Гость
Статьи
Стоит ли заводить …

Стоит ли заводить восточно-европейскую овчарку?

Доброго дня! Планируем завести собаку, мечтаем о восточно-европейской овчарке. Хочется иметь серьёзного защитника, кругом много мигрантов, мало ли, дочь не страшно будет гулять или ещё куда отпускать, да и в целом сторожа серьёзные как ни послушаю. Хочется иметь друга - настоящего, умного, преданного. Хочется иметь компаньона в спорте, в походах. Заниматься собакой имею желание, средства и возможность, на работу каждый день мотаться нужды у меня нет (небольшое своё дело + частичная удалёнка), муж работает много, отсутствует чаще, дочь гулять любит, мечтает это делать и с собакой. Но смущает вот что - живём в квартире (80 кв.), слышала, что собаке в квартире не очень. У нас есть ещё дача в частном секторе, но в основном живём в квартире, так как дочь ходит в школу рядом. Слышала, что овчарки сильно линяют - справится ли робот-пылесос? Также слышала, что вещи портят, хотя у нас минимализм, всё в основном в шкафах. Хозяева "восточников", что посоветуете? #овчарка

Ксения
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

в период погрызания уничтожается не только мебель, но и обувь, одежда, нижнее белье, косметика, если берете щенка, то готовьтесь, что будете убирать за ним лужи кучи. Утром в 5-6 утра, независимо от погоды извольте гулять. Лапы мыть и вытирать. Посещение ветеринара и прививки. Гулять с овчаркой, конечно. солидно, но бытовуха - жесть. кроме того, собакой надо заниматься, воспитывать и дрессировать. Не у каждого хватает характера справиться с собакой. очень большая ответственность. Готовы ли вы к ней?

#2

Линяют, воняют, их надо дрессировать, выгуливать. А ещё *** за ними надо убирать на улице!

Гость
#3
Гость

в период погрызания уничтожается не только мебель, но и обувь, одежда, нижнее белье, косметика, если берете щенка, то готовьтесь, что будете убирать за ним лужи кучи. Утром в 5-6 утра, независимо от погоды извольте гулять. Лапы мыть и вытирать. Посещение ветеринара и прививки. Гулять с овчаркой, конечно. солидно, но бытовуха - жесть. кроме того, собакой надо заниматься, воспитывать и дрессировать. Не у каждого хватает характера справиться с собакой. очень большая ответственность. Готовы ли вы к ней?

Ну это такие мелочи. По сравнению с умным другом которого получишь.
Ни одна баба такой собаке по верности не сравнится

Гость
#4
Гость

Ну это такие мелочи. По сравнению с умным другом которого получишь.
Ни одна баба такой собаке по верности не сравнится

на этих мелочах люди ломаются, а потом выкидывают собак. Вот вам и друг.

Гость
#5

ср ёт она очень много
и жрет, жрёт, потом ср ёт и так всю жизнь

Гость
#6
Гость

на этих мелочах люди ломаются, а потом выкидывают собак. Вот вам и друг.

нассыт у кровать пару раз, вот те и конец дружбы

Гость
#7

Загуглите "пожалела, что взяла собаку". Если вас не отпугнут эти стоны, то берите) Вводные у вас хорошие, собаке у вас может быть хорошо)

#8
Гость

в период погрызания уничтожается не только мебель, но и обувь, одежда, нижнее белье, косметика, если берете щенка, то готовьтесь, что будете убирать за ним лужи кучи. Утром в 5-6 утра, независимо от погоды извольте гулять. Лапы мыть и вытирать. Посещение ветеринара и прививки. Гулять с овчаркой, конечно. солидно, но бытовуха - жесть. кроме того, собакой надо заниматься, воспитывать и дрессировать. Не у каждого хватает характера справиться с собакой. очень большая ответственность. Готовы ли вы к ней?

