Гость
Статьи
Стесняюсь своей …

Стесняюсь своей квартиры

Всем привет.
У меня проблема, я стесняюсь своей квартиры.
Являюсь я подростком, живу с мамой, т.к. она одна меня обеспечивает, у меня квартира эконом класса и приглашать своих друзей на чай, я стесняюсь.
Как быть ?
У всех евро ремонт, все новое и мне не ловко становится перед людьми.

Катя
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

подростку нет необходимости стесняться своей несамостоятельности.

Гость
#2

Да конечно у других всегда все лучше! Квартиры у ВСЕХ других больше, пироги слаще, одежда ярче и парни краше! И только у автора все плохо.

Ресница
#4

Эконом-класса - это как? Если дешёвая, но новая мебель, простенький, но современный ремонт, квартирка чистая и светлая - тут стесняться нечего. А если с пятнами на обоях, треснутым ламинатом, захламлённая и душная - тут совсем другое, но второй вариант поправим с минимумом затрат.

Анна
#5

Понимаю автора. Мы жили вчетвером в малюсенькой однушке, в хрущевке, ремонта там никакого не было. Мы были бедняки. Я никого, никогда не могла пригласить домой.А уж парня тем более. Многие надо мной подшучивали. Всегда все спрашивали-Как вы там живете? Как вы там помещаетесь? Жутко бесило. Я понимала, что у меня только один выход-найти мужа с квартирой. Долго я шла к этой цели. Сейчас живу у мужа в трешке. В районе ТТК в Москве. Сама я из провинции.

Лираэль
#6

А чего боитесь-то, что друзья насмехаться станут или что "стандартам" не соответствуете?

Гость
#7
Анна

Понимаю автора. Мы жили вчетвером в малюсенькой однушке, в хрущевке, ремонта там никакого не было. Мы были бедняки. Я никого, никогда не могла пригласить домой.А уж парня тем более. Многие надо мной подшучивали. Всегда все спрашивали-Как вы там живете? Как вы там помещаетесь? Жутко бесило. Я понимала, что у меня только один выход-найти мужа с квартирой. Долго я шла к этой цели. Сейчас живу у мужа в трешке. В районе ТТК в Москве. Сама я из провинции.

Да уж как у людей все плохо. Мужа по квартирному признаку выбирают.

Гость
#8
Гость

Да уж как у людей все плохо. Мужа по квартирному признаку выбирают.

Это ладно еще, а что будет когда развестись надумают? Она же мужа из-за этой трешки со свету сживет, ногтями цепляться будет))

Woman
#9

подрабатывайте, копите деньги, помогайте маме - купите новые обои и поклейте. Покрасьте окна и подоконники, если нет средств на пластиковые, настелите на пол ковролин (он недорогой). Повесьте новые шторы. Я из самых страшных съемных квартир делала уютные даже с очень скудными доходами. Так что главное- желание.

Гость
#10
Гость

Да уж как у людей все плохо. Мужа по квартирному признаку выбирают.

ну так не вчера сказано: "квартирный вопрос испортил людей..."

Гость
#11

[quote="Гость"]ну так не вчера сказано: "квартирный вопрос испортил людей..."[/quote

Нет, отсутсвие мозга, лень и желание иметь все и сразу

Гость
#12
Гость

ну так не вчера сказано: "квартирный вопрос испортил людей..."

Неизвестно, как бы вы запели, оказавшись в такой ситуации. Хорошо рассуждать, когда родители на блюдечке все предоставили. Не судите, да не судимы будите.

Гость
#13
Гость

Неизвестно, как бы вы запели, оказавшись в такой ситуации. Хорошо рассуждать, когда родители на блюдечке все предоставили. Не судите, да не судимы будите.

вам родители не предоставили всё на блюдечке?

Гость
#14
Гость

Неизвестно, как бы вы запели, оказавшись в такой ситуации. Хорошо рассуждать, когда родители на блюдечке все предоставили. Не судите, да не судимы будите.

Не преподнесли, что дальше?

Гость
#15
Гость

. Не судите, да не судимы будите.

Это не про этот сайт! Он специально создан именно для обсуждений "Не судить" - это где-нибудь в другом месте, плиз.

Гость
#16
Гость

Не преподнесли, что дальше?

Да хоть не врите.

Гость
#17
Гость

Не преподнесли, что дальше?

но хотелось бы, чтобы преподнесли?

Гость
#18
Гость

Это не про этот сайт! Он специально создан именно для обсуждений "Не судить" - это где-нибудь в другом месте, плиз.

Рассадник женской глупости?

Гость
#19

Автор, у меня были две подруги (наверное, одну из них и счас можно подругой назвать, но как-то мы по жизни после школы разбежались). Ну так вот, обе они жили, так сказать, небогато. У одной мама из кожи вон лезла, но на небольшую зарплату инженера накрывала охренительные столы (дачные заготовки, поиск новых рецептов, долгие готовки на кухне). Я, хотя у моих родителей доход был поболее, честно признаюсь, отъедалась у нее. Еще ее мама умудрялась из каких-то старых обоев сделать какие-то апликации на стены, из дешевой ткани-офигительные накидушки на кресла и диван.

Другая подруга тоже небогато жила, хотя мне кажется, что побогаче, чем первая, но у них дома всегда был такой хм... неуют. Протертый палас, продаввленный засаленный диван, ободранный стол, старые обои, невкусная еда.

Мне кажется, все ж таки зависит от человека уют в квартире.

Гость
#20
Гость

но хотелось бы, чтобы преподнесли?

))) Ну не так как вам видно))

Андрюха Питерский
#21

Подумаешь..Зато завистников никаких и воры не страшны. А подростку стесняться бедности родителей..Нуууу это надо в себе сильный комплекс взрастить...

Гость
#22
Гость

))) Ну не так как вам видно))

да я не претендую на то, чтобы видеть так, как видно мне...

Расскажите, как видно вам.

Гость
#23

[quote="Гость"]да я не претендую на то, чтобы видеть так, как видно мне...

Расскажите, как видно вам.[/quote

А из нашего окна площадь Красная видна)) так сойдет?

чyвак
#24

заведите друзей из общаги и приглашайте

Гость
#25
Гость

Гость

ну так не вчера сказано: "квартирный вопрос испортил людей..."

Неизвестно, как бы вы запели, оказавшись в такой ситуации. Хорошо рассуждать, когда родители на блюдечке все предоставили. Не судите, да не судимы будите.

Гость, мои родители не помогли мне деньгами на допкурсы в тот вуз, в которой я хотела поступить, поступала в другой, менее престижный. Палец о палец не ударили, когда я без опыта работы не могла найти работу. Наконец нашла ту, на которую меня бы взяли и с неоконченным средним образованием. Мои родители не позволили мне жить в квартире, которую давали в том числе и на меня. Мы с мужем снимали, копили на собственное жилье, потом купили, пахали на нескольких работах, выплачивая кредит и обустраивая убитое жилье. А да, еще мама заставила меня выписаться из в том числе МОЕЙ квартиры либо требовала с меня квартплату за мою долю.

Так что не надо тут втирать, что всем родители все на блюдечке преподнесли. Во всяком случае, для меня отсутствия мат.благ не стали поводом для поиска боХатого мужа.

#26

Поменяй на другую, фигли ныть

Гость
#27
Гость

да я не претендую на то, чтобы видеть так, как видно мне... Расскажите, как видно вам.[/quote А из нашего окна площадь Красная видна)) так сойдет?

нет, не сойдёт, потому что вас не устроили слова Воланда о квартирном вопросе, испортившем людей. Стало быть, желательно своими словами, без цитат...

#28

Ээхх моложёжь! Годы пройдут, и поймёте, что нечего было стесняться.

Андрюха Питерский
#29
Smumrik

Ээхх моложёжь! Годы пройдут, и поймёте, что нечего было стесняться.

Да и было бы чего. Скорее мамой-героиней гордиться можно, что одна руки не опустила и тянет семью. А новые обои и телевизор в пол стены радуют только первую неделю.)

Гость
#30

Хм, у меня в подостковом возрасте тоже была квартира "эконом-класса", но, как ни странно, все друзья очень любили в гости приходить и всегда говорили, как им нравится и как уютно. Поверьте, уют можно создать при любом практически бюджете!

А еще, помню, мне казалось, что самая крутая комната - у моей одноклассницы, хотя дело было только в том, что у нее была ярко-желтая батарея и целая стена увешана картинками и постерами )))) а так - они еще беднее, чем мы жили )))

Гость
#31
Гость

ГостьГость

ну так не вчера сказано: "квартирный вопрос испортил людей..."

Неизвестно, как бы вы запели, оказавшись в такой ситуации. Хорошо рассуждать, когда родители на блюдечке все предоставили. Не судите, да не судимы будите.

Гость, мои родители не помогли мне деньгами на допкурсы в тот вуз, в которой я хотела поступить, поступала в другой, менее престижный. Палец о палец не ударили, когда я без опыта работы не могла найти работу. Наконец нашла ту, на которую меня бы взяли и с неоконченным средним образованием. Мои родители не позволили мне жить в квартире, которую давали в том числе и на меня. Мы с мужем снимали, копили на собственное жилье, потом купили, пахали на нескольких работах, выплачивая кредит и обустраивая убитое жилье. А да, еще мама заставила меня выписаться из в том числе МОЕЙ квартиры либо требовала с меня квартплату за мою долю.



Так что не надо тут втирать, что всем родители все на блюдечке преподнесли. Во всяком случае, для меня отсутствия мат.благ не стали поводом для поиска боХатого мужа.

Хорошо, раскроем тему четче. Ваша жизнь-это только ваша жизнь. Жизнь других-это жизнь других. Не кажется ли вам, что чужие жизни, мягко скажем, вас никак не касаются? Еще неизвестно, насколько морально чистоплотны вы и за что вас люди будут судить. Ведь вам это тоже не понравится. У каждого есть свой скелет в шкафу и у вас, наверняка, тоже. Так что будьте мягче в своих высказываниях. Неизвестно, как жизнь повернется. Сидя за компом и читая чужие рассказы очень легко осуждать. Но вы не в чужой шкуре и не в чужой голове. Не воспримите за обиду, но сами подумайте, насколько ваши мысли не чистоплотны в данном случае.

Гость
#32
Гость

Гость

Гость ну так не вчера сказано: "квартирный вопрос испортил людей..." Неизвестно, как бы вы запели, оказавшись в такой ситуации. Хорошо рассуждать, когда родители на блюдечке все предоставили. Не судите, да не судимы будите.

Гость, мои родители не помогли мне деньгами на допкурсы в тот вуз, в которой я хотела поступить, поступала в другой, менее престижный. Палец о палец не ударили, когда я без опыта работы не могла найти работу. Наконец нашла ту, на которую меня бы взяли и с неоконченным средним образованием. Мои родители не позволили мне жить в квартире, которую давали в том числе и на меня. Мы с мужем снимали, копили на собственное жилье, потом купили, пахали на нескольких работах, выплачивая кредит и обустраивая убитое жилье. А да, еще мама заставила меня выписаться из в том числе МОЕЙ квартиры либо требовала с меня квартплату за мою долю. Так что не надо тут втирать, что всем родители все на блюдечке преподнесли. Во всяком случае, для меня отсутствия мат.благ не стали поводом для поиска боХатого мужа.

Вы молодец!

Гость
#33
Гость

нет, не сойдёт, потому что вас не устроили слова Воланда о квартирном вопросе, испортившем людей. Стало быть, желательно своими словами, без цитат...

А объясните тогда что испортило Васильеву с ее 13 комнатами?

Гость
#34

Гость 31, я че-то не поняла вас.... Разве не ваша фраза "Хорошо рассуждать, когда родители на блюдечке все предоставили"? Так я вам и отвечаю: мне ничего не предоставили, более того, фактически выкинули из дома, пахала, да, здоровье подорвала, увы, но мужа искала не по квартирному признаку, а просто встретила и полюбила.

Гость 31, вы хотите что-то до меня донести, я честно скажу, даже интересно, но неполно раскрыли свою мысль - дораскрутите ее. Я сама давно стараюсь себя примирить со статусом "нелюбимого ребенка" в семье, хотя мне очень обидно, что на меня родители забили, а для брата в лепешку расшибаются. Вещайте дальше (без обид!). Может вы действительно поможете мне по-другоум относиться. А то мои уговоры себя, что типа все фигня, главное то, что есть, все равно не помогают((

Андрюха Питерский
#35

*несущих **йню, под видом "оригинальности".

Андрюха Питерский
#36

*Сорри, ошибся темой.*

Гость
#37
Андрюха Питерский

*несущих **йню, под видом "оригинальности".

по-моему нет))))))

Гость
#38
Гость

Гость 31, я че-то не поняла вас.... Разве не ваша фраза "Хорошо рассуждать, когда родители на блюдечке все предоставили"? Так я вам и отвечаю: мне ничего не предоставили, более того, фактически выкинули из дома, пахала, да, здоровье подорвала, увы, но мужа искала не по квартирному признаку, а просто встретила и полюбила.



Гость 31, вы хотите что-то до меня донести, я честно скажу, даже интересно, но неполно раскрыли свою мысль - дораскрутите ее. Я сама давно стараюсь себя примирить со статусом "нелюбимого ребенка" в семье, хотя мне очень обидно, что на меня родители забили, а для брата в лепешку расшибаются. Вещайте дальше (без обид!). Может вы действительно поможете мне по-другоум относиться. А то мои уговоры себя, что типа все фигня, главное то, что есть, все равно не помогают((

Могу сказать только одно: будьте добрее. Может тогда перестанете так тяжело переживать. Меня мать тоже не любила и тоже ради брата расшибется. потому и не общаемся сейчас.Мне плевать на нее так же, как и ей на меня. Я не переживаю, а живу дальше. У меня есть люди, которые меня любят и мне этого достаточно. Просто изживайте из себя желание всех осуждать, очень мешает в жизни. Это в вас обида за саму себя говорит. Механизм прост.

:)))))))
#39

Я стесняюсь того что у меня ВООБЩЕ НЕТ КВАРТИРЫ, вот где беда.

Зима
#40
Гость

Могу сказать только одно: будьте добрее. Может тогда перестанете так тяжело переживать. Меня мать тоже не любила и тоже ради брата расшибется. потому и не общаемся сейчас.Мне плевать на нее так же, как и ей на меня. Я не переживаю, а живу дальше. У меня есть люди, которые меня любят и мне этого достаточно. Просто изживайте из себя желание всех осуждать, очень мешает в жизни. Это в вас обида за саму себя говорит. Механизм прост.

Ладно, обзовусь Зимой, а то запутаемся в гостях ))

Ну вот вы говорите "быть добрее", а сами с матерью не общаетесь. Я хотя бы изредка заставляю себя общаться с ней. И мне да, обидно, что в моей квартиры я фактически никто: только налоги плачу за свою долю да с налоговой объясняюсь. Мне кажется, что если вообще разрыв с матерью, то это просто неправильно - ЭТО ЖЕ МАТЬ! Так что хм... наверное я подобрее вас буду ))

Гость
#41
Зима

Ладно, обзовусь Зимой, а то запутаемся в гостях ))

