Гость
Статьи
Кто умеет варить …

Кто умеет варить холодец? Нужен совет.

Девочки, подскажите пожалуйста кто разбирается. Ни разу не готовила я этот студень. Всяких копыт, голов нет и взять до Нового года будет негде. Есть мясо(мякоть без костей)- свинина, говядина. Есть желатин. У меня получится? Или есть нюансы и нужны именно копыта и головы? Заранее большое спасибо за ответы! Всех с наступающим!

Елена
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Копыта и головы нужны для навара, так сказать чтоб все застыло и без желатина. Но я варю так как вы описали, не люблю возиться с рогами и копытами, сидеть разбирать чтоб ни жилочки ни жиринки не попало, варю мясо с приправами (варите подольше чтоб бульон был хороший), потом мясо разбираю по волокнам, не очень мелко но и не крупно и заливаю бульоном с желатином, все очень даже хорошо получается - застывает хорошо, бульон прозрачный, мясо вкусное.

Гость
#2

В копытце самый толк!!! Я покупаю копытце свинки и одну курочку. И все это варить с морковью, луком и специями. От ножки навар и густота, от курочки мясо(так как не хочу чтоб было сильно жирное)

баба кузя
#3

курицу купите и куриных лапок кг-полтора. Лапки потом выбросите - они нужны только для навара. Постарайтесь всё-таки найти хотя бы одну свиную ножку или рульку -булдыжку. Варить студень надо часов 6 на самом малом огне, чтоб бульон даже не булькал - тогда студень будет прозрачный.

Гость
#4

Можно и так. Но это будет называться - заливное.

Гость
#5
Гость

В копытце самый толк!!! Я покупаю копытце свинки и одну курочку. И все это варить с морковью, луком и специями. От ножки навар и густота, от курочки мясо(так как не хочу чтоб было сильно жирное)

Само твердое копыто надо варить?

Гость
#6

Не обязательно покупать головы, купите свиные и говядью ножки + крылья индейки, в них много желирующих веществ. Лично я с желатином не люблю, как-то не то. У меня всегда холодец сам застывает. Только не лейте много воды, если у вас немного костей, нужно соблюсти пропорцию, чтоьы схватилось.

#7

Я делаю так: говяжья рулька + свиная рулька+ передняя свиная ножка с копытцем. Всё что имеет кожу,копыто - тщательно скоблю под проточной водой. И ножку с копытом изначально покупаю розовую, чистую.

Всё в большую кастрюлю, заливаю водой на 3см выше мясо и варю часов 6.

В середине варки кладу лаврушку, луковицу, перец горошком, морковь.

Мясо разбираю, режу. Бульон процеживаю, солю.Мясо дополнительно перчу чёрным перцем. Заливаю бульоном. Остынет - ставлю в холодильник, через сутки можно есть.

Все эти "ноги-рОги" дают желатин, из-за них холодец и застывает.

Это - холодец, а у вас, Елена, описано заливное, вещь вкусная, но несколько другая.

*-*
#8

фуууууу....голова )

Мадам Грицацуева
#10
Гость

Можно и так. Но это будет называться - заливное.

Точно!

И не забудьте в конце в каждую тарелку добавить чеснока.

#11

За час до окончания варки добавляю морковку и луковицу (целиком), потом их выкидываю. Считается, что они вытягивают из бульона всякую бяку и придают золотистый цвет бульону.

Ежевика
#12

Вчера сделала как раз холодец ) Варила мякоть свинины, говядины и куриные четверти, бульон кстати получился вполне жирный. За полчаса до конца варки добавила лавровый лист, перец горошком и морковку. Мясо разделила на кусочки, морковку порезала, все положила в формочки, надавила туда чеснока и залила бульоном, в который предварительно добавила 50 г желатина. Получилось отлично.

#13

Елена,отварите мясо(подольше),выньте его и разделайте на волокна или кусочки(кто как любит),процедите бульон в отдельную кастрюлю,возьмите часть теплого бульона(кружку),растворите желатин полностью.Бульон доведите до кипения.помешивая влейте туда растворенный желатин,1-2 мин прокипятите и заливайте мясо.Блюда с холодцом ставьте в холодильник остывшими

Голос Разума
#14

Я не беру копыта никогда.

Беру голяшки.

Беру только говядину, как правило 3 голяшки.

Заливаю так, чтобы только закрылись водой.

Довожу до кипения, снимаю пену.

Солю, 3 большие луковицы (чищу) и целиком опускаю.

Ставлю на маленький огонек на 6 часов.

Чтобы не кипело, а слегка слегка бурлило.

ВСЕГДА крепкий, и без всякого желатина.

Гость
#15

я тоже не любитель желатина в холодце, но что бы без желатина тогда ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНА ГОВЯЖЬЯ НОГА, на одних свиных ногах холодец бцдет "слабенький" и на столе быстро поплывет.... Но увы с говяжьими ногами в магазах напряг, поэтом варю на свинных ножках , они сейчас в магазинах продаются уже белые белые и полностью чистые, упакованнуе в вакуум .

Для мясного наполнения я кладу чуток свинины (шеи) и чуток телятины , а вообще в качестве мяса можно добавить кто что любит, но вот ноги это обязательно- они придают холодцовый вкус и запах.