Это кажется жестоким, но придется приобрести домашнюю клетку. Это хорошо учит команде "место" и спасает многое от погрыза. В клетке обязательны одноразовые пеленки, игрушки съедобные и несъедобные. До 3 месяцев прививки, а потом извольте гулять 1,5-2 часа утром и минимум час вечером, иначе получите психа в квартире. ВЕО нужна постоянная дрессура, обязательно отранжировать собаку правильно со всеми членами семьи. Плюс в год-полтора вас поджидает собачий бунт. Шерсть и запах будут тоже сильными проблемами. Робот-пылесос может выйти из строя, здесь придется до него хорошенько подмести. В общем, автор, у меня есть знакомые заводчики собак. Как правило это дамы без работы/на непыльной работе с выходными, без детей, почти все свое время отдающие собакам. Есть семьи, где собаками занимаются мужчины - ходят по площадкам и выставкам, потому как если кобель ВЕО хочет уйти в отрыв, обычной женской ручкой его не удержишь. В общем собаку можно завести поменьше и попроще. А мигранты собак не все боятся, некоторые и САО росли и южнорусаками.

#9
Гость

на этих мелочах люди ломаются, а потом выкидывают собак. Вот вам и друг.

Да, знаю таких "собака лучше бабы". Обычно это какой-нибудь лабрадорчик на самовыгуле, зашуганный донельзя, которого выпускают погулять соседи, когда он в предбаннике куч наложит. Надеюсь, что у автора того поста не так и он ухаживает за собакой лучше, чем за женщиной, хотя это редкие исключения.

Ксения
#11

К теме собаки это как относится?

Королева танцпола
#12

Собака большевата для квартиры. Советую вам стаффа, у нас с бывшим мужем жил в квартире, ему прекрасно было. Гуляли раз-два в день, пес очень добрый, людей, детей любит, а от чужих защищает. На улице будет отпугивать нежелательных прохожих своим видом)

Гость
#14
Гость

ср ёт она очень много
и жрет, жрёт, потом ср ёт и так всю жизнь

так баба тоже

#15
Королева танцпола

Собака большевата для квартиры. Советую вам стаффа, у нас с бывшим мужем жил в квартире, ему прекрасно было. Гуляли раз-два в день, пес очень добрый, людей, детей любит, а от чужих защищает. На улице будет отпугивать нежелательных прохожих своим видом)

Я со своим гуляла 4-5 часов. Хороший был пес. Но высокоранговый. Испытывал на прочность, пока не заболел... Прожил 14 лет. Ни разу ни кого не укусил, присмотр был постоянный.

Гость
#16
Гость

Ну это такие мелочи. По сравнению с умным другом которого получишь.
Ни одна баба такой собаке по верности не сравнится

Мужик тем боле.

Королева танцпола
#17
Chudoviche iz glubinki

Я со своим гуляла 4-5 часов. Хороший был пес. Но высокоранговый. Испытывал на прочность, пока не заболел... Прожил 14 лет. Ни разу ни кого не укусил, присмотр был постоянный.

Так у нас с вами разные собаки, мы по паре часов гуляли минимум.

#18
Королева танцпола

Так у нас с вами разные собаки, мы по паре часов гуляли минимум.

Этот был стаффом. А еще в свое время были НО, ротвак и маленькая дворняжка. Сейчас метис ВЕО. Собаки в семье были всегда.

Королева танцпола
#19
Chudoviche iz glubinki

Этот был стаффом. А еще в свое время были НО, ротвак и маленькая дворняжка. Сейчас метис ВЕО. Собаки в семье были всегда.

Ааа, а маленьких собак не было?

Королева танцпола
#20
Королева танцпола

Ааа, а маленьких собак не было?

Типо лысоватой такой, название не знаю, подумывала завести

Гость
#21

Не вздумайте заводить эту тупорылую псину! У меня дома - муж сестры купил себе такого щенка. Он вырос и превратился в злющего вонючего пса! Я его ненавижу и хочу отравить! Это самая тупая собака из всех кого я видел. Она ужасно агрессивная, лает и кидается абсолютно на всех кроме хозяев. Отвратительное существо!

