Гость
Статьи
Родителям 5-6 летних …

Родителям 5-6 летних детей вопрос про литературу

Какую литературу Вы читаете своим детям в таком возрасте, и что особенно нравиться? У нас сейчас книга перед сном "лучшие сказки народов мира"(очень нравится), читали маугли, винни пуха, денискины рассказы, каких желательно авторов еще можно почитать????????

Тузя
31 ответ
Последний — Перейти
Лепа
#1

Незнайка и все продолжения, "Волшебник изумрудного города" и 5 книг из той же серии, "Вредные советы" (обожаем все), рассказы Носова, сказки Пушкина, книжки по мотивам любимых мультфильмов. Скоро будем про Карлсона читать (самой в детстве очень нравилось). Сыну 5,2.

Гостья
#2

Сказки Бажова,Носов все произведения, Алексин " В стране вечных каникул", Булычева цикл про Алису, Лагин "Старик Хоттабыч", Лагерлёф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями", Барр "Питер Пэн", Рауд " Муфта , Полботинка и Моховая Борода" , РОдари "Джельсамино в стране Лгунов", н у и как ни крути- Гарри Потер., если у вас ребенок продвинутый;слышал и хочет читать(первые 3 книги). А , вообще, добрый совет:зайдите в библиотеку! они вам там такие образцы из нашего детства вытащат, что сами зачитаетесь! А библиотекари еще и рады будут!

Хлоя Чимниз
#3

Моему гаврику 6 с половиной. Я ему читаю Цивилизации древнего мира из серии Детской энциклопедии.

Он сам читает (умеет хорошо)"Волшебник изумрудного города". На очереди "Вулканы" и "Карлсон".

Читаем всегда так. Что-то познавательное+что-то развлекательное.

Дома в наличии столько литературы, что я не перечислю.))

На что глаз упадет, то и читаем.))

Хлоя Чимниз
#4

По-моему Детская энциклопедия. Любая. "Хочу все знать" или многотомник нужны.

Гость
#5

Мне кажется, что в 5-6 лет нужно читать простые сказки и рассказы с очень понятным текстом и словами. После 6 лет можно все усложнять, тогда будет не трудно приобщать ребенка к чтению.

Хлоя Чимниз
#6

Гость в 5 лет уже детей можно иностранному языку обучать. А чтобы приобщить ребенка к чтению как раз курочка-ряба не в тему.

Нужно, чтобы было интересно. Не надо считать детей глупее, чем они есть.

Но это лично мое мнение.(имхо)

Осень
#7

Могу добавить: "Мэри Поппинс" Памела Треверс., "Необыкновенные приключения Карика и Вали" Ян Ларри.

Осень
#8

Туве Янссон "Все о муми-троллях"

Гость
#9

6, я не имею в виду уровень курочки рябы, но уровень бытовых русских народных сказок подойдет типа Коза и семеро козлят или Машенька и медведь, три медведя и т.д. А в 6 лет Сказки Андерсена подойдут. По поводу английского языка, не стала бы сильно переоценивать возраст. В этом возрасте хорошо запоминаются слова, но никак не грамматика.

Гость
#10

Не желательно отставать, но и спешить вредно.

Гость
#11

Все должно быть индивидуально и по уму.

Елена
#12

в 5 лет я уже самостоятельно читала. Это конечно в основном были сказки - наши и зарубежные, но такие чтобы не очень сложные и чтобы обязательно было много ярких картинок :) Также очень любила детские стишки читать и сама (без подсказки взрослых) наизусть их заучивала, мне очень нравилось их потом маме с папой рассказывать. Причём если какие-то слова из стишка забывала, то сама их додумывала, но рассказ не прерывала... до сих пор помню, как мои родители хохотали, когда слушали эту мою отсебятину:)))

Гость
#13

Я читала в 6 лет недавно Мойдодыра прочитали, Муха-цокотуха, Буратино, сказки типа "Откуда у Тигра полоски на шкуре" он не понимает, Сказки народов мира не понимает тоже-слишком так сложный видать анализ нужен. Не любит длинные истории-где больше 2-х листов уже не выдерживает и не запоминает. Айболита еле дочитали...

Е
#14

Моя просит на ночь ей почитать про Гарри Поттера.

Для ребенка в таком возрасте должно быть полный бред, но ей нравится....засыпать под эту книжку.:)

Лепа
#15
Гость

6, я не имею в виду уровень курочки рябы, но уровень бытовых русских народных сказок подойдет типа Коза и семеро козлят или Машенька и медведь, три медведя и т.д. А в 6 лет Сказки Андерсена подойдут. По поводу английского языка, не стала бы сильно переоценивать возраст. В этом возрасте хорошо запоминаются слова, но никак не грамматика.

английской грамматике в этом возрасте никто и не учит, а учить слова и фразы совсем не вредно, память действительно очень хорошая у детей. Я английский учила с 5 лет, результатами довольна и сейчас, сын учит с 4.

Гость
#16

15, учить языки не вредно, если очень хорошая среда. В целом многое будет зависеть, есть ли у ребенка способности к языкам, а не от того на сколько рано вы этим озаботились.

Гость
#17

Иногда полезнее заняться многими видами познания чуть позже, чем чуть раньше. Легче будет все даваться и крепче закрепится в памяти.

Гость
#18

Чем меньше дети, тем легче они воспринимают разные языки. Моя русскоязычная знакомая вышла замуж за араба, проживают они в Германии. Их 3-хлетний ребенок пошел в этом году в немецкий детский сад. С мамой и старшей сестрой говорит по-русски с отцом по-арабски, мультики смотрит по-немецки и в саду тоже немецкий, и никаких проблем.

Не ангел
#19

АВтор, все дети разные. Чтобы не тратится на покупку книг, которые ваш ребенок возможно и не будет читать - воспользуйтесь общественной библиотекой - малышам нравится туда просто ходить, выбирать и пр. Не знаю где как - у нас очень хороший выбор в детской библиотеке. К тому же библиотекари знают и о новинках, и о том, что в каком возрасте лучше идёт, и порекомендуют, когда вы определитесь, что ваш малыш любит - "про животных", "про детишек" и пр.

Помимо перечисленного рекомендую "Королевство кривых зеркал" и книги-рисовалки и книги-детективы Кати Матюшиной - "Кот да Винчи" и пр.

Насчёт энциклопедий, Хлойчик, я согласна, но есть большое НО. Они далеко не все хорошего качества. ПРосто зная жажду современных родителей к "всеобщему развитию" очень уж многие занялись выпуском энциклопедий - и очень часто полцчается такое г... Мне конкретно абсолютно не нравятся энциклопедии издательства "Росмэн" - пустые, ограниченные. С перевранными картами и событиями.

Мик
#20

Автор,

у нас ещё стихи пользовались большим спросом, в первую очередь Маршак - переводы английской детской литературы, и Сергей Михалков.

Здесь перечислено достаточно. Можно добавить Ю. Олешу "Три толстяка" - как и в "Золотом ключике" - великолепный язык.

варвара
#21

сыну 6 лет:пушкин конечно,синяя птица миттерлинка,гулливер в стране лилипутов свифта,маленький принц экзюпери,мальчик-звезда и другие сказки оскара уальда,алиса в стране чудес кэролла,барон мюнхаузен и синдбад мореход

заиц
#22
Тузя

Какую литературу Вы читаете своим детям в таком возрасте, и что особенно нравиться? У нас сейчас книга перед сном "лучшие сказки народов мира"(очень нравится), читали маугли, винни пуха, денискины рассказы, каких желательно авторов еще можно почитать????????

владислав крапивин

заиц
#23

приключения карика и вали

Мусяка
#24

А мы стихи читаем

3 хХх
#25

мая сестренка знает стих 6класа називается узник

Римма
#26

Много, очень много книг на телефон - iqtoyou.ru

Олимпиада
#28

Много, очень много книг на телефон - iqtoyou.ru

Соня
#30

Петсон и Финдус, моему сыну нравится:))) Попробуйте почитать книги про школу (юмористического характера), это поможет получить позитивный настрой на школу. Моему сыну нравилась книжка, Когда мой папа был маленьким, он действительно думал, что это о его папе:))) Удачи и интересного чтения

Гость
#31
заиц

Тузя

Какую литературу Вы читаете своим детям в таком возрасте, и что особенно нравиться? У нас сейчас книга перед сном "лучшие сказки народов мира"(очень нравится), читали маугли, винни пуха, денискины рассказы, каких желательно авторов еще можно почитать????????

владислав крапивин

а мне и самой

нравится крапивин, особенно "застава на якорном поле" (читала еще в журнале "Пионер"в детстве), и вообще у него все книги классные, правда они не для 6 лет, а чуток постарше

Гость
#32

анни шмидт еще все книги

#33

может, алису в стране чудес... Золушку, Дюймовочку)

Форум: Дом
Всего: 20 620 тем
Новые темы за все время: 18 576 тем
Популярные темы за все время: 10 971 тема