Гость
Статьи
Как засолить огурцы? …

Как засолить огурцы? Кто знает хорошие рецепты засолки огурцов, поделитесь, пожалуйста!

Девочки,поделитесь рецептами,пожалуйста!

Алина
140 ответов
Последний — Перейти
Tatyana
#1

pokupaesh spezialnie spezii dlya zasolki ogurzov, plus sol, chesnok, perez gorkiy; moesh ogurzi i ukladivaesh ix, potom obdaesh kipyachenoy vodoy i kidaesh spezii; gotovo cherez den mojno ix est malosolnimi! a ecli na dolgiy srok togda nujno ix obdat kipyatkom i vce sdelat zanovo, spezii vce i ulojit v banki i zakatat! Legko i prosto.

888
#2

на 1 литр воды 4 ст. ложки соли. Лавровый лист, чеснок, перец чёрный горошком, листья смородины, листья вишни, зонтики укропа, листья хрена. Под гнёт. Как появится пенка, огурцы промываешь, специи выбрасываешь и закладываешь новые. Заливаешь водой БЕЗ СОЛИ. Можно делать это в банках (простерелизовать) и закатать. Лучше, конечно, в бочке или в малированном баке, и хранить в погребе, если таковой имеется.

888
#3

сорьки, Эмалированном, конечно!

Тетя
#4

Берутся огурцы! Если они не прямо с грядки, надо их залить холодной водой часа на два - будут более упругими. Если с грядки - достаточно просто помыть. В чистые трехлитровые банки кладем лист или кусочек корня хрена, смородиновый, вишневый и дубовый лист, укроп - стебли и зонтики, чеснок дольками, и заполняем огурцами, добавляя по ходу дела эти же специи, а еще сладкий перец дольками (на банку - стручок или меньше) и острый красный перец - примерно полстручка. Из трав можно добавить еще мяту, эстрагон, любисток, базилик (немного), тмин, кориандр и т.д. Мята в сочетании с острым перцем создает интересный вкусовой эффект. Общий принцип - трав не должно быть слишком много по объему, и для правильного брожения зелень желательно брать погрубее - стебли и т.п. Огурцы я обычно в банку укладываю так: сначала крупные вертикально, причем тем концом, где плодоножка - вверх, потом более мелкие горизонтально, сверху травки, обязательно лист хрена и два прутика укропа закрепляю в банке крест-накрест, чтоб огурцы не всплывали. Потом берется 100-граммовая стопка (это примерно полстакана или три столовых ложки с маленькой горкой)крупной нейодированной соли, половина ее высыпается в банку поверх ог

Тетя
#5

огурцов, все это заливается холодной некипяченой водой (желательно жесткой колодезной) и сверху высыпается оставшаяся соль. Банку ставим в тарелку (при брожении может вытечь немного рассола), прикрываем стеклянной крышкой или блюдечком и оставляем при комнатной температуре дня на два-три для просола. За это время рассол помутнеет, сверху будет немного пены и огурцы поменяют свой цвет с ярко-зеленого на оливковый. Если есть возможность хранить их в прохладном месте, можно сделать так: промыть или заменить верхние специи - хрен и т.п. -, долить до верха банки кипяченой воды (рассола будет немного маловато, часть его вытекает при брожении), надеть плотную капроновую крышку и убрать на холод. Если хранить будем в обычной квартире, лучше закатать на всякий случай. Рассол сливаем в эмалированную посуду, добавляем немного кипяченой воды и доводим до кипения. Верхний лист хрена из банки или моем, или заменяем на свежий. Заливаем огурцы кипящим рассолом, через пару минут сливаем, еще раз кипятим, в банку можно добавить немного свежего порезанного чеснока, опять заливаем, закрываем стерилизованной жестяной крышкой и закатываем. Вроде все :) Если огурцы солятся не впрок, а для ближайшего съед

Тетя
#6

съедения, можно использовать способ быстрого засола: огурцы наколоть вилкой и обрезать кончики, сложить в эмалированную посуду все с теми же специями и залить горячим кипяченым рассолом - на литр воды две ложки соли без горки, накрыть плоской тарелочкой и водрузить сверху гнет (баночку с водой). Можно кушать уже через несколько часов.

