Гость
Статьи
Стейк из говядины.

Стейк из говядины.

Как приготовить стейк из говяжьей вырезки, чтобы он оставался сочным?Сколько пыталась готовить получается пересушенным.

автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

почитайте в инете. отрез должен быть правильным, против волокон, сантиметра 2 толщиной, жарить на рифленой сковороде по 3 мин с каждой стороны. В серединке останется полоска сырого мяса и все будет сочно. Да, мясо надо премиальное, молодой бычок и чтоб без паразитов всяких.

Гость
#2

Мясо должно быть правильным в первую очередь. Обычное не годится.

мики
#3

Не делаю сама стейки. Покупаю уже готовый сырой стейк. После разных проб мой рецепт такой : сковороду разогреть до средней температуры, стейк обмазать оливковым маслом немного. Беру секундомер в руки. Кладу стейк на сковороду на одну сторону, ровно на минуту, переворачиваю, опять минута, и так по 4 минуты с каждой стороны, в конце солю и перчу. Далее на тарелку, накрываю фольгой на 10 мин. Ждете - потом есть. Получается очень сочно, это будет прожарка медиум, если с кровью - то по 3 минуты с каждой стороны.

Гость
#4
мики

Не делаю сама стейки. Покупаю уже готовый сырой стейк. После разных проб мой рецепт такой : сковороду разогреть до средней температуры, стейк обмазать оливковым маслом немного. Беру секундомер в руки. Кладу стейк на сковороду на одну сторону, ровно на минуту, переворачиваю, опять минута, и так по 4 минуты с каждой стороны, в конце солю и перчу. Далее на тарелку, накрываю фольгой на 10 мин. Ждете - потом есть. Получается очень сочно, это будет прожарка медиум, если с кровью - то по 3 минуты с каждой стороны.

Секундомер- это круто))

мики
#5

4. У Вас в телефоне нет секундомера? :)... стейки, они такие, они точность любят, еще собираются термометр для мяса купить, чтобы не гадать с прожаркой

Гость
#6
мики

Не делаю сама стейки. Покупаю уже готовый сырой стейк. После разных проб мой рецепт такой : сковороду разогреть до средней температуры, стейк обмазать оливковым маслом немного. Беру секундомер в руки. Кладу стейк на сковороду на одну сторону, ровно на минуту, переворачиваю, опять минута, и так по 4 минуты с каждой стороны, в конце солю и перчу. Далее на тарелку, накрываю фольгой на 10 мин. Ждете - потом есть. Получается очень сочно, это будет прожарка медиум, если с кровью - то по 3 минуты с каждой стороны.

А за столь короткое время мясо проготавливается, не будет жёстким?

мики
#7

6. Это не мясо в нашем совковом понимании :)), которое нужно 2 часа тушить - это стейк.

Гость
#8

Делаю аналогично тому как написала Мики - но на гриле.
Мясо уже разделано на стейки, аргентинская говядина.
Жарю без соли, уже после обжарки, заворачивая в фольгу, посыпаю немного крупной розовой солью.
Себе делаю стейки с кровью, мужу хорошей прожарки. Мои всегда сочные и поосто тают во рту, его - чуть пожестче, но он любит именно такую структуру мяса.
А вот если передержать - уже подошва будет. Приготовление стейка - это действительно дело минут.

мики
#9

Добавлю к п 8., если действительно хотите сочное - то после обжарки, мясо обязательно должно полежать, хотя бы 7 минут закрытым. У него выравнивается температура сверху и внутри, и соки равномерно распределяются

Гость
#10
мики

Добавлю к п 8., если действительно хотите сочное - то после обжарки, мясо обязательно должно полежать, хотя бы 7 минут закрытым. У него выравнивается температура сверху и внутри, и соки равномерно распределяются

Да, я всегда выдерживаю минут 10 стейки в фольге, даю им "дойти".
Посыпаю солью и оставляю в фольге, укутываю теплым. Сама в это время накрываю на стол)

Оля
#11

я делаю на углях. время выдерживаю на глаз. кусочки беру 4-5 см в ширину, тендерлойн. довожу до medium rare обычно. перед тем как положить на гриль мажу оливковым маслом+ черный перец. солить уже в тарелке кому скок надо.
стейк это вообще самое легкое же что можно из мяса приготовить

Гость
#12

Вся "соль" хорошего стейка в правильном мясе. Это должна быть либо вырезка, либо тонкий край либо толстый край, которые не подвергались многократной заморозке/разморозка и "отлежались" с неделю в правильных условиях.

Если мясо неправильное - то оно всегда будет жесткое, как ни готовь.