#22

Таким собакам нужно много пространства, а так же еды
Держать в городе не вариант им нужен вольер

Гость
#23
Chudoviche iz glubinki

Это кажется жестоким, но придется приобрести домашнюю клетку. Это хорошо учит команде "место" и спасает многое от погрыза. В клетке обязательны одноразовые пеленки, игрушки съедобные и несъедобные. До 3 месяцев прививки, а потом извольте гулять 1,5-2 часа утром и минимум час вечером, иначе получите психа в квартире. ВЕО нужна постоянная дрессура, обязательно отранжировать собаку правильно со всеми членами семьи. Плюс в год-полтора вас поджидает собачий бунт. Шерсть и запах будут тоже сильными проблемами. Робот-пылесос может выйти из строя, здесь придется до него хорошенько подмести. В общем, автор, у меня есть знакомые заводчики собак. Как правило это дамы без работы/на непыльной работе с выходными, без детей, почти все свое время отдающие собакам. Есть семьи, где собаками занимаются мужчины - ходят по площадкам и выставкам, потому как если кобель ВЕО хочет уйти в отрыв, обычной женской ручкой его не удержишь. В общем собаку можно завести поменьше и попроще. А мигранты собак не все боятся, некоторые и САО росли и южнорусаками.

Что значит женской рукой не удержишь? Азиатку удерживала влёгкую, дога удерживаю без проблем. А всего-то и надо хорошо отдрессировать. Удерживают не физической силой, на это не каждый мужчина способен, а командами. Но дрессировать собаку нужно не на уровне Сидеть, Лежать, Дай лапу за кусочек через раз. А минимум полный курс ОКД

Гость
#24
Королева танцпола

Собака большевата для квартиры. Советую вам стаффа, у нас с бывшим мужем жил в квартире, ему прекрасно было. Гуляли раз-два в день, пес очень добрый, людей, детей любит, а от чужих защищает. На улице будет отпугивать нежелательных прохожих своим видом)

Нормальная собака для квартиры. Большие собаки дома в основном спят, это не декорашки, которые всё время носятся. Вот жарковато, да, может быть

Гость
#25
Королева танцпола

Собака большевата для квартиры. Советую вам стаффа, у нас с бывшим мужем жил в квартире, ему прекрасно было. Гуляли раз-два в день, пес очень добрый, людей, детей любит, а от чужих защищает. На улице будет отпугивать нежелательных прохожих своим видом)

Из стаффа вообще охранник не очень, ну нет у них агрессии к людям

Гость
#26
Гость

Не вздумайте заводить эту тупорылую псину! У меня дома - муж сестры купил себе такого щенка. Он вырос и превратился в злющего вонючего пса! Я его ненавижу и хочу отравить! Это самая тупая собака из всех кого я видел. Она ужасно агрессивная, лает и кидается абсолютно на всех кроме хозяев. Отвратительное существо!

Заниматься надо и они не будут тупыми и злючими, по крайней мере, с хозяевами.

#27
Королева танцпола

Ааа, а маленьких собак не было?

Были на передержке. Один песик два года прожил. Хозяева уезжали надолго.

#28
Гость

Что значит женской рукой не удержишь? Азиатку удерживала влёгкую, дога удерживаю без проблем. А всего-то и надо хорошо отдрессировать. Удерживают не физической силой, на это не каждый мужчина способен, а командами. Но дрессировать собаку нужно не на уровне Сидеть, Лежать, Дай лапу за кусочек через раз. А минимум полный курс ОКД

У меня все собаки проходили ОКД. Но, как от всех болезней прививок нет, так и от ситуаций конфликтных никто не застрахован. Так что сильные собаки для сильных людей все-таки. Бывает и у воспитанного пса крышу свинтит и тогда только сила.

Любитель собак
#29

А вы готовы гулять 3-5 часов день, заниматься с собакой? Платить за качественный корм и ветуслуги? Линяют — да. Нужно водить к груммеру, слушать стук когтей по полу, убирать какашки, убирать, если собаку стошнит. А ещё заниматься у инструктора по дрессировке. Хотите защитника — идите на ЗКС, сдавайте ОКД, это не дёшево и не легко. А ещё говорить несобачникам, что ваша собака — не дьявол и не мечтает всех зарезать. Грызут — в щенячестве да, если не скорректировать это поведение со специалистом, то будет всегда грызть. Посмотрите на Ютубе "50 причин не заводить собаку", и загуглите "25 причин не заводить собаку". И оцениваете свою готовность заводить собаку самостоятельно. И да, собака не должна заводиться ребёнку! Пусть она будет именно ваша!

