Гость
Статьи
В СССР все женщины …

В СССР все женщины умели готовить?

Раньше не было доставки готовой еды, много- и разнообразия её. Что ели те, кто не умел готовить, как кормили детей? Или умели все?
Мама и все мои бабушки и тётушки прошлых поколений умеют (или умели) готовить, и у большинства так. А сейчас некоторые даже гречку сварить не могут.
Конечно, я не говорю про алкашей и маргиналов, которые что тогда, что сейчас не заботились ни о себе, ни о детях.

Автор
110 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Не знаю ни одного человека, который при ссср не готовил бы.
Да, существовали магазины Кулинария, где можно было купить полуфабрикаты, но на постоянной основе никто полуфабрикатами не питался.
И готовили женщины очень хорошо, из простых продуктов могли приготовить и придумать разнообразные блюда.
#2
Все. А кто не умел, тех отвозили в тайгу, на съедение тиграм☝️😎
Ирина
#8
Ну в том-то и дело, что доставок не было, а если и были на прилавках уже готовые блюда, которые можно домой принести и съесть (сильно в этом сомневаюсь), то их стоимость наверняка была заоблачная. Поэтому готовили все самостоятельно, причем и женщины, и мужчины. У многих тогда еще и огород свой был, куры, скотина и т.п.
Сейчас всё доступно. Лень готовить - закажи. А если зп позволяет, то хоть постоянно доставками питайся. Ничего плохого в этом нет, как по мне)
А так, лучше изначально давать детям навык приготовления пищи, чтобы и девушки, и парни, будучи взрослыми, не хлопали глазками при виде этой самой пресловутой гречки)
Гость
#9
Тогда были фабрики -кухни и кулинарии. Поэтому не все готовили.
Гость
#10
Ирина
Ну в том-то и дело, что доставок не было, а если и были на прилавках уже готовые блюда, которые можно домой принести и съесть (сильно в этом сомневаюсь), то их стоимость наверняка была заоблачная. Поэтому готовили все самостоятельно, причем и женщины, и мужчины. У многих тогда еще и огород свой был, куры, скотина и т.п.
Сейчас всё доступно. Лень готовить - закажи. А если зп позволяет, то хоть постоянно доставками питайся. Ничего плохого в этом нет, как по мне)
А так, лучше изначально давать детям навык приготовления пищи, чтобы и девушки, и парни, будучи взрослыми, не хлопали глазками при виде этой самой пресловутой гречки)
Доступная была стоимость, но домашняя еда считалась лучше
Гость
#11
К чему этот вы-сер? Мужики сели на шею. Вот и пусть оплачивают доставку.
Кому нужна эта готовка, если женщина целый день на работе и живет на свои деньги? Ест мало. Может есть йогурт, фрукты, салат и т.п.
Мужики любят пожрать, пусть платит. У меня соседка так поставила, что в магаз вообще не ходит. Муж доставками занимается. Так ему и надо.
Гость
#12
Гость
К чему этот вы-сер? Мужики сели на шею. Вот и пусть оплачивают доставку.
Кому нужна эта готовка, если женщина целый день на работе и живет на свои деньги? Ест мало. Может есть йогурт, фрукты, салат и т.п.
Мужики любят пожрать, пусть платит. У меня соседка так поставила, что в магаз вообще не ходит. Муж доставками занимается. Так ему и надо.
Может, я и есть ваша соседка?)
Не хожу в магазины. Муж ходит. Но не в наказание, а считает это мужской работой. И готовку тоже. Отлично готовит.
Но и я умею готовить. Чем я хуже мужчины?
Марта Костюк
#13
СОЛИСТ
Все. А кто не умел, тех отвозили в тайгу, на съедение тиграм☝️😎
Странно не отвезли тебя, бросили на форум выживалити
Марта Костюк
#14
Гость
Тогда были фабрики -кухни и кулинарии. Поэтому не все готовили.
Готовили все, я помню бабушка учила и приговаривала, тебе жить сколько умеешь
Гость
#15
Все умели.
И сейчас многие девушки умеют.
Далеко не все пользуются доставкой, так как экономят и предпочитают тратить деньги более рационально.
Некоторым вообще не нравится еда, приготовленная чужими руками.
К тому же полно блюд, вкусных и очень простых в приготовлении.
Но главное - изобилие продуктов.
Моя мама шутит, что если вдруг захочет писать мемуары - то обязательно отметит, что львиную долю свободного от работы времени она провела в очередях, а если суммировать их длину - с большой вероятностью можно будет шарик обогнуть.
Ave Satani!
#16
Не все. Были и тогда такие бабы, которые готовить не умели. Но тогда они все же были меньшинством.
Гость
#17
Марта Костюк
Готовили все, я помню бабушка учила и приговаривала, тебе жить сколько умеешь
Моя семья была другая. Никакой повседневной кухни, кулинария рядом с домом была, брали полуфабрикаты.
#19
Я не думаю, что это прям про умение именно
Про необходимость
Гость
#20
Так и сейчас все, у кого запасного жкт нет, умеют и практикуют независимо от пола. Есть, конечно, экземпляры, гордящиеся выученной беспомощностью, но это уже к мозгоправу. "Я не такая" очень быстро лечится или в инфекционке, или у гастроэнтеролога.
Гость
#21
Гость
Не знаю ни одного человека, который при ссср не готовил бы.
Да, существовали магазины Кулинария, где можно было купить полуфабрикаты, но на постоянной основе никто полуфабрикатами не питался.
И готовили женщины очень хорошо, из простых продуктов могли приготовить и придумать разнообразные блюда.
По разному готовили, кто-то вкусно, кто-то отвратительно. В союзе не было разнообразия продуктов, рады были любым продуктам, жричёдали самое популярное блюдо 😄
Гость
#22
Гость
Тогда были фабрики -кухни и кулинарии. Поэтому не все готовили.
Вообще был план, чтобы все питались в столовых, поэтому даже хотели строить квартиры без кухонь, но потом все таки решили сделать все таки хоть малюсенькие кухни.
Гость
#23
Гость
По разному готовили, кто-то вкусно, кто-то отвратительно. В союзе не было разнообразия продуктов, рады были любым продуктам, жричёдали самое популярное блюдо 😄
женщины советского союза умели из простых продуктов придумать и приготовить очень интересные и вкусные блюда.
те, кто реально хотел есть и кормить свою семью вкусно - кормил.
да и домашняя готовка намного полезнее всякой готовой пищи, уж сам точно знаешь из каких продуктов готовил и как.
Гость
#24
Гость
женщины советского союза умели из простых продуктов придумать и приготовить очень интересные и вкусные блюда.
те, кто реально хотел есть и кормить свою семью вкусно - кормил.
да и домашняя готовка намного полезнее всякой готовой пищи, уж сам точно знаешь из каких продуктов готовил и как.
Да, были такие хозяюшки, но не все и не всегда, на праздники умудрялись из ничего приготовить всё. В обычные дни питались просто.
Непсихолог
#25
Ну да умели

Научились!

и вы научитесь
Непсихолог
#26
Ирина
Ну в том-то и дело, что доставок не было, а если и были на прилавках уже готовые блюда, которые можно домой принести и съесть (сильно в этом сомневаюсь), то их стоимость наверняка была заоблачная. Поэтому готовили все самостоятельно, причем и женщины, и мужчины. У многих тогда еще и огород свой был, куры, скотина и т.п.
Сейчас всё доступно. Лень готовить - закажи. А если зп позволяет, то хоть постоянно доставками питайся. Ничего плохого в этом нет, как по мне)
А так, лучше изначально давать детям навык приготовления пищи, чтобы и девушки, и парни, будучи взрослыми, не хлопали глазками при виде этой самой пресловутой гречки)
Плохое есть и много плохого

ибо контроля Ноль за такими производствами там полная антисанитария
Непсихолог
#27
Гость
Тогда были фабрики -кухни и кулинарии. Поэтому не все готовили.
И столовки были

и кафе летом

питались в основном как раз полуфабрикатами
Непсихолог
#28
Гость
Все умели.
И сейчас многие девушки умеют.
Далеко не все пользуются доставкой, так как экономят и предпочитают тратить деньги более рационально.
Некоторым вообще не нравится еда, приготовленная чужими руками.
К тому же полно блюд, вкусных и очень простых в приготовлении.
Но главное - изобилие продуктов.
Моя мама шутит, что если вдруг захочет писать мемуары - то обязательно отметит, что львиную долю свободного от работы времени она провела в очередях, а если суммировать их длину - с большой вероятностью можно будет шарик обогнуть.
Вапщета именно так и есть

по часу стояли...
Непсихолог
#29
Ave Satani!
Не все. Были и тогда такие бабы, которые готовить не умели. Но тогда они все же были меньшинством.
ну да

типа мама мальчика из Простоквашино...

йа сама до вас дошла... На Лыжах!)))
Непсихолог
#30
Кто не видел посмотрите кино зарисовку Мясо по-аргентински
Гость
#31
Непсихолог
Вапщета именно так и есть

по часу стояли...
Однажды я не пошла в детский сад: развалились мои единственные зимние сапожки, доставшиеся от старших.
Мама полный рабочий день - 8 часов!!! - простояла в очереди - но ей не хватило.
На следующий день она поехала в универмаг задолго до открытия - и достоялась-таки. Опять целый день - в очереди.
Некоторые там от духоты в обморок падали.
А мои сапожки потом ещё долго другие дети носили. Крепкие оказались, только носы облупились.
P.S. Запросто по 3-4 часа в очереди простоять можно было.🤦‍♀️
Гость
#32
Гость
Однажды я не пошла в детский сад: развалились мои единственные зимние сапожки, доставшиеся от старших.
Мама полный рабочий день - 8 часов!!! - простояла в очереди - но ей не хватило.
На следующий день она поехала в универмаг задолго до открытия - и достоялась-таки. Опять целый день - в очереди.
Некоторые там от духоты в обморок падали.
А мои сапожки потом ещё долго другие дети носили. Крепкие оказались, только носы облупились.
P.S. Запросто по 3-4 часа в очереди простоять можно было.🤦‍♀️
Про сапоги.
Год так ≈1976. Пошли мы с мамой на рынок затемно, снег метёт.
Автолавки торговали при свете фонарей.
Ждали долго, наконец-то подъехала машина с товаром.
Толпа рванула к ней, меня толкнули, я упала...помню чью-то ногу на своей спине. Хорошо, что позвоночник не поломали.
Купили еле-еле. А дома обнаружилось, что сапоги слегка ношенные. Там, в полутьме и дикой давке не разглядели.
Ну, так было в провинции.
Потом жила в мегаполисе. Покупала там хорошую импортную обувь, хотя и с переплатой, но без риска для жизни.
Не понимаю тех, кто восхваляет Союз.
Там было много бесчеловечного. Может, не все хлебнули. Но лично я - по горло.
Ирина
#33
Гость
Так и сейчас все, у кого запасного жкт нет, умеют и практикуют независимо от пола. Есть, конечно, экземпляры, гордящиеся выученной беспомощностью, но это уже к мозгоправу. "Я не такая" очень быстро лечится или в инфекционке, или у гастроэнтеролога.
Так доставка - это ж не только про бургеры и пиццы) овощи и рыба на пару тоже есть в доставке, как и супчики разные.
Ну, например, представим, что вы живёте одна, а тут вдруг еще и заболели, лежите с температурой 38,5. Готовить, что ли, будете? Я вот нет. Лучше доставку готовой еды закажу, чем у плиты кочевряжиться
А уж что заказывать - дело вкуса и здоровья, да.
Гость
#34
Ирина
Так доставка - это ж не только про бургеры и пиццы) овощи и рыба на пару тоже есть в доставке, как и супчики разные.
Ну, например, представим, что вы живёте одна, а тут вдруг еще и заболели, лежите с температурой 38,5. Готовить, что ли, будете? Я вот нет. Лучше доставку готовой еды закажу, чем у плиты кочевряжиться
А уж что заказывать - дело вкуса и здоровья, да.
При такой температуре и есть не хочется. Только обильное питье.
Гость
#35
Ирина
Так доставка - это ж не только про бургеры и пиццы) овощи и рыба на пару тоже есть в доставке, как и супчики разные.
Ну, например, представим, что вы живёте одна, а тут вдруг еще и заболели, лежите с температурой 38,5. Готовить, что ли, будете? Я вот нет. Лучше доставку готовой еды закажу, чем у плиты кочевряжиться
А уж что заказывать - дело вкуса и здоровья, да.
пишут не про заболевших людей, которым тяжело готовить, а про здоровых лбов, которым лень.
Непсихолог
#36
Гость
Однажды я не пошла в детский сад: развалились мои единственные зимние сапожки, доставшиеся от старших.
Мама полный рабочий день - 8 часов!!! - простояла в очереди - но ей не хватило.
На следующий день она поехала в универмаг задолго до открытия - и достоялась-таки. Опять целый день - в очереди.
Некоторые там от духоты в обморок падали.
А мои сапожки потом ещё долго другие дети носили. Крепкие оказались, только носы облупились.
P.S. Запросто по 3-4 часа в очереди простоять можно было.🤦‍♀️
Ужас...
Гость
#37
Да готовили автор и делились рецептами. Были и столовые и кафе но не везде было вкусно. На работе на крупных предприятиях были столы заказов. Были кулинарии. Там я покупала азу и бефстроганов. Просто порезанное мясо а дома из него уже можно было приготовить. Фарш продавали, различные котлеты, люля. Запомнились капустные и морковные котлеты, стояли копейки. Салаты продавались.
Гость
#38
Гость
Про сапоги.
Год так ≈1976. Пошли мы с мамой на рынок затемно, снег метёт.
Автолавки торговали при свете фонарей.
Ждали долго, наконец-то подъехала машина с товаром.
Толпа рванула к ней, меня толкнули, я упала...помню чью-то ногу на своей спине. Хорошо, что позвоночник не поломали.
Купили еле-еле. А дома обнаружилось, что сапоги слегка ношенные. Там, в полутьме и дикой давке не разглядели.
Ну, так было в провинции.
Потом жила в мегаполисе. Покупала там хорошую импортную обувь, хотя и с переплатой, но без риска для жизни.
Не понимаю тех, кто восхваляет Союз.
Там было много бесчеловечного. Может, не все хлебнули. Но лично я - по горло.
Ооо...маме тоже так на рынке поношенную шапку всучили.
Зимой, в предрассветной мгле.☹️

И тоже в это время...году в 77-ом.
Она тогда со своей мамой, моей бабушкой, была.
И это была её первая "взрослая" зимняя меховая шапка.
Когда она это вспоминает - всегда очень расстраивается.
Представляю, как она тогда плакала.😢
Я "совок" немного -застала - но мне и этого "немногого" хватило. И о той жизни знаю всё.
Родители живы, мы много разговариваем о нём.
Какое счастье, что родители хотя бы половину своей жизни могут по-человечески пожить!
А вот бабушек-дедушек жалко до слёз!
Ирина
#39
Гость
пишут не про заболевших людей, которым тяжело готовить, а про здоровых лбов, которым лень.
Мой ответ был на комментарий про ЖКТ, который может пострадать от доставок. Вот я и объяснила, что доставки - это не только про фастфуд в привычном виде)
Про умение готовить - согласна, этим навыком все должны обладать. И девочки, и мальчики. С детства. Об этом я писала в другом комментарии выше)
Гость
#40
Сейчас мужчины должны готовить ы семье.
#41
Как говорила моя бабушка "будет курочка, сварит и дурочка" в СССР был дефицит продуктов, особенно в удалённых населённых пунктах, поэтому постоянная готовка сводилась к нескольким основным блюдам, если собирались гости, то мог применяться принос готых блюд по договорённости...
В принципе, какое время, какие потребности, возможности, такие и блюда....
Главное, что никто особо не голодал
#42
СОЛИСТ
Все. А кто не умел, тех отвозили в тайгу, на съедение тиграм☝️😎
То-то я и смотрю, что они во времена СССР вымирать начали, видимо в тайгу было некого вывозить, тиграм жрать было нечего в связи с этим, вот и начали вымирать
#43
Фантазёр
Как говорила моя бабушка "будет курочка, сварит и дурочка" в СССР был дефицит продуктов, особенно в удалённых населённых пунктах, поэтому постоянная готовка сводилась к нескольким основным блюдам, если собирались гости, то мог применяться принос готых блюд по договорённости...
В принципе, какое время, какие потребности, возможности, такие и блюда....
Главное, что никто особо не голодал
К тому столовых везде хватало, поесть стоило копейки, правда не всегда это было вкусно, увы, с голоду в любом случае никто бы не помер)
Гость
#44
Фантазёр
К тому столовых везде хватало, поесть стоило копейки, правда не всегда это было вкусно, увы, с голоду в любом случае никто бы не помер)
Фантазёр
Зарегистрирован 15.05.2026

Помогаю девушкам в сложных ситуациях, только общение), никаких фото и т.п, просто разговор по душам абсолютно обо всём, пытаюсь показать им их ситуацию со стороны, глазами мужчины или дать совет, конечно если они этого сами захотят

барашек 52 летний
Эллочка у тебя 5 т р выманила
Так ты ей помог разговорами и кошельком своим?
Маловато
#45
Гость
Фантазёр
Зарегистрирован 15.05.2026

Помогаю девушкам в сложных ситуациях, только общение), никаких фото и т.п, просто разговор по душам абсолютно обо всём, пытаюсь показать им их ситуацию со стороны, глазами мужчины или дать совет, конечно если они этого сами захотят

барашек 52 летний
Эллочка у тебя 5 т р выманила
Так ты ей помог разговорами и кошельком своим?
Маловато
Барашек вы, но вот почему, это не имеет значения)
Гость
#46
А что изменилось?
Гость
#47
Гость
Ооо...маме тоже так на рынке поношенную шапку всучили.
Зимой, в предрассветной мгле.☹️

И тоже в это время...году в 77-ом.
Она тогда со своей мамой, моей бабушкой, была.
И это была её первая "взрослая" зимняя меховая шапка.
Когда она это вспоминает - всегда очень расстраивается.
Представляю, как она тогда плакала.😢
Я "совок" немного -застала - но мне и этого "немногого" хватило. И о той жизни знаю всё.
Родители живы, мы много разговариваем о нём.
Какое счастье, что родители хотя бы половину своей жизни могут по-человечески пожить!
А вот бабушек-дедушек жалко до слёз!
Я была взбешена. Обмана не терплю всю жизнь, но в юности просто невыносимо было...
Что-то было и хорошего. Но плохого столько же и даже больше.
Та жизнь научила меня ничего не идеализировать.
А позже я научилась ничего и не демонизировать.
Времена не выбирают. Выбирают себя. Как жить, каким быть.
#48
Тогда не жила, а сейчас готовлю свои любимые блюда, их не много, обычно они повторяются по кругу.
.
#49
Мама с папой поженились в 77году, мама не умела готовить, ничего кроме булочек с заварным кремом, жила с родителями в коммуналке и кухня было не лучшее место для экспериментов, соседи были так себе 

Папа же жил в большой отдельной квартире с родителями, сестрой и бабушкой и в семьей.была домработница. Он часто крутился на большой кухне, где многому научился наблюдая за процессом. Поэтому папа учил маму готовить. И кстати когда я родилась, он первый кто мыл меня и знал как ухаживать за младенцем, так как у него была сестра на 15 лет его младше
Гость
#50
Гость
женщины советского союза умели из простых продуктов придумать и приготовить очень интересные и вкусные блюда.
те, кто реально хотел есть и кормить свою семью вкусно - кормил.
да и домашняя готовка намного полезнее всякой готовой пищи, уж сам точно знаешь из каких продуктов готовил и как.
Какие , например,очень интересные из простых продуктов?
Гость
#51
В СССР женщины работали и зарабатывали наравне с мужчинами. Бытом занимались по остаточному принципу. Дети отправлялись в ясли, сады, 5дневки, лагеря на все лето. В быту не было техники, так что как постирала руками - так и постирала, как подмела - так и сойдет. Про готовку - готовить было не из чего особо, да и информации ноль. Тоже готовили как придется. Моя бабка во все лила ведро масла - как и 90% ее знакомых, чью еду я пробовала. Непонятное жирное хрючево, приготовленное из того, что удалось достать.

Хорошие хозяйки были большой редкостью и это были либо женщины без работы, жены номенклатуры формально где-то трудоустроенные, но по сути занятые домом. Либо те, кому очень повезло с мужем и он разруливал все вопросы вне дома. Такие знакомые у нашей семьи тоже были - наверное, человека три. Все трое за мужьями просидели как за каменной стеной всю жизнь, на работу ходили наряды прогуливать. После смерти мужей даже не знали как и куда платить счета за квартиру.
Гость
#52
Гость
Тогда были фабрики -кухни и кулинарии. Поэтому не все готовили.
Простите, но сразу видно, что Вы тогда не жили.
Гость
#53
Непсихолог
И столовки были

и кафе летом

питались в основном как раз полуфабрикатами
Ну, эта "непсихолог" давно известна своей eбaнутостью на голову.
Гость
#54
Столовые были. Кафетерии.
Гость
#55
Гость
Какие , например,очень интересные из простых продуктов?
Печенье из рассола
Гость
#56
Ирина
Так доставка - это ж не только про бургеры и пиццы) овощи и рыба на пару тоже есть в доставке, как и супчики разные.
Ну, например, представим, что вы живёте одна, а тут вдруг еще и заболели, лежите с температурой 38,5. Готовить, что ли, будете? Я вот нет. Лучше доставку готовой еды закажу, чем у плиты кочевряжиться
А уж что заказывать - дело вкуса и здоровья, да.
Они не знают😁Здешние дремучие обитатели уверены, что в доставке привозят только пиццу, наггетсы. Мы вообще такое не едим. Заказываем: к примеру, крем-супы, филе форели на. пару, рулетики, салаты, омлеты и пр.
Игра «Ромашка»
Ромашка
0

Найденные слова