Ноги свиньи (голени и копытца) замачиваю на ночь, утром их тщательно мою и все равно несмотря на их чистоту скоблю.

Затем складываю в большую кастрюлю заливаю водой, довожу до кипения, убавляю огонь на самый минимальный и они томятся часа 4, затем кладу непосредсвенно мясо, опять довожу до кипения, опять убавляю на минимум и опять томлю еще 2-3 часа ( в общей сложности часов 6-7 выходит), за час или пол часа до готовности,СОЛЮ бульон и кладу луковицу целиком, морковь целиком, периц горошком на глаз, 2 лавровых листа.

Когда все готово лук выкидываю, морковь оставлю на украшения, мясо и кости вылавливаю шумовкой и выкладываю на плоское блюда, оставлю остыть немного.

Бульон процеживаю через стерильный бинт.

Разбираю все что на блюде- косточки выкидываю, мясо режу на кусочки (молото-жеванное терпеть не могу) , раскладываю мясо порционно в креманки , добавляю по чуть чуть мелкорубленного чеснока.

В процеженный бульон, добавляю чуток предварительно замоченного и расплавленного желатина, прогреваю бульон с желатином, буквально 2 минуты и заливаю им креманки с мясом , все остается только ждать !

Гость
#16
Голос Разума

Я не беру копыта никогда.

Беру голяшки.

Беру только говядину, как правило 3 голяшки.

Заливаю так, чтобы только закрылись водой.

Довожу до кипения, снимаю пену.

Солю, 3 большие луковицы (чищу) и целиком опускаю.

Ставлю на маленький огонек на 6 часов.

Чтобы не кипело, а слегка слегка бурлило.



ВСЕГДА крепкий, и без всякого желатина.

правильно у вас же голяшки то ГОВЯЖЬИ, а с ними желатин и не нужен! а где вы голяшки такие берете если не секрет ?

С.
#17
Гость

Ноги свиньи (голени и копытца) замачиваю на ночь, утром их тщательно мою и все равно несмотря на их чистоту скоблю.

Умничка! Обязательно так надо делать! Кто не пробовал - попробуйте, увидите, сколько там грязи. Никакое промывание и скобление под проточной водой не даст такой эффект.

Мадам Грицацуева
#18

Я ещё добавляю в холодец свинные ушки. Очень вкусно. Когда разбираю холодец, то втихаря всегда одно ушко съем, чтоб домашние не набросились.)))))))))))

nina.
#19

Все рецепты хороши но есть нюансы без которых холодец ни холодец - 1холодец варят не т оропясь на медленном огне иначе он обмылится.Луковицу не чистить для золотистого цвета бульона,морковку вместе с луком.Снять жир.Правильно развести желатин,соглдасно рецепта на этикетке.Можно разлить в коробочки из под егурта.Потом акуратненько перевернутьна блюдо.Ели у вас остался холодец в кастрюльку и на мороз. Когда надо занесете прокипятите и сноnва разольете по тарелочкам.По этому рецепту можно варить излюбого мяса

Гость
#20
nina.

Ели у вас остался холодец в кастрюльку и на мороз. Когда надо занесете прокипятите и сноnва разольете по тарелочкам.По этому рецепту можно варить излюбого мяса

а вот это вредный совет... после замерзания, холодец уже никогда не востоновить, кипяти не кипяти.

Гость
#21
Гость

а вот это вредный совет... после замерзания, холодец уже никогда не востоновить, кипяти не кипяти.

Поддерживаю! КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя холодец (или оставшийся бульон) замораживать!

#23

Сахарные косточки просто необходимы для варки холодца. Иначе он не будет таким какой должен быть.

Гость
#24

а что то никто про чеснок не написал?

я его добавляю прилично, раскладываю мясо по формочкам, сверху выдавливаю чеснок и потом только заливаю бульоном

также можно яйцо отварное вырезать красиво положить поверх мяса

Гость
#25
Гость

а что то никто про чеснок не написал?

я его добавляю прилично, раскладываю мясо по формочкам, сверху выдавливаю чеснок и потом только заливаю бульоном

также можно яйцо отварное вырезать красиво положить поверх мяса

вы просто не внимательно читали.

татьяна
#26

С желатином уже не холодец,а заливное и этим все сказано!Надо одну рульку и одну ножку с копытцем свиные плюс говяжьи ребра,а все остальное как всегда.И никакого желатина не надо !

MegaDre74
#27

Вот видео студень из бычьего хвоста! Отлично. http://www.youtube.com/watch?v=2uKOvwf2EtM Смотрите видео рецепты на http://www.youtube.com

Гость
#28
Гость

Поддерживаю! КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя холодец (или оставшийся бульон) замораживать!

Девочки вы ошиблись.замораживарь можно и нужно.только без чеснока.если вы много сварили холодца то разлевайте по порционным емкастям жидкость с мясом и в морозилку.а когда варить собрались суп любой то в воду которую вы кипятите добавляете замороженный холодец.мы живём в поселке и каждый год варим по 50 литровой кастрюли холодца.если на еду то в банки заливаем пол литра.и стерилицуем под закатки.а остальное в заморозку.очень вкусно . главное заморозка без чеснока.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: