Гость
Статьи
Ипотека. Выплатить всю …

Ипотека. Выплатить всю или нет?

Вечер добрый.

Есть долг по ипотеке за новостройку.
Весной в наследство переходит квартира в которой сейчас живу.
Сумма с ее продажи покрывает сумму ипотеки.

Чтобы вы сделали продав квартиру?
Погасили ипотеку. И всю з/пл тратили на жизнь.
Купили бы новую квартиру в новостройке.

27 ответов
Последний — Перейти
Линда
#1

я бы не продавала квартиру.переехала бы в новую,а эту сдавала,и с этих денег платила ипотеку,ну или какую-то часть её,если не перекрывает полностью .недвижимость,это всегда вложение.

Марта
#2

В первую очередь погасила бы ипотеку

Гость
#3
Линда

я бы не продавала квартиру.переехала бы в новую,а эту сдавала,и с этих денег платила ипотеку,ну или какую-то часть её,если не перекрывает полностью .недвижимость,это всегда вложение.

+++++++

Конечно, не надо ничего продавать, Вы че??

Одну из квартир сдавайте, в другой живите, деньгами от сдачи погашайте ипотеку

#4

смотря на каком этапе выплата ипотеки. При ануитете вы сначала платите проценты, а потом уже тело кредита. Если основная часть процентов уже выплачена, то досрочно гасить смысла особого нет.

Гость
#5

Мне кажется, лучше новую квартиру купить. Ипотеку еще успеете погасить:мало ли зарабатывать больше станете. инфлиция и пр.

да и сдача одной из квратир будет погашать чатсь или весь долг

Гость
#6
Гость

Мне кажется, лучше новую квартиру купить. Ипотеку еще успеете погасить:мало ли зарабатывать больше станете. инфлиция и пр. да и сдача одной из квратир будет погашать чатсь или весь долг

И так у вас к старости 2 квартиры. Не на пенсию же надеяться в этой стране.

#7
Sergey

смотря на каком этапе выплата ипотеки. При ануитете вы сначала платите проценты, а потом уже тело кредита. Если основная часть процентов уже выплачена, то досрочно гасить смысла особого нет.

Полная и абсолютная ерунда. Никакие проценты при аннуитентной выплате вперед не выплачиваются. В каждый ежемесячный платеж входят проценты, набежавшие на остаток тела кредита за прошедший месяц + часть тела. Т.е. если, предположим, у тебя кредита остался 1млн под 10% годовых, то ты за месяц запплатишь 8333р (1000000*0.1\12) + часть тела кредита (зависит от длительности).

#8

Я бы две квартиры оставлял. Если есть возможность ипотеку платить. После сдачи новостройки - одну из квартир сдать.

#9
Димыч

Полная и абсолютная ерунда. Никакие проценты при аннуитентной выплате вперед не выплачиваются. В каждый ежемесячный платеж входят проценты, набежавшие на остаток тела кредита за прошедший месяц + часть тела. Т.е. если, предположим, у тебя кредита остался 1млн под 10% годовых, то ты за месяц запплатишь 8333р (1000000*0.1\12) + часть тела кредита (зависит от длительности).

ты хоть свой график платежей глянь. Там расписано, сколько ты погашаешь тела, и сколько процентов в каждый платеж. Сравни соотношение на первом году и на последнем.

#10

а, все. Ты понял буквально, что сначала платишь ТОЛЬКО проценты, но вообще не погашаешь тело.. А я имел ввиду, что с начала ипотеки в платеже преобладают проценты, а к концу уже тело.

В бане
#11

не стала бы продавать. ее проще сдать и этими деньгами гасить долги. тем более, как тут правильно сказали, важно понять на каком этапе погашения долга вы находитесь. возможно, гасить досрочно просто не имеет смысла.

#12
Димыч

Я бы две квартиры оставлял. Если есть возможность ипотеку платить. После сдачи новостройки - одну из квартир сдать.

я бы точно так же поступил. Даже если сейчас доход от сдачи не покроет взноса по ипотеке, то в будущем из-за инфляции аренда будет приносить больше денег, а взнос по ипотеке фиксирован.

#13
Sergey

а, все. Ты понял буквально, что сначала платишь ТОЛЬКО проценты, но вообще не погашаешь тело.. А я имел ввиду, что с начала ипотеки в платеже преобладают проценты, а к концу уже тело.

Ну да :) Еще удивился как ты мог такую ерунду написать :) В общем, не поняли друг друга.

Гость
#14

а ипотеку меньше миллиона взять можно, ну там тысяч 500, при стоимости квартиры в 5 млн?

В бане
#15

да, конечно, я брала.

#16
Гость

а ипотеку меньше миллиона взять можно, ну там тысяч 500, при стоимости квартиры в 5 млн?

Есть, наверно, такие банки. Но нужно быть очень смелым или очень хорошо зарабатывать, чтобы не бояться брать на себя такие обязательства.

Гость
#17

не советую ничего продавать. продали квартиру, дом, а деньги как песок сквозь пальцы. в этой стране навряд ли вам дадут жилье.

гость
#18

скоро в этой стране будет не выгодно иметь собственные квартиры. законодатели постараются. сейчас строчку про кап.ремонт в платежку добавят, налог повысят и пойдем мы с вами, товарищи, землянки рыть!!!!

Иван
#19

Жить в одной квартире, сдавать другую, деньгами от аренды выплачивать ипотеку - только так и никак иначе. Даже не обсуждается. В нашей стране квартиры в собственности - это главный источник уверенности в завтрашнем дне.

