Гость
Статьи
Как решиться на …

Как решиться на ипотеку?

Есть деньги где-то на треть стоимости квартиры. Остальное придется занимать у банка. Раньше, чем за 10-15 лет не расплачусь. Посчитала сколько "переплачу" банку процентов и получилось, что, например, с 2 млн.р. проценты за это время будут 1,5млн. Можно было бы и дальше копить и не ввязываться в кредиты, но цены будут только расти и боюсь, что скорость моих накоплений всегда будет отставать от скорости роста цен на жилье. Но когда предсталю, во сколько в итоге обойдется жилье, просто волосы дыбом становятся. Ипотека всегда такая дорогая или просто у меня зп слишком маленькая для таких покупок?

Автор
95 ответов
Последний — Перейти
О В Е Н
#1

в москве вообще нереально купить квартиру обычному рабочему человеку,если конечно у вас не умер любимый дедушка-миллионер.

izy
#2

Автор вы статьи про недвижимость читали, у нас позволить ипотеку могут 10% населения. Остальные ввязываются на последние копейки и года через 3 любовь у банка и заемщика проходят, начинается помогите платить нечем. Брать ипотеку только тогда когда есть еще какая-нибудь недвижимость или доход который не прекратиться внезапно.

Гость
#3

ипотека всегда такая) Произойдет ишшо какой-нибудь кризис, и % банк может и поднять. У нас так у знакомого оказалось, купил сыну квартиру, после кризиса оказалось, что оплатил за тот срок, сколько платил, только %, а по самому займу ничего... Был, мягко говоря, недоволен. Так что думайте сразу, что вам выгоднее.

izy
#5

Наши знакомые платят 25 за ипотеку не Москва, мы снимаем за 5500 2комн. по знакомству. Я никогда не подпишусь на ипотеку до тех пор пока не будет хотя своей комнаты в коммуналке или дома, и пока аренда не будет одинаковой с ипотекой.

Иваныч
#6

Все реально купить если захотеть, и в москве и в нью-йорке.

Эва
#7

Если сейчас платишь за съемное жилье, то ипотека все-таки предпочтительнее (да, больше платеж, но обычно не намного и жилье уже свое).

И еще мне кажется, что платеж по кредиту не должен быть больше половины вашей з/п. Т.е. развод (не зарекаемся), уменьшение з/п - а вы все равно платите спокойно, на оставшиеся деньги - ужимаетесь, но все-таки живете. Иначе - постоянная кабала, когда невозможно ни в отпуск поехать, ни медель/телевизор купить.

Кириллица
#8

Автор, тут нужно просто просчитывать самый плохой вариант и свои риски в случае чего. Приведу свой пример - у меня изначальный платеж по ипотеке был очень высокий, но зп позволяла его не напрягаясь платить и гасить досрочно, ни в чем себя не ущемляя. Самый плохой расклад - я теряю работу. Но живу я не в ипотечной квартире, а сумма от ее сдачи платеж если и не покроет, то сократит. Специальность у меня, не смотря на кризис, востребованная. Пусть на меньшие деньги, но месяца за 3 я работу найду. + я замужем и с голоду поэтому не умру. Т.е. простой расчет показывает, что имея в загашнике сумму ипотечных платежей на полгода, в моем случае можно было в ипотеку влезть. Ипотека всегда такая дорогая, увы. Но пенсии в нашей стране еще ужасней, так что варианта снимать на пенсии у нас нет. Варианта ипотеки лет этак в 45 тоже нет - просто по возрасту никто на 20 лет не даст.

гость
#9

в свое время не ввязалась в ипотеку, решив , что это не мой путь. Сделала ставку на образование и карьеру с последующей профессиональной эмиграцией (лучше эмигрировать пока молодая, пройти все трудности там, чем сидеть в России, с невнятным будущим в плане жилья, так я решала), в итоге изменился круг общения, карьера пошла в гору, эмигрировать передумала, тк квартиру купила. О везении говорить не склонна, т.к. труда было потрачено много.

Я считаю, чем ввязываться в пожизненное рабство и экономию, надо искать другие пути, решения жилищной проблемы, так сказать, шире смотреть на этот вопрос, особенно молодым, у которых нет богатых покровителей.

Матильда Петровна
#10

можно взять квартиру в ипотеку, сдавать ее и эти деньги вносить в банк, или нельзя так?

подруга
#11

лучше искать вариант "накопить" чем в ипотеку ввязываться

еще можно купить в рассрочку, найдя нужные связи в строительстве. Возможно вам продадут квартиру по себестоимости.

Во всяком случае я именно на такой вариант и рассчитываю :)

Латика
#12

Ипотеку можно брать, если вы уверены в своём будущем в плане доходов. Если да, то ничего страшного в ипотеке не вижу, только идите в нормальный банк, а именно в Сбер или ВТБ24. Тем более, скоро вообще все банки начнут раздавать ипотечные кредиты налево и направо, а цены на жильё опять взлетят до небес, так что берите сейчас.

О В Е Н
#13

а как это купить квартиру и сдавать? кто ее возьмет с голыми стенами?

Гость
#14

А чего сидеть, дожидаться, автор? Копить в нашей стране - дело малоперспективное, цены все равно опережают накопления. Если банки снизят проценты по ипотеке, многие ломанутся за кредитами, соответственно цены на недвижимость взлетят. Ну а снимать всю жизнь - путь в никуда, с перспективой на старости лет оказаться вообще на улице, так как в возрасте оплачивать съемное жилье вообще не будет возможности.

Гость
#15
О В Е Н

а как это купить квартиру и сдавать? кто ее возьмет с голыми стенами?

Можно же вторичку взять, где жить уже можно.

Автор
#16
Матильда Петровна

можно взять квартиру в ипотеку, сдавать ее и эти деньги вносить в банк, или нельзя так?

квартира только строится. о сдаче пока речь не идет.

Автор
#17
подруга

Возможно вам продадут квартиру по себестоимости. Во всяком случае я именно на такой вариант и рассчитываю :)

оптимистка.

Автор
#18
Гость

А чего сидеть, дожидаться, автор? Копить в нашей стране - дело малоперспективное, цены все равно опережают накопления. Если банки снизят проценты по ипотеке, многие ломанутся за кредитами, соответственно цены на недвижимость взлетят. Ну а снимать всю жизнь - путь в никуда, с перспективой на старости лет оказаться вообще на улице, так как в возрасте оплачивать съемное жилье вообще не будет возможности.

ну да, съем - путь в никуда, я согласна.

Аффтогражданка
#19

[quote="ЛатикаТем более, скоро вообще все банки начнут раздавать ипотечные кредиты налево и направо, а цены на жильё опять взлетят до небес, так что берите сейчас.[/quote]

А откуда такая инфа??

Автор
#20

у меня сть буфер в виде квартиры, которую я сдаю. но это ,во-первых, копейки, во-вторых, я ее пока продать не могу. далековато нахожусь и спрос на нуле. а совсем за бесценок отдавать не хочется. хотя, этот "бесценок" покрывает сумму ипотечного кредита. может, правда, продать еще дешевле и не париться об убытке при купле -продаже?

Гость
#21

нас специально подсаживают на ипотечную иглу, нереальные проценты, 100% кабала, ипотека-это оч.крайний случай, когда у вас есть своих денег %% 80, тогда 20 можно брать и то с условием, что остальные факторы, как то наличие постоянной работы,хорошее образование, поддержка со стороны близких в случае чего, имеют место быть

Гость
#22

посмотрите сколько ипотечных квартир уже выставлено на продажу ВТБ, http://www.vtb24.ru/collateral-property/real-estate/

Лапочка
#23

написали, автор, мои мысли))

на счет всегда дорогой или нет ипотеки - да она такая всегда. раньше она может и была дешевле(я имею ввиду ежемесячные платежи по ней за точно такую же кв-ру), но тогда и ЗП были ниже.

