Гость
Статьи
Не могу, когда много …

Не могу, когда много вещей в квартире

Сразу напишу,что это не разводка, так как на этом форуме более чем часто любят обвинять в этом. Я не могу, когда много вещей в квартире, когда в интерьере ковры (не важно какой крутизны), когда всякие …

129 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Yelena
#101
Мадам Грицацуева

Автор - простая зануда с претензией на западный лоск с глянцевых журналов. Видимо она прожила всю жизнь в очень стесненных условиях, возможно в однушке с родителями и с бабкой в придачу или в коммуналке без своего уголка и эта стесненность оставила в ее сознании отпечаток неполноценности. Хотелось больше места, много места! И вот она его уже имеет, но каждая вещь, которая занимает хоть малюсенькое место на ее территории приводит ее в бешенство! Любыми путями освободиться от них и увеличить пространство. А как еще по другому можно назвать эти действия, которые саму автора тревожат? Да это психоз -надо лечиться

Это любой психолог вам расшифрует.

Поведение автора может быть реакцией на немилую ей жизнь с Плюшкиным, который тащит в дом всякое барахло, или же это реакция на перманентный компромисс с кем-то или с чем-то.То есть человек таким способом воссоздаёт внутри себя нарушенную гармонию, без которой не может жить.

Yelena
#102
гость

отчего же,с утра возле контейнеров активизируются бомжи,тоже люди

Согласна. Зачем куда-то относить, когда бомжи и другие подобные им люди всё разберут и спасибо скажут? И все в выигрыше.

Гость_М
#103

Кстати правы те, кто говорят, что черно-белый интерьер для вспыльчивых нетворческих людей. У меня вспыльчивый характер, математический склад ума,я люблю, когда все четко. Яркие цвета вызывают небольшое раздражение. Четкий неяркий набор цветов очень успокаивает. Хотя вот у мужа спокойный ровный характер, но тоже любит черно-белые цвета+ много свободного пространства, его раздражают всякие украшающие-дизайнерский вещи в интерьере, шторы массивные или много подушечек-пледов-пуфиков.

Гость
#105
Yelena

гость

отчего же,с утра возле контейнеров активизируются бомжи,тоже люди

Согласна. Зачем куда-то относить, когда бомжи и другие подобные им люди всё разберут и спасибо скажут? И все в выигрыше.

Не выход!У нас тут есть такие "умные",которые, увидя приличную выброшенную вещь, обязательно ее порвут-разобьют-сломают или. как минимум, запихнут в грязь.Лучше уж в благотворительную организацию.

Любительница
#106

Мне кажется, вы чем-то очень, крайне недовольны в своей жизни. Это похоже на суперчистюль, которые драят все по 10 раз. По-крайней мере, я сама упаиваюсь уборкой и выбрасыванием вещей, когда внутри накопился негатив.

qwerty
#107
Hamilton

У меня примерно такие же симптомы. Терпеть не могу вещи, лежащие на открытых поверхностях, а не убранные внутрь шкафов и ящиков, особенно если они хаотичны, не сочетаются по "смыслу" или по цвету (например, полка книг с разнобойными обложками, некомплектное постельное белье, разномастная посуда))) Если бы позволяли деньги, думаю, тоже выкидывала бы любую вещь и предмет интерьера с малейшим дефектом.

Причина этого для меня вполне очевидна: неспособность поддерживать порядок в голове. Я слишком часто обмусоливаю одни и те же мысли, сто раз прокручиваю один и тот же список пунктов или схему того, что мне нужно сделать... Короче, устаю от себя частенько и прошу свой внутренний голос заткнуться)) При таком раскладе, упорядоченность внешнего мира дает мне то самое "просветление в голове", о котором Вы пишете, некое успокоение, чувство опоры. А внешний хаос грозит вообще парализовать сознание)))

Вот в чем причина моей "внутренней болтовни" - этого я пока понять не могу.



Кстати, меня напрягает исключительно МОЙ беспорядок, чужой вообще пофигу, даже расслабляет - рассматриваешь, трогаешь всякие вещички среди кучи ерундистики и радуешься в душе "как хорошо, что это не у меня"))))

Отлично написали, точно так. Распространенная, смотрю, ситуация.

SLK
#108

Да все тоже самое! С детства раздражала родительская квартира. Разномастные ковры, кучи цветастого застиранного постельного белья, дешевые картинки на стенах, нарисованные знакомой, абсолютно не сочетаемые ни с чем. Старый диван красный, желтые стены в цветок, поклеили обои какие были, стол книжка вечно разложен и завален не пойми чем, по углам клунки какие то, мешки с сахаром про запас за дверью, посуда щербатая разномастная и не посмей выкинуть, потому что еще хорошая, коробки из под бананов, стоящие на пути и наполненные то ли книгами толи еще чем-то таким, что ненадо, а выкинуть не смей, это для тети Маши приготовлено!!, и стоит годами...И до сих пор у мамы все тоже самое... Хотя был ремонт и с боем выкинуто очень много. Не могу долго быть, первый день когда приезжаю - до нервной дрожачки, потом привыкаю, успокаиваю себя что это на время. И понимаю откуда истоки, от нищеты советской и сознания ничего не выбрасывать, но я от этого всегда страдала и родители со мной были не согласны. Поэтому в моем доме у меня стиль светлый простой, бежевый, немного золота, ковер один светлый, кожанные бежевые диваны, светлая мебель в гостиной и спальне, светлый классический кафель в ванной. Выкидываю все равно, одежду если год не носила отдаю, вообще покупаю мало, практично, стильно и дорого. Этого стала и в одежде придерживаться. Оказалось что для жизни надо очень мало то на самом деле)

Yelena
#109
Гость

Yelenaгость

отчего же,с утра возле контейнеров активизируются бомжи,тоже люди

Согласна. Зачем куда-то относить, когда бомжи и другие подобные им люди всё разберут и спасибо скажут? И все в выигрыше.Не выход!У нас тут есть такие "умные",которые, увидя приличную выброшенную вещь, обязательно ее порвут-разобьют-сломают или. как минимум, запихнут в грязь.Лучше уж в благотворительную организацию.

Не подумала об этом. У нас возле мусорных контейнеров публика весьма и весьма. Поэтому никакого вандализма. Товар сдал, товар принял.

полка
#110

вы как про меня пишете...у меня соседи всегда спрашивают, ты мол ничего выбрасывать не собираешься.,..Правда продала свой диван, за млочь вот ...сразу дома пустота, на душе хорошо...

polka
#111

девушки, а не наследие это проживания в советских квартирах? У меня не только в интерьере так, но и в одежде. Висят 7 рубашек на неделю, 3-4 юбки и 2-3 пары брюк. Все глажу, стираю в выходные. Все, больше одежды у меня , грубо говоря нет. Грубо говоря, так как спортивный костюм и летнее, конечно же есть. но вы поняли о чем я, да. Прежде чем купить что-то, думаю, а где я его хранить буду?Если покупаю что-то обьемное, должна тоже что-то выбросить. Никаких статуэток у меня нет, никаких салфеток. Бабушка, вот мне по Скайпу, говорила, заберешь немецкие статуэтки как умру. Но, нет не заберу:). Во-первых, бабуля пока еще лет 20 точно протянет, во-вторых, я лучше удушусь, чем статуэтку где-то поставлю.

polka
#112

Кстати, и растения (кактусы) у меня понявились тоже после прессинга парня бывшего. Я согласилась только на кактусы. Парня уже нет, но кактусы остались:). КСтати, я очень люблю яркие цвета, но при этом минимализм. У меня висят 3 репродукции Кандинского на стене. Все яркое, хаотичное, но это только на картинах. в квартире все стирильно, можно сказать. Правда сейчас то я в процессе переезда, то живу уже недели 2 на коробках. Уже успела избавиться от старого дивана. Еще прийдут заберут стиралку. Выбросила 4 здоровенных тюка с одеждой и барахлом каким-то. И это у МЕНЯ накопилось. А представьте у нормальных людей сколько????:))

Приучилась покупать дорогую обувь и одежду. Носится дольше, цена оправдывает. И меньше всего надо. Обожаю в пятницу поздно вечером вылизать квартиру, чтоб аж скрипело. Бывший все меня в дурку грозился отдать.:). Кстати, помимо советской квартиры, так уж в жизни сложилось, что однажды (только только жила заграницей) мнея с родителями выгнали из дому. И наша мебель и прочее оказалось на улице за пару часов. Стресс был неимоверный. Много чего потерялос в тот день. А потом мы меняли 5 раз адреса за 1,5 года. САми понимаете, к барахлу я стала относиться равнодушно...ценю только технику и камеру. ВСЕ!

polka
#113

Кстати, Angy Birds, вот уже долго вас читаю на страницах этого форума. Мы с вами во многом похожи, смею доложить! :)

Гремлин
#114

Аскетизм - это не отклонение, его не нужно лечить.

Гость
#115

Неврастения, навязчивые состояния, депрессия

Ирина
#116

Неврастения, навязчивые состояния, депрессия выражаются, как правило в стремлении бездумного накопительства всякого хлама. А стремление к порядку,простору , чистоте - это отражение логического ума. С детства ненавидела захламленность, тесноту и беспорядок. И сейчас выбрасываю все ненужное, сама, как правило, такое не покупаю, но некоторые иногда дарят всякие сувенирчики, полотенца с символикой и.т.п.. Правда старюсь все это "богатство" пристроить на работе например или еще где нибудь.

юлия
#117

Автора поддерживаю) Молодец! Не правда, что творческие люди любят захламленные квартиры. Я сама художница, очень люблю воздух и пространство, так чувствую себя свободнее. К тому же, размышлять в таких условиях намного приятнее, гармония в доме обращает моё внимание вглубь себя, а это способствует развитию)
Родители имели привычку хранить дома всякий хлам: сломанную технику, пустые банки, пособия для школьников, которые занимали весь шкаф, бумажки. В детстве глубоко страдала от этого, мама даже негодную ручку выкинуть не позволяла. И знаете, именно это и является болезнью)

безделушки, в отличие от автора люблю, но только если они гармоничны, хорошего качества и связаны с приятными воспоминаниями)

а хорошие вещи лучше дарить, выбрасывая их на помойку вы захламляете планету)

угость
#118
Гость

отвозите одежду в дет.дома, например.

там ношеные не принимают

Гость
#120

Заладили про невроз. Просто вкусы у всех разные. С тем же успехом можно найти кучу психических расстройств у людей которые любят статуэтки или интерьер в коричневых тонах или вилки с тремя зубцами или мебель на ножках.
Я вот люблю белые интерьеры, но при этом не фанатею от белого цвета самого по себе, например в одежде. У меня белая квартира, белая мебель, никакого декора вообще, кроме цветных чехлов на диване. Я не люблю уборку и не хочу тратить на это время, но и грязь не в моем вкусе, поэтому у нас нет ничего что нужно убирать и протирать. поэтому если вы придёте ко мне, тоже наверное диагноз поставите и в психи запишете. А у нас просто хобби и развлечения вне дома и те нару часов дома перед сном я явно не хочу тратить на обхаживание барахла. Даже поесть можно вне дома. Но при этом если валяется игрушка или вывалены карандаши на пол, я не считаю это бардаком и не заставляю убирать. Если в квартире минимум вещей и они все эргономичные, удобные и нужные, даже если их все вывалить на чистый просторный пол, все равно будут чистота и порядок. Генеральная уборка с мытьем окон, стиркой штор и чехлов и уборкой несезонного занимает у меня часа 3. Но для этого надо постараться продумать дом!

Карина
#121

А я не понимаю как можно жить на 26 этаже...

Гость
#121
хм

замещаете выбросом мусора ощистку своей головы и души.

Ей не хватает стихии воздуха. А это общение, работа.

Гость
#122

Такая же ситуация, это некий перфекционизм вкупе с минимализмом) Это нормально. Меня Алексей зовут)

Гость
#124

Часто так проявляется окр

Непсихолог
#125

это стресс по кожному вектору... погуглите системно векторную психологию Виктора Толкачева и Юрия Бурлана.

Гость
#126

Согласна много вещей это раздражает , нужно не покупать , а пользоваться тем что есть .

Гость
#127

Прочитайте "Чума Мидаса" Пол Фредерик

Гость
#128

У меня так же, это отработаная карма, чем свободней душа , тем меньше нужно личности

Гость
#129
Гость

отвозите одежду в дет.дома, например.

ещё бы её там принимали) не носят в детдомах обноски, детям покупают новую одежду и всё необходимое из бюджета или пожертвований

в церковь можно отнести, там цыганки берут охотно

Гость
#130
Гость

Какое отношение имеет стиль к захламленности или к размеру помещения? Вы что-то напутали. Если в комнате 60м стоит немного вещей в стиле Арт Деко, это тоже захламленность?

Автор, Вы попробуйте покупать не барахло, а дорогие красивые вещи. Они и через 10 лет будут актуальны. Мне кажется, что выбросить платье за 200 тысяч рублей, рука не поднимется.

То же самое касается мебели и статуэток. Я как-то была в квартире, где стояла мебель из Икеи, вот это я бы точно на следующий день выбросила.

а обычно вы в квартирах, в которых стоит мебель откуда?

Форум: Дом
Всего: 20 681 тема
Новые темы за все время: 18 634 темы
Популярные темы за все время: 10 998 тем