
Жирные бабищи-врачихи в нужный момент загораживают камеру своими ж.опами огромными.
И все шито-крыто, младенчик сам самоубился, врач не виноват.

На счёт роддомов не в курсе, не сталкивалась. А вот зоогостиницу хорошую знаю. Их котонянам очень доверяю. Они работают за гроши, но относятся к питомцам с огромной любовью. Может, ваш опыт был более горький

Гость
#38
Гость

Нормальные люди так не делают.
Только дэббилы.

И как же делают НЕдэббилы в вашей стране радужных единорогов?

Гость
#39
Ремарка

На долгий срок( отпуск 2 недели у людей как правило), уезжают в отпуск и оставляют животное одно???

Да, естественно соседи приходят покормить раз в день, но по факту животное одно дома.

Гость
#40
Гость

И как же делают НЕдэббилы в вашей стране радужных единорогов?

Недэббилы, если уж завели животное, либо ездят в отпуск по очереди.
Либо не ездят в отпуск вообще.
Либо берут животное с собой, если это собака, например.
Либо ЗАРАНЕЕ знают, что есть родаки, которые ответственные люди и согласятся животное взять на время отпуска.
А ежели условий нет - недэббилы животных не заводят.
Потому что животные - это не игрушки.

Гость
#41
Гость

Недэббилы, если уж завели животное, либо ездят в отпуск по очереди.
Либо не ездят в отпуск вообще.
Либо берут животное с собой, если это собака, например.
Либо ЗАРАНЕЕ знают, что есть родаки, которые ответственные люди и согласятся животное взять на время отпуска.
А ежели условий нет - недэббилы животных не заводят.
Потому что животные - это не игрушки.

Понятно, в вашем понимании дэббилы - все, кроме вас)) В отпуск по очереди можно ездить если вы бездетная пара, а с детьми как по очереди? Дети по очереди ездить будут?😄

Захария
#42
Гость

Понятно, в вашем понимании дэббилы - все, кроме вас)) В отпуск по очереди можно ездить если вы бездетная пара, а с детьми как по очереди? Дети по очереди ездить будут?😄

если есть пара родителей, то не дети по очереди, а родители
Мы так ездили с мужем. Кто то из нас оставался, с собакой
Не говорю, что всем так надо, но вариант же есть.. Не детей делить, а родителей

Гость
#43
Гость

Понятно, в вашем понимании дэббилы - все, кроме вас)) В отпуск по очереди можно ездить если вы бездетная пара, а с детьми как по очереди? Дети по очереди ездить будут?😄

Сначала едет папка с ребенком, а мамка дома.
Второй раз едет мамка с ребенком, а папка дома.
Потому что животное - это тебе не кукла, в шкаф положил и гуляй.
Завела животное - неси ответственность.
Так делают все приличные люди.

Гость
#44
Захария

если есть пара родителей, то не дети по очереди, а родители
Мы так ездили с мужем. Кто то из нас оставался, с собакой
Не говорю, что всем так надо, но вариант же есть.. Не детей делить, а родителей

Вот, сразу видно, что ты приличная женщина, а не ову.ляха.

Гость
#45

Задолбали ову.ляхи, которые думают, что кошка или собачка - это игрушка для них и их дитачки.
Я на таких ову.лей насмотрелась, на даче осенью подкидывают котяток такие тв.ари.
Сами едут домой, а котеночка брали на лето своей личинке поиграться.
А дальше пусть сдохнет на морозе.
Таким ову.ляхам надо матки выворачивать.

Гость
#46
Гость

Сначала едет папка с ребенком, а мамка дома.
Второй раз едет мамка с ребенком, а папка дома.
Потому что животное - это тебе не кукла, в шкаф положил и гуляй.
Завела животное - неси ответственность.
Так делают все приличные люди.

Детей бывает больше одного и одному родителю со всеми не справиться. А еще бывает, что родитель один.

Гость
#47
Захария

если есть пара родителей, то не дети по очереди, а родители
Мы так ездили с мужем. Кто то из нас оставался, с собакой
Не говорю, что всем так надо, но вариант же есть.. Не детей делить, а родителей

Так а ребенок с кем ездил?

Захария
#48
Гость

Так а ребенок с кем ездил?

Не с тем, кто остался с собакой..
Мы же о паре родителей говорим

Гость
#49
Гость

Детей бывает больше одного и одному родителю со всеми не справиться. А еще бывает, что родитель один.

Если детей больше одного, то половина детей едут с мамкой, половина с папкой. По очереди.
Если родитель один, нефиг было еще животное заводить вдобавок.

Гость
#50
Гость

Так а ребенок с кем ездил?

С одним из родаков.
Второй родак был дома с собакой.
Твой Кэп.