по поводу переплаты банку. я тоже об этом думала,но пришла к выводу.

допустим, миллион у Вас есть (1/3 от стоимости кв-ры, цены я беру условно для простоты расчетов), у банка возьмете 2 млн. на 10 лет, и переплатите 1,5 млн.(т.е. отдавать банку в сумме будите 3,5 млн). Меня тоже жаба душит. В итоге стоимость жилья, в млн.: 1+2+1,5 = 4,5 млн.

Но! отдавать банку 3,5 млн Вы будите не сразу, а эта сумма (полная) набежит только через 10 лет.

А теперь подумайте, учитывая рост цен на жилье - Ваша квартира будет стоить 4,5 млн через 10 лет? К примеру в Москве 10 лет назад метр был меньше тысячи баксов, сейчас - 4 тысячи.

а так - возмете ипотеку и не надо ждать n-лет, сразу въезжаете и живете. можно жить с родителями(хотя не знаю конечно вашенго положения...) а ипотечную сдвать и часть ежемес. платежей отобъете, часть , конечно, придется доплачивать.

Обычно ежемес.платежи должны быть не больше половины Вашей ЗП, правильно тут сказали. Говорят в Сбере отнимают прожиточный минимум, а не половину. но точно не знаю.-Слышала.

Лапочка
#24
О В Е Н

а как это купить квартиру и сдавать? кто ее возьмет с голыми стенами?

есть дома некоторых серий, которые строят уже с чистовой отделкой.

мои знакомые снимают такую, 1-шку, в только что отсроенном доме. Мебели и техники - минимум: кровать, кресло, тумба под Тв, Тв, хол-к и стиралка. в прихожей - встроенные (строителями)шкафы, даже кухонного гарнитура нет(есть какой-то встроенный стол и раковина, но для 2-х человек этого достаточно)+повесили сами полки для посуды.

Лапочка
#25
Гость

А чего сидеть, дожидаться, автор? Копить в нашей стране - дело малоперспективное, цены все равно опережают накопления. Если банки снизят проценты по ипотеке, многие ломанутся за кредитами, соответственно цены на недвижимость взлетят. Ну а снимать всю жизнь - путь в никуда, с перспективой на старости лет оказаться вообще на улице, так как в возрасте оплачивать съемное жилье вообще не будет возможности.

полностью с Вами согласна

ы
#26

Сдавать ипотечную квартиру и за счет этого выплачивать скорее всего не получится, тк ипотечный платеж значительно превышает аренду...

Мне не кажется, что съем-это путь в никуда..у моих родителей есть квартира,большая и хорошая, но не в москве, так я живу пока в москве а нафик мне на старости лет по метро толкаться и вообще жить в мегаполисе? на пенсии отлично буду жить у себя, небольшой комфортный город, все близко, много знакомых...не знаю у меня такой план)))) жаль только, что детям не достанется жилплощади, но надеюсь к тому времени что-нить и с ипотекой изменится...

а какие варианты? я дорабатываю последний месяц сейчас и ухожу в декрет, моя зп посл год была 50тр, у мужа 40тр сейчас..он ищет новую работу, но потолок я боюсь все равно 60..у нас есть накопления в районе 500тр на двоих и все...какая тут реальная ипотека?? никакой..

ы
#27

автор а сколько у вас денег? может получится взять потребительский кредит на миллион и купить сразу что-то попроще??

Джулиана
#28

а я не думаю, что жилье будет и дальще расти как в прежние годы. во-первых кризис, во-вторых оно и так уже на уровне мировых цен. куда дальше-то расти?..

Автор
#29
ы

автор а сколько у вас денег? может получится взять потребительский кредит на миллион и купить сразу что-то попроще??

по потребительскому кредиту нельзя зачесть проценты в счет уплаченного ндфл и отсрочку не возмешь. да и денег мне нужно 2 ляма.

