Гость
Статьи
Погиб декабрист! Что я …

Погиб декабрист! Что я делала не так?

Этой зимой купила 2 декабриста. Сразу пересадила в свои горшки, дополнила их землей (универсальный субстрат для цветущих растений). Росли хорошо.

Поливала через день, т.к. земля сверху становилась очень сухой. Вода всасывалась очень хорошо. Однажды забыла и не поливала дней 5, после этого вода перестала всасываться(( рыхлила, помогало ненадолго.

Через 2 месяца заметила, что земля на 1 см отходит от горшка (со всех сторон), оказалось, что корни плотно обвили землю и дренаж, отчего земля "уплотнилась". Долго ленилась добавить земли, из за чего при поливе вода вытекала на блюдце.

Потом заметила, что один цветок посерел, стал плохо стоять в земле. Я добавила земли + укрепила стебель, чтоб держался + полила хорошенько оба цветка + открутила верхние листочки (чтобы придать аккуратную форму) Через неделю у того цветка , что поменял цвет, стали отваливаться стебли( Сегодня отвалился последний, остался один корень(((

Так расстроена, что я делала не так? ((((( Тот цветок выкинула. Расковыряла землю: низ влажный, а верх (3 см) совершенно сухой и дубовый...

Спрашиваю знающих людей. Не хочу допустить гибели второго цветка. Благодарю за ответы!

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

***** трагедия

Гость
#2

вы его убили. убийца.

Гость
#3

Второй хоть не погубите,один уже убили-как не стыдно!

Глаз
#4

Вроде неприхотливое же растение, его поливаешь, а оно себе растет.

Заюша-пони лошадка
#5

тут про цветы...я уж испугалась

Гость
#6
Заюша-пони лошадка

тут про цветы...я уж испугалась

А вы думали про революционера?

Анна
#7

Декабрист - это суккулент. Земля ему нужна для кактусов и суккулентов, т.е с большим кол-вом песка. Я цветы даже летом через день не поливаю, а зимой так не чаще чем раз в неделю. У меня цветы стоят в зимнем саду, там хватает света и зимой прохладно. Декабрист поливаю редко, не пересаживаю много лет. Летом до конца сентября держу на веранде. Его заношу последним. В сентябре практически не поливаю. Заношу в тепло, сразу появляются бутоны.

Анна
#8

Если он посерел, то похоже на гниль. Вы его просто залили.

Заюша-пони лошадка
#9
Гость

А вы думали про революционера?

кто знает) может думаю жена декабриста,ну назвала так себя преданная..а тут нет цветы

Автор
#10

Анна, большое спасибо за развернутый ответ! Если позволите, я задам вам еще несколько вопросов:
1. если купить землю с бол. содержанием песка, то как мне пересадить цветок? там же корни все капитально обвили? вряд ли я смогу полностью их оголить и заново посадить растение...
2. как реже поливать, если земля просто усыхает? 2 дня не польешь и она просто каменная, вода потом не проходит
3. как часто поливать и по скольку?
спасибо!

Гость
#11

Хахах, я тоже было подумала про тех самых декабристов

Гость
#14

Грунт не тот купили.
В тепле держали (батарея жарили рядом) Не удобряли.

Декабристы любят прохладу, не любят солнце, полив раз в пять дней.

У меня шикарные декабристы (цикломен, белый, желтый)

Гость
#15

у меня декабрист один раз всего цвел,у мамы постоянно.мы с ней один факультет заканчивали-химико-биологический.

Автор
#16

Ди, спасибо за ответ!
Купила их в конце ноября уже с бутонами. Весь декабрь цвели.
Насчет пересадки.. Купила и через 5 дней "перевалила" в другой горшок, т.е. просто добавила дренаж и земли по бокам и сверху.

Ди, а можно у них листочки откручивать? может я этим делом все испортила? очень много открутила, не хотела, чтобы он по подоконнику стелился, хотела чтобы аккуратный такой цветочек был...

Гость
#17

аха-ха! Я подумала про настоящих декабристов - а вы про цветы.

У меня та же фигня - был у меня алое - вымахал огромный - куча деток - решила пересадить - пролила, купила земельку хорошую, думала в два горшка рассажу - х..р.е.еее .н!!! сдох алое ((( и за фиг трогала (( думала ему тесно - реально все в корнях было, когда вытащила из горшка.

Автор
#18
Гость

Грунт не тот купили.
В тепле держали (батарея жарили рядом) Не удобряли.

Декабристы любят прохладу, не любят солнце, полив раз в пять дней.

У меня шикарные декабристы (цикломен, белый, желтый)

Спасибо!
Дело в том, что было у меня 2 цветка, а посерел только один. Хотя условия у них были одинаковые абсолютно...

А как поменять грунт теперь? Корни очень плотно обвили и землю, и дренаж...

Гость
#19
Гость

Хахах, я тоже было подумала про тех самых декабристов

И Я)))))

Гость
#20
Автор

ГостьГрунт не тот купили.

