Гость
Статьи
Как готовить стейк из …

Как готовить стейк из говядины на сковороде

Подскажите криворучке, как готовить стейк из говядины на сковороде, чтоб получился мидиум) заранее всех очень благодарю за науку!)

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

берете говяжью вырезку, я ее предварительно мариную: бальзамик, оливковое масло, орегано и тимьян. Берете сковороду хорошую (чугун или толстостенную с антипригарным покрытием, либо гриль), разогреваете очень хорошо с небольшим количеством растительного масла (у меня на 12 разогревается из 14 делений).
Выкладываете мясо, жир будет брызгать (это нормально), если убавите огонь, вытечет сок, а он должен остаться внутри. И так примерно по 3 минуты с каждой стороны. Я солю во время жарки.
Время жарки зависит от толщины куска. Мягкость можете определить нажатием на кусок вилкой или ложкой (не протыкая кусок). Чем мягче мясо, тем более сырое внутри.
Снимаю стейки и под фольгу на несколько минут "отдохнуть".

Гость
#2

Главное - хорошее мясо, хорошая сковорода. Все.
Очень раскаленная, выкладываете стейки. 2 минуты с каждой стороны. без масла (я обычно использую мраморную говядину). затем соль, перец. (накрыть, отдохнуть) Все!
иногда делаю к мясу соус (либо перечный, либо что-то вроде барбекю)

Гость
#3

Да, минуты 2-3 с каждой стороны на хорошо разогретой сковороде. Проблема, что сковородка разогревается по-любому неравномерно. Я обожаю электрическую планчу, привезенную из Испании. Жарю без масла. Иногда совсем каплю.
На готовый рибай можно выложить кусочек сливочного масла с травами.

Гость
#4

Кстати, если прямо заинтересовала тема мяса - найдите Сталика (есть видео, он и в жж пишет) - у него отличные рецепты

Гость
#5

Мясо должно быть качественным.
Я только аргентинскую говядину покупаю.
Мариновать её - особенно, упаси Бог, в бальзамико - не нужно!
Там самый кайф именно чувствовать вкус хорошего мяса, чимичурри лучше сделать и рядом подать.
Раскаленная сковородка гриль, масло не наливать, а сам стейк смазать кисточкой, обмакнутой в масло.
По 2 минуты с каждой стороны, потом 10 минут в фольге, сверху накрыть подушкой или теплым чем-то.
Солить ПОСЛЕ обжаривания, перед тем как завернуть в фольгу.

Гость
#6

Сковороду рифленую надо, в икее есть.
Мясо должно быть отличным, стейковым.
В остальном никакой науки -- стейк -- это самое простое блюдо, 2 минуты с каждой стороны и кровавый стейк готов!
Можно с соусами поэксперементировать, хотя лично меня устраивает обычный кетчуп.
Френч-фрайс в домашних условиях не приготовить, супер-вариант домашнего гарнира -- гречка, но понятное дело ее тоже нужно приготовить с душой.

Гость
#7
Гость

Френч-фрайс в домашних условиях не приготовить,

Ну почему же? Можно. Но картошка к хорошему стейку, имхо, перебор. Лучше 2 стейка))))

Гость
#8
Гость

Мясо должно быть качественным.
Я только аргентинскую говядину покупаю.
Мариновать её - особенно, упаси Бог, в бальзамико - не нужно!
Там самый кайф именно чувствовать вкус хорошего мяса, чимичурри лучше сделать и рядом подать.
Раскаленная сковородка гриль, масло не наливать, а сам стейк смазать кисточкой, обмакнутой в масло.
По 2 минуты с каждой стороны, потом 10 минут в фольге, сверху накрыть подушкой или теплым чем-то.
Солить ПОСЛЕ обжаривания, перед тем как завернуть в фольгу.

а вы пробовали маринованную в бальзамике? нет. попробуйте ради эксперимента небольшой кусок. Только его не много, буквально 1 ч.л.
В России проблема найти хорошее мясо для стейков, а импортное непонятно какой свежести и количества переморозок.