эдло
#20

если вам на жизнь зарплаты хватает, то гасить ипотеку за счет продажи квартиры смысла нет. Квартира - это единственная твердая валюта в нашей стране. За границей всю жизнь ипотеки платят и не парятся

сушка малышка
#21
Димыч

Полная и абсолютная ерунда. Никакие проценты при аннуитентной выплате вперед не выплачиваются. В каждый ежемесячный платеж входят проценты, набежавшие на остаток тела кредита за прошедший месяц + часть тела. Т.е. если, предположим, у тебя кредита остался 1млн под 10% годовых, то ты за месяц запплатишь 8333р (1000000*0.1\12) + часть тела кредита (зависит от длительности).

Сергей все правильно написал. Я сейчас в начале своего ипотечного пути и за первый год выплатила Сберу 124.000 руб. по % и только 53.700 по основному долгу. Вот и считайте! А откуда по вашему берется такая огромная переплата по ипотеке?!

#22
сушка малышка

Сергей все правильно написал. Я сейчас в начале своего ипотечного пути и за первый год выплатила Сберу 124.000 руб. по % и только 53.700 по основному долгу. Вот и считайте! А откуда по вашему берется такая огромная переплата по ипотеке?!

Сергей написал очень двусмысленно. "Сначала гасятся проценты, потом тело кредита". Но это не так. Правильная фраза "сначала основную долю в ежемесячном платеже составляют в основном проценты за прошедший месяц, т.к. тело кредита еще велико и на него набегают существенные проценты, а ближе к концу - в основном тело."

Матилда Иванова
#23

Наиболее популярна недвижимость в Болгарии в ВАРНЕ, Добрич, Балчик, Кранево, Албена, Несебре и Созополе, Святом Власе, прибережье курортов Золотые пески и Солнечный Берег, а также элитные апартаменты в Варне и Бургасе. С продаваемой нами недвижимостью, Вы можете познакомиться на нашем сайте: www.imotmart.com

Услуги по продаже-покупке недвижимости

Жилая, коммерческая, загородная недвижимость.

Помощь в продаже и покупке как городской так и загородной недвижимости в Болгарии. Недвижимость в Болгарии ≈ выгодная инвестиция. Мы предлагаем недвижимость на черноморских курортах.

IMOTMART предлагает Вам приобрести недвижимость в Болгарии √ в стране с удивительным климатом, богатыми культурными традициями и замечательными перспективами. Приобретенная в Болгарии недвижимость √ это выгодная сделка, надежные инвестиции, гарант благосостояния вашей семьи. Мы предлагаем широкий спектр услуг, связанных с поиском, выбором и покупкой недвижимости в Болгарии. Многолетний опыт работы на рынке недвижимости и собственные базы данных компании помогут вам осуществить мечту о собственной жилье в самом сердце Балканского полуострова.

Компания: IMOTMART - Real Estate. Зарубежные страны: Болгария. Специализация: зарубежная √ купля-продажа. Опыт работы: Более 10 лет. Телефон: +359 (0) 896 779 301 +359 (0) 896 779 303. Email: imotmart@yahoo.com

Адрес:Болгария

Варна-9000

ул.Братя Миладинови √No:3

+359 896 779 301 Христо Крумов (Русский-Aнглийский)

+ 359 896 779 303 Матилда Иванова (Болгарский- Русский)

Е-mail: imotmart@yahoo.com

Web: www.imotmart.com

Skype: mati_varna

Елена В.
#24
Линда

я бы не продавала квартиру.переехала бы в новую,а эту сдавала,и с этих денег платила ипотеку,ну или какую-то часть её,если не перекрывает полностью .недвижимость,это всегда вложение.

Я тоже в аналогичной ситуации поступила именно так. Во-первых, квартира, полученная тобой в наследство - это твоя личная подстраховка, она не делится в случае развода, в нее всегда можно переехать, если вдруг пожар или потоп, ее можно оставить детям, и, что немаловажно, сдавать сейчас. А ипотеку несколько лет платили, и ничего, значит, и дальше потянете, особенно если появится дополнительный доход от сдачи жилья.

Гость
#25
Димыч

Есть, наверно, такие банки. Но нужно быть очень смелым или очень хорошо зарабатывать, чтобы не бояться брать на себя такие обязательства.

не, а если например квартира стоит 5 млн, у человека есть 4.5 млн налом в банке, ну или планирует квартиру продать за такую сумму, а 500 недостающих - их в ипотеку взять, тут тоже опасность?

Гость
#26

Конечно, опасность. Ипотека - это кредит под залог квартиры. Т.е. при невозможности погасить кредит, банк берет квартиру, продает ее по смешной цене, забирает себе долг, а остаток отдает должнику. Стоит ли рисковать из-за 500 тыс? Лучше уж взять потребительский кредит и не рисковать квартирой при этом, пусть и процент больше

Алена
#27

Я бы сдавала появившееся жилье. Собственно я так и сделала. У меня ипотека в росевробанке. От бабушки осталась квартира. Сделала в ней небольшой ремонт и сдаю. Сумма аренды покрывает на 80% сумму ежемесячного взноса, так что теперь плачу с большим опережением графика и скоро будет 2 квартиры)) Чем плохо-то?))

Форум: Дом
Всего: 20 894 темы
Новые темы за все время: 18 843 темы
Популярные темы за все время: 11 078 тем