Ну вот вы говорите "быть добрее", а сами с матерью не общаетесь. Я хотя бы изредка заставляю себя общаться с ней. И мне да, обидно, что в моей квартиры я фактически никто: только налоги плачу за свою долю да с налоговой объясняюсь. Мне кажется, что если вообще разрыв с матерью, то это просто неправильно - ЭТО ЖЕ МАТЬ! Так что хм... наверное я подобрее вас буду ))

Я вас узнала)) как то на одной ветке читала

Зима
#42
Гость

Зима

Ладно, обзовусь Зимой, а то запутаемся в гостях )) Ну вот вы говорите "быть добрее", а сами с матерью не общаетесь. Я хотя бы изредка заставляю себя общаться с ней. И мне да, обидно, что в моей квартиры я фактически никто: только налоги плачу за свою долю да с налоговой объясняюсь. Мне кажется, что если вообще разрыв с матерью, то это просто неправильно - ЭТО ЖЕ МАТЬ! Так что хм... наверное я подобрее вас буду ))

Я вас узнала)) как то на одной ветке читала

от Вумана не скроешься ))) надо ж как я эмоциальна! даже без ника узнают )

Гость
#43

Ой)))) Автор, не смешите, сейчас у большинства "евроремонты", сделанные руками таджиков из турецких и китайских материалов. И обставлено все дешевой мебелью, так что, не парьтесь.

Андрюха Питерский
#44

Люди ходят в гости к человеку, а не к обоям и шкафам....

#45

У меня двушка в бывшем общежитии, после реконструкции. Длинные коридоры. Зато большой коридор и 2 лоджии, большая ванна и туалет. Родственников - мою маму, сестру это смущает- приходят редко и неохотно. А мне все равно. Купила то на что деньги были. Накоплю- куплю в престижном районе, подальше от родни)))

Гость
#46

Автор, помню у меня в детстве была подружка, жили они с семьёй сначала в коммуналке, потом в маленькой двушке, очень скромно. При этом я всегда ходила к ней в гости, потому что она была классная и мама у неё была интеллигентная и добрая. Всегда с нами общалась, ничего нам не запрещали, кормили меня там всегда, чаем поили. У меня была большая трёшка, хорошо обставленная, да и деньги в семье всегда были. Но вот мама моя всегда была очень несдержанная, проще говоря, стерва и со мной и с друзьями моими. Ко мне почти никто не приходил, да я и не звала особо, хотя в душе мне было очень стыдно за неё. Вот так, автор, не бедности надо стыдиться, а отношений.

Хм
#47

Как нибудь креативно оформите свою комнату сами, наоборот, все будут толпой ходить и завидовать)

Сонг
#48

Я конечно не знаю сколько вам лет, но могу посоветовать устроиться летом на работу, на заработанные деньги купить хорошие обои, позвать подруг (могут помочь поклеить, в интернете научитесь). Деньги можно потратить и на что-то другое. Что, по вашему мнению, важнее. Так поступила в 14 лет моя подруга, когда поняла, что так жить не хочет. Она каждые выходные сама вылизывала всю квартиру. Устроилась на работу.Заработанные деньги она тратила не на косметику и шмотки, а на новые кастрюли, краску, паркетный лак. И к окончанию школы своими руками сделала ремонт. Было бы желание. Но начинать нужно с малого. Удачи

Пу
#49

я тоже стеснялась приглашать, мне всегда казалось, что у друзей лучше дома. с возрастом это проходит

#50
Катя

Всем привет.У меня проблема, я стесняюсь своей квартиры. Являюсь я подростком, живу с мамой, т.к. она одна меня обеспечивает, у меня квартира эконом класса и приглашать своих друзей на чай, я стесняюсь. Как быть ? У всех евро ремонт, все новое и мне не ловко становится перед людьми.

Главное,чтоб было уютненько и чисто!А если друзья адекватные люди,они не будут насмехаться над финансовым положением Вашей семьи. А если такое произойдет,то необходимо задуматься: а друзья ли они Вам?!