Гость
Статьи
Вегетарианские рецепты …

Вегетарианские рецепты и рацион на интуитивном питании

Несколько месяцев на интуитивном питании, худею, но очень медленно, не отекает лицо, как раньше.
Мой рацион на сегодня. На ип аппетит приходит к 16 часам: прислушиваюсь, что хочет организм. Сегодня:
1. Приготовила кетчуп из помидоров+яблок+лука. Все ингредиенты нарезать и варить в собственном соку приблизительно 20 минут, пока яблоки не станут мягкими. Пюрировать блендером, потом пропустить через сито и получится консистенция, как у кетчупа.
На 1 порцию: 1 кг помидоров, 2 больших лука, 1 большое яблоко, чайная ложка горчицы, чайная ложка специи Карри, 20 г, уксуса, сладкий перец молотый по вкусу.

Еще приготовила поленту (что-то типа кукурузная мука грубого помола): 2 порции поленту 100 грамм сварить в воде чтобы не слишком жидко и не густо, добавить мелко нарезанные лук, болгарский перец, 1 помидор перемешать и пожарить на небольшом количестве масла. Это вегетарианские оладьи.

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Серебряная книга
#1

Ужас, сорян, но я бы такое есть не смогла. Особенно кетчуп...???

Серебряная книга
#2

Я сегодня сделала салат из картошки, тунца, зеленого горошка и майонеза. Просто, сытно и вкусно. Завтра куплю капусту Славу, заквашу и буду борщи свои варить всю зиму.

Гость
#3
Серебряная книга

Я сегодня сделала салат из картошки, тунца, зеленого горошка и майонеза. Просто, сытно и вкусно. Завтра куплю капусту Славу, заквашу и буду борщи свои варить всю зиму.

какой полезный салатик, майонез вобще бомба

Серебряная книга
#4
Гость

какой полезный салатик, майонез вобще бомба

Обычная советская еда, только тунец - заграничная добавка.)) А от майонеза никто еще не умер как бы.)))

Эльза
#5

Вот живет так человек, отказывает себе во всех человеческих радостях, на диете строжайшей сидит, трясётся над своим здоровьем, а потом выходит на улицу и его сбивает машина. Вот обидно.
Суть такова: что мы все умрем, и может даже очень скоро. Может даже завтра или через час. К чему эти диеты? Это вам не поможет и не даёт вообще никаких гарантий. Расслабьтесь.

Ху
#6

У меня тоже интуитивное питание. Но более обычное чем у вас и утром я все таки заставляю себя что-то есть, просто напросто потому что я точно знаю, что от этого буду лучше себя чувствовать. Если ничего не лезет то пью молочный коктейль : молоко, Творог, молотые семена льна, банан - отличная штука. Иногда молоко заменяю на рисовое, люблю его больше. Остальное ем все когда хочу. Мясо тоже не ем и не хочу. Фруктов очень много и в любое время. Внешним видом своим довольна.

Гость
#7

За́втра вегетарианские щи сварю с горошком. Ням. Люблю борщ с фасолью. Капусту квашеную тушу с луком и кетчупом. Свежая меньше нравится. Если не поленюсь так же свеклу тёртую потушу. Гораздо вкуснее просто вареной и тёртой. Цветную капусту в амлете запеку. Но это вероятно не вегетарианское. Перцы болгарские с морковкой, луком, кетчупом тушу. Типа лечо. И это можно на любые крупы. Овсянка сэр само собой. Но там молоко. Другие жидкие каши не варю.

Гость
#8

Такой вопрос: а что во всем перечисленном было пп?
ПП - сбалансированная пища, с нормальным режимом.
Помидоры + лук + яблоко = не полезно. Это здравствуй гастрит. Нельзя есть помидоры или яблоки на голодный желудок.
Да и что-то нужно переваривать желудку, а там просто... немного соковой мякоти получается.
Если уж сидите на вегетарианстве, то подходите с умом. Посчитается сколько калорий в день необходимо употребить (с таким меню видно, что жёсткий дефицит, поэтому идёт похудение), сколько белков-жиров-углеводов и откуда их брать. Какие витамины принимать дополнительно. А то можно получить стареющую кожу, выпадающие волосы и тугоумие (а вот это не шутка. При таком питании сразу "страдает" голова: умственные задачи плохо начинают даваться.)
А есть вот так, думая, что организм подскажет чего в организме не хватает нелепо. У меня кот "дождик" жрет. Ему в организме не хватает блеска?

