Гость
Статьи
Не могу, когда много …

Не могу, когда много вещей в квартире

Сразу напишу,что это не разводка, так как на этом форуме более чем часто любят обвинять в этом. Я не могу, когда много вещей в квартире, когда в интерьере ковры (не важно какой крутизны), когда всякие …

131 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость_М
#51

То, что описывает автор - это невроз. Его надо лечить. Настораживает выкидывание как допинг, выбрасывание хороших вещей и то, что автора мучают квартиры,где нет минимализма. У меня есть подобное, но не до такой степени.Лишних вещей тоже в квартире не держим (муж такой же), у нас как раз минимализм, черно-белые тона. Это для радости глаза, более легкой уборки + порядок в квартире как то у меня противопоставляется беспорядкам в мире, уравновешивает что ли.Но я не выброшу ненужные, но особенные вещи - например, статуэтку лошади, родители подарили - оставила, свекровь мужу дарила 2 статуэтки - тоже оставила.

Гость
#52
Девочка на Порше

когда в интерьере яркие цвета, мне нужно чтобы было всё белое, светлое с элементами глянцевого черного и цвета венге.Мне страшно так дальше жить - вещи жалко выкидывать а продавать их я не могу так как это не быстро а мне надо сиюминутно.

как обеднеешь, так сразу проблема решится. я вот наоборот терпеть не могу такой серый скучный стиль, очень неуютно в таком. люблю яркие цвета, а не голь серую

Гость_М
#53

И да, мне абсолютно плевать на чужие квартиры. Куча там вещей или нет. главное- мое жилище, так сказать, уголок спокойствия

Гость
#54
Hamilton

У меня примерно такие же симптомы. Терпеть не могу вещи, лежащие на открытых поверхностях, а не убранные внутрь шкафов и ящиков, особенно если они хаотичны, не сочетаются по "смыслу" или по цвету (например, полка книг с разнобойными обложками, некомплектное постельное белье, разномастная посуда))) Если бы позволяли деньги, думаю, тоже выкидывала бы любую вещь и предмет интерьера с малейшим дефектом.

Причина этого для меня вполне очевидна: неспособность поддерживать порядок в голове. Я слишком часто обмусоливаю одни и те же мысли, сто раз прокручиваю один и тот же список пунктов или схему того, что мне нужно сделать... Короче, устаю от себя частенько и прошу свой внутренний голос заткнуться)) При таком раскладе, упорядоченность внешнего мира дает мне то самое "просветление в голове", о котором Вы пишете, некое успокоение, чувство опоры. А внешний хаос грозит вообще парализовать сознание)))

Вот в чем причина моей "внутренней болтовни" - этого я пока понять не могу.

вот при аутизме такое - человек не выносит когда нарушается порядок, ритм, к которым он привык

Гость
#55
гость

Автор, а вам что, кто-то принудительно вещи в квартиру наталкивает? Ну выкинули все за один уик-енд и сидите себе на полу, в окно смотрите. Щасьтье... Непонятно, откуда такая эмоциональность на ровном месте. Невроз?

тоже не понимаю откуда вещи снова берутся? зачем покупает заново все?

Гость
#56
Девочка на Порше

Дарить не могу - жаба душит... Или не знаю как это чувство описать . Не могу я дарить - не хочу чтобы мои вещи у других людей были. Но и мне они не нужны

дарить жалко, а в окно выкидывать не жалко. зачем покупаете заново все? выкинули один раз и забыли

Гость
#57

в любом случае у этого есть психологически причины. желание упорядочить свою жизнь хотя бы таким образом, раз в глобальном масштабе не получается

Гость
#58
Девочка на Порше

У меня муж и ребенок которые покупают новые вещи ненужные

если они покупают, значит им нужно. я бы убила - если бы мамаша мои вещи стала выкидывать

Гость
#59
Девочка на Порше

Я кстати тоже обожаю гостиницы!!!! Каждый раз когда приезжаешь отдыхать заграницу, заходишь в номер и как будто жизнь с чистого листа. И так свежо на душе

я терпеть не могу гостиницы, казенщина. милее родного уютного дома ничего нет

Гость
#60
Изумрудный берег

Автор,реально у вас невроз.Стремление очиститься во всех смыслах.Простите себе уже все грехи и перестаньте наказывать себя.Вы создаете вокруг себя напряжение, а вам просто надо "отпустить" себя.

Я некоторое время жила у своего друга.Он предпочитал восточный стиль в интерьере- паркет из красного дерева с оттенками спелой черешни, марроканские лампы,из которых льется разноцветный свет,шторы цвета индиго из муарового бархата, мебель ручной работы индийская,резная,из тика и палисандра...Везде диваны,подушки разноцветные,сундуки какие-то,кофейные столики,книги,которые лежали по всем комнатам в разных местах,медные подносы с марроканскими стаканчиками для чая...Специфический интерьерчик.Но такой уютный! И друг мой тоже человек был интересный и уютный какой-то.От него веяло расслабленностью и легкостью.Он ни на чем не зацикливался,не придирался,легко прощал себе и другим.

классный стиль. сама бы жила в таком ) и на самом деле уют делают мелочи. пока стоят красивые мелочи - как-то лучше, когда все убираю по шкафам, то такой минимализм просто как в больнице, я не могу жить в таком

Гость
#61

я люблю разные цвета, фактуры, по-разному отражающие свет)

Гость
#62
гостья

я такая же! ура я не одна! я выкидываю даже вещи гдето после полугода носки даже если они в норм состоянии! на тряпки все режу!

сама себя обеспечиваешь? тогда ладно )

Гость
#63
Гость_М

черно-белые тона. Это для радости глаза,

черно-белые тона для радости глаза? от такого в депрессию можно впасть..а одеваетесь вы тоже только в черное и белое?

Гость
#64
Гость_М

порядок в квартире как то у меня противопоставляется беспорядкам в мире, уравновешивает что ли.

мне наоборот нужно чтобы придя в мой дом, я встрепенулась и ожила среди разноцветного уюта, а не чухалась среди холодных белых стен. может, тоже кто-то диагноз поставит?

Гость
#65

вот кстати у южных и восточных народов все более живописно и красочно, чем у западных, тем более современных. и вообще народные мотивы ближе к природе, земле, они исцеляют психику, подумайте об этом. ни у одного народа нет одежды и интерьера в бело-серо-черных тонах

Гость
#66

желто-красно-зеленые элементы есть в одежде практически всех народов. не случайно это. плюс свой колорит - синий, бирюза, золото...

Гость
#67

может. люди уже так устают от современной сумасшедшей жизни, что готовы жить с белых больничных палатах, которые успокаивают их психику хотя бы на время?

Гость
#68
Гость

может. люди уже так устают от современной сумасшедшей жизни, что готовы жить с белых больничных палатах, которые успокаивают их психику хотя бы на время?

Многим именно в палату и надо судя по ответам.

Гость_М
#69
Гость

черно-белые тона для радости глаза? от такого в депрессию можно впасть..а одеваетесь вы тоже только в черное и белое?

Мне да, для радости глаза - такое все понятное и четкое. Одеваюсь я не ярко, в основном в белые цвета и темные цвета

Гость_М
#70
Гость

может. люди уже так устают от современной сумасшедшей жизни, что готовы жить с белых больничных палатах, которые успокаивают их психику хотя бы на время?

Наверно. Мне очень уютно в таких стенах. Правда,у нас кухня, туалет, ванна - бело-зеленые. Но цветов в интерьере очень мало. Все формы - прямые в основном

Изумрудный берег
#71

Все люди разные,это понятно.Кому-то нужен лаконичный,"больничный" черно-белый интерьер,и ему там хорошо, кому-то,наоборот- буйство красок,оттенков и фактур,хаотичность,кому-то - классика ,или ретро, или кантри.Не следует спорить о вкусах,наверно. Но вот крайности- выбрасывание всех вещей, в том числе новых, или же наоборот- накопление всякого реального хлама -эти крайности символизируют :1.Очищение пространства и себя.болезненная нервная напряженность,неудовлетворенность собой и жизнью. 2. Захламление,заполнение пространства и себя,нежелание расстаться с ненужным,лишним,бессмысленное накопление,увязание в прошлом.

Мне лично близка концепция восточных интерьеров- я бы не смогла жить в черно-белом минимализме.Мне надо ,чтобы обстановка была уютна и будила мою фантазию,услаждала мой взор и дарила приятные ощущения- дерево,камень,мозаика,бронза,ковры ручной работы,шторы-подушки-покрывала,лампы-свечи-фонари...А для кого-то это ужас-ужасный:) Но при этом я не люблю хлама и мусора- все безжалостно выкидываю.Выкидывать тоже люблю)) Но только реальный хлам, другие вещи могу просто отдать,если надоели или неактуальны.

Гость
#72

Нет, люди не разные в большинстве своем, а очень похожи. А вот крайние полюса это не норма. Как хламьевщики, так и те, кто выбрасывает.

У нас в доме жила одна женщина, у неё был муж и дети. Муж странный какой-то очень, смотрит как ненормальный, а уж когда заговаривал, то сомнений не оставалось, что с приветом. и дети тоже с какими то больными взглядами. Странная семейка все, кроме неё, она вроде ничего так, нормальная тётка, только замотанная. И вот лет через десять у неё вдруг случается припадок. Она начинает выкидывать вещи на улицу, навалила кучу в коридоре и остальное повыбрасывала из окна. Все очень удивились, думали, что первым уедет в Кащенко муж, а поехала она, потому что разбила какой-то книгой голову прохожему и вообще у неё случилась жуткая истерика. Потом вышла оттуда и начала курить и выпивать, часто на лавочке сидела, лишь бы не дома, на детей махнула рукой, стала такая пофигистка с помутненным взглядом.

Я к чему это написала: люди, если с вами что-то не то, сходите к специалисту, не доводите до крайностей себя, не становитесь опасностью для окружающих. А то так, не ровен час, пойдете в гости кому-то и начнете выкидывать чужие вещи в окошко или родственники сдадут, когда их нужную вещь уничтожите.

******
#73
Гость

если они покупают, значит им нужно. я бы убила - если бы мамаша мои вещи стала выкидывать

Я папашу именно из-за этого в детстве постепенно начинала все больше ненавидеть (потом его невроз нашел еще формы проявления и причин стало больше)... Кто- там написала, что если вещи не удается удержать в голове то... А я весь свой большой ящик с игрушками еще лет в 5 держала запросто и на ночь оплакивала "убитых" (выброшенных папашей). И сейчас проблемы с тем, что в голове что-то не помещается из обстановки (даже если полный бардак) - нет. Реедко не могу нарыть что-то и то, как правило, после уборки.

Однако признаю, что благодаря папаше у меня противоположный описанному здесь невроз - не люблю выкидывать. Изнутри жуткий дискомфорт идет. Приходится себя уговаривать и успокаивать.

Гость
#74
******

Я папашу именно из-за этого в детстве постепенно начинала все больше ненавидеть (потом его невроз нашел еще формы проявления и причин стало больше)... Кто- там написала, что если вещи не удается удержать в голове то... А я весь свой большой ящик с игрушками еще лет в 5 держала запросто и на ночь оплакивала "убитых" (выброшенных папашей). И сейчас проблемы с тем, что в голове что-то не помещается из обстановки (даже если полный бардак) - нет. Реедко не могу нарыть что-то и то, как правило, после уборки.

Однако признаю, что благодаря папаше у меня противоположный описанному здесь невроз - не люблю выкидывать. Изнутри жуткий дискомфорт идет. Приходится себя уговаривать и успокаивать.

На эту тему есть сериал. Правда про запущенные случаи. Там людям помогают попрощаться со своим хламом. Его часто показывают по каналу TLC. Кажется называется "Купить, выбросить, купить".

Гость
#75
******

Кто- там написала, что если вещи не удается удержать в голове то...

я вот этого не понимаю. зачем все вещи держать в голове? голова - она для другого )

Гость
#76
******

Однако признаю, что благодаря папаше у меня противоположный описанному здесь невроз - не люблю выкидывать. Изнутри жуткий дискомфорт идет. Приходится себя уговаривать и успокаивать.

у меня бабушка была швея и рукодельница. а как насмотрелась, теперь ни один лоскуток не выбрасываю, так и лежат годами, пока в дело не употреблю. )

Гость
#77
Гость_М

Мне да, для радости глаза - такое все понятное и четкое. Одеваюсь я не ярко, в основном в белые цвета и темные цвета

вы мужчина? для мужчин это более актуально. а женщины более склонны к творчеству, эмоциям, яркости, они ближе к детям. )

Мадам Грицацуева
#78

Автор - простая зануда с претензией на западный лоск с глянцевых журналов. Видимо она прожила всю жизнь в очень стесненных условиях, возможно в однушке с родителями и с бабкой в придачу или в коммуналке без своего уголка и эта стесненность оставила в ее сознании отпечаток неполноценности. Хотелось больше места, много места! И вот она его уже имеет, но каждая вещь, которая занимает хоть малюсенькое место на ее территории приводит ее в бешенство! Любыми путями освободиться от них и увеличить пространство. А как еще по другому можно назвать эти действия, которые саму автора тревожат? Да это психоз -надо лечиться

Это любой психолог вам расшифрует.

Гость
#79
Гость_М

Наверно. Мне очень уютно в таких стенах. Правда,у нас кухня, туалет, ванна - бело-зеленые. Но цветов в интерьере очень мало. Все формы - прямые в основном

также возможно что к этому склонны люди более рациональных, математических профессий, а не творческих, художественных. для меня "творческий беспорядок" хотя бы в одной комнате - святое дело, без него я даже работать не могу. все должно сверкать, крутиться,вертеться вокруг, должна ощущаться бурная жизнь, круговорот и буйство красок

Гость
#80
Мадам Грицацуева

Автор - простая зануда с претензией на западный лоск с глянцевых журналов. Видимо она прожила всю жизнь в очень стесненных условиях, возможно в однушке с родителями и с бабкой в придачу или в коммуналке без своего уголка и эта стесненность оставила в ее сознании отпечаток неполноценности. Хотелось больше места, много места! И вот она его уже имеет, но каждая вещь, которая занимает хоть малюсенькое место на ее территории приводит ее в бешенство! Любыми путями освободиться от них и увеличить пространство. А как еще по другому можно назвать эти действия, которые саму автора тревожат? Да это психоз -надо лечиться

Это любой психолог вам расшифрует.

возможно и такое... я с детства имела свое личное пространство куда никто не заходил из взрослых даже без моего приглашения. в результате привыкла устраивать пространство вокруг меня по своему вкусу, даже если это кому-то и не нравится. пространство вокруг меня отражает мою индивиуальность в данный момент жизни. а все эти серо-белые евростандарты - сплошное обезличивание

Гость
#81
Изумрудный берег

Все люди разные,Но вот крайности- выбрасывание всех вещей, в том числе новых, или же наоборот- накопление всякого реального хлама -эти крайности

+++++

Гость
#82
Гость

Муж странный какой-то очень, смотрит как ненормальный, а уж когда заговаривал, то сомнений не оставалось, что с приветом. и дети тоже с какими то больными взглядами. Странная семейка все, кроме неё, она вроде ничего так, нормальная тётка, только замотанная.

может, это они ее так довели... попробуйте с психами пожить - сами таким станете.. зря она за такого вышла, да еще эти гены размножила

Гость
#83

даже когда приползаешь уставший с работы - как могут успокоить и подпитать энергией серые стены? меня попитывают мои алые покрывала, малиновые шторы и ковры и золотистые и нежно-салатовые оттенки повсюду)))))

Изумрудный берег
#84
Мадам Грицацуева

Автор - простая зануда с претензией на западный лоск с глянцевых журналов. Видимо она прожила всю жизнь в очень стесненных условиях, возможно в однушке с родителями и с бабкой в придачу или в коммуналке без своего уголка и эта стесненность оставила в ее сознании отпечаток неполноценности. Хотелось больше места, много места! И вот она его уже имеет, но каждая вещь, которая занимает хоть малюсенькое место на ее территории приводит ее в бешенство! Любыми путями освободиться от них и увеличить пространство. А как еще по другому можно назвать эти действия, которые саму автора тревожат? Да это психоз -надо лечиться

Это любой психолог вам расшифрует.

+ Как вариант.

Изумрудный берег
#85
Гость

даже когда приползаешь уставший с работы - как могут успокоить и подпитать энергией серые стены? меня попитывают мои алые покрывала, малиновые шторы и ковры и золотистые и нежно-салатовые оттенки повсюду)))))

Согласна! Хотя есть еще версия,что люди,выбирающие для интерьера скучный серо-бело-черный цвет, склонны к раздражительности,гневливости,обидчивости, и такая гамма успокаивает их.Ничего лишнего,никаких красок,ничего не раздражает. А помести их в цветной интерьер,они взорвутся вообще! У меня знакомая одна- вспыльчивая и крайне обидчивая дама,интерьер у нее- бежевый,белый,..мне там скучно.А одна дама- с нелегкой жизнью и высоким кровяным давлением сделала себе комнату в серо-голубых,синих,"ледяных" тонах- у нее даже давление нормализовалось:) , но мне там холодно:) Но очень мне странны люди,у которых любимый цвет- черный.Черный пол,мебель,двери..ну,может,белое добавят для отчетливости.А по-моему,черный цвет в квартире- такой мрак..напускает депрессию и меланхолию. А когда,наоборот,все белое -пребелое,страшно прикоснуться в такой стерильности.И тоже скучно.

Еж
#86

Я тоже не переношу ковров, люблю гладкий линолеум и пустые светлые стены !

И окно чтобы без лоджии было (иначе нет прямого воздуха и темно)

Гость
#87
Еж

Я тоже не переношу ковров, люблю гладкий линолеум и пустые светлые стены !

И окно чтобы без лоджии было (иначе нет прямого воздуха и темно)

большинство делают квартиры в светлых, точнее в бесцветных, пастельных тонах. что в этом красивого или благородного?

Гость
#88
Изумрудный берег

А одна дама- с нелегкой жизнью и высоким кровяным давлением сделала себе комнату в серо-голубых,синих,"ледяных" тонах- у нее даже давление нормализовалось:) , но мне там холодно:)

у меня вот всегда давление ниже нормы и мерзлячка. холодных оттенков дома вообще не переношу. есть тут здравое зерно. и от здоровья и от психики зависят наши предпочтения ) я на красный всех оттенков готова постоянно смотреть и повсюду в доме на него натыкаться, он в меня энергию вливает... гемоглобин тоже часто пониженный, кстати. в белом для меня - все равно что в морге. вот где собака-то порылась )

Гость
#89
Гость

ЕжЯ тоже не переношу ковров, люблю гладкий линолеум и пустые светлые стены !

И окно чтобы без лоджии было (иначе нет прямого воздуха и темно)большинство делают квартиры в светлых, точнее в бесцветных, пастельных тонах. что в этом красивого или благородного?

Мне нравятся нейтральные цвета для стен и однотонный пол, это дает возможность с большей легкостью менять настроение интерьера за счет штор, подушек и других аксесуаров. Мне скучно, если мой дом зимой и летом одним цветом, а яркие цвета стен/мебели все же придают определенную статичность. Так что на вкус и цвет все фломастеры разные )))

Гость
#90
Гость

,

Я к чему это написала: люди, если с вами что-то не то, сходите к специалисту, не доводите до крайностей себя, не становитесь опасностью для окружающих. А то так, не ровен час, пойдете в гости кому-то и начнете выкидывать чужие вещи в окошко или родственники сдадут, когда их нужную вещь уничтожите.

the Best comment!

Гость
#91
Гость

отвозите одежду в дет.дома, например.

В детдома только новое берут давно уже.

Я просто раздаю что получше, знаю малоимущую семью, они берут с радостью, а что похуже ставлю в чистом пакете, около мусорки, забирают совсем уж бедные.

Тоже не люблю вещи накапливать.

Ложка
#92

Я тоже люблю минимализм. ненавижу когда много вещей и мебели. Я от них задыхаюсь

Гость
#93
Девочка на Порше

Я выкидываю, выкидываю, выкидываю... И мне становится так легко на душе, так светло, чувство будто отмылась от грязи, будто солнце в голове включилось. И я заметила что мне нужен как будто бы допинг постоянное выкидывание вещей. И ладно бы просто вещи, но меня мучают квартиры в которых не минимализм. Я сделала в квартиру так что у нас минимум мебели, много пустого пространства, а в спальне стоит кровать посередине комнаты, мы просыпаемся и видим окно впереди (живем на 26 этаже). А всё что было раньше в другом стиле меня разъедало изнутри. У нас сейчас даже тумбочек нет прикроватных - я не хочу их. Мне нравится класть вещи на пол рядом с кроватью (айфон, айпад). Пишу сюда потому что не могу понять своей проблемы. Помогите разобраться почему у меня такое и это перерастает в манию. Мне страшно так дальше жить - вещи жалко выкидывать а продавать их я не могу так как это не быстро а мне надо сиюминутно.

