Гость
Статьи
А Вам родители …

А Вам родители помогают?

Много раз слышала от новоиспеченных (и не только) семей, что им помогают родители. Неужели нельзя обойтись без материальной помощи родителей и жить самим на свои средства? Или сейчас это невозможно? Я про материальную помощь. А у Вас как? Вам помогают родители?

злюка.
57 ответов
Последний — Перейти
на х уя мне ник
#1

Да, мне купили квартиру, сделали ремонт от и до и обставили, мы с мужем только рабочим платили, я не просила, просто жила у свекрови, моя мама сказала папе, что мне нужна отдельная квартира, ну и отец купил.

#2

Пытаются материально помочь. Пресекаю на корню такие попытки ибо считаю, что свои деньги они вправе тратить на себя.

Гость
#3

злюка, а как у вас обстоят дела с возможностями матеряльными?

Красная
#4

ну что считать помощью, мне мама даст кило фарша и мешок картошки - уже за помощь считаю. А так с малым сидит. Муж квартиры покупает, может и с помощью свекрови, но я этого не знаю. Значит значительно материально не помогают.

Ольха
#5

Мы уже давно не молодая семья, но когда были ей) Родители не помогали ни финансово, ни с ребёнком. Моя мама - потому, что не имела возможности, а с внуком сидеть не считала нужным, а родители мужа с нами не общаются. Подарка на свадьбу от родителей и брата мужа тоже не было, хотя на свадьбу они все приезжали. Под " не было подарка" я имею ввиду, что не было вообще ничего, даже букета цветов. Поначалу было немного обидно, а потом наплевали на это. Зато и в жизнь нашу не лезут.

я
#6

нет не помогают тк я считаю что это МЫ должны родителям помогать.. Я съехала от родителей в съемную кв в 24 года. полностью самостоятельна.ни разу не просила деньги. и так себя корю чтоне всегда могу помочь материально маме. иногда маме подкидываю сколько могу. но считаю что сняв с их плеч себя, я уже дала им много чего. некоторые вон до 30 лт у родителей стреляют бабло на машину.у меня совесть не позволит.

я
#7
на х уя мне ник

Да, мне купили квартиру, сделали ремонт от и до и обставили, мы с мужем только рабочим платили, я не просила, просто жила у свекрови, моя мама сказала папе, что мне нужна отдельная квартира, ну и отец купил.

круто вам :)

Тархунчик
#8

Нет, мы им помогаем, муж практически содержит свекровь. Меня так воспитали, что с 18 лет все сама. Детей своих буду так же воспитывать, ну разве что с жильем помогу, однушку маленькую какую, а так - все сами.

Я вообще не понимаю, зачем жениться, если тянуть с родителей денег потом.

Гость
#9

Нет. Но я и не хотела, я специально пошла работать с 17 лет, чтобы потом не было, что мне что-то запрещают, устанавливают правила. Училась и работала. Мой выбор.

Лина
#10

Да, родители нам помогают и мы им помогаем. И с другими родственниками так же. Сидеть на шее у родителей считаю неприемлемым, себя обеспечиваю с 18, мой мужчина и того раньше, но взаимопомощь и поддержка для нас норма.

злюка
#11
Гость

злюка, а как у вас обстоят дела с возможностями матеряльными?

С материальными возможностями все относительно, родители не помогают, но как то обходимся и без их помощи

Гость
#12
Гость

Нет. Но я и не хотела, я специально пошла работать с 17 лет, чтобы потом не было, что мне что-то запрещают, устанавливают правила. Училась и работала. Мой выбор.

Вы замужем? А то на такой я бы женился

на х уя мне ник
#13

7, я рада и не рада, здесь пишут, что они помогают родителям, мне бы тоже очень хотелось быть хотя бы на 100% самостоятельной, но к сожалению у меня не получается, и от этого я 3 года уже в депресняке (((

мака
#14

нет. Даже когда мама пытается дать 500-1000у.е. к какому-нибудь праднику, или нашим дням рождения - муж это пресекает сразу, очень обижается. Мы не так уж и шикуем, но и жить за родительский счет не хотим. У двоюродной сестры всё иначе:им по 30, 2 детей. Родители им дом построили, обставили от и до, и полностью одевают-обувают-содержать всю их семью. Они живут на широкую ногу, но за счёт родителей. Считаю это стыдным, тем более в тридцатник.

смурфетта
#15

я сама помогаю отцу и брату.

Гость
#16
смурфетта

я сама помогаю отцу и брату.

Я бы помогла хоть физически хоть материально.

Но мои родители умерли.

маша
#17

я с 16 лет работать пошла на полный рабочий день,сразу после школы,в этом же возрасте познакомилась с будущим мужем ,ему было 18,он работал охранником в магните,снимали вместе комнату в коммуналке.нам родители не помогали,так как у него их ваабще не было,его бабушка воспитывала,а у меня,папа не пойми где,а мама любит выпить мягко говоря!сейчас мне 20,недавно с мужем расписались и на накопленные деньги поехали на море)ни разу на море не была,а тут таааакое счастье!!!

Гость
#18
Гость

Вы замужем? А то на такой я бы женился

)))) у меня ребенку старшему 14 лет))

flake-praline
#19

Мы были самостоятельной парой, жили без родительской помощи.

Я не в обиде.

Мамы уже нет.

А вот папа, слава богу, жив-здоров, активен.

И он, сделав королевский подарок на свадьбу внуку, на все остальное написал завещание на меня. Вот как это будет - помощь, не помощь? Наверное, да. По сути, он гарантировал мне беззаботную и обеспеченную старость. Я не стала отказываться.

Но все равно - пусть живет долго-долго. Мы не циники-нищеброды, чтобы жадно ждать смерти родного человека из-за наследства.

Гость
#20

Удивляюсь,какие все самостоятельные.Правда в реальной жизни все далеко не так.Я еще мама подростков,но работаю в коллективе,где у женщин дети только по создавали семьи.И все помогают детям,т.к. даже если их дети будут пахать в три погибели квартиру купить,обставить ее от и до самостоятельно,деньги на рождения ребенка отложить не смогут.

Гость
#21

Помогли очень сильно. Но не деньгами, а тем, что купили мне, еще до замужества, огромную квартиру в хорошем районе, дали лучшее образование, которое возможно в России по моему профилю и купили дорогую машину. Все это помогло нам с мужем жить в свое удовольствие.

Гость
#22

А у нас не так.

Моя мама умерла когда мне было 19, у отца другая семья (больная жена и малолетний ребенок), а у мужа родители безработные (отец художник без постоянной работы и мать домохозяйка). У мужа маленький бизнес, а я бух+халтуры. Все, что мы нажили - это все своими силами!

Гость
#23

Мне подарили квартиру

Мняу
#24

Моему мужу еще до нашей свадьбы его родители помогли стартануть первым взносом на ипотеку. Мои захотели не просто роспись в загсе, а банкет и потому его оплатили, как подарок на свадьбу. Ну и все, дальше мы сами.

Материально. А так, помогают с ребенком приходят.

Гость
#25

И они нам, и мы им.)

#26

нам по 23-24, оба работаем, свадьба через месяц:

его мама регулярно дает деньги с аренды квартиры (его наследство -ее сдают)

сейчас доделывают ремонт в другой квартире , где ему еще лет 10 назад папа долю купил, тоже будет аренда, покупает вещи постоянно ( сейчас на постоянной основе, после окончания учебы только подарки и все)

мои родители дарят деньги или другие "ништяки" (шубы, машины, айфоны" на большие праздники (др и нг) и очень редко помогают деньгами (могу раз в полгода спросить у папы "пап, можешь денюжкой помочь" ( это когда большие покупки в квартиру и сильно страдает нам месячный бюждет)

НО! у нас родители достаточно обеспечены и им подкинуть пару десятков -как пару раз в магазин сходить

В свою очередь мы всегда встречаем, провожаем в аэропорт, финансово и физически помогаем бабушкам, всегда привозим и дарим хорошие подарки и как может тоже стараемся помочь родителям

Гость
#27

Да, мама помогла немного деньгами, когда я в лихие 90-е покупала квартиру. Мне было 26, я была незамужняя и одинокая, помощь была очень кстати. Я много работала и накопила определенную сумму на жилье, но цены и тогда росли достаточно быстро, а кредиты были чем-то совершенно неизведанным. Очень благодарна ей за эту помощь, ведь эти деньги она могла потратить и по другому, я была уже взрослой.

Гость
#28
flake-praline

Мы были самостоятельной парой, жили без родительской помощи.

Я не в обиде.

Мамы уже нет.

А вот папа, слава богу, жив-здоров, активен.

И он, сделав королевский подарок на свадьбу внуку, на все остальное написал завещание на меня. Вот как это будет - помощь, не помощь? Наверное, да. По сути, он гарантировал мне беззаботную и обеспеченную старость. Я не стала отказываться.

Но все равно - пусть живет долго-долго. Мы не циники-нищеброды, чтобы жадно ждать смерти родного человека из-за наследства.

У меня была такая же история, мама умерла, а папа написал завещание на меня. А спустя некоторое время встретил даму, женился и переписал все на нее. И так бывает, а завещать-поверьте, было что. Так что всякое бывает.

я
#29
на х уя мне ник

7, я рада и не рада, здесь пишут, что они помогают родителям, мне бы тоже очень хотелось быть хотя бы на 100% самостоятельной, но к сожалению у меня не получается, и от этого я 3 года уже в депресняке (((

ну у всех же ситуации разные. если у вас состоятельная семья и родители в большом достатке то че вы паритесь?

я
#30
Гость

Удивляюсь,какие все самостоятельные.Правда в реальной жизни все далеко не так.Я еще мама подростков,но работаю в коллективе,где у женщин дети только по создавали семьи.И все помогают детям,т.к. даже если их дети будут пахать в три погибели квартиру купить,обставить ее от и до самостоятельно,деньги на рождения ребенка отложить не смогут.

а я вот у мамы деньги не смогу взять. когда она предлагает я говорю что пусть на себя тратит...

Радиола
#31

Нам помогают. Мои родители помогли купить квартиру, и сделать в ней ремонт, неполную сумму, но большую часть. Свекры иногда подкидывают продукцию с огорода - тоже помощь.

машуля
#32

Нам тоже помогают сейчас. Купили квартиру мы,они и свекровь в сумме дали 1/3 стоимости. На ремонт не хватило 200 тыс (Новостройка), тоже мои дали. Недавно подарили 10 тыс,у нас все впритык денег было. 2 года до этого снимали кв - вот тогда никто не помогал и копили на свою,денег на все хватало и достаточно оставалось. Но благодаря родителям мы без ипотеки обошлись

машуля
#33

Мои друзья живут в родительской кв(свободной), благодаря этому взяли ипотеку - платят. Считают,что им не помогают, Тк денежной помощи нет

flake-praline
#34
Гость

У меня была такая же история, мама умерла, а папа написал завещание на меня. А спустя некоторое время встретил даму, женился и переписал все на нее. И так бывает, а завещать-поверьте, было что. Так что всякое бывает.

Всякое бывает.

Но у вас)))))).

Шамаханская
#35

Мне никогда не требовалось, чтобы мне кто-то помогал. Правда я человек прошлого поколения, нас дармоедами не воспитывали.

Шамаханская
#36
flake-praline

Всякое бывает.

Но у вас)))))).

Поплюйте.

А
#37

помогают но безвозмездно) например мама дала деньги на машину(что бы я кредит не брала).Сейчас потихоньку отдаю ей-все же считаю это помощью.

#38
Шамаханская

Мне никогда не требовалось, чтобы мне кто-то помогал. Правда я человек прошлого поколения, нас дармоедами не воспитывали.

Так раньше и жилье давали государственное и на работу по направлению... Чего вы сравниваете попу с пальцем!

Гость
#39

Никогда не помогали, надеюсь и не будут. Для меня это признак собственной несостоятельности. Это ж так стремно, когда два (если говорить о семье) человека не в состоянии сами себя обеспечить.

Родители живут своей жизнью, они так же покупают продукты, шмотки, одежду, ездят отдыхать, у них точно такие же траты, как и у нас. Как, зачем и почему они должны помогать своим взрослым детям, которые уже давно живут самостоятельно? Для меня это все-равно что мне друзья будут помогать - такой же абсурд.

Надеюсь никогда не опущусь до этого.

Гость
#40

мне мои родители ВСЕ купили,и сейчас помогают. и с ребенком тоже очень помогают. они меня очень любят и у них есть такая возможность.

Гостья
#41

Мне родители квартиру купили, ремонт уже сделали сообща, мебель я уже сама купила и технику, машину купили, но я за нее им плачу без процентов.

Гость
#42
Гость

Удивляюсь,какие все самостоятельные.Правда в реальной жизни все далеко не так.Я еще мама подростков,но работаю в коллективе,где у женщин дети только по создавали семьи.И все помогают детям,т.к. даже если их дети будут пахать в три погибели квартиру купить,обставить ее от и до самостоятельно,деньги на рождения ребенка отложить не смогут.

Есть такие люди самостоятельные, просто в коллективе у вас таких нет, всем мамы помогают

Гость
#43
Ольха

Мы уже давно не молодая семья, но когда были ей) Родители не помогали ни финансово, ни с ребёнком. Моя мама - потому, что не имела возможности, а с внуком сидеть не считала нужным, а родители мужа с нами не общаются. Подарка на свадьбу от родителей и брата мужа тоже не было, хотя на свадьбу они все приезжали. Под " не было подарка" я имею ввиду, что не было вообще ничего, даже букета цветов. Поначалу было немного обидно, а потом наплевали на это. Зато и в жизнь нашу не лезут.

Это мы знаем, но вашу жизнь жизнью то сложно назвать, одни страдания

Гостья
#44

У подруги родители ей купили квартиру, сделали ремонт и обставили мебелью сами. А многих других подруг вытурнули из гнезда пораньше, не то что что-то купили, а учили они себя сами и никакой помощи. Но и результат. Девушкам за 30, никакой личной жизни, одна бабку досмотрела за жилье, вуз закончила после 30, машины нет, горбатиться за копейки. Другая за 30 все мечтает взять ипотеку, тоже сама доучилась, машина до сих пор в кредит.

Гость
#45
Гостья

У подруги родители ей купили квартиру, сделали ремонт и обставили мебелью сами. А многих других подруг вытурнули из гнезда пораньше, не то что что-то купили, а учили они себя сами и никакой помощи. Но и результат. Девушкам за 30, никакой личной жизни, одна бабку досмотрела за жилье, вуз закончила после 30, машины нет, горбатиться за копейки. Другая за 30 все мечтает взять ипотеку, тоже сама доучилась, машина до сих пор в кредит.

Вот с этим согласна, самостоятельная жизнь сложная и тяжелая

#46

Деньгами не помогают, а вот свое время и внимания сколько угодно!)

Автор
#47

Финансово не помогают, т.к. сами нуждаются, а с детьми посидеть иногда могут. И на этом спасибо. Деньгами мы им помогаем, когда есть возможность.

гость 165
#48
Автор

Финансово не помогают, т.к. сами нуждаются, а с детьми посидеть иногда могут. И на этом спасибо. Деньгами мы им помогаем, когда есть возможность.

Аналогично. Я считаю, что помогают - услуги няни сейчас недешево стоят.

Ванилька
#49

Я не то что не беру - свою зарплату матери отношу - почти всю до копейки - живу за счет парня. Но с ней живет мой брат инвалид, и она не может работать полный рабочий день, а ещё кредитов нахапала. Ну и в конце концов она меня лет до 20 содержала и вообще нас с братом растила без отца. Конечно, когда с долгами расплатится - буду часть денег себе оставлять.

Ванилька
#50

хотя, именно сейчас мне нужно оплатить свои кредиты, и видимо придется искать ещё работу - Я же не могу оставить их без привычной суммы.