Гость
#9
Гость

ГостьМясо должно быть качественным.
Я только аргентинскую говядину покупаю.
Мариновать её - особенно, упаси Бог, в бальзамико - не нужно!
Там самый кайф именно чувствовать вкус хорошего мяса, чимичурри лучше сделать и рядом подать.
Раскаленная сковородка гриль, масло не наливать, а сам стейк смазать кисточкой, обмакнутой в масло.
По 2 минуты с каждой стороны, потом 10 минут в фольге, сверху накрыть подушкой или теплым чем-то.
Солить ПОСЛЕ обжаривания, перед тем как завернуть в фольгу.
а вы пробовали маринованную в бальзамике? нет. попробуйте ради эксперимента небольшой кусок. Только его не много, буквально 1 ч.л.
В России проблема найти хорошее мясо для стейков, а импортное непонятно какой свежести и количества переморозок.

Не-не, сейчас можно купить приличное мраморное мясо. Дорого стоит, но оно того стоит)))

Гость
#10
Гость

ГостьГостьМясо должно быть качественным.
Не-не, сейчас можно купить приличное мраморное мясо. Дорого стоит, но оно того стоит)))

где, если не секрет? магазинам, типа АВ не доверяю в плане свежести.
Поэтому морепродукты и стейки стараюсь есть только заграницей. А тут покупаю обычную вырезку.

Гость
#11
Гость

ГостьГостьГостьМясо должно быть качественным.
Не-не, сейчас можно купить приличное мраморное мясо. Дорого стоит, но оно того стоит)))
где, если не секрет? магазинам, типа АВ не доверяю в плане свежести.
Поэтому морепродукты и стейки стараюсь есть только заграницей. А тут покупаю обычную вырезку.

Ну звиняйте) Именно в АВ и покупаем. Проколов не было) Это про рибай и каре ягненка. А вот вырезка там не ахти, ее берем на рынке.

Гость
#12

С морепродуктами у нас да, не очень.

Гость
#13
Гость

С морепродуктами у нас да, не очень.

на Сахалине и Камчатке с морепродуктами все очень хорошо!

Гость
#14
Гость

на Сахалине и Камчатке с морепродуктами все очень хорошо!

Эхх, - вздыхает центральная Россия))))

Гость
#15
Гость

Ну почему же? Можно. Но картошка к хорошему стейку, имхо, перебор. Лучше 2 стейка))))

Гость

Сковороду рифленую надо, в икее есть.
Мясо должно быть отличным, стейковым.
В остальном никакой науки -- стейк -- это самое простое блюдо, 2 минуты с каждой стороны и кровавый стейк готов!
Можно с соусами поэксперементировать, хотя лично меня устраивает обычный кетчуп.
Френч-фрайс в домашних условиях не приготовить, супер-вариант домашнего гарнира -- гречка, но понятное дело ее тоже нужно приготовить с душой.

На вкус и цвет.... Для меня - святотатство есть стейк с кетчупом.
А френч фрайз готовятся на ура во фритюрнице.

Гость
#16
Гость

а вы пробовали маринованную в бальзамике? нет. попробуйте ради эксперимента небольшой кусок. Только его не много, буквально 1 ч.л.
В России проблема найти хорошее мясо для стейков, а импортное непонятно какой свежести и количества переморозок.

Когда я ем хорошую говядину, то хочу чувствовать вкус прекрасного мяса. Забивать его маринадами не нужно.
Маринады хороши для таких вещей как курогрудь или свинятина.

Гость
#17

Стейк из говядины с кабачками по-тоскански, ссылка на рецепт https://bonduelle.ru/recipes/348

Саламатина Карина
#18

главное качественное покрытие сковороды и свежее мясо, чтоб толщина идеальная была. я до новой сковородки (у меня сковорода с мультиваркой Редмонд мастерфрай с керамическим покрытием) дома вообще мясо жареное не готовила. сейчас вовсю экспериментирую, не пригорает, получается шикарное мясо.