Алина
#7

Спасибо большое за рецепты,и еще,нужно ли добавлять уксус и сахар и обязательно ли их стерилизовать?

Anonymous
#8

Уксус добавляют, когда маринуют, а не солят. Тогда надо варить маринад (рецептов масса) и стерилизовать при этом обязательно. Если солишь - не обязательно (бочки ведь не стерилизуют).

Anonymous
#9

Еще утверждалось, что огурцы получаются хрустящими, если собраны в новолуние (или в первую четверть), а овощи, которые должны быть "рыхлыми", вроде свеклы, нужно собирать в полнолуние - в них тогда больше воды.

LETO
#10

Если вы узнаете эти слова, у вас будут самые крепкие огурчики и
вкусная солонина. Надо помнить, что солить и квасить нужно на
молодой месяц, день должен быть четвергом, сама хозяйка без
месячных, и в этот день ей не должно быть известно ни о чьих
похоронах. Перекрестясь, читать, а затем приступать к работе.
На моем столе лежит хлеб, соль. Жду в гости Христа и Матушку
Богородицу, чем есть угощу, а их попрошу: дайте благословенья
для моего соленья, для моего квашенья, для ягодного варенья.
Господи, благослови, мне в труде помоги. Аминь.

Марта
#11

Да, это правда, моя бабушка-немка всегда говорила, что к приготовлению заготовок не должна касаться женщина во время месячных. Все равно либо заготовки скиснут, либо невкусно получится. Так что проверено на опыте.

Anonymous
#13

Извините, миль пардон, сорри

Anonymous
#14

Нет правда, мне стыдно!!!

Натуся
#16

Некрупные ровненькие огурчики замочить на ночь в воде и поставить в холодильник. Предварительно можно кончики пообрезать - быстрее потом просолятся.
В банку-2х или 3х-литровую: на дно кладем укроп вместе со стеблями, немножко чесночка - дольку-две порезанных и со стол.ложку тертого хрена (для хрусткости). Потом - плотно ряд огурчиков и повторяем до заполнения емкости. Последний слой - укроп+чеснок+хрен.
Заливается горячим еще, но не кипящим рассолом из расчета 2 ст.ложки соли на литр воды. Всё!
Поставили до остывания куда-нить, чтоб не под ногами, а когда остынет - в холодильник. Через дня три - замечательные малосолочки - хрустящие, крепенькие, запашистые. Могут стоять и дольше - но не доживают - съедаются :-).

Ника
#17

Можно добавить перед закаткой таблетку ацетилсалициловой кислоты. Огурцы будут вкуснее.

Рина
#18

Я слышала, что использование при засолке ацетилсалициловой кислоты может вредить почкам. Так что не стоит рисковать.

Кухарка
#19

И фото, и рецепт: http://www.kuharka.ru/viewtopic.php?t=47

ира
#20

Я уже не один год делаю соленые огурцы, и они у меня очень вкусные и хрустящие как из бочки, а храню я их на лестничной площадке.
На 3х литровую банку нужно огурцы с огорода.
Все свежее, а не сушеное!
1) укроп засолочный (средний) 2шт.
2) лист хрена (средний) порвать крупно
3) листья черной смородины 4-5шт.
4) листья вишни 2-3шт.
5) чеснок 5 ср. зубчиков крупно порезать
6) острый стручковый перец (сред.) порезать крупно
7) соль (каменная) в обычный мерный стаканчик для воды насыпать почти до 75 гр.
Все специи сложить на дно банки и уложить огурцы сверху засыпать соль и залить холодной водой (родниковой или колодезной) если с этой водой проблема, то тогда прямо из под крана (не кипяченой).
Банки закрыть тугой полиэтиленовой крышкой положить на пол и покатать, чтобы разошлась соль и поставить на хранение, если нет погреба или закрытой лестничной площадки, то можно хранить в квартире в темном прохладном месте.
Дня через 3 рассол будет бродить и чуть чуть выливаться из под крышек (ничего страшного побродят и перестанут.)Рассол поменяет цвет, а потом может появиться и белый налет, но не пугайтесь это естественно.

Ленуся
#21

я беру все те же травки, что и другие (укроп, хрен, смородину, вишню), но еще добавляю ЛИСТ ДУБА - 2-3 штуки. Огурцы получаются крепенькие за счет дубильных веществ. Обязательно несколько зубчиков чеснока. Чтобы огорцы можно было хранить в теплой квартире, их необходимо закатать. Поэтому сначала готовлю рассол - 50-60 гр.соли на 1 л воды, закладываю в чистые банки огурцы и специи, заливаю кипящим рассолом и оставляю на несколько дней. Огурцы должны забродить, сверху появится пена, рассол начнет выливаться из банки (ставлю банки в какие-то мисочки, чтобы лужи не собирать по всей кухне). Когда брожение заканчивается (пена осела, даже плесень может сверху появиться, обычно это происходит через 3-6 дней в зависимости от температуры воздуха в помещении), надо рассол слить, если есть плесень на травах, их промыть, рассол прокипятить и снова залить в банки. Чтобы банки были полные, я добавляю в рассол немножко воды, закатываю горячими крышками, переворачиваю. Храню до морозов на балконе, потом переношу в дом. Если огурцы были засолочного сорта, они могут сохранять вкус и хрусткость несколько лет. А в холодном погребе вообще десятилетиями стоят - проверено.

Man
#22

Привет. Я вот тут случайно к вам заглянул (жена подняла тему соленых огурцов, ну я и решил изучить, т.к. сам не в зуб ногой в этом). Так вот, оставаясь при мнении, что они (огурцы) вкуснее всего получаються в деревянных боченках, и просканировав кучу рецептов, понял, что дело это не особенно сложное. Вот тока осталось до следующего года разрешить одну маленькую проблемку: где-б разжиться боченками не особо здоровенными, а то в форматах Московской квартиры бочки литров по 200 - бррр. Может кто поскажет, где в Москве - области можно разжиться таким счастьем, а. Заранее благодарен за советы. И просьбон, пишите, если можно,в мыльницу, Спасибо.

Anonymous
#23

огурцы заложить в банки-литровые, туда все специи и набор листьев +!!! разрезанный хрен(растение) и 1 острый перец!!! залить водой, поставить в микроволновку(да, еще туда полчайной ложки сахара и 1 стол ложку соли)...закипит в микроволновке-вытащить, ложку водки(столовую) и закатать:) Хрустящие и быстро

Наташа
#24

Скажите, пожалуйста, сколько раз вы заливаете огурцы кипятком? И после этого их нужно укутывать или достаточно их просто перевернуть. Это я спрашиваю про рецепт засолки огурцов, которые три дня просаливаются при комнатной температуре.

Anonymous
#25

Спасибо вам дамы за рецепты, есть еще хозяйки в русских селениях, все переписал, буду тренироваться и развлекаться в плане засолки, видно возраст пришел такой.

Luda
#26

Для того,чтобы огурцы были необыкновенно вкусными надо в специи добавлять не листья хрена,а корень хрена.И никак по-другому.А рецепты могут быть разными,с листочками всякими,травками,но с корнем хрена.

kriyska
#27

2 ст ложки сахара
1,5 ст ложки соли
1-2 ст ложки уксуса+ всякие приправки
перед тем как закрыть банку положи ст ложку меда

Элл
#28

Я со свекровью обычно солю почти, как по рецепту 21 см выше, а именно:

засаливаю сразу ведро или полтора огурцов в баке эмалированном, если меньше, то в эмал. ведре, укладывая слоями специи (хрен, листья смородины, листья вишни, укроп, мята) и огурцы. Рассол - на 1 л холодной колодезной воды - 2 ст.ложки с небольшой горкой каменной соли. Если жара, то нужно под гнет оставить огурцы для брожения на 3 дня, если прохладно - до 6-7 дней, все зависит от вида огурцов - можно самим легко понять - если появился кисло-соленый вкус и цвет полностью изменился на болотно-зеленый - то все- сливаем рассол в большую кастрюлю, листья все выкидываем, берем поменьше свежих, банки стерилизуем, огурцы промываем под проточной водой, укладываем в банки вместе со свежей зеленью, заливаем кипящим светло-мутноватым рассолом, и через минуту - выливаем рассол обратно в кастрюлю в той же последовательности, как залили, заново кипятим, повторяем, добавляем, если надо немного кипятка, чтобы хватило рассола на все банки, закатываем.