#30
Любитель собак

А вы готовы гулять 3-5 часов день, заниматься с собакой? Платить за качественный корм и ветуслуги? Линяют — да. Нужно водить к груммеру, слушать стук когтей по полу, убирать какашки, убирать, если собаку стошнит. А ещё заниматься у инструктора по дрессировке. Хотите защитника — идите на ЗКС, сдавайте ОКД, это не дёшево и не легко. А ещё говорить несобачникам, что ваша собака — не дьявол и не мечтает всех зарезать. Грызут — в щенячестве да, если не скорректировать это поведение со специалистом, то будет всегда грызть. Посмотрите на Ютубе "50 причин не заводить собаку", и загуглите "25 причин не заводить собаку". И оцениваете свою готовность заводить собаку самостоятельно. И да, собака не должна заводиться ребёнку! Пусть она будет именно ваша!

Да, по мнению несобачников, хозяин собаки ходит по городу и прямо таки нарывается на уголовное дело. Его собака питается исключительно человечиной, которую легко получить из зазевавшихся прохожих. А еще будут дети, чьи родители будут показывать пальцем на собаку и оттаскивать драгоценное чадо на обочину с воплем: "Собака тебя укуууусит". В общем много чего интересного будет. Но если действительно заниматься собакой, то плюсов получится очень много - отличная физическая форма, интересный круг общения, верный друг, который не вынесет мозг, расширение кругозора, тренировка сильных качеств, защита от врагов и т.д.

Любитель собак
#31
Chudoviche iz glubinki

Да, по мнению несобачников, хозяин собаки ходит по городу и прямо таки нарывается на уголовное дело. Его собака питается исключительно человечиной, которую легко получить из зазевавшихся прохожих. А еще будут дети, чьи родители будут показывать пальцем на собаку и оттаскивать драгоценное чадо на обочину с воплем: "Собака тебя укуууусит". В общем много чего интересного будет. Но если действительно заниматься собакой, то плюсов получится очень много - отличная физическая форма, интересный круг общения, верный друг, который не вынесет мозг, расширение кругозора, тренировка сильных качеств, защита от врагов и т.д.

+ журналы о природе готовы будут купить ваши наблюдения.

Михаил
#32

80 квадратов - это довольно большое пространство для собаки. У нас лабрадор, ну по размерам наши собаки примерно одинаковы. Квартира в 62 квадрата, хватает места мне, двоим детям, жене и собаке. Ну и рыбки, хотя их можно не считать. ) Охранник у вас будет действительно хороший, при правильном воспитании будет и защитник для семьи, и верный друг. Но у собаки должны помнить есть только один хозяин, который будет заниматься дрессировкой, я так понимаю это вы. И естественно, когда берётся щенка понимается что это второй маленький ребёнок. Сможешь что-то погрызть, у нас ботинки, кроссовки страдали, пытался за диван взяться. Покупали специальные косточки, но наши ботинки были вкуснее.) Собака у вас гладкошерстная, насколько я понимаю, но в любом случае они линяют не меньше пушистиков. Будьте готовы к дополнительной уборке шерсти. Я жене купил робот-пылесос, справляется неплохо. Плюс может появиться запах псины, естественный запах собаки, запах шерстяного носочка, не знаю как это правильно описать. В любой квартире, несмотря на квадратуру этот запах может ощущаться. Поэтому дополнительно на озоне покупали средство по уходу за животным Доктор Чистотелоff, спрей-флакон, 100 мл на собаку полил, никакого запаха. А так мне взрослые собаки, вернее большие размеры нравятся гораздо больше мелких пород. Если есть желание, берите конечно не раздумывая.

Гость
#33
Гость

ср ёт она очень много
и жрет, жрёт, потом ср ёт и так всю жизнь

Не пиши ***

Гость
#34

Не пиши ***

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: