Гость
Статьи
Фуршет для высоких …

Фуршет для высоких гостей

Уважаемые кулинары! Обращаюсь к вам спросьбой написать рецепты блюд для фуршета на работе мужа. Я сама присутствовать там не буду, по-этому блюда должны быть приготовлены дома. Муж занимает непоследнюю должность в компании и гости ожидаюся непростые.Очень жду!!!

Жена
853 ответа
Последний — Перейти
Овсянка
#1

Гости непростые, а готовить будете дома? А почему заказать в ресторане не хотите? И что, фуршет на работе будет, что ли? Что ж это за высокие гости такие...

Жена
#2

Высокие гости - партнеры и высшее руководство, которые придут именно на работу. Заказывать в ресторане муж не захочет, ему вообще все равно что будет на столе, бутеров достаточно, но я как молодая жена хочу сделать ему приятное и накрыть стол по люксовски!

Иш
#3

Да уж, что сказать... Жена непоследнего человека в компании будет стоять у плиты ля того, чтобы накрыть стол. Интересно... А жена генерального будет так горбатиться? :))) И почему ваш муж этим занимается? Всегда есть люди, в чьи обязанности входит заказ ресторанов и т.д. А где накрывать будут, на рабочем столе вашего мужа? :)
А официантом ваш муж будет или вы? Что вы ерунду придумываете? В каком городе вы живете? Или это разводка?

Этуаль
#4

А в честь чего фуршет?! Не пойму, почему жена "не последнего человека" будет готовить для "высокопоставленных гостей". если это собрание акционеров, например, или прием делегации. То организацией занимается референт. Она или он, знает особенности принимаемой стороны. Обычно все заказывается в ресторане, там же есть услуга - выездное обслуживание.***Но обычно именно на рабочем месте, предлагают напитки (минеральную воду), чай, кофе, ну максимум, печенье. Бутерброды будут актуальны, если устраивают кофе-паузу, между мероприятиями. Вы меня извините, но домашние закуски будут сомнительно актуальны.

Жена
#5

Во-первых,даже Софи Лорен стоит у плиты и получает от этого удовольствие! а у Вас , Иш, по-моему в личной жизни проблемы, раз так болезненно реагируете! может мечтали о принце на белом коне, а не получилось? вы поделитесь своими проблемами, может чем поможем, а то так и до нервного срыва недолго!

Жена
#6

У мужа День рождения, может я неудачно выразилась , но это государственное учреждение закрытого типа, так наверное всем станет ясно, почему не может быть ресторанного обслуживания! Обслуживать будут сотруднцы во главе с секретаршей.

Марихуана
#7

Не повезло сотрудницам государственного учреждения закрытого типа, возглавляемым секретаршей.

Жена
#8

Есть еще желающие блеснуть остроумием?

Этуаль
#9

2 Жена! Вы очень агрессивно настроены. *** Софи Лорен любит готовить и я люблю, и другие девушки, ну уж поймите меня правильно, Ваш пост изначально звучал, как вызов. *** У меня мужской коллектив, но НИКОГДА не буду обслуживать коллег во главе с секретаршей. На том основании, что я не прислуга и СЕКРЕТАРЬ тоже. Это д/р Вашего мужа и не зависимо гос это учреждение или частное предприятие. Это не допустимо. Женщина на работе - ЭТО КОЛЛЕГА, прежде всего. Это в качестве отсутпления.***Теперь по теме: сколько человек будет?! Возрастной ценз?! Процентное соотношение мужчин и женщин?

Anonymous
#10

Этуаль! Я не знаю допустимо это или нет, но факт есть факт и от него никуда не деться (но мне все равно не понятно почему это у вас вызывает такую реакцию,там , где работаю я (нефтегазовая компания) , если у начальника управления День рождения - его заместитель(женщина) занимается сервировкой и обслуживанием стола и это ни у кого не вызывает удивления, потому что коллектив-одна большая семья, и помощь в сервировке стола не воспринимается как унизительное занятие, а наоборот сплачивает, как и другие неформальные мероприятия! между прочим, после многочисленных поздравлений извне, к столу приглашаются подчиненные!)
А теперь по теме, гости будут приходить в течение дня, точное кол-во спрогнозировать сложно, примерно человек 20, все они разноколиберные, начиная с руководителей крупных заводов-заканчивая чиновниками высоких рангов. В конце дня или в обед нужно пригласить непосредственных подчиненных, которых тоже примерно 20 человек.Для них можно что-то попроще придумать.Понятное дело, что никаких горячих блюд и салатов быть не может,разве что на тарталетках.