В тепле держали (батарея жарили рядом) Не удобряли.
Декабристы любят прохладу, не любят солнце, полив раз в пять дней.
У меня шикарные декабристы (цикломен, белый, желтый)

Спасибо!
Дело в том, что было у меня 2 цветка, а посерел только один. Хотя условия у них были одинаковые абсолютно...

А как поменять грунт теперь? Корни очень плотно обвили и землю, и дренаж...

Легко.
Не щадите, оторвите от дренажа корни, и максимально стрясите с них землю.
И в новый грунт. Удобряйте сейчас (раз в десять дней) С марта по август.

Автор
#21
Гость

аха-ха! Я подумала про настоящих декабристов - а вы про цветы.

У меня та же фигня - был у меня алое - вымахал огромный - куча деток - решила пересадить - пролила, купила земельку хорошую, думала в два горшка рассажу - х..р.е.еее .н!!! сдох алое ((( и за фиг трогала (( думала ему тесно - реально все в корнях было, когда вытащила из горшка.

сочувствую(((

Автор
#22
Гость

АвторГостьГрунт не тот купили.



В тепле держали (батарея жарили рядом) Не удобряли.

Декабристы любят прохладу, не любят солнце, полив раз в пять дней.

У меня шикарные декабристы (цикломен, белый, желтый)



Спасибо!

Дело в том, что было у меня 2 цветка, а посерел только один. Хотя условия у них были одинаковые абсолютно...



А как поменять грунт теперь? Корни очень плотно обвили и землю, и дренаж...


Легко.
Не щадите, оторвите от дренажа корни, и максимально стрясите с них землю.
И в новый грунт. Удобряйте сейчас (раз в десять дней) С марта по август.

Спасибо!
Но у меня все равно куча вопросов... Просто я в цветах ничего не понимаю. Т.е. земли должно на корнях совсем чуть-чуть остаться? А корни то длинные, как их потом в новых грунт уложить?
а чем удобрять?

Гость
#23

Спасибо!
Но у меня все равно куча вопросов... Просто я в цветах ничего не понимаю. Т.е. земли должно на корнях совсем чуть-чуть остаться? А корни то длинные, как их потом в новых грунт уложить?
а чем удобрять?
Корни даже подрезать можете немного, если слишком длинные.
Земли немного можно на них и оставить.
Удобряйте "Сад чудес" Радуга ( на основе биогумуса) Они его очень любят.

Анна
#24

Автор, корни освобождаешь не надо. Земля стала каменная именно потому, что это чистый торф без песка. У меня горшок 2-2,5 л, цветок большой, там все в корнях. Поливаю летом раз в 3-5 дней, если очень жарко. Он стоит на открытой веранде, от солнца его защищает бордюр и перила, прикрывают более крупные растения.
Обрезаю я его в апреле. До осени он вырастет и набирает бутоны. Удобряю я только удобрением для суккулентов, там мало азота.
Когда ему не хватает полива, то станет такой вяленький. Польете, сразу оживет.
Вот и поэксперементируйте. Посадите, поливайте редко. Если тугор нормальный, то чаще и не надо. Не бойтесь, он любит засуху, особенно осенью. Если прохладно, то поливать надо реже. Я поливаю редко, но прилично лью воды. Вода из горшка не выливается, внизу горшка дренаж.
Кто-то писал про Алоэ. Его можно отрезать сверху, сунуть в землю и практически не поливать, первые дни точно. Также черенкуют Пеларгонию.
Для всех этих растений нужна земля с песком и удобрение для суккулентов.

Заюша-пони лошадка
#25
Гость

И Я)))))

Я мужу вопрос на засыпку-он с ходу-это кактус цветет в декабре.я в шоке...я и не знала

Анна
#26

Автор, если не умеете пересаживать, то не надо очищать корни, тем более он болеет. Если нет запаха гнили, корни здоровые, то пересаживайте вместе с комом.
Биогумус - это вообще отрава для комнатных. Суккулентам органика не нужна, нужны соли, они растут в природе среди камней и скал.







В тепле держали (батарея жарили рядом) Не удобряли.



Декабристы любят прохладу, не любят солнце, полив раз в пять дней.



У меня шикарные декабристы (цикломен, белый, желтый)







Спасибо!



Дело в том, что было у меня 2 цветка, а посерел только один. Хотя условия у них были одинаковые абсолютно...







А как поменять грунт теперь? Корни очень плотно обвили и землю, и дренаж...





Легко.

Не щадите, оторвите от дренажа корни, и максимально стрясите с них землю.

И в новый грунт. Удобряйте сейчас (раз в десять дней) С марта по август.
Спасибо!
Но у меня все равно куча вопросов... Просто я в цветах ничего не понимаю. Т.е. земли должно на корнях совсем чуть-чуть остаться? А корни то длинные, как их потом в новых грунт уложить?
а чем удобрять?[/quote]

Автор
#27

Анна, это у меня один декабрист болел, я его выкинула сегодня( Второй не болеет, мне его нужно пересадить? Т.е. сначала освободить корни от дренажа, а от земли не освобождать? И просто подсыпать нового грунта по бокам и сверху?