Не знаю как в других городах, а в Москве правильное мясо можно найти только в специализированных магазинах по цене порядка 2-2.5 тысяч килограмм и легче пойти в стейк-хаус, чем готовить самостоятельно.

На рынках и всяких "фермерских продуктах" тонкий и толстый край не продают, а "вырезка" фальшивая (вырезают кусок мякоти по форме вырезки и выдают за вырезку. Также часто пытаются выдать свиную вырезку за телячью и антрекот за вырезку).
В мясных отделах супермаркетов страшно находится - мясо там ужасно и тонкого/толстого края и вырезки тоже нет.

Раньше в регионах на рынках можно было встретить куски мяса подходящие для стейков.

Гость
#13
мики

Не делаю сама стейки. Покупаю уже готовый сырой стейк. После разных проб мой рецепт такой : сковороду разогреть до средней температуры, стейк обмазать оливковым маслом немного. Беру секундомер в руки. Кладу стейк на сковороду на одну сторону, ровно на минуту, переворачиваю, опять минута, и так по 4 минуты с каждой стороны, в конце солю и перчу. Далее на тарелку, накрываю фольгой на 10 мин. Ждете - потом есть. Получается очень сочно, это будет прожарка медиум, если с кровью - то по 3 минуты с каждой стороны.

Спасибо за инфу, тоже вечные проблемы с говядиной. А кусочки готовые в магазине всегда по 2 см? Я имею ввиду, что по 4 минуты на кусочек по 2 см? А то у нас есть и какие то сантиметровые минутные. Видимо время надо вдвое уменьшить?

мики
#14

13. Я беру только классические стейки, они где-то 1,5 см. толщиной. В МЕТРО беру

мики
#15

13. В стейк-хаусе хороший стейк начинается от 1200. А В МЕТРО я стейки покупаю за 370р за штуку.

Гость
#16

кусок плоти бедной коровки.....((((((((

Гость
#17
Гость

Делаю аналогично тому как написала Мики - но на гриле.Мясо уже разделано на стейки, аргентинская говядина.Жарю без соли, уже после обжарки, заворачивая в фольгу, посыпаю немного крупной розовой солью.Себе делаю стейки с кровью, мужу хорошей прожарки. Мои всегда сочные и поосто тают во рту, его - чуть пожестче, но он любит именно такую структуру мяса.А вот если передержать - уже подошва будет. Приготовление стейка - это действительно дело минут.

А какой стороной фольги заворачивается мясо блестящей внутрь или матовой?

Гость
#18
Гость

кусок плоти бедной коровки.....((((((((

вкуснятина!

Мила
#19
автор

Как приготовить стейк из говяжьей вырезки, чтобы он оставался сочным?Сколько пыталась готовить получается пересушенным.

Надо купить правильное мясо , хорошо разогреть сковородку и туда в Оливере масло которого немного совсем положить стейк. Толщиной стейк должен быть с ладонь стройной женщины. За маринован может быть только в майоране. Или в соли и перце. А можно ни в чем.
Жарить по 5.5 минут с каждой стороны на огне медиум

Мила
#20

Идеальный стейк должен похрустывать снаружи и быть немного сырым внутри.

Мила
#21

Давно не ем стейки в России. Ибо ибо

Хорхинелла
#22
Гость

Делаю аналогично тому как написала Мики - но на гриле.
Мясо уже разделано на стейки, аргентинская говядина.
Жарю без соли, уже после обжарки, заворачивая в фольгу, посыпаю немного крупной розовой солью.
Себе делаю стейки с кровью, мужу хорошей прожарки. Мои всегда сочные и поосто тают во рту, его - чуть пожестче, но он любит именно такую структуру мяса.
А вот если передержать - уже подошва будет. Приготовление стейка - это действительно дело минут.

вы не из России?

Гость
#23

главное это то, что мясо должно быть коров мясных пород, а в России в основном молочные породы, поэтому хоть что делайте с мясом и как угодно готовьте вырезку, а нормального стейка не выйдет из него, увы((

Гость
#24
Гость

вкуснятина!

каннибализм .... поедать братьев наших меньших....

Гость
#25
Гость

А какой стороной фольги заворачивается мясо блестящей внутрь или матовой?

блестящей

Гость
#26

Я не из России и не знаю как разные виды стейки называются по русски, может кто переведет. В порядке эксперимента купила rump stake, sirloin stake и fillet stake. Последний стоил ровно в два раза дороже первого, а качество готового стейка было неизмеримо выше. С тех пор только такие стейки покупаю. Честно, я говядину раньше не любила и всегда недоумевала что люди в ней находят и как вообще можно есть эту подошву.

Гость
#27
Гость

каннибализм .... поедать братьев наших меньших....