Гость
#9

Итак позавчера у меня было в меню: чечевичный суп: на 2 порции: 3 лука средних, пожарить, добавить мелко нарезанный баклажан, затем через несколько минут сельдерей, томатную пасту, добавить 100 грамм чечевицы и 500 грамм (пол литра воды). Варить 10 минут, потом блендером взбить до состояния крема. Соль 1 чайную ложку без горки.

Организм захотел вчера кетчуп, потому что была простужена и хотелось кислого. Гастрита от этого не будет потому что овощи хоршо проварились в собственном соку. В этом и смысл интуитивного питания, есть то, что требует организм и когда требует. Еще когда болела захотела сатсум (кислые мандарины) и съела 1,5 кг.
На ип стала готовить очень вкуные блюда, потому что когда ешь по голоду, а голод, как известно- лучший повар, просыпается фантазия и интерес к кулинарии, а ведь всю жизнь питалась чем попало. Сейчас хотя бы витамины ем в виде свежих овощей, раньше на обыкновенном питани питалась однобоко. Вот такие плюсы. И жизнь теперь не крутится возле еды, потому что сейчас ем меньше, реже, зато качественнее и появилось/освободилось куча свободного времени. И вкус пищи начала чувствовать интенсивнее, помните вкусы из детства? Когда все, что мы ели казалось нам нектаром? Просто дети тоже питаются интуитивно, по апетиту, поэтому этот вкус детства никогда не забывается.

Гость
#10

А мне вот сам термин понравился (про делание кетчупа)-
ПЮРИРОВАТЬ (блендером)
!!!!!!!!!!

Ху
#11
Гость

Итак позавчера у меня было в меню: чечевичный суп: на 2 порции: 3 лука средних, пожарить, добавить мелко нарезанный баклажан, затем через несколько минут сельдерей, томатную пасту, добавить 100 грамм чечевицы и 500 грамм (пол литра воды). Варить 10 минут, потом блендером взбить до состояния крема. Соль 1 чайную ложку без горки.

Организм захотел вчера кетчуп, потому что была простужена и хотелось кислого. Гастрита от этого не будет потому что овощи хоршо проварились в собственном соку. В этом и смысл интуитивного питания, есть то, что требует организм и когда требует. Еще когда болела захотела сатсум (кислые мандарины) и съела 1,5 кг.
На ип стала готовить очень вкуные блюда, потому что когда ешь по голоду, а голод, как известно- лучший повар, просыпается фантазия и интерес к кулинарии, а ведь всю жизнь питалась чем попало. Сейчас хотя бы витамины ем в виде свежих овощей, раньше на обыкновенном питани питалась однобоко. Вот такие плюсы. И жизнь теперь не крутится возле еды, потому что сейчас ем меньше, реже, зато качественнее и появилось/освободилось куча свободного времени. И вкус пищи начала чувствовать интенсивнее, помните вкусы из детства? Когда все, что мы ели казалось нам нектаром? Просто дети тоже питаются интуитивно, по апетиту, поэтому этот вкус детства никогда не забывается.

Ну слушайте, а если организм требует безе со сливочным кремом и чипсы? А у многих требует, я думаю))) надо ж немного мозг включать то....

Гость
#12

Угадали. Мой диабетический организм таки требует именно безе со сливочным. А низя. Вступаем в противоречие с ИП.

Гость
#13

Девушки вы слушайте желудок, а не вкусовые рецепторы на языке, чего хочет организм. И увидите, что будете хотеть только мало и полезное. Я разлюбила хлебобулочные изделия с тех пор как перешла на такое питание

Гость
#14

Пробовала сидеть на вегетарианской диете, в результате интуитивно хотелось чем-то компенсировать яркий вкус мяса. Стала сыпать в блюда (особенно бобовые и сейтан) большое количество специй и соли, даже глутамат в порошке купила, тк если его добавлять в блюда, они сильнее напоминают мясные. Начались проблемы с почками и кишечником, отёки. Без специй и соли обходиться не могла, голод очень быстро возвращался, а после трапезы было ощущение что не наелась и хочу ещё, в рез-те ела те же салаты в огромных количествах, растянула желудок. По ночам просыпалась от голода и жажды (последняя - из-за соли), даже если накануне обожралась калорийной кашей с растительным маслом.
Отказалась от вегетарианства, теперь сижу на интуитивной всеядной диете, и результата больше: не жру салаты и каши вёдрами, перестала употреблять столько соли и специй, глутамат больше не нужен. Могу съесть немного мяса и яиц с овощами, и этого хватает на полдня.