Гость
Статьи
Сдаю квартиру. …

Сдаю квартиру. Квартирант делает ремонт. Подскажите как поступать!

Спасибо что зашли.надеюсь поможете. В общем я сдаю квартиру,состояние у нее средненькое и квартирант спросил разрешения на ремонт. я согласилась и сказала что при предоставлении чеков я спишу с него оплату на эту сумму. он уже делает этот ремонт и хочет ставить пластиковые окна (он сам работает в компании по их произ-ву и думаю он их подешевле сделает). сейчас я все прикинула и я не смогу все оплатить + эти окна (а плату за кв я с него беру смешную,сдаю даже не ради прибыли а ради "присмотра" за ней). так вот. как мне поступить с этим ремонтом? может предложить 50/50 платить за ремонт?это наверное некрасиво будет с моей стороны так поступать? в общем,девочка,подскажите! я впервые столкнулась с этой ситуацией

56 ответов
Последний — Перейти
-
#1

ну ведь он делает ремонт в первую очередь для себя, и еще не известно, что от него останется после того, как он съедет. у всего ведь есть срок службы. так что можно наверное и 50 на 50

свинка
#2

надо было изначально договариваться 50/50. теперь если завести разговор на эту тему - думаю он скажет нет. и что вы тогда будете делать?

Кошка
#3

я платила только за пластиковые окна, тк они останутся, остальное квартирант делает для себя и под себя. Так и объясните

Кошка
#4
свинка

надо было изначально договариваться 50/50. теперь если завести разговор на эту тему - думаю он скажет нет. и что вы тогда будете делать?

как что? скажет досвидос и найдет другого квартиранта

Кошка
#5

овен, вы рассуждаете так, как будто делаете что-то плохое, сдавая квартиру...вам лично нужен этот ремонт? думаю, нет..поэтому стоит поехать и обговорить, что вы не рассчитывали на такие траты, и ремонт нужен ему, вы оплатите только окна

#6

да проблема в том,что я сначала то согласилась все ему вписать. а он может там ТАКОЕ забабахать,мама не горюй,тогда не то,что он там бесплатно будет жить,а я еще должна буду. кстати он мне новую дверь вставил.

так что делать?предложить оплатить дверь и окна,остальное 50/50?....как то некрасиво с моей стороны...

#8

Кошка,ну да)вы правы. сегодня как раз туда еду. тогда может так сказать "дорогой ремонт я оплачивать не буду,если хочешь делай для себя,я оплачу окна и дверь" так пойдет?

#9

7 да,сначала так и договорились,что он делает ремонт и на сколько наделает-я ему спишу с аренды

Стаканчик
#10

Надо было сразу сумму обговорить.

персидская
#11

О В Е Н, мы когда начали разговор про ремонт в почти убитой съемной квартире в счет аренды, хозяин сразу сказал - делайте что хотите, ничего про это знать не хочу. Так и осталось - смесители ставили свои, дверь металлическую сломанную давно еще, наваривала тоже я сама, обои поклеила - про это молчу, чтобы плату не поднял, только за замену протекшей батареи взяла деньги по чеку без разговоров. При этом я вообще ничего в чужой квартире делать не хотела, только самое необходимое. Надо договариваться, но на шею себе никого сажать не надо. Вам пластиковые окна нужны? Нет? вот и решайте .

Гость
#12

оговорите сумму, которую вы готовы списывать в месяц на ремонт и пусть держится в рамках. И уж тем более, если вылезет за сумму аренды - все за его счет.

#13

персидская,да нет,не нужны...жить я там не собираюсь,но он сказал "потом сможешь ее подороже продать",это мое больное место))) тогда ему скажу,что "мне они не нужны,а если тебе так хочется-ставь"....

блин,я в этом ваще профан....

а мож ему вообще предложить пусть че хочет делает и за аренду не платит,тока за кв,но и ремонт что бы хоть какой то дела.