Anonymous
#11

Ну и парьтесь тогда сами, чего вопросы задавать!:)))

Anonymous
#12

Софи Лорен стоит дома у плиты, она чужие приемы не обслуживает. Жена, а что, непоследнему человеку так мало платят, что он не может в ресторане ужин заказать? Какая-то деревня у вас - зам стол сервирует на работе. Чиновники какие-то , которые придут на Др к непоследнему человеку в госучреждении и будут на рабочем столе есть котлеты, приготовленные лично Женой. у вас с головой все в порядке? Вы как себе это представляете?

Жена
#13

Ну и аудитория на этом форуме, или это только мне отвечают такие ядовитые особы?!?
последним анонимусам советую прочесть предыдущие сообщения, прежде чем делать заявления, или желчь выплескивается бесконтрольно?

Anonymous
#14

Жена, с вашим агрессивно-высокомперным настроем идите-ка вы... на любой кулинарный сайт. Рецептов сейчас в инете очень много. А если хотите кокретных и вежливых ответов - задавайте конкретные (без всяких налетов таинственности) и вежливые (без обилия восклицательных знаков)вопросы. :)

Жена
#15

Первый мой вопрос был вежливым , даже не вопрос, а просьба о помощи, но ни одного совета по сути никто не написал, все почему-то считают,что их комментирии по поводу ситуации мне больно интересны. Может тут только Камиллы Паркер Боулзы собрались, вы где живете-то прынцэссы?
А про котлеты, то я их вообще никогда не готовлю-пошлятину не едим!
Кстати, может просто рецептов таких никто не знает, вот и пишите всякую ерунду!?!

Anonymous
#16

Повезло ж господину с женой! Снобка редкостная и дура к тому же.

Этуаль
#17

Anonymous 2005-04-13 18:54:26 (я так поняла, что он же ЖЕНА)! Моя реакция была именно такой, так как в посте Жены было сказано: Обслуживать будут сотруднцы во главе с секретаршей...Именно обслуживать, не помогать! У нас на работе тоже бывают д/р, я тоже помогаю мужчинам и бутерброды сделать и на тарелочки разложить, но именно помогаю, а никого не обслуживаю! ***Мне странно и удивительно, что в крупных компаниях, где референт руководителя должна(н) заниматся профессиональной деятельностью, должна отвлекатся на резку бутербродов. Первая моя работы была именно помощником директора, мах. что я делала кофе-чай. если было собрание учредителей, то в конце встречи все ехали на обед в ресторан. В офисе застолья ни кто не устраивал. Во многих компаниях сейчас есть специальный человек, который кофе-чай подает, готовит его. К сожалению, у нас в обществе секретарь - это ярлык, девушки на побегушках, именно подай-принеси. Но сейчас положение меняется, корпоративное поведение, этикет становится более западным.***А про котлеты, то я их вообще никогда не готовлю-пошлятину не едим! С каких это пор еда (пусть и котлеты, например, киевские) стала ПОШЛЯТИНОЙ?!***Скажите, а стол где будет накрыватся?! Е

Этуаль
#18

есть отдельное помещение или прямо в кабинете Вашего мужа?! Просто в течение дня, это слишком продолжительное время, еда заветрится, может и попортится, вид не эстетичный будет!

Этуаль
#19

Заказывать в ресторане муж не захочет?! а почему?! Вы же сами пишете, что ему все равно?! Или все в денежном вопросе?!

Жена
#20

не захочет, потому что у них это не практикуется, и он не захочет выделятся из толпы.
В течение дня , по мере съедаемости, ему будут обновлять стол.

Этуаль
#21

2 Жена! В ресторане - это не значит, что там быдет пафосно:-). Просто там уже знают, что и как подать, сроки хранения, внешний вид, удобность подавания той или иной закуски...А дома, например, сделаете Вы бутерброд с красной икрой или рыбой, пока муж довезет икра обсыпится, рыба обветрится. Таким образом нужно будет ему дать просто багет, масло, икру в банке, чтобы коллеги-женщины все порезали. Не знаю, по мне, если позволяют средства, я бы договорилась в ресторане, что нужны закуски для фуршета. У них и посуда есть специальная. А так какую, например посуду Вы будете использовать?!***Вот ориентировочно, что можно было бы приготовить: напитки - брют, игристое вино, мин.вода, соки. Холодные закуски: рыбное плато, канапе с лососем и красной икрой, канапе с салатом их яиц и авокадо с красной икрой, мидии маринованные, тигровую креветку с ломтиком огурца и лимоном, канапе с тунцом и сальсой из манго; мясное плато: сырокопченая ветчина с дыней и клубникой, маринованный ростбиф с манго на тостах, язык на ржаных тостах, канапе с паштетом из гусиной печени.

Этуаль
#22

Но опять же приготовить на 30-40 человек ОДНОЙ, слишком проблематично.

Этуаль
#23

Но опять же, предложенное мною меню оценят не все, многим русским, нравится чисто русская кухня. Без изысков, лишь бы вкусно и много! Кстати и высокопоставленные чиновники и обыкновенные смертные:-))) любят просто вкусно кушать! Многие наелись и креветок и мидий, поэтому просто пирог-суфле с курицей может удивить намного больше!

Этуаль
#24

И еще вопрос: сколько денег Вы в состоянии потратить на приготовление д/р мужа?! Учитывая, что человек 30-40, нужно брать расчет (если удивить!) минимум 300 руб. на человека. Соответственно это 12000 руб.

Этуаль
#25

А что обычно подают у них на д/р в конторе и как это все происходит?! Сколько времени у Вас на подготовку осталось?! Вопросы не маловажные, надо все четко продумать!

Жена
#26

Этуаль- естественно я не буду делать бутрерброды дома, все приготовлю и запакую в аккуратные пластиковые коробочки. Слишком экзотичные блюда думаю не стоит готовить. Может тарталетки, какие начинки можно положить, чтобы они не очень быстро пропитывались(начинки тоже будут выкладывать сотрудницы)? Бутеры с белой и красной рыбкой, может есть какие-нибудь новации в плане дополнений или замены хлеба? с чем сочетается белая а с чем красная рыба? Планирую заказать в ресторане фаршированную рыбу.Что представляет собой пирог-суфле с курицей?

Этуаль
#27

2 Жена! Ну вот Вы стали по сговорчивее:-)))) (шутка)! Тарталетки купите готовые, они обычно бледноватого цвета. поэтому лучше их подсушить в духовке, придать цвет. Начинки: грибы отварные (можно из банки, но не маринованые, а только консервированнные)+отварная курица+жаренный лук+броколли+немного майонеза или соевого соуча, тогда начинку не солите. все еще дома перекладываете в тарталетки, сверху натираете сыр. У них надеюсь есть микроволновка?! если нет, тогда без сыра, просто побольше маонеза добавьте!***Можно положить в качестве начинки салат РЫБНЫЙ: 300 грамм семги соленой или копченой, можно лосось, но он суше.+2 красных болгарских перца+5-6 отварных яиц+3отварных моркови+200 грамм отварной броколли+зелень. Салат яркий, заправка сливочный майонез, типа Хелманс или соус сливочный итальянский Кальве.

Этуаль
#28

Всместо хлеба можно использовать ржаные хлебцы, есть в маркетах, либо лаваш армянский тонкий, тогда рыбу можно свернуть с ним в виде "суши", например.*** Рыба сочетается с белым вином, и красная и белая. Курица идеально с шампанским. ***Фаршированная рыба, в принципе не плохо, но опять же это торжественное блюдо, оно должно подаватся целым, порезав на куски вид потеряется. И это не совсем фуршетное блюдо.

Этуаль
#29

Пирог-суфле с курицей Необходимые продукты: куриное филе ≈ 2 шт., цукини ≈ 2 шт., яйца ≈ 2 шт., обезжиренный творог ≈ 250 г, сливки ≈ 100 мл, ╚Пошехонский╩ или другой твердый сыр ≈ 100 г, луковица ≈ 1 шт., чеснок ≈ 2 дольки, соль, перец, сухой тимьян, растительное масло. Куриное филе отварить, посолив и добавив перец. Лук нарезать полукольцами, чеснок искрошить и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Крупно нарезать 1,5 цукини, добавить к луку и чесноку и тушить еще 5√10 минут. Сыр натереть на крупной терке. Яйца взбить со щепоткой соли и творогом, добавить в нарезанное кусочками куриное филе половину сыра, 2 ложки муки, цукини с луком и чесноком, 100 мл сливок. Посолить и перемешать. Разъемную форму для выпечки смазать маслом и присыпать мукой. Тесто выложить в форму, поперчить и посыпать тимьяном. Половину цукини нарезать кружочками и уложить на тесто. Выпекать пирог 25√30 минут в разогретой духовке, затем присыпать оставшимся сыром и выпекать еще около 10 минут. Он вкусен и холодным и горячим.

Жена
#30

Этуаль- подскажите, как сохранить свежими и хрустящими конвертики из слоеного теста, которые я планирую приготовить с вечера? помниться на Новый год я за день приготовила колечки с ветчиной и сыром в слоеном тесте, было оч. вкусно, но через сутки они превратились в какое-то ничтожество. В чем их хранить, чтобы они не потеряли свои вкусовые кач-ва?

Этуаль
#31

Можно купить армянский лаваш, раскатать его в "простыню" смазать мягким сыром, например, Рама Крем Бонджур с маринованными огурчиками+зелень мелко порубленная+мелкие кусочки красной рыбы. все свернуть в рулет, заранее, можно и на ночь, с утра нарежьте в колечки см.2,5-3. Получается вид "суши")))), сверху на каждую штучку красной икорки, но можно и без нее.

Этуаль
#32

Тесто слоенное трудно сохранять свежим, хрустящим, я думаю, что идеально: не запекать сильно, а с утра, как бы допечь.

Этуаль
#33

Из слоенного тесна можно испечь микроскопические:-) валованы ( типа маленьких стопочек), еще с вечера, а потом в эти валованы положить икру. Очень красиво и порционна*** Можно порционное заливное: язык; либо судак: либо курица. Можно приготовить Шляпки шампиньонов со сливочным кремом.**Рулетики баклажанновые: с курицей или морков+сыр+орех грецкий.

Жена
#34

Фарш. рыба режется в ресторане и выкладывается в форме целой рыбины, а потом уже украшается. Спасибо за рецепт пирога, а если я чеснок не положу, вкус от этого не испортится (не люблю я чеснок)?

Этуаль
#35

2 Жена! Вкус чеснока не заметен! Но если не любите, замените другими специями.***Я понимаю что в ресторане рыбу порежут и выложат на блюдо. Но это НЕ ФУРШЕТНОЕ БЛЮДО, к холодым закускам на праздничном столе, да. Но не на фуршете, т.к. кушать ее нужно все-таки сидя, с помощью рыбного ножа. Вы не ответили: где все будет происходить, т.е. в отдельном кабинете, кухне или где?! Какую посуду Вы будете использовать?! На чем подавать закуски?!

Жена
#36

Этуаль-а зачем ножи для рыбы, она же уже без костей, как паштет получется, только в рыбной шкурке.
Очень понравился ваш рецепт с лавашем. Д.р. 18 апреля, все выходные в моем распоряжении!

Жена
#37

Пришедших будет угощать у себя в кабинете, а подчиненных-в одном из кабинетов этих самых подчиненных1

Жена
#38

Как готовить сливочный крем на шляпы,а сами шляпы запекать в духовке?

Этуаль
#39

Для лаваша берите любой творожный правленный сыр, можно Президент, Виола, посмотрите, они с разными добавками бывают: с лососем, зеленью, красным перцем и т.д. С начинками эксперементируйте, можно и ветчину покрошить мелко-мелко+болгарский перец+зелень.***На счет рыбы, я знаю, что она из себя представляет:))), но куски у нее будут значительных размеров, как люди будут ее кушать?! нужно все равно с ножом и сидя! А Вы ведь говорили про фуршет?! А он проводится обычно стоя и в достаточно просторном помещении, так, что бы к столу был доступ с нескольких сторон!*** Вы уже придумали меню, расскажите?! ***

Anonymous
#40

Этуаль, привет, респект! Ты просто клад, всегда восхищалась такими хозяйками!!! А я со своей стороны рекомендую французский соленый закусочный кекс! Очень вкусно и в меру изысканно, и что особенно приятно, очень легко делать. Понадобится продолговатая прямоугольная форма для кекса, которую, к тому же, хорошо бы проложить бумагой для выпечки, так как этот кекс не всегда идеально вынимается. Состав: 3 яйца, 150 г муки, 1/3 пакетика сухих дрожжей(в стандартном пакетике 11 г), поленце мягкого козьего сыра с плесенью 180-200 г( если не найдете козий, то можно взять камамбер), 100 мл подсолнечного масла, 125 мл молока, 100 г твёрдого тёртого сыра, 50 очищенных грецких орехов, 50 г изюма, щепотка соли, щепотка перца. Приготовление: Замочить изюм в чуть тёплой воде и отставить. Теперь порубить козий сыр на небольшие кусочки, измельчить орехи и отставить в сторону. Теперь просейте муку, просейте дрожжи и хорошо перемешайте, вбейте яйца, добавьте соль, перец, размешайте как следует. Разогрейте молоко, влейте в него масло и эту тёплую смесь вмешайте в муку с яйцами, добавьте тёртый сыр и размешайте. В конце добавьте орехи, откинутый предварительно на дуршлаг изюм и козий сыр, ещё раз переме