А не покупать не пробовали? Выгоднее получится :) Если так много выкинули уже, откуда они берутся? Тоже нет тумбочки, и рада бы телефон, бутылку воды, крем, расческу и пр. на пол ставить, да до пола надо еще достать с кровати+матрас. Высоко, знаете ли :) Без тумбочки неудобно, ищу

Гость
#94
Еж

Я тоже не переношу ковров, люблю гладкий линолеум и пустые светлые стены !

И окно чтобы без лоджии было (иначе нет прямого воздуха и темно)

Сейчас холодно на пол вставать без ковра. У меня небольшой белый из шерсти икеевский и у кровати выделаная овечья шкура - очень приятно на нее вставать

Гость
#95
Гость

HamiltonУ меня примерно такие же симптомы. Терпеть не могу вещи, лежащие на открытых поверхностях, а не убранные внутрь шкафов и ящиков, особенно если они хаотичны, не сочетаются по "смыслу" или по цвету (например, полка книг с разнобойными обложками, некомплектное постельное белье, разномастная посуда))) Если бы позволяли деньги, думаю, тоже выкидывала бы любую вещь и предмет интерьера с малейшим дефектом.

Причина этого для меня вполне очевидна: неспособность поддерживать порядок в голове. Я слишком часто обмусоливаю одни и те же мысли, сто раз прокручиваю один и тот же список пунктов или схему того, что мне нужно сделать... Короче, устаю от себя частенько и прошу свой внутренний голос заткнуться)) При таком раскладе, упорядоченность внешнего мира дает мне то самое "просветление в голове", о котором Вы пишете, некое успокоение, чувство опоры. А внешний хаос грозит вообще парализовать сознание)))

Вот в чем причина моей "внутренней болтовни" - этого я пока понять не могу.вот при аутизме такое - человек не выносит когда нарушается порядок, ритм, к которым он привык

И я это ненавижу, порой реально выбивает из колеи, если что-то не так. Но все зависит от дня и настроение, иногда вообще плевать, иногда - до истерики и слез. Это как-то лечится, или вариант нормы?

Гость
#96

Мне каждый год дарят елочные игрушки, тряпичные, соломка, керамика,с текло и прочая мерзость. Всё выкидываю так: иду к любой городской елке и вешаю на эту елку. Терпеть не могу лишние вещи и дешевые безделушки

Гость
#97

А я вот не люблю выбрасывать -тоже..жаба душит.Но если вещь нормальная,то решение проблемы простое:отношу ее в благотворительную организацию.Кому-то она обязательно подойдет!А выбрасывать хорошие вещи на помойку ИМХО - признак быдлобарина.

Кактус
#98
Гость

Еж

Я тоже не переношу ковров, люблю гладкий линолеум и пустые светлые стены ! И окно чтобы без лоджии было (иначе нет прямого воздуха и темно)

большинство делают квартиры в светлых, точнее в бесцветных, пастельных тонах. что в этом красивого или благородного?

Скорей - привычка.У меня тоже стены белые,но на них очень красиво смотрятся картины в деревянных рамах и чеканка.

гость
#99

господи,не помню,когда я это написала,или это не я написала?значит,кто-то подглядел,но я не считаю,что это проблема,одним нравится барахло,а нам много свободного пространства и свежий воздух

гость
#100
Гость

А я вот не люблю выбрасывать -тоже..жаба душит.Но если вещь нормальная,то решение проблемы простое:отношу ее в благотворительную организацию.Кому-то она обязательно подойдет!А выбрасывать хорошие вещи на помойку ИМХО - признак быдлобарина.

отчего же,с утра возле контейнеров активизируются бомжи,тоже люди