аренда то все равно мизерная,а так и ему жить нормально и у меня голова болеть не будет за эти ремонты и деньги

ре-диско
#14

6 да почему не красиво? просто признайтесь честно что ремонт можете не потянуть, либо сразу расписываете расходы на материалы, составляете смету вместе с квартирантом, и обговариваете что за пределы этой сметы он не может тратиться, все потраченное свыше оплачивается им исключительно, сумму в смете 50/50 по возможности

#15

12-точно. так наверное будет лучше всего... я вообще то так и подразумевала изначально.самое правильное решение,я думаю

Кошка
#16
О В Е Н

Кошка,ну да)вы правы. сегодня как раз туда еду. тогда может так сказать "дорогой ремонт я оплачивать не буду,если хочешь делай для себя,я оплачу окна и дверь" так пойдет?

естественно...потому что окна и дверь остануться, а все остальное нужно ему.

Я личнотак и сказала, а то он вам ремонта там на поллимона наваяет, оно вам нужно?:)) Объясните, что это не в ваших интересах,и окна с дверями должны уложиться в определенную сумму

персидская
#17

О В Е Н, Вам все надо проговорить, ВСЕ расходы, как девочки советуют. Я когда за батарею деньги брала - сама все решала, звонила по шагам - в ЖЭК, прорабу, мастерам, много вопросов было, стояк отключен на 9 этажей, осень, а хоязину фиолетово - так вот, все контакты дала для проверки суммы, копию чека, сам чек на 4 т.р. показала (оригинал у меня). А Вы на такие суммы не глядя идете! Понимаю, что на Вас деньги тоже не рекой льются.

Еще случай раскажу - институтская подружка с парнем, хитро--ые, договорились снять в СПб квартиру за ремонт. Прожили несколько месяцев за поклейку обычных обоев. Так что смотрите, Вы совсем молоденькая, а таких обманывают, как хотят.

#18

в общем я ему скажу,что если он выйдет за пределы годовой аренды-оплачивает сам. так нормально?)))

персидская
#19
О В Е Н

в общем я ему скажу,что если он выйдет за пределы годовой аренды-оплачивает сам. так нормально?)))

Только пусть сначала ремонт сделает на оговоренную сумму, а то год проживет, потом долго исктаь будете.

Рыпка
#20

Овен, ну вы даёте. А если он там у вас золотой унитаз захочет поставить, вы тоже будете оплачивать? С самого начала надо было сесть и обговорить, что именно будет ремонтироваться и заменяться, и сколько это будет стоить. Сейчас, пока не поздно, срочно сядте и обговорите. И ничего страшного, что у вас денег на пластиковые окна нет. Нет и нет. Оговорите, что сколько стоит, что вы сможете потянуть, а что нет. И сами проверяйте затраты - звоните в конторы, выясняйте сколько что стоит. А то когда чужие бабки тратсятся очень часто народ не будет искать лучшую цену за н-ное качество.

#21

так он уже начал делать

#22

да я думаю не пропадет.он друг моей тети... кто знает конечно..

ну в общем лимитная сумма будет годовая аренда.а она очень маленькая,на нее много не сделаешь. (16.000 всего)

гала
#23

Я тоже сдавала квартиру, квартирант уболтал сделать ремонт, я повелась как лохушка, но воремя остановилась, кое-что он сделал, я сама его просила это- поменять трубы в ванной и на кухне на металопластиковые, обложить плиткой ванну и кухню, но я сама с ним ездила по магазинам за отделочными материалами, везде брала чеки, но когда он предложил поменять окна и дверь входную на железную я остановилась, такую сумму заломил, я сказала хватит ремонт я преостанавливаю живи так как есть, а деньги которые он мне за квартиру отдавал я откладывала, а когда он съехал, я сама купила окна в фирме, там они сами устанавливают и дверь заказала железную, тоже фирма вставляла и обощлось все не дорого.

в пределах нормы
#24

мы обговаривали большие траты с хозяйкой. общий ремонт поэтому (по минимальным ценам) в убитой квартире пошёл в счёт оплаты, смена погибшей газовой колонки тоже. а когда я размахнулась на пластиковые окна, она сказала, что повысит цену на квартиру :) я отступилась :) мелкие улучшения делала сама и с неё не спрашивала, тем более что снимали по знакомству дёшево.