Просто нового грунта же очень мало будет (чуть по краям и сверху), ком-то старый очень большой...

Гость
#28
Автор

Анна, это у меня один декабрист болел, я его выкинула сегодня( Второй не болеет, мне его нужно пересадить? Т.е. сначала освободить корни от дренажа, а от земли не освобождать? И просто подсыпать нового грунта по бокам и сверху?

Просто нового грунта же очень мало будет (чуть по краям и сверху), ком-то старый очень большой...

Вы ком то размочите уже.

Анна
#29

[quote="Автор"]Анна, это у меня один декабрист болел, я его выкинула сегодня( Второй не болеет, мне его нужно пересадить? Т.е. сначала освободить корни от дренажа, а от земли не освобождать? И просто подсыпать нового грунта по бокам и сверх

Просто нового грунта же очень мало будет (чуть по краям и сверху), ком-то старый очень большой...[/

Возьмите больше горшок.
Если хотите освободить, то вынесите его на улицу и потрясите. Что отвалится, то отвалится. Что останется, в горшок.
По правилам, надо для пересадки брать горшок, чтобы по краям оставалось 2 пальца свободного пространства. Т.е сложите 2 пальцы. Их ширина - это размер от цветка, который стоит в середине, до горшка.

Анна
#30

Я не размахивал ком никогда. Вообще стараюсь не трогать корни. Многие растения имеют на основных корнях волоски. Если их повредить, то растение болеет.

Анна
#31

Все кактусы и суккуленты цветут при стрессе. Чем хуже условия, тем лучше цветение. Поэтому в августе прекратить подкормки, выставить на холод, поливать редко.

Автор
#32

Анна, спасибо! теперь до меня дошло.
А может мне пока его не пересаживать? он растет у меня 5й месяц уже в том грунте, в который положила. Листочки ярко зеленые, крепкие, сочные. Единственное, вода плохо проходит, стоит несколько минут, потом впитывается. И земля ссыхается.

Автор
#33

Анна, а я могу по мере его роста откручивать листки? каждый месяц, например? или это строго в опр. время надо делать? Хочу, чтобы он был небольшой и аккуратный, но боюсь, это может повредить цветению.

Автор
#34

Я вот думаю, не может ли гибель растения быть связана с тяжелой болезнью члена семьи? Просто странно, что это случилось только с одним цветком,хотя условия у них были одинаковые.

Гость
#35
Анна

Все кактусы и суккуленты цветут при стрессе. Чем хуже условия, тем лучше цветение. Поэтому в августе прекратить подкормки, выставить на холод, поливать редко.

+ поотрывать крайние листья.
Я , пару месяцев назад, поотрывала вянущие листья у декабриста (моей мамы) Так от ужаса ОН ТАК ЗАЦВЕЛ!!!!! И сейчас весь в цвету)))))

Гость
#36
Автор

Анна, а я могу по мере его роста откручивать листки? каждый месяц, например? или это строго в опр. время надо делать? Хочу, чтобы он был небольшой и аккуратный, но боюсь, это может повредить цветению.

Не можно, а НУЖНО!!!! Я так же делаю, он у меня определенного размера. Больше мне и не надо.

Глаз
#37
Анна

Все кактусы и суккуленты цветут при стрессе.

Как у людей у них всё.

dda!
#38
Гость

Хахах, я тоже было подумала про тех самых декабристов

у меня тоже первая мысль была - их же вроде николай повесил или сослал, причем тут автор о_О
и почему-то пушкиское сразу вспомнилось "погиб поэт, невольник чести..."
а в цветочках я не разбираюсь, но все равно, автор, удачи с вашей затеей))

Мистер-Хуистер
#39
dda!

у меня тоже первая мысль была - их же вроде николай повесил или сослал, причем тут автор о_О
и почему-то пушкиское сразу вспомнилось "погиб поэт, невольник чести..."
а в цветочках я не разбираюсь, но все равно, автор, удачи с вашей затеей))

Часть декабристов была казнена, а часть сослана (за ними последовали их верные жёны). Декабристом был и друг Пушкина- Пущин (такая фамилия). Сам Пушкин благоразумно в восстании участие не принял, и потому уцелел. А "погиб поэт" это уже Лермонтов написал, как раз про погибшего Пушкина, уже после дуэли. Такие дела.

Глаз
#40
Мистер-*****

Декабристом был и друг Пушкина

***** ж себе. Я, выходит, в друга Пушина слишком много вливал.

Гость
#41
Гость

аха-ха! Я подумала про настоящих декабристов - а вы про цветы.

У меня та же фигня - был у меня алое - вымахал огромный - куча деток - решила пересадить - пролила, купила земельку хорошую, думала в два горшка рассажу - х..р.е.еее .н!!! сдох алое ((( и за фиг трогала (( думала ему тесно - реально все в корнях было, когда вытащила из горшка.

У моей знакомой так вообще несчастный алое горшок разорвал корнями. Не видела бы, не смогла представить. Горшок пластиковый был правда