Лапочка
#30
Джулиана

а я не думаю, что жилье будет и дальще расти как в прежние годы. во-первых кризис, во-вторых оно и так уже на уровне мировых цен. куда дальше-то расти?..

это еще не известно.

10 лет назад тоже все думали куда уж дальше.

А Вы уверены, что мировые цены не будут расти? правильно я поняла, что во всем мире цены установились лет 100 назад (или сколько там?)и с тех пор не увеличивались?)))

Автор
#31
ы

Мне не кажется, что съем-это путь в никуда..



так я живу пока в москве а нафик мне на старости лет по метро толкаться и вообще жить в мегаполисе?

ну, я не в москве покупаю. таких денег у меня нет. а жить в съемной конуре удовольствие ниже среднего. не развит у нас рынок съема. каждый раз гадать попросят тебя или не попросят с квартиры удовольствия мало. а вкладываться в ремонт чужой хаты, чтобы не смотреть на пятна на обоях и ковролине после других жильцов желания нет вообще, также как ремонтировать мебель, отслужившую свой век.

Лапочка
#32

к предыдущему посту добавлю...

если учесть заморозку/снижение темпов строительства не похоже, что цены будут стоять. Хотя, Вы правы, прямо такими темпами может и не будет.

Автор, а Вы где хотите купить в Москве?

Лапочка
#33
Автор

ну, я не в москве покупаю.

понятно

Гость
#34

самый выгодный кредит тот, от которого ты отказался.

Матильда Петровна
#35

вообще конечно любой кредит это ***, висит как гильотина

ы
#36

что-то я не поняла автор а сколько стоят квартиры у вас там где "не в москве"?? 1/3 у вас есть и надо еще 2 миллиона, всего это 3 миллиона..за 3 миллиона можно купить уже 3ку в провинции, ну ок если это большой город 2ку наверное..что вам мешает на ваш миллион купить уже 1ку, а потом уже менять с доплатами и тп..всяко легче и сразу жилье будет..

Автор
#37
ы

что-то я не поняла автор а сколько стоят квартиры у вас там где "не в москве"?? 1/3 у вас есть и надо еще 2 миллиона, всего это 3 миллиона..за 3 миллиона можно купить уже 3ку в провинции, ну ок если это большой город 2ку наверное..что вам мешает на ваш миллион купить уже 1ку, а потом уже менять с доплатами и тп..всяко легче и сразу жилье будет..

25 км от Москвы. однуха в строящемся доме.

ы
#38
Автор

ы



ну, я не в москве покупаю. таких денег у меня нет. а жить в съемной конуре удовольствие ниже среднего. не развит у нас рынок съема. каждый раз гадать попросят тебя или не попросят с квартиры удовольствия мало. а вкладываться в ремонт чужой хаты, чтобы не смотреть на пятна на обоях и ковролине после других жильцов желания нет вообще, также как ремонтировать мебель, отслужившую свой век.

ну-ну, а вы жили? не преувеличивайте))) все зависит от суммы и квартиры..конечно есть варианты-конура, но есть и вполне нормально, особенно при дилемме "съем" или "с родителями" знаете ли...

ы
#39
Автор

ы

что-то я не поняла автор а сколько стоят квартиры у вас там где "не в москве"?? 1/3 у вас есть и надо еще 2 миллиона, всего это 3 миллиона..за 3 миллиона можно купить уже 3ку в провинции, ну ок если это большой город 2ку наверное..что вам мешает на ваш миллион купить уже 1ку, а потом уже менять с доплатами и тп..всяко легче и сразу жилье будет..

25 км от Москвы. однуха в строящемся доме.

что ж вы в заблуждеие вводите..не москва географически конечно, но тут врятли кто-то думал, что вы на якиманке собирались покупать и не знали как)))))) ближнее подмосковье все ясно, все как у всех..3-4 миллиона в строящемся доме??? странно...вроде за эту деньгу можно купить и готовое на окраине или подмосковье..цены чтоль выросли((((

Гость
#40

Ну 4 млн. в Москве даже на окраине не купишь кв. А в Подмосковье как раз самое то.

Гость
#41

Автор, а вы одна или муж имеется? Кто вас подстрахует по выплатам по кредиту, если что? Ипотечный кредит, как раз, такое дело, где человеку не стоит только на одного себя рассчитывать.

Гость
#42

Не знаю-не знаю на какой окраине. Прошлой осенью на Белорусской купили однушку за 4млн300,а продавали за 4600.

персидская
#43

Вспомина, как рассрочку за первую квартиру платила - до сих пор масса впечатлений. Надо было до определенной даты - просрочка 1 день = расторжение договорва = возврат денег, когда цены в разы выросли, и на эти деньги вообще ничего не купишь. Отдавала все в ноль, оставляла на проезд и на чуть-чуть еды. Было стремно, когда стали задерживать зарплату, а я же никому не говорила - не могла показать, что так сильно завишу от этой работы, что квартиру взяла, придумывала причины как эту зарплату вытащить. Взяла в последний день, поехала платить, пробки, везде бегом, прибежала за минуту перед закрытием. И так несколько раз. Типа муж был тогда, но в этом случае сделал так, что я поругалась с ним и не просила сама ни копейки ни в долг, никак. Жестко было полгода, потом я даже парфюм купила, фотик и куртку за 400 р из Террановы.

Гость
#44

Во всяком случае, при ипотеке суммы выплат с каждым месяцем, и уж тем более с каждым годом, имеют тенденцию только к уменьшению, чего не скажешь о стоимости арендуемого жилья, которая только растет постоянно. Вот и считайте. После выплаты кредита вы получаете СВОЕ жилье, а после отданных денег за съем какой -то тете Дуне, идете на другую съемную, чтобы продолжать отдавать свои кровно заработанные в пустоту.

Гость
#45

44, почему в пустоту-то?? Вы же ЖИВЕТЕ это время в снимаемой квартире.

Гость
#46
Гость

44, почему в пустоту-то?? Вы же ЖИВЕТЕ это время в снимаемой квартире.

И что? Вы отдаете деньги за чужое жилье, хоть и живете там. А кредит выплачиваете за свое потенциальное жилье. Разница есть?

А уж радости-то жить в снимаемой квартире годами. Сама снимала 8 лет, знаю. Где эти деньги, которые я отдала за съем? Слава богу,этот период в моей жизни позади, и никакой мобильности (бегать с одной квартиры в другую), псевдосвободы и "независимости" от места обитания мне уже не надо.

Матильда Петровна
#47
персидская

Вспомина, как рассрочку за первую квартиру платила - до сих пор масса впечатлений. Надо было до определенной даты - просрочка 1 день = расторжение договорва = возврат денег, когда цены в разы выросли, и на эти деньги вообще ничего не купишь. Отдавала все в ноль, оставляла на проезд и на чуть-чуть еды. Было стремно, когда стали задерживать зарплату, а я же никому не говорила - не могла показать, что так сильно завишу от этой работы, что квартиру взяла, придумывала причины как эту зарплату вытащить. Взяла в последний день, поехала платить, пробки, везде бегом, прибежала за минуту перед закрытием. И так несколько раз. Типа муж был тогда, но в этом случае сделал так, что я поругалась с ним и не просила сама ни копейки ни в долг, никак. Жестко было полгода, потом я даже парфюм купила, фотик и куртку за 400 р из Террановы.

у меня так было, 2000 на месяц как хочешь так и расчитывай, вспомнила, прям прослезилась, все равно хорошее время было.

персидская
#50
Матильда Петровна

все равно хорошее время было.

ага )

Был прямо непередаваемый азарт к жизни, оно того стоило. Ничего страшного в этом не было, может, только со стороны это пугающе выглядело, не знаю )