Гость
#25

так и скажите что у вас нет денег на всё...вдруг он там евроремонт с перепланировкой сделает )

скажите лимит который вы согласны оплатить - всё остальное по его желанию.

#26

все ясно:) спасибо вам:)

Суровая
#27

Овен, надо ему сказать, что вы не планировали повышать ее цену дополнительным вложением своих денег и все.Вы на квартире зарабатываете, а не вкладываете в нее заработанное.Я бы вообще не стала платить ни за какие ремонты.Ну или сделала бы перед садчей косметический ремонт, а потом сдала бы подороже и все.

Гость
#28

Что-то пахнет дальнейшими судебными разбирательствами.Непонимание уже сейчас на лицо.А что будет после полного ремонта.

персидская
#29

О В Е Н, Вы же умная девушка, должны понимать, что за бесплатно добрый дядя чужой девочке ремонт не сделает. Где Вы потом деньги будете брать и что делать, когда он на полстоимости квартиры ремонт сделает?

#30

персидская,я решила лимит сделать в годовую аренду,что за рамки выйдет-за его счет. а по моим подсчетам это дверь и что то еще по мелочи.окна не влазят уже...

или я не правильные выводу сделала?

девчонки,вопросы может и глупые и я чего то недопонимаю,просто впервые столкнулась и не знаю че делать и подсказать некому...

Гость
#31

Ой, тяжелая тема.. Нам хозяин тоже сдал квартиру и сказал сделать небольшой косметический ремонт.. ***, когда квартиру увидели, были в шоке - ремонт там не делали лет 8-10, а последние года 4 квартиру не поддерживали даже в нормальном состоянии. Вот и выкрутись тут, и чтобы хозяину наш ремонт был не накладен, и нам можно было хоть как-то жить, а не существовать между промерзающими стенами, дверьми и окнами через щели которых пролетали легко насекомые, а зимой жутко задувало. Пришлось очень много делать своими силами и за свой счет(хотя всё это останется после нас хозяину), т.к.хозяину видите ли было достаточно новые обои и покрашенный потолок. После этого считаю, что хозяева сами должны делать ремонт, чтобы не было вопросов, почему у нас только на ремонт старых деревяных окон ушло 5 банок силикона специального (новые пластиковые окна нам никто не оплатил бы, а хозяин бы сам делая ремонт со старыми окнами замордавался... ).

#32

31,так я не заставляла ремонт делать.он сам изъявил желание,я его поддержала. там в принципе состояние общее ничего,обои хорошие(только кое-где отошли,по можно просто приклеить),там только некоторые доделки нужны

подруга
#33

Вообще, если ремонт делают в счет оплаты, тогда и квартира становится по идее дороже, поэтому разумно после такого и цену повысиить. Так что пусть меняет окна-двери за ваш счет и говорит спасибо, что вы цену не повышаете, а все остальное пусть делает сам для себя.

Я сама снимаю квартиру, мы тут весь мелкий ремонт делаем за свой счет. Не хватало нам только в счет аренды сделать хоромы, а потом алвтить втридорога (ведь хозяин легко нас выгонит и вместо 20.000 наших будет брать все 30.000 с кого-нибудь другого)

подруга
#34

*платить втридорога

А еще хозяин сам хочет поменять дверь в январе, боюсь он потом эту дверь нам в оплату приплюсует. Потому что мы сняли "бабушкину" квартиру в хорошем районе по цене средней квартиры спального района. Ща он тут наворотит наворотов, а нам потом расплачиваться? )))

подруга
#35

а еще мы кота завели и он спокойно дерет старые обои (весь коридор ободрал), если допустим хозяин попросит нас в счет оплаты поклеить новые, то он явно сможет повозмущаться насчет кота)) Ведь он обои оплатил, получается, а у нас тут кот!

Короче вы смотрите сами, вы им условия улучшаете за свой счет, а цену не повысите. Может и правда хитрый чувак, сейчас там ремонт сделает такой, что вы ему еще и должны будете, хотя вас итак ваш ремонт устраивал. Вообще странно, что люди в чужом жилье так переживают из-за ремонта, подозрительно это.