Недавно услышала, что есть такая сорная травка, растет вместе с лебедой, у нее такое мохнатое соцветие колючее слегка вытянутое как пирамидка... так вот его цветы -2-3 штучки нужно при засолке огурцов добавлят, когда квасишь - говорят, будут хрустеть. Дубовые листья тоже помогают, а вот чеснок и острый перец - наоборот размягчают.

Еще хотелось бы узнать у знающих людей, как и в каких нормах можно добавлять сахар во время закваски огурцов - говорят именно тогда и получается "тот самый" вкус!!!

ГАЛИНА
#29

КОНСЕРВИРОВАНИЕ ОГУРЦОВ БЕЗ УКСУСА! Вместо уксуса - аспирин. На трех литровую банку шесть таблеток аспирина. Укроп, хрен, листья смородины, листья вишни, перц горошком и т.д..... в банки не закладываю, а заливаю соленой водой (2 ст. ложки соли на литр воды) в кострюле и довожу до кипения. И этим горячим рассолом заливаю огурчики на два раза. Черенки от укропа и листья остаются в кастрюле. Перед тем как закатать банку добавляю растительное масло. Рассол никогда не мутнетт, банки никогда не взрываюся, можно хранить дома. Огурчики получаются будто вчера сорваны с грядки, как свежие! Попробуйте очень вкусно!

девушка
#30

сколько растительного масла

куб
#31

Да, из Вас хозяйки как из чего-то конфета. Самый простой и необыкновенно вкусный рецепт это следующий: все как и перечислялось выше я имею в виду корень хрена, укроп, чеснок, острый перец и всякие листья по вкусу. Но упрощение в засолке следующее, укладываете зелень, коренья, чеснок в банку. Разводите предварительно соль (обязательно не йодированную) и холодную воду в кастрюле до концентрации когда начнет всплывать сырое яйцо, заливаете этим рассолом банки с огурцами, оставляете их дня на 3-4, затем сливаете рассол и опять заливаете просто холодной водой (концентрация соли в огурцах такая, что они отдадут необходимую соль в последствии) желательно для получения более усиленного хруста в каждую банку перед закаткой добавить по 30-50 гр. спирта. Закатываете банки. По началу крышки немного вспухнут но затем все нормализуются. Просто, без всяких кипечений , пастеризаций и тому подобной муры. Приятного аппетита.

Елена
#33

самый суперский рецепт:на 1 литровую банку. горчица белая 1ч. ложка, кориандр 1ч. ложка, прец горошек душистый 2 шт., лавровый лист, чеснок,укроп (соцветия) рассол на 1 литр холодной воды из под крана: 150 гр. 9%уксуса, 1 ст. ложка соли, 2 ст ложки сахара. Огурцы помыть, положить в банки добавить все перечисленное закрутить крышки, поставить в кастрюлю с холодой водой, довести до кипения и кипятить 2 минуты, докрутить крышки и все. Банки и крышки просто помыть не стерелизовать. Вкуснее никогда не пробовала

Гость
#34

я так и не поняла сколько нужно соли на 1 л. воды.У меня огурцы получаются то пересоленные, то не досоленные

ГРЕК 07.08.2009.12.36.
#35

норма 2,5 ложки каменной соли.

Эльза
#37

Огурчики ╚3-6-9╩

Трехлитровую банку вымыть, простерилизовать.

Заложить огурцы, залить кипятком.

Выдержать 10 минут, потом эту воду слить в кастрюлю,

туда же положить 3 столовые ложки соли, 6 столовых ложек сахара,

лавровый лист, перец горошком, лист хрена. Вскипятить.

Пока маринад закипает, в банку с огурцами заложить чеснок,

добавить 9 столовых ложек уксуса.

Залить маринад (кипяток), закрыть крышкой.

Смородиновый и вишневый лист не закладывать!

Гость
#38
Tatyana

pokupaesh spezialnie spezii dlya zasolki ogurzov, plus sol, chesnok, perez gorkiy; moesh ogurzi i ukladivaesh ix, potom obdaesh kipyachenoy vodoy i kidaesh spezii; gotovo cherez den mojno ix est malosolnimi! a ecli na dolgiy srok togda nujno ix obdat kipyatkom i vce sdelat zanovo, spezii vce i ulojit v banki i zakatat! Legko i prosto.

Марина
#39

Эльза а почему так много уксуса?

Натали
#41

Рецепт засолки огурцов

Для засолки отбирают огурцы с пупырышками, с неровной поверхностью. Чтобы сохранился яркий зеленый цвет, обдайте их кипятком и тотчас опустите в холодную воду. Естественный цвет сохранится и брожение ускорится, если переложить огурцы листьями белокочанной капусты или положить в посуду кусочек черного хлеба. Если добавить в рассол немного горчицы, то соленые огурцы станут вкуснее и сохранятся дольше.

Огурцы не заплесневеют, если положить сверху наструганный хрен.

Отсортируйте огурцы, отобрав перезревшие и поврежденные. Замочите их на 5-7 ч в холодной воде. На дно посуды для засолки (бочка, кастрюля, ведро) положите слой пряных растений: укропа с соцветиями, эстрагона, корня хрена, чеснока, стручкового горького перца и листьев вишни, затем уложите вертикально огурцы, на них снова пряности, потом опять огурцы, а сверху пряные растения, залейте рассолом, накройте чистой тканью, деревянным кружком и положите груз. Храните огурцы при температуре 0-3╟С.

Для приготовления рассола для мелких огурцов на 10 л воды нужно взять 600 г соли, а для крупных - 700 г.

Примерное соотношение пряностей на 20 кг огурцов: укропа - 600 г, корня хрена - 100 г, чеснока - 60 г, стручкового горького перца - 100 г, эстрагона - 100 г.

Приятного аппетита!

пиранья
#42
Man

Привет. Я вот тут случайно к вам заглянул (жена подняла тему соленых огурцов, ну я и решил изучить, т.к. сам не в зуб ногой в этом). Так вот, оставаясь при мнении, что они (огурцы) вкуснее всего получаються в деревянных боченках, и просканировав кучу рецептов, понял, что дело это не особенно сложное. Вот тока осталось до следующего года разрешить одну маленькую проблемку: где-б разжиться боченками не особо здоровенными, а то в форматах Московской квартиры бочки литров по 200 - бррр. Может кто поскажет, где в Москве - области можно разжиться таким счастьем, а. Заранее благодарен за советы. И просьбон, пишите, если можно,в мыльницу, Спасибо.

к любому плотнику подоили он сделает

лол
#43

Почему вреден аспирин при засолке огурцов?

Гость
#44
Роман

Очень понравился рецепт Самосола!!!Мне кажется,если добавить чуток свежего ***,то процесс засола пойдёт быстрее.

вот придурок

Макарона
#45

ребята еще учили в школе что поподая в банку с рассолом некие заразы которые отравляют наш организм вздувают крышку а вот аспирин вздуться крышке не дает и заразу не убивает потом едим и травимся а еще елементарное привыкание организма случись темпиратура или головная боль аспирин уже не поможет

Макарона
#46

солить и квасить нужно по роду и дняь недели например огурец муж род зачит работаем с ним в муж дни понедельник вторник четверг капуста жен род соответсвенно жен дни среда пятница суббота и воскресенье выходной для работы он для бога

Гость
#47

6 ст воды 6ст лож кетчупа чили 1 ст сахара 1,5 ст лож соли рассол на 6л банок

саша
#49

я первый раз хочу сама засолить огурцы на зиму. подскажите какой самый простой способ могу я пременить?

Гость
#50
Anonymous

Нет правда, мне стыдно!!!

)))))