Гость
Статьи
Помогите выбрать …

Помогите выбрать аквариум!!!

Облазила много форумов по аквариумнистике, обсуждаются "рыбно-водорослевые" темы, грунт, подсветка и проч. А я абсолютный новичок, мне надо определиться с маркой аквариума! Марок много, мне понравились по дизайну АРГ питерские, но согласна на любой другой, если качество хорошее.
Волнует в первую очередь - не потечёт ли сразу? А если потечёт, то через сколько лет и при каких условиях... всё же вода, и не имеет значения 10 литров, 30, или 100.
И ещё - есть ли аквариумы без швов? Т.е. литые полностью, за исключением верхней крышки.

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Klara
#1

Я тоже новичок, купила аквариум 20л фирмы Tetra. Мне очень нравится качество, до этого был аквариум русский какой-то, потек очень быстро, вернее лопнул. К тому же в комплекте уже идет фильтр и корм.
В общем очень довольна.

шпили-уили
#2

jebo мне больше всех нравятся, красивые, но у меня на него нет денег) а сейчас у меня 200л самопал. 5 лет уже, не течет. На них еще гарантию дают. На фирменные тем более. Не бойтесь протечек, всё не так страшно)))

Ира
#3

С чего взяли что они текут. У меня был наш 10 лет, потом польский и ничего. Едиственно лампа сверху перегорала приходилось менять, но сейчас за деньги можно чо хочешь. Литые-шарообразые только, но в них рыб держать нельзя.

Автор
#4

Спасибо всем ответившим.

Я не понимаю как можно не бояться протечек... Он потихоньку начинает течь, если начинает вообще? Или взрыв и водопад сразу?

Klara
#5

У меня первый лопнул, но взрыва никакого не было, просто стала сочиться вода. Ничего страшного думаю в этом нет. )))
Я покупала все комплектом, всякие трубочки для компрессора, сам компрессор, очистители для стекол, разбразгиватель, обратный клапан. Могу скинуть свой список, если надо, там все, чтобы запустить аквариум.

Гость
#6

Ювель

Автор
#7

Клара, сбросьте, пожалуйста. Если можно, то сюда). И поэтапность ввода всего этого механизма.

Знаю, что нужны лампа, подогреватель, градусник, фильтр и то, из чего воздух поступает. Растений в аквариуме не будет.

Всё должно работать постоянно? Включая лампу? Или можно отключать иногда?

Klara
#8

Сорри, не поняла, куда надо скинуть? Пишу прямо сюда, то что я покупала:
Аквариум AquaArt Crayfish серебряный (20л.) - 1 шт.
Компрессор Tetratec APS 50 50 л/ч - 1 шт.
Шланг д/компрессора Т-100 (d=4мм, дл.-3м) - 1 шт.
Обратный клапан TETRA - 1 шт.
Распылитель AS 30 TETRA - 1 шт.
Сифон Tetratec GC30 малый - 1 шт.
Набор для чистки стекол аквариума Ferplast - 1 шт.
Грунт 10-20 мм - 1 шт.

Компрессор, шланг, обратный клапан и распылитель - это все вместе собирается. Совсем не трудно, на коробке с компрессором все написано, как собрать. Все это у Вас для воздуха будет.
Фильтр для воды: шел в комплекте с аквариумом, просто прекрепить к стенке аквариума, как крепить написано в инструкции.
Свет тоже встроен в крышку аквариума.
Сифон и набор для стекол - нужны для чистки аквариума, то есть сразу можно не покупать, если денег нет.
Я в интернет-магазине заказала все сразу.

Klara
#9

Потом я залила аквариум водой и поставила отстояться, через три дня слила. Мне бывший аквариумист сказал, что это нужно для того, чтобы остатки клея и всякой химии ушли в воду.Затем залила новую, опять поставила отстаиваться. Для того, чтобы там появились бактерии нужно либо две недели отстаивать воду (так было написано в инструкции к аквариуму) либо купить специальное средство "Бактериальная культура для подготовки воды Safe Start". Ну в принципе и все. Свет и воздух я на ночь выключаю. Ну и вообще, когда ухожу, то все отключаю. Может так и нельзя, не знаю. Но я боюсь оставлять включенные стройства в воде. Рыбки живы. Термометр и обогреватель я не покупала, т.к. для моих рыб не надо.

шпили-уили
#10

фильтры и аэрация должны работать постоянно , хотя в 20 л серьезных рыб не заведешь, но всё равно, знайте, ваши рыбы страдают.

Автор
#11

У меня планируется аквариум на 100 литров. Очиститель стёкол пока не буду покупать, т.к. посоветовали сомиков, они вроде чистят.

Клара, спасибо огромнейшее, сейчас распечатаю и буду вникать).

А в каком интернет-магазине заказывали, не помните?

Я б хотела акву литров на 200, но под неё нужна тумба специальная, у меня ставить тумбу некуда. Т.е. комод для аквариума есть, а спец. тумбу уже некуда. А правда что говорят, что если покупаешь аквариум на 70 литров, к примеру, то воды там на 50 литров всего. Или если 100 литров, то воды - 70-75?

шпили-уили
#12

))))))незнаю , померяйте))) сомики целиком справляться с очисткой стенок не смогут, очиститель все равно придётся потом купить. А вообще вот грамотный сайт www.vitawater.ru , здесь очень грамотные аквариумисты сидят, многому меня научили, там еще и интернет магазин есть. Почитайте, вам все будет ясно.

шпили-уили
#13

Клару бы вам не очень советовала слушать) зачем вообще покупать рыб, если на ночь у них воздух отнимать, живодёрка какая-то) бедные рыбы) да еще в ведре на 20л)

Klara
#14

шпили-уили, ой какая вы злая. Ну да мне все равно, настроения вы мне не испортите.
Растения, которые в аквариуме тоже дают воздух. А ведро или нет, не ваше дело.

Автор, я заказывала в elfish.ru. Хотя сам магазин мне не очень понравился, доставка очень дорогая, да и еще не выполняют обещаний по доставке. Единственно удобно было, что все в наличии у них было.

Автор
#15

У меня не будет растений, наверное, поэтому я конечно воздух не буду отключать. А свет всё-таки буду, т.к. неуютно как-то, когда ночью что-то светит).

Шпили-уили, да, сайт этот знаю. Но именно по аквариумам ничего не нашла. А про рыб, их заболевания и проч. много почерпнула).

Ладно, меня волновал вопрос именно протечек, остальное нашла в интернете. Спасибо всем.

Гость
#16

Автор, купите польский аквариум с полным комплектом, очень удобно.

шпили-уили
#17

Клара))))если я сказала правду это не значит что я злая, я всего лишь сказала что вы неправильно содержите аквариум. Настроение портить и не собиралась, даже учитывая то, что вы портите жизнь своим питомцам))))

таня
#18

У меня 3 аквариума 2 польских тетра и наш российский-нареканий нет.Если вдруг потечет-это не страшно,продается специальный силиконовый клей.Аквариум-это кайф.Покупайте сразу большой не меньше200литров-будет проше поддерживать биологическое равновесие. Нужен совет по рыбам и растениям-спрашивайте.

Автор
#19

Таня, а скажите, тумба под аквариум должна быть обязательно специальная? Мне сделали вместе со всей мебелью, в один тон, я отметила для замерщика специально, что будет стоять аквариум, а он как-то несерьёзно отнёсся, сделали только дополнительное усиление - посередине перегородку и всё! 200 литров там встанут, но выдержит ли тумба?

И ещё, свет нужен только растениям? А рыбам нужен? А если без растений, то подачу кислорода вообще никогда не отключать? А если электричество отключат, то помрут рыбы, что ль?

Феникс
#20

Автор, можно я отвечу? :)
Самое главное - фильтр никогда отключать нельзя. Не только ради кислородного обмена для рыб, но и ради полезных бактерий, которые там живут и перерабатывают отходы жизнедеятельности рыб. Рыбы не только какают в аквариуме, но и "писают" - выделяют аммиак - смертельный для них яд. В фильтре постепенно поселяются нитрифицирующие бактерии, которые перерабатывают этот убийственный аммиак в относительно безвредные нитраты. Бактериям, в свою очередь, необходим приток кислорода, то есть постоянный проток воды через "биологический субстрат". Поэтому, если фильтр перестанет работать, нитрифицирующие бактерии вскоре погибнут, и затем, отравленные собственными нечистотами, погибнут и рыбы. Поэтому случай отключения электричества - большая неприятность, которая может грозить "экологической катастрофой" в аквариуме, и которую нужно предусмотреть. Мне муж купил такой мощный аккумулятор (я сама в этом мало разбираюсь), в который я подключила фильтр, и который обеспечит фильтр электричеством, если в доме будет с этим делом перебой. К таким же аккумуляторам подключены и оба наших компьютера.

Феникс
#21

Тумба под аквариум желательно специальная. Говорят, что обычные подставки для телевизоров, например, для аквариумов недостаточно прочны. Аквариум весит очень много, так как там не только вода, но и грунт. Поэтому лучше один раз потратиться на специальную аквариумную тумбу и спать спокойно.

Если в аквариуме нет растений, свет не играет в нем важной роли. Но хотя бы одна, пусть и неяркая, лампа должна быть. На ночь лампу всегда надо выключать. Рыбы привыкают к смене дня и ночи, им так комфортно, да и Вам интереснее смотреть на ваш подводный мирок, когда он освещен. Ни в коем случае нельзя ставить аквариум прямо перед окном, под прямые солнечные лучи, особенно если в нем нет растений. Иначе невозможно будет избавиться от противных диатомовых и прочих водорослей. У нас гостиная вообще солнечная, и аквариум, стоящий у стены, повернут торцом к балкону. Были большие проблемы с сине-зелеными водорослями (которые "мутят" воду), пока я не прикрепила на освещаемый солнцем торец аквариума лист фольги. Удачи, автор. Вы выбрали потрясающее хобби. Не пожалеете. :)

Феникс
#22

P.S. Еще одна причина, по которой нежелательно ставить аквариум прямо у окна. Когда Вы будете смотреть на рыбок против света, их окраска будет "пропадать". Источник света должен быть сверху.

Феникс
#23

Автор: //"И ещё - есть ли аквариумы без швов? Т.е. литые полностью, за исключением верхней крышки.''//

Есть такие аквариумы - акриликовые (полимер такой, наверное). Бывают любого размера и формы. Их преимущества - роскошно смотрятся, не бьются, гарантированно, что не протекут, в 2 раза легче стеклянных. "Минусы" - дороговизна и то, что при малейшей неосторожности (например при закладке или чистке грунта, установке декораций) появляются царапины, которые портят весь вид. Разумеется, обычными стеклоочистителями их скрести нельзя. Для акриликовых аквариумов продаются специальные "мочалки".

таня
#24

Феникс совершенно правильно все вам рассказал.И с тумбой рисковать опасно,а еще под аквариум,на тумбу надо положить лист изолирующего,амортизирующего материала,для равномерного распределения нагрузки.Для аквариума в 200л.вертикальных стоек в тумбе лучше иметь 2,не считая двух боковых стенок.

рената
#25

у меня стоит аквариум в секции в нише для телевизора только сама полка секции укреплена в нижней полке металлическими стоиками и сам аквариум ручной работы стоит уже шесть лет фильтр не ночь отключаю и нечего

#26
Klara

Потом я залила аквариум водой и поставила отстояться, через три дня слила. Мне бывший аквариумист сказал, что это нужно для того, чтобы остатки клея и всякой химии ушли в воду.Затем залила новую, опять поставила отстаиваться. Для того, чтобы там появились бактерии нужно либо две недели отстаивать воду (так было написано в инструкции к аквариуму) либо купить специальное средство "Бактериальная культура для подготовки воды Safe Start". Ну в принципе и все. Свет и воздух я на ночь выключаю. Ну и вообще, когда ухожу, то все отключаю. Может так и нельзя, не знаю. Но я боюсь оставлять включенные стройства в воде. Рыбки живы. Термометр и обогреватель я не покупала, т.к. для моих рыб не надо.

Знаю что тема старая, но не смогла пройти мимо..

Читала это ваше сообщение и была очень поражена тем что якобы надо воздух отключать на ночь...

Почитайте нормальные книги про аквариум, растения днем, при свете выделяют кислород, а ночью наоборот его поглощают!

Так что пож-та не пишите такой бред.

Советчики...

#27

Обидеть и испортить ваше драгоценное настроение не намерена=)))

Гость
#28

Собираюсь приобрести аквариум примерно на 200л.Вот только не знаю, как отстаивать воду для такой большой емкости, или это не обязательно.Может есть какие нибудь хим. средства? Помогите, а то я полный чайник))))))

Вика
#29

привет, подскажите пожалуйсто как закрепить ленточный градусник на оквариум.????

west
#30

чем больше аквариум - тем он красивее и лучше для рыб.

Гость
#32

-вот бред то написали, -сами то понили чего пишеете?

Гость.
#33

Уважаемые дамы! У нас почти у всех есть комнатные растения и у некоторых в квартирах не хватает света для них.А когда надо выращивать рассаду, то это вообще аврал.Тем более зимой.Рассада вытягивается и падает.Теперь можно помочь нашим растениям и включать специальную светодиодную лампу. Эта лампа помогает расти и аквариумным растениям.Посмотрите здесь http://honeybun.ru/Led_grow/

Маша
#34

Если берете в магазине, то ведь и гарантия должна быть. Там не столько от производителя зависит, сколько от условия траснпортировки, мне кажется. На швы надо смотреть в любом случае. Идеально, чтоб ровные и гладкие. Литой аквариум тоже может лопнуть, да и в таких рыбы стрессуют и долго не живут (мой опыт, подтвержденный аквариумистами). За маленьким сложнее ухаживать. Мы брали на 110 л на авито прямоугольный. Немецкий какой-то. Муж на боксбери только швы проверил, потом дома уже наполняли водой и смотрели. Год служит, все отлично.

Вика
#34

Да, швы - важная часть проверки. Но и тут можно не угадать. Бывает, смотришь, все в порядке, а воду начинаешь наливать - и он течет. Был уже такой опыт, увы, поэтому знаю, что пишу. Пришлось выкинуть, потому что такой брак уже никто не купит и даже даром не заберет. Но слава богу, что второй аквариум, который мы через авито заказывали, оказался реально качественным. Выбрали на 100 л, португальская фирма. Многие ее советовали и теперь понимаю, почему. Отличное качество, красивый внешний вид, простой в уходе. Форма самая простая - прямоугольник, но лицевое стекло выпуклое.

Форум: Дом
Всего: 20 639 тем
Новые темы за все время: 18 595 тем
Популярные темы за все время: 10 981 тема