Вах, какой красывий Женщ
#41

ещё раз перемешайте и вылейте в форму для кекса, которую не нужно смазывать маслом, масса и так будет жирная. И в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 45 минут! Забыла подписаться, это я была...

Жена
#42

Вот меню первоначальное, которое хочу облагородить с помощью форума.
1.Бутерброды с красной икрой.
2.Бутерброды с палтусом и лимоном.
3.Семга на шпажках с маслинами.
4.Тарталетки с салатом из тунца.
5.Тарталетки с крабами.
6.Конвертики с мясом, сыром, грибами.
7.Чернослив, фаршированный сыром и орехами в беконе.
8.Ассорти на шпажках из сыра и винограда.
9.Мясная нарезка.
10.Сырная нарезка.
11.Колбаса с/к, домашняя.
12.Подчеревина.
13.Грибы маринованные.
14.Маринованные огурчики.
15.Маслины, оливки.
16.Свежие огурцы, помидоры, перец, салат, петрушка, укроп.
17.Лимоны.
18.Фрукты.

Этуаль
#43

Пришедших будет угощать у себя в кабинете!...Тогда только бутерброды, канапе, никаких РЫБ, я Вас умоляю)))), это будет не актуально. Лучше компактно, чем с хлеб солью! Придут гости: вино, сыр на шпажках, грецкий орех, виноград, канапе. Все!***Шампиньоны надо найти с крупнейшими шляпами, отварить, лучше на пару, чтобы форму сохранили. Далее выскребсти серединку в них и заполнить кремом: сыр протереть со специями, майонезом, в идеале чеснок (но в Вашем случае он не актуален, так как на работе) и немного зелени. Масса однородная. Потом с помощью скрученного конверна заполнить шляпы.

Жена
#44

Этуаль-договорились, рыба переносится на новоселье, которое у меня 8-го и 14-го мая , дома естественно, так что то ли еще будет :)!
К сожалению шляпы наверное тоже (сомневаюсь, что кто-то там у него будет с конверта выдавливать крем). А вот с лавашем можно очень даже пофантазировать! Спасибо!

Этуаль
#45

2 Вах, какой красывий Женщ! спасибо, я только учусь:-)))). 2 Жена! У Вас хорошее меню, ничего не выдумывайте (это для высокопоставленных?, а для обычных что?), никаких РЫБ, еще раз, все отлично!***Попробуйте тарталетки с моим рыбным салатом, смею уверить, он удивит:)). ***Что такое Подчеревина?!.***Я бы исключила маринованные огурцы, грибы, свежие овощи тоже. Лучше придумать закуски.*** Какие Вы будете подавать напитки алкогольные?!

Этуаль
#46

Шляпы можно дома сделать, еще с вечера:-))))!

Жена
#47

А почему маринованные и свежие овощи исключить? однообразно же только мясо и рыба, может кто пост держит, а тут все такое!
Подчеревина - это такое сало с прослойками мяса, подается сырым и оч. тоненько порезаным (я из Киева-сами понимаете, национальная гордость).Из напитков-водка, коньяк и вина.Для подчиненных наверное все тоже самое, ведь неудобно, если они будут подавть икру, а сами только колбасом давиться! Согласны?

Жена
#48

Кстати, на канапе, я так понимаю, необходимо накалывать шпажки? или это не обязятельно?

Этуаль
#49

Жена:-)! Ну не смешите только меня, Вы что думаете, что подчиненные слаще икры ничего не ели))))?! Откуда такой снобизм?!***Тогда можно приготовить тарталетки с овощами, грибами+броколли или со шпинатом. ***Овощи быстро петеряют свой вид и будут не к месту, у ВАС ФУРШЕТ, там все должно быть компактненько *** В качестве основного: сало исключить, водку и коньяк тоже. Вино двух видов: белое и красное. А вот на деджестив обязательно что-нибудь покрепче!

Этуаль
#50

Лучше канапе и грибы с кремом подавать со шпажками. Все что делается порционно для фуршета, подается именно с ними.***