Не уподобляйтесь трупоедам, не заходите на их темы :) Это они любят к веганам ходить и глотку рвать "мясо надо есть!"

Гость
#28
мики

13. В стейк-хаусе хороший стейк начинается от 1200. А В МЕТРО я стейки покупаю за 370р за штуку.

Надо посмотреть там. Я когда искала - находила по 900-1200 рублей за 1 стейк (австралийская говядина) сырой! При этом в торро-гриле за 1700 уже готовый принесут с гарниром и соусом

Гость
#29
Гость

каннибализм .... поедать братьев наших меньших....

Погуглите значение слова каннибализм

Гость
#30
Гость

Это они любят к веганам ходить и глотку рвать "мясо надо есть!"

Шутите? :)))) Там не-вегетарианцы - не выдерживают!

Веганы и между собой ругаются у себя на форумаx - только в путь! Можно или нельзя яичницу из куриныx яиц сьесть? А креветки с овощами? Такие разборки гремят, этому форуму и не снилось!

Гость
#31
Гость

главное это то, что мясо должно быть коров мясных пород, а в России в основном молочные породы, поэтому хоть что делайте с мясом и как угодно готовьте вырезку, а нормального стейка не выйдет из него, увы((

Бычков откармливают именно на мясо. Порода xоть и молочная, но рацион совсем другой. Гораздо меньше сочныx кормов (они - нужны только коровам, чтобы доились лучше), и больше - концентрированныx.

Другое дело что для экономии могут стадо всё лето на пастбище держать и зерна не давать почти. Тогда да, мясо жестче и жира нет совсем. Но зато в таком мясе кормовыx добавок нету (в комбикорм - дофига чего добавляют).

Гость
#32
Гость

Бычков откармливают именно на мясо. Порода xоть и молочная, но рацион совсем другой. Гораздо меньше сочныx кормов (они - нужны только коровам, чтобы доились лучше), и больше - концентрированныx.Другое дело что для экономии могут стадо всё лето на пастбище держать и зерна не давать почти. Тогда да, мясо жестче и жира нет совсем. Но зато в таком мясе кормовыx добавок нету (в комбикорм - дофига чего добавляют).

Какая разница для чего их откармливают, если порода не мясная? их мясо идет в пищу конечно, но не подходит для вот тех самых вкусных и мягких стейков в любом случае, даже нет смысла спорить!

ё
#33
Гость

Шутите? :)))) Там не-вегетарианцы - не выдерживают! Веганы и между собой ругаются у себя на форумаx - только в путь! Можно или нельзя яичницу из куриныx яиц сьесть? А креветки с овощами? Такие разборки гремят, этому форуму и не снилось!

скока ж на этом форуме вранья..........
веганы не едят яйца, рыбу, молочку и креветки...

Гость
#34
мики

Не делаю сама стейки. Покупаю уже готовый сырой стейк. После разных проб мой рецепт такой : сковороду разогреть до средней температуры, стейк обмазать оливковым маслом немного. Беру секундомер в руки. Кладу стейк на сковороду на одну сторону, ровно на минуту, переворачиваю, опять минута, и так по 4 минуты с каждой стороны, в конце солю и перчу. Далее на тарелку, накрываю фольгой на 10 мин. Ждете - потом есть. Получается очень сочно, это будет прожарка медиум, если с кровью - то по 3 минуты с каждой стороны.

а если оливкогого масла нет растительное обычное рафинированое пойдет?*

Гость
#35
ё

скока ж на этом форуме вранья..........веганы не едят яйца, рыбу, молочку и креветки...

"Веганы" и "вегетарианцы" - это два разныx слова, а не одно и то же. От слова совсем. Бывают даже какие-то "неправильные", которые едят любую обычную еду, кроме именно мяса и мясопродуктов.

Гость
#36
Гость

каннибализм .... поедать братьев наших меньших....

братьев наверное, но я единственный ребенок в семье

Автор
#37
Гость

блестящей

Спасибо.

звезда мишлен
#38

Купите мясо специальное, у мира торга есть говядина зернового откорма. Я стрип лойн беру. И просто по несколько минут обжарить

гость
#39

Хотите мягкое мясо берите вырезку ( филе миньон) её практически невозможно испортить, если только очень стараться))):-)

Наташа
#40
гость

Хотите мягкое мясо берите вырезку ( филе миньон) её практически невозможно испортить, если только очень стараться))):-)

Вы правы на все 100.

Гость
#41

мне кажется зависит от быстроты жарки и огня. средний огонь и быстро готовить до образования румяной корочки.

Гость
#42

Каждый день ем стейк с розовыми помидорами и чесноком.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: