Гость
Статьи
кто умеет шить, …

кто умеет шить, зайдите.

за сколько можно научиться шить? Женскую одежду. Очень хочу. Руки растут правильно;-) просто навыков таковых нет. Поделитесь вашим опытом обучения.

абвгдейка
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор,я вот недавно начала шить, ну в школе как и все мы на уроках труда что-то сшила сто лет назад. Научиться можно сразу, просто нужно терпение и внимание. Вернее как научиться - в смысле взять и сшить что-то. Я покупаю готовые выкройки Бурда (не журналы, а именно выкройки, где просто разрезать детали своего размера, а потом раскроить ткань и точно по подробному описанию и картинкам шить). Все реально, у меня сразу получилось, на данный момент сшила уже несколько вещей, конечно с каждой новой вещью уже проще, и быстрее, самое главное - желание. Я вот теперь настроена шить и шить, использовать ткани посложнее, потом сама хочу начиться моделировать.

Для начала купите хорошую машинку (если нет) - это очень важно, современнные машинки могут кучу всего! Потом выберите что-то простое из выкроек и пробуйте. И еще читайте форум осинка - там на все вопросы можно найти ответы, и перед покупкой машинки почитайте отзывы что лучше

#2

В журналах выбрать несложную модельку, купить ткань и причиндалы для той вещи. А выкройки там же есть. Я по Бурде шила раньше, никаких проблем, хотя опыт был тоже только со школьных "трудов".

Гость-фуа гра )
#3

Фууууу... только не журналы . Научитесь строить выкройки сами , моделировать - тогда вам будут подвластны ВСЕ ваши фантазии )). И не придется выбирать из журнала ( это все равно что выбрать вещь в магазине). Машинка да - очень важная вещь и помощница в творчестве. Навыки нарабатываются со временем - с каждой сшитой одежкой - опыт сын ошибок трудных ( с ) )).

Domino Harvey
#4

Пойдите на курсы кройки и шитья. А журналы и правда ерунда, особенно Бурда. Индикатор убогости совковой легкой промышленности - ничего приличного не продавали, а немецкие выкройки - "глоток" свежего воздуха. Сейчас они более чем неактуальны, силуэты немодные, размерная сетка с потолка, плечи и талии так и остались в 80-х. Если уж вам нужен авторитет - купите книжку соответствующей тематики. А вообще, массовом производстве одну вещь создают много людей - дизайнер, конструктор, продакт-менеджер, конфекционер, портной. Хотите шить, становитесь портным, хотите хорошо шить - становитесь ими всеми.

#5

Я тоже хочу научиться шить!!!!!!!!!!!!!!!!! Но,говорят,что на курсах одна теория,а практики почти нет. Вот сижу и думаю идти или нет. Деньгами рисковать не хочется.

#6

все эти курсы можно освоить дома. В интернете куча информации. И читать, и видеоуроки, и форумы, где можно спросить у профи. Хорошая машинка, оверлок и интернет. Еси руки не из задницы, то реально научиться очень быстро. Уровень сложности будет подниматься со временем

#7
Rinata

все эти курсы можно освоить дома. В интернете куча информации. И читать, и видеоуроки, и форумы, где можно спросить у профи. Хорошая машинка, оверлок и интернет. Еси руки не из задницы, то реально научиться очень быстро. Уровень сложности будет подниматься со временем

Спасибо за совет! Обязательно попробую!

Domino Harvey
#8
Rinata

все эти курсы можно освоить дома. В интернете куча информации. И читать, и видеоуроки, и форумы, где можно спросить у профи. Хорошая машинка, оверлок и интернет. Еси руки не из задницы, то реально научиться очень быстро. Уровень сложности будет подниматься со временем

Вы напрасно недооцениваете курсы. (А вот оверлок переоцениваете.)

Уровень сложности сам не вырастет, будете долго изобретать велосипед, вместо того, чтобы вам доступно объяснили это профи. А потом такие вот "самостоятельные" сидят на серьезных форумах и просят объяснить им значение слова "распошивальный".

Гость
#9

идите на осинку.ру

и пусть меня противники осинки закидают тапками

Гость
#10

да, оверлок для начала не нужен совершенно. можно потом, если понадобится

#11
Domino Harvey

Вы напрасно недооцениваете курсы. (А вот оверлок переоцениваете.)

Уровень сложности сам не вырастет, будете долго изобретать велосипед, вместо того, чтобы вам доступно объяснили это профи. А потом такие вот "самостоятельные" сидят на серьезных форумах и просят объяснить им значение слова "распошивальный".

самостоятельные слово распошивальные узнают перед покупкой машин. Как человек, посещавший курсы, могу сказать- трата времени и денег процентов на 80. Информация эта вся есть, найти ее можно. Уровень сложности на курсах все равно далут базовый. Развивать его нужно с опытом. Единственное, куда пойти стоит- на курсы моделирования. Отдельным курсом, а не в составе кроя и шитья.

Гость
#12
Rinata

Domino HarveyВы напрасно недооцениваете курсы. (А вот оверлок переоцениваете.)

Уровень сложности сам не вырастет, будете долго изобретать велосипед, вместо того, чтобы вам доступно объяснили это профи. А потом такие вот "самостоятельные" сидят на серьезных форумах и просят объяснить им значение слова "распошивальный".самостоятельные слово распошивальные узнают перед покупкой машин. Как человек, посещавший курсы, могу сказать- трата времени и денег процентов на 80. Информация эта вся есть, найти ее можно. Уровень сложности на курсах все равно далут базовый. Развивать его нужно с опытом. Единственное, куда пойти стоит- на курсы моделирования. Отдельным курсом, а не в составе кроя и шитья.

А чему учат на курсах моделирования?Фасоны одежды,мода...Или там именно практика?Подскажите мне,бестолковке,плиз!!!

#13
Гость

RinataDomino HarveyВы напрасно недооцениваете курсы. (А вот оверлок переоцениваете.)

Уровень сложности сам не вырастет, будете долго изобретать велосипед, вместо того, чтобы вам доступно объяснили это профи. А потом такие вот "самостоятельные" сидят на серьезных форумах и просят объяснить им значение слова "распошивальный".самостоятельные слово распошивальные узнают перед покупкой машин. Как человек, посещавший курсы, могу сказать- трата времени и денег процентов на 80. Информация эта вся есть, найти ее можно. Уровень сложности на курсах все равно далут базовый. Развивать его нужно с опытом. Единственное, куда пойти стоит- на курсы моделирования. Отдельным курсом, а не в составе кроя и шитья.А чему учат на курсах моделирования?Фасоны одежды,мода...Или там именно практика?Подскажите мне,бестолковке,плиз!!!

на хороших курсах учат и фасонам, и в историю одежды немного уходят, и правилам построения, и геометрии фигуры.

#14

Спасибо большое.

Анна
#15

на курсах учат всему, и выкройки строить и моделировать и шить, все доступно, понятно, обучение ускряется в разы, чем сидеть что-то самостоятельно по форумам собирать, так что самостоятельное обучение ИМХО это бред!! Просто курсы надо грамотно выбирать и тогда все ОК будет. Плюс мотивация - за курсы заплатили, значит придется идти учится. Если начать неграмотно все самой изучать (а так и получится на 99%), то вообще желание что-либо делать пропадет!

Анна
#16

если вы в Москве, могу сказать что курсы на ст.м Курская хороши и в Институте бизнеса и дизайна (там и шить научат и к концу вы еще и собственную коллекцию отошьете), но это все для упорных, а не кто садится за машинку раз в месяц

Анна
#17

И еще, в выкройках из бурды нет ничего плохого, при знаниях из них можно сделать то, что нужно именно вам, так что не надо позорить журнал, если руки растут из неправильного места!!!. Вот журнал Диана моден - это убожество, никому не советую, там дейтсвительно выкройки кривые и фасоны как с советской помойки одинаковые из номера в номер

Анна
#18

не стоит недоооценивать курсы, они есть разные,плюс познакомитесь с преподавателем,с которым в дальнейшем можно общаться и после курсов. Если есть возможность, идите на те курсы, которые более длительные, там больше всего пройдете. По журналам лучше не начинать, потому что привыкнете по шаблону шить, тем более не всегда будет подходить модель. Купите литературы, есть не очень современная книжка называется "Учимся кроить и шить" автор Фиалко, там всё очень подробно расписано и показано, причем и конструирование и моделирование.

Персострат
#19
Гость

идите на осинку.ру

и пусть меня противники осинки закидают тапками

Интересно,и за что же противники осинки могут закидать тапками-кто нибудь может удовлетворить мое праздное любопытство?:)

#20
Гость

идите на осинку.ру

и пусть меня противники осинки закидают тапками

так же хотела посоветовать осинка.ру,отличный сайт где есть все о шитье,но запаситесь огромным терпением,что б научится этому ремеслу,удачи!

Гость
#21
Анонимка 5

Я тоже хочу научиться шить!!!!!!!!!!!!!!!!! Но,говорят,что на курсах одна теория,а практики почти нет. Вот сижу и думаю идти или нет. Деньгами рисковать не хочется.

http://www.galiya.ru/ - зайдите на сайт Галии Злачевской - автора уникальной методики конструирования на индивидуальную фигуру. Кстати, в начале 2013 г. много ее новых филиалов открывается по городам. http://vk.com/club46039579. Очень грамотно составлена программа обучения - в ней есть и теория, и практика.

Инна Т
#22

Уникальное видео с Первого канала! Дизайнер Галина Васильевна дает уроки мастер-класса в "Доброе утро" в рубрике "Полезные советы". Как обновить блузку, как сделать шапку зайца для ребенка и многое другое !

Ссылка: http://www.art-galadesign.ru/info/video.html

Елена
#24

Здравствуйте! Обучалась шитью у Людмилы Сергеевны, просто потрясающий преподаватель! Все объясняет, все показывает. Очень доходчиво. Занятия проходят на дому, к ней нелегко попасть, но попробовать позвонить можно, возможно у нее будет для вас место. Телефон Людмилы Сергеевной +7 985 279 52 01

Гость
#25

Хотите выглядеть ярко и стильно, с минимальными затратами? Значит пора шить одежду своими руками (хватит инвестировать в китайско-турецкую промышленность!). Когда-то умение шить для женщины было также естественно, как стирка или уборка. Еще совсем недавно на уроках труда в школе учили шить простые изделия - салфетки, фартуки, ночные рубашки. Сегодня все иначе. А ведь это выгодное и увлекательное, творческое занятие, а иногда и дополнительный заработок. Так как же и где научится шить самостоятельно? Для вас - профессиональные секреты швейного мастерства от Ларисы Клепачевой. Бесплатный видеотренинг "Как научиться шить на швейной машинке" (7 видеоуроков). http;//klariss.justclick.ru/aff/free/2470/molerik/ А также бесплатный практический курс "Азбука шитья. Сборки и складки". http://klariss.justclick.ru/aff/free/9557/molerik/ Об авторе: Лариса Клепачева - инженер-технолог швейного производства. В 1986 г. закончила Московский институт легкой промышленности (сейчас - Московский государственный университет дизайна и технологии) - один из старейших университетов России (основан в 1930 г.). Имеет богатый опыт работы технологом на швейном производстве, портным-индивидуалом, преподавателем швейных дисциплин в средних учебных заведениях, руководителем "Курсов кройки и шитья".

Tatiana M
#26

Обучение технике кроя и моделирования изделий
Моделирование и конструирование составляет область дизайна
Овладев нюансными особенностями кроя и объемно силуэтной формы
Вы свободно сможете воплощать идею
полный курс возможно пройти блоками
мужская одежда
женская одежда

пишите laisances@gmail.com отвечу на вопросы
звоните +79636584795
Татьяна
модельер-конструктор

Tatiana M
#27

Обучение технике кроя и моделирования изделий
Моделирование и конструирование составляет область дизайна
Овладев нюансными особенностями кроя и объемно силуэтной формы
Вы свободно сможете воплощать идею
полный курс возможно пройти блоками
мужская одежда
женская одежда

пишите laisances@gmail.com отвечу на вопросы
звоните +79636584795
Татьяна
модельер-конструктор

Анастасия
#29

Сегодня почти такой же вопрос публиковала... Кто-нибудь может дать отзыв о курсах Крою.ру?

Форум: Дом
Всего: 20 212 тем
Новые темы за все время: 18 180 тем
Популярные темы за все время: 10 810 тем