Анна
#36

Где вы таких квартирантов находите? Я сдавала почти 5 лет, квартиранты вынесли и раздолбали все что было можно. Единственно последний оплатил ремонт холодильника, который сам же и сломал.

Никто не приклеил ни 1 плиточки, ни одного кусочка обои, не поставил смеситель, унитазбыл старый - никто даже не ремонтировал.

*****
#37
Гость

Ой, тяжелая тема.. Нам хозяин тоже сдал квартиру и сказал сделать небольшой косметический ремонт.. ***, когда квартиру увидели, были в шоке - ремонт там не делали лет 8-10, а последние года 4 квартиру не поддерживали даже в нормальном состоянии. Вот и выкрутись тут, и чтобы хозяину наш ремонт был не накладен, и нам можно было хоть как-то жить, а не существовать между промерзающими стенами, дверьми и окнами через щели которых пролетали легко насекомые, а зимой жутко задувало. Пришлось очень много делать своими силами и за свой счет(хотя всё это останется после нас хозяину), т.к.хозяину видите ли было достаточно новые обои и покрашенный потолок. После этого считаю, что хозяева сами должны делать ремонт, чтобы не было вопросов, почему у нас только на ремонт старых деревяных окон ушло 5 банок силикона специального (новые пластиковые окна нам никто не оплатил бы, а хозяин бы сам делая ремонт со старыми окнами замордавался... ).

вот не понимаю - а нафика такую развалюху брать? именно на ней свет сошелся? вряд ли уж такая разница в цене, можно было и другой вариант поискать. Тем более много денег на ремонт потратили. Странные люди..ж

Не ангел
#38

Автор, у меня та же фигня. Сдаю квартиру в маленьком городке (в другой области, т.е. каждый день не наездишься) - там квартплата вообще смешная, но и квартира убитая совершенно - т.е. там и трубы, и краны - всё надо менять. Ну и тоже квартирантам так сказали - в счёт квартплаты. Приехала посмотреть через месяц, а там - мамма-мия... обои дорогущие, накладки какие-то на подоконники, ковролинчик неслабый и т.п. (ремонт ещё в процессе был). Я в полном окуе поняла, что после всего этого не то что квартплата с квартиранта, а мы ему ещё должны останемся. Сели, поговорили. И его жалко - он говорит, каждый день до 2 ночи с этим рекмонтом после работы вошкается, и мне такого ремонта не надо. С другой стороны я трезво понимаю, что другого дурака, который бы согласился за эти деньги ремонт делать я не найду в другом городе, а квартиру перед продажей надо в божий вид привести (продавать просто сейчас невыгодно - цены вообще никакие - надо годик подождать)Короче, договорились, что он сам платит платежи по квартире, а остальные деньги тратит на ремонт, только чтоб уж нам не остаться ему должными. На том и договорились.

Не ангел
#39

а! ещё мы так с ним договорились, что всё, что он по окончании года сможет взять с собой из установленного - пусть берёт - тот же ковролин, светильники например

I-краткое
#40

совету просто сказать сумму, в которую вы хотели бы уложить ремонт. Мы тоже в свое время так накололись. Сдавали родственникам мужа, они работают на подрядах (отделка помещений). Казалось бы, такой хороший вариант - материалы мы оплатим, а работа бесплатно (но и жили они бесплатно), да еще и материалы с их склада. Потом как понеслось - дверь за 20 тысяч, окна за 50. Это еще поискать надо контор с такими ценами на эконом-вариант :) Просто сказали ребятам, что конечная стоимость такая-то, а то что свыше - по их желанию. И что в эту конечную стоимость должна входить вся стоимость ремонта. Скандал был, но в итоге все уладили

I-краткое
#41
Гость

Ой, тяжелая тема.. Нам хозяин тоже сдал квартиру и сказал сделать небольшой косметический ремонт.. ***, когда квартиру увидели, были в шоке - ремонт там не делали лет 8-10, а последние года 4 квартиру не поддерживали даже в нормальном состоянии. Вот и выкрутись тут, и чтобы хозяину наш ремонт был не накладен, и нам можно было хоть как-то жить, а не существовать между промерзающими стенами, дверьми и окнами через щели которых пролетали легко насекомые, а зимой жутко задувало. Пришлось очень много делать своими силами и за свой счет(хотя всё это останется после нас хозяину), т.к.хозяину видите ли было достаточно новые обои и покрашенный потолок. После этого считаю, что хозяева сами должны делать ремонт, чтобы не было вопросов, почему у нас только на ремонт старых деревяных окон ушло 5 банок силикона специального (новые пластиковые окна нам никто не оплатил бы, а хозяин бы сам делая ремонт со старыми окнами замордавался... ).

ну так и стоимость аренды за такую квартиру обычно ниже. Либо вы деньги тартите на аренду более вменяемого жилья, либо на ремонт невменяемого до хоть как-то приличного. Так чтобы за мало, но хорошо - такого не бывает

#42

Не Ангел 38 и у меня квартирка в другой обл. ну я так и скажу,что б уложился в эти 16,а что с верху-из своего кармана пуст платит. кстати,он и квитки оплачивает.

#43

все,девочки,спасибо вам большое.я ща уже поеду туда.

Не ангел
#44

42, у нас с той квартирой вааще гибель))) трое наследников (я тут вообще токо организатор, и даже на деньги не претендую никакие - просто мама моя - одна из наследниц), все трое пенсионеры. Ремонтом заниматься никто не хочет, а когда на эту убитую квартиру квартирант (да ещё на таких пристойных условиях) нашёлся, я думала, что сонаследники меня на колбасу порежут))) Пока я им здраво на пальцах не расписала, что в таком виде квартиру не продашь (мы полгода её пытались продать до этого), а если этот парень нам ремонт не сделает, то придётся его делать через фирму, а это будет в 2 раза дороже (минимум). Но и парню-квартиранту я тоже сказала, что покрывать расходы "сверх" у сонаследников просто возможности нет, поэтому пусть не обольщается на этот счет. Кстати, спасиб, что напомнили, надо ему позвонить, узнать, как делы :))

Мила
#45

Когда мы делали ремонт,то это шло в счет аренды. Мы не платили на ту сумму. Далее стали платить. Мы переклеели обои,поменяли трубы и пр. Повесили нагреватель. Вы платить ничего не должны! Пусть это идет в счет аренды.

Выхухоль
#46

ОВЕН, непродуманно конечно, надо было сраз уоговорить уровень ремонта...

Сейчас пока он еще не все там сделал, лучше так и оговорить, что окна и дверь оплатите (хотя дверьб двери рознь, и возможно он вам дорогую уже поставил) ,а остальное в счет будущей оплаты.

С тем чтобы кидать чела- несогласна. Вы потом эту же квартиру полсе него дороже сдадите и вам будет прибыль.

#47

Ну как, Автор, договорились,надеюсь? =)

#48

Извините,а чем вы думали когда соглашались на все это?

Я снимаю жилье несколько лет, и всегда все с хозяином квартиры обговариваю.

Вы же поступили очень некрасиво, откуда вы знаете какую он уже сумму вложил?!

Я как то снимала комнату, обещали на год, я сделала ремонт, намучалась с сантехникой, а через полгода у хозяйки что-то перемкнуло..., я съехала.

Не переношу людей которые сначала говорят, потом тока думают!!!

Я бы на его месте съехала от вас, таких хозяев обычно называют ненадежными(

Боевая Стрекоза
#49

Овен, советую ВАм кроме суммы (из арендной платы) которую Вы готовы потратить на ремонт, оговорить и сроки, как ремонта, так и гарантированного проживания квартиранта.

Так Вы и себя обезопасите от того, что человек себе хорошую жизнь за Ваш счет устроит, и человека тоже успокоите, он должен знать, что не не получится, что он вложит силы и деньги в Вашу квартиру, а Вы его после этого оттуда быстренько попросите.

НЕ бойтесь все обсуждать подробно и не бойтесь задавать вопросы. Все когда то и с чего то начинают.

Умка
#50

у меня мазь есть тетрациклиновая, мож ей намазюкать?

Следующая тема