Гость
Статьи
Дважды в одну реку не …

Дважды в одну реку не войдешь ???

Подскажите что означает эта пословица ????? и где вообще можно найти расшифровку таких пословц ,и других крылатых выражений ?

Маринэ
34 ответа
Последний — Перейти
Shmuzzz
#1

Я эту пословицу понимаю, как "уходя - уходи". В основном применительно к мужчинам и работе.

Гость 2
#2

1, а как насчет женской дружбы? Не применяется?! Узковатенько как-то...:-))))) А у автора, судя по нику, просто трудности перевода...Готовимся к экзамену по русскому для получения российского гражданства? :-))))))

Сто Лет Одиночества
#3

Вообще эту фразу часто употребляют неправильно - в смысле того, что не имеет смысла возвращаться к человеку, с которым однажды расстался. На самом деле оригинал звучит так: "В одну реку нельзя войти дважды - все течет, все меняется" - В такой формулировке смысл совершенно меняется.

Гость
#4

Входила и трижды и четырежды в одну реку.....И не жалею. Не всегда сразу можно понять, что это именно ТВОЁ....

:)
#5

3 то есть это разные реки с одним человеком?

karamel'
#6

У меня мама один раз не то что забыла а опоздала за сестренкой так как стояла в очередях чтобы за садик заплатить ну а воспетка сестренку домой забрала! Мама моя бедная туда помчалась а воспетка ей дверь не хотела открывать :)) говорит надо за детьми вовремя приходить.

Гость
#7

Это утверждение Гераклита Эфесского, выражающее общую идею материалистической диалектики о непрерывном "течении" всего, что нас окружает, о непрерывной смене вещей, о неповторимости каждого момента и мгновениях, сливающихся в единое целое в стримительном потоке, называющемся "Жизнь". Этот известный афоризм подходит практически к любой сфере деятельности, к каждому человеку.

Дословно его можно понять так: вода постоянно в движении, она не стоит на месте, и человек не может войти в одну и ту же воду, т.к. в следующий момент времени это уже совершенно другая вода. Но тут мне кажется, что необходимо трактовать этот афоризм с другой точки зрения: меняется не сама субстанция "вода" как таковая, а меняется сама материя, время, меняется не только личность, но и окружающее ее пространство, меняются понятия и осознание и под действием "изменяемости (или поточности осознания)" меняется само познание.

Здесь необходимо добавить, что я скорее даже согласен не с гераклитовским афоризмом, а с высказыванием его ученика - Кратила, не столь известным, но подчеркивающим ежемгновенное движение пространства, времени и материи: "Нельзя и одного раза войти в одну и ту же реку". Это высказывание как бы подводит итог под гераклитовским и доводит его до логического завершения.

karamel'
#8

ой не в ту тему ))) сори

Ариадна
#9

Гость -браво! Точно, ёмко и умно!

фигасе
#10

7, спасибо.

Она
#11

даже если очень захочешь, ничего в жизни повторить с досканальной точностью не получится

Ника
#12

Гость 7, вода может быть и стоячей, так что правильнее говорить про реку.

#13

Нельзя испытать то, что ты уже однажды испытал. Мгновение не повторимо

Истерика
#14

все такие выражение описаны во фразеологическом словаре русского языка

Филозофф
#15

Теперь, благодаря Гераклиту, уже нельзя с одной и той же женщиной быть дважды. Ничего уже не разберешь в меняющемся мире, во второй раз то ли это уже не та женщина, а совсем другая, то ли та женщина, но уже не с тобой, а с другим. Или даже та женщина и с все еще тобой, но вокруг так все поменялось, что никакой радости уже нет, а только зубы болят. А благодаря Кратилу даже и в первый раз тоже ничего хорошего ждать не следует.

бабушка
#16

Мне понравились мнения и выводы. в дополнение подумала о том, что если мы меняемся, то, может, во второй, третий раз окажется лучше, чем в первый? Не унывайте, все впереди!

Гость
#17

у реки есть название, а у женщины имя, да и санузел посещают все систематически, получается поговорка бестолковая фраза, будьте проще!

Гость
#18

Точно, в одну и туже женщину дважды не войти, в туалет дважды не сходить, с одним другом дважды не забухать. Фигня поговорка. Те кто употребляют ее - не знают ее настоящего смысла описанного гостем в 7ом посте :)))

Юрий
#19

Я думаю, что правильно все таки воду, ибо река остается, остается ее русло, ее название, а вода убегает. А еще мы говорим "сколько воды утекло"

Любитель
#20

Дважды в одну и ту же реку не войти! Если понимать этот текст буквально, почему бы и нет: можно выйти и снова войти и т.д. По моему соль здесь в том, что жить надо настоящим, так как прошлое не вернеться, а будущее еще не притекло.

тори
#21

а я из линого опыта могу опровергнуть это изречение другим-Зарекалась свинья в грязи не валяться.

Я ))))))
#22

А я уже трижды входила)) каждый раз понимала, что делаю глупость)) знала, что буду опять страдать))) но любовь такая штука, что здравому смыслу не поддаётся)))первый раз в 20 лет, потом в 30 и вот теперь мне уже 38, а я опять как девчёнка бегу к нему)))) к единственному))))

Гость
#23
Я ))))))

А я уже трижды входила)) каждый раз понимала, что делаю глупость)) знала, что буду опять страдать))) но любовь такая штука, что здравому смыслу не поддаётся)))первый раз в 20 лет, потом в 30 и вот теперь мне уже 38, а я опять как девчёнка бегу к нему)))) к единственному))))

вот это да....я в шоке....у Вас потрясающее терпение

#24
Я ))))))

А я уже трижды входила)) каждый раз понимала, что делаю глупость)) знала, что буду опять страдать))) но любовь такая штука, что здравому смыслу не поддаётся)))первый раз в 20 лет, потом в 30 и вот теперь мне уже 38, а я опять как девчёнка бегу к нему)))) к единственному))))

Вы прям почти как Кэрри Брэдшоу)

Гость
#25

Дважды в одну реку не войдешь - сказал Чапаев.

Гость
#26

От того что река течет, ее сущность не меняется, поэтому можно и дважды в нее зайти и трижды

Евгений
#27

"В одну реку нельзя войти дважды" Гераклит.

Как я понимаю, смысл в том, что вода постоянно движется, и после того как ты из реки выйдешь, на том же месте будет уже другая вода.

Ок, но она же не перестанет быть этой рекой, ее суть не поменяется, это будет та же река, возьмем например р."Исеть" (упаси господь конечно в нее войти) в общем я могу искупаться в ней два раза)))

Если рассуждать так как сказал Гераклит, тогда получается что ничего нельзя дважды, носить одну и ту же обувь нельзя дважды... Бред какой то.

Понятно что постоянства нет, планета крутиться, галактика летит, все секунды на часах разные, но что я теперь получается и двух раз на турнике не смогу подтянуться? Только один, уж простите, так вселенная устроена)))

Мой вывод: философия неприменима к материи. И данное выражение неприменимо к чувствам людей, поскольку чувства продукт мозга, а мозг материален.

Гость
#28

Можно войти и дважды, но что из этого получится? Была любовь в 18 лет, разошлись, потом снова встретились через 12 лет, у каждого уже был за плечами неудачный брак, чувства вспыхнули пуще прежнего, прошло ещё 12 лет и любовь прошла,полное непонимание,безразличие и даже развод. А надо ли было входить снова в эту реку?

Мадинка
#29
Гость 2

1, а как насчет женской дружбы? Не применяется?! Узковатенько как-то...:-))))) А у автора, судя по нику, просто трудности перевода...Готовимся к экзамену по русскому для получения российского гражданства? :-))))))

Гость
#30
Филозофф

Теперь, благодаря Гераклиту, уже нельзя с одной и той же женщиной быть дважды. Ничего уже не разберешь в меняющемся мире, во второй раз то ли это уже не та женщина, а совсем другая, то ли та женщина, но уже не с тобой, а с другим. Или даже та женщина и с все еще тобой, но вокруг так все поменялось, что никакой радости уже нет, а только зубы болят. А благодаря Кратилу даже и в первый раз тоже ничего хорошего ждать не следует.

нельзя возвращаться к тому кто тебя предал раз-предаст еще и еще. Вот смысл

Ленка
#31

Смысл поговорки простой и понятный! Вот виделись вы с человеком год назад, было весело и приятно общаться, мечтали увидеться в следующий отпуск, увиделись...а уже что то неуловимо изменилось (в его жизни,в вашей), и вроде и весело и приятно, да не так как в том году...что то уже не так...А ведь мечтали. А вот не получится "в одну реку дважды", это уже немного "другая река" и сами вы другой...И обстоятельства жизни чуть изменились, и расстановка ролей. Хотелось "как раньше" а все уже незаметно изменилось.

Гость
#32

[quote="Ленка" message_id="42918985"] У вас самое ясное пояснение. Спасибо!)

Гость
#33

Лена, у вас самом ясное пояснение! Спасибо!

Гость
#34

тупое вырожение однозначно

Форум: Дом
Всего: 20 626 тем
Новые темы за все время: 18 582 темы
Популярные темы